Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учения

11.01.2012

На главных направлениях

Многостороннее военное сотрудничество государств – участников СНГ приобретает всё большую практическую направленность. Об этом свидетельствуют планы совместных мероприятий военных ведомств стран Содружества на 2012 год, в которых делается упор на повышение боевой готовности войск и коллективных сил как на двусторонней основе, так и в формате различных международных организаций на постсоветском пространстве.

Так, согласно плану совместных мероприятий, утверждённому на ноябрьском заседании Совета министров обороны (СМО) государств – участников СНГ в Алма-Ате, в 2012 году намечено более 20 мероприятий различной направленности с итоговым совместным командно-штабным учением «Чистое небо». Как сообщил  пресс-секретарь Секретариата СМО СНГ капитан 1 ранга Михаил Севастьянов, подобное учение в масштабе военно-воздушных сил государств Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности впервые пройдёт под эгидой Совета министров обороны в третьем квартале следующего года на территории Республики Казахстан.

11 совместных мероприятий спланировано в этом году и по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В частности, в сентябре 2012 года на территории Республики Армения пройдёт оперативно-тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, в котором в том числе будут задействованы подразделения российских Воздушно-десантных войск. Отметим, что основными задачами КСОР являются решение крупных военных и пограничных конфликтов, проведение спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в полный состав 20-тысячной группировки КСОР входят российская воздушно-десантная дивизия и десантно-штурмовая бригада, бригада аэромобильных войск и батальон морской пехоты вооружённых сил Казахстана, а также по одному батальону от Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне этого года на территории Республики Таджикистан состоятся совместные учения «Мирная миссия – 2012», в которых примет участие 201-я российская военная база. В ходе учений будет проведена специальная антитеррористическая операция в горной местности. Воинские части и подразделения государств – участников ШОС отработают единые подходы к применению войск в случае активизации бандформирований в горной местности. Будут апробированы новые методы обнаружения, блокирования и уничтожения незаконных вооружённых формирований, захвативших высокогорный кишлак.

В 2012 году также продолжится практика расширения международного военного сотрудничества на двусторонней основе. В Сухопутных войсках на этот период намечено более 80 командно-штабных учений бригадного уровня, четверть из которых запланирована как двусторонние. В этом году также планируется провести учение с участием Воздушно-десантных войск России совместно с подразделениями механизированных войск Украины и Белоруссии по приглашению украинской стороны. Одновременно, в рамках взаимодействия с аэромобильными силами Украины в 2012 году российские ВДВ планируют провести учение на территории Тульской области.

Крупным событием для российских Вооружённых Сил станут совместные стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012» с армиями Абхазии и Южной Осетии. Во второй половине сентября этого года в зоне ответственности Южного военного округа офицерами трёх армий в штабах руководства и обучаемых штабах будут отработаны вопросы планирования и управления группировками войск трёх государств-участников.


Источник:  «Красная звезда»

Автор новости:  Александр АЛЕКСАНДРОВ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой