Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учения

29.12.2011

Под Костромой прошли учения десантников-разведчиков

Под Костромой прошли учения десантников-разведчиков

Тяжело в ученье, легко в бою. Под Костромой прошли учения десантников-разведчиков. Разведподразделения 98-й десантной дивизии, в которую входит и костромской 331-й полк, в полевых условиях сдают экзамены.

Быть незаметным самому, но при этом обнаружить врага - вот основная задача десантников-разведчиков. А потому искусство маскировки бойцы знают назубок. Казалось бы, обычная лесная поляна: сосны, снег, пеньки. А оказывается - наблюдательный пункт. Смотровая в дупле пня, под бревном радиоантенна. В такой землянке разведчики в боевых условиях могут находиться сутками.

Александр Тюкалов, десантник, рассказывает: «Наблюдаем днем в дневной бинокль, ночью в ночной, а также с помощью станции ближней разведки СБР-5. Она ведет прослушку на расстоянии 5 км. Машины, танки, пешие колонны».

Снаряжение и аппаратура десантников-разведчиков часто напоминает шпионские примочки из боевиков. Вот, к примеру, одна из последних разработок. Эти два чемоданчика способны запеленговать вражескую радиоволну, перехватить или вовсе ее заглушить.

Юрий Сминин, командир взвода радиоэлектронной разведки, рассказывает: «В реальном бою таких комплексов у нас два. Они сопрягаются и дают точные полярные координаты работающей радиостанции противника. И я докладываю старшему начальнику, там принимают решение, либо налет, либо захват».

Несмотря на то, что разведчики сегодня вооружены по последнему слову военной техники, физическую подготовку никто не отменял. А потому - полоса препятствий с автоматом и в максимально быстром темпе.

А у водителей-механиков из разведки свои секреты. В реальном бою им приходится десантироваться в тыл врага, а потому нужно уметь ориентироваться на местности, маневрировать на извилистых дорожках, преодолевать рвы и узкие мосты. Все эти навыки отрабатываются на специальном танкодроме. Чтобы получить зачет, нужно пройти все 5 препятствий.

Один из элементов на танкодроме называется «минное поле». Это небольшой участок дороги, на котором расположены мины. В качестве мин - деревянные колышки. Задача - проехать и не сбить ни одного. Ну, и судя по тому, что все колышки стоят на местах, наши десантники идут без потерь.

Сейчас десантники-разведчики заканчивают сдачу нормативов и зачетов по одиночной подготовке. И костромские бойцы из 331-го полка ВДВ, входящего в состав 98-ой дивизии, у командования на хорошем счету.

Сергей Волгин, начальник разведки 98-й дивизии ВДВ, заявил: «Командир разведывательного взвода снайперов сам очень хорошо подготовлен, хорошо готовит своих бойцов. И в целом, по итогам окончания сборов со снайперами, я считаю, что они подготовлены лучше».


Источник:  VESTI.RU

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой