Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Прочее

11.01.2012

Интервью командующего ВДВ генерал-лейтенанта В.А.Шаманова

Интервью командующего ВДВ генерал-лейтенанта В.А.Шаманова

1. Какое новое вооружение планируют получить ВДВ в 2012 году?

Оснащение Воздушно-десантных войск планируется в соответствии с Планом строительства Воздушно-десантных войск на 2011-2015 годы, Государственной программой вооружения и Государственным оборонным заказом на 2012 год.

В 2012 году к поставке в войска спланированы: современная боевая машина десанта, многоцелевой бронетранспортер, а также новейшие системы управления вооружением, средства связи и АСУ в тактическом звене.

Все поставки вооружения и техники согласованы с Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации и центральными органами военного управления Министерства обороны РФ, отвечающими за закупку и поставку их в войска. 

2. Какой процент вооружения будет модифицирован и отремонтирован в 2012 году?

Наряду с оснащением войск новыми современными образцами вооружения и военной техники к модификации и капитальному ремонту в 2012 году запланировано около 10 % основного вооружения и техники соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск.

3.  Планируется ли заменить автоматы десантников на более совершенные? Когда это может произойти?

Сегодня на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе и Воздушно-десантных войск, состоит всем известный автомат Калашникова АК-74М. Предприятиями отечественного ВПК ведутся работы по разработке конкурентно способных образцов стрелкового оружия, способных соперничать с современными мировыми аналогами. Уже имеются опытные образцы с интересными решениями. 

4. Каким стрелковым оружием планируется вооружить специальные подразделения ВДВ? Какие подразделения ВДВ будут перевооружаться в первую очередь?

Решения о принятии на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации новых образцов вооружения, в том числе стрелкового оружия, принимаются Правительством Российской Федерации. Не исключено, что в первую очередь они будут поступать на вооружение Воздушно-десантных войск. 

В Воздушно-десантных войсках в числе первых планируются к  перевооружению подразделения войсковой и специальной разведки. Они уже получили и продолжат получать новейшие комплексы ближнего действия, средства оптико-электронной разведки. 

Переоснащение разведывательных подразделений ВДВ новейшими техническими средствами разведки значительно повысит их возможности по выполнению разведывательно-боевых задач. 

Имеющееся в специальных подразделениях Воздушно-десантных войск вооружение, соответствует требованиям времени и обеспечивает выполнение задач по предназначению.

5. Поступит ли на оснащение ВДВ в 2012 году новый парашют Д-12?

Состоящие на вооружении ВДВ людские десантные парашюты Д-6 и Д-10 отвечают требованиям времени и далеко не выработали свой ресурс. Задача переоснащения войск парашютами новых систем в ближайшей перспективе не стоит, хотя наши научно-исследовательские институты и предприятия ВПК не стоят на месте и ведут соответствующие разработки.

6. Как проявили себя новые ЗРК "Стрела-10"? Планируются ли дальнейшее вооружение соединений ВДВ этим типом вооружения?

Зенитный ракетный комплекс ближнего действия (ЗРК БД) "Стрела-10" предназначен для прикрытия боевых порядков подразделений десанта в подвижных формах боя и на марше от ударов воздушного противника.

Сегодня зенитный ракетный комплекс ближнего действия (ЗРК БД) "Стрела-10М3" состоит на вооружении зенитных ракетных батарей зенитных ракетных полков соединений ВДВ. Укомплектованность комплексами подразделений ПВО ВДВ составляет 100%.

С момента поступления комплекса в войска ( с июня 2009 г.) проведено более 60 боевых стрельб. Комплекс зарекомендовал себя с положительной стороны, 95% стрельб оценены на "хорошо" и "отлично".

Зенитные ракетные подразделения, оснащенные ЗРК БД "Стрела-10М3", принимают участие во всех учениях, проводимых с соединениями ВДВ. В 2010 году при проведении командно-штабного учения с 98 гвардейской воздушно-десантной дивизией 3 единицы ЗРК БД "Стрела-10М3" успешно форсировали водную преграду.

В 2011 году в рамках модернизации прошли капитальный ремонт и были поставлены в войска 12 единиц ЗРК БД "Стрела-10М3" с усовершенствованной системой опознавания.

7. Какие учения планируется провести в 2012 году с воинскими частями и соединениями ВДВ?

Основными мероприятиями подготовки органов управления тактического звена в 2012 году будут являться: проведение командно-штабных учений с 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой (март) и с 98 гвардейской воздушно-десантной дивизией (август-сентябрь).

В течение года под руководством командиров соединений будут проведены командно-штабные учения с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми), артиллерийскими и зенитными ракетными полками. 

В сентябре 2012 года планируется участие 7 гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии в стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2012".

Во всех соединениях и воинских частях ВДВ после завершения одиночной подготовки спланировано слаживание отделений, взводов, рот, которое будет завершаться проведением батальонных учений с десантированием и форсированием водных преград. До 30% учений будут проводиться в ночное время, с обязательным совершением продолжительных маршей (не менее 100 км) на штатной технике. 

Мы продолжаем развивать масштаб участия наших войск в международных учениях. В 2012 году спланировано участие войск в мероприятиях совместной подготовки с вооруженными силами государств-участников Содружества Независимых государств, государствами – членами Организации Договора о коллективной безопасности и ряда зарубежных государств на двухсторонней основе в соответствии с достигнутыми международными договоренностями и соглашениями.

В том числе:

совместное антитеррористическое КШУ вооруженных сил государств – участников Шанхайской организации сотрудничества
«Мирная миссия -2012» ( Республика Таджикистан);
совместное российско-американское антитеррористическое учение,  которое пройдет на территории США;
совместное оперативно-тактическое учение с КСОР ОДКБ  (Республика Армения);
совместное российско-украинское учение Воздушно-десантных (аэромобильных) войск (г. Тула);
совместное учение подразделений механизированных войск Украины, Белоруссии и России (Республика Украина).

8. Когда ВДВ могут получить новую боевую машину десанта?

Новая боевая машина для ВДВ разработана и поставляется в войска. Если говорить о перспективной боевой машине десанта, то тактико-технические требования, предъявляемые к ней Командованием Воздушно-десантных войск, сформулированы и направлены в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации. Определены основные подходы к формированию облика перспективной боевой машины. В настоящее время ведется целенаправленная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по определению параметров перспективной боевой машины десанта.

Уверены, что к исходу 2015 года перспективная БМД пройдет все испытания, в том числе и государственные, а уже в 2016 году будет готова к поставке в войска.

9. Как идет доработка БМД-4 с учетом требований ВДВ?

Все работы по доработке БМД-4, заявленные Командованием ВДВ, проведены. Проведены испытания и получены положительные результаты этих доработок, в том числе по усилению броневой защиты и повышению живучести личного состава десанта.




Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой