Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Происшествия

01.02.2012

Десантник 103‑й гв. омоббр задержал распоясавшегося хулигана

Десантник 103‑й гв. омоббр задержал распоясавшегося  хулигана

На днях на имя командира роты охраны и обслуживания 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады пришло официальное письмо за подписью заведующей магазином «Кружевница», который расположен на проспекте Ленина в Витебске: «Прошу вас установленным порядком поощрить гражданина Морозова Юрия Александровича за проявленную сознательность, выразившуюся в   предотвращении хулиганских действий и задержании нарушителя общественного порядка…».

О подробностях данного происшествия рассказали в отделении идеологической работы соединения, поскольку сам герой — командир комендантского взвода роты охраны и обслуживания гвардии прапорщик Юрий Морозов, задержавший в витебском магазине распоясавшегося хулигана, в тот момент по долгу службы находился на учебном полигоне бригады.

…В первых числах января в магазин «Кружевница» зашел мужчина «в посленовогоднем возбужденном состоянии». Видимо, расстроенный тем, что праздник так быстро закончился, он начал проявлять недовольство обустройством торгового зала и работой сотрудников магазина. Вначале использовал нецензурную лексику, а потом, посчитав, что его слова не возымели должного действия, попытался швырнуть елкой в продавца…

Было около 15 часов, в магазине находилось довольно много людей. Но никто из  присутствовавших не посчитал нужным защитить девушку.

В это время в торговый зал вошел со своей супругой гвардии прапорщик Юрий Морозов. Обратившись к  «буйному гражданину», он настойчиво предложил ему извиниться и покинуть магазин. Мужчина отказался, выругался нецензурно. В результате уже через несколько секунд после применения Юрием болевого приема задира лежал на полу в ожидании прибытия наряда милиции.

…Нередко в обыденной жизни многие из нас сталкиваются с грубостью, хамством, несправедливостью — и будто не замечают их, отмалчиваются, проходят мимо. К счастью, не все остаются равнодушными в ситуации, когда другим требуется незамедлительная помощь. Яркий пример тому — благородный поступок гвардии прапорщика Юрия Морозова. Поступок, который свидетельствует, что звание защитника Отечества Юрий носит по праву.


Источник:  Белорусская военная газета. «Во славу Родины»

Автор новости:  А. Логинов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой