Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Торжественные мероприятия

03.03.2010

В Санкт-Петербурге, на проспекте Ветеранов поставят памятник легендарной шестой роте

Силами ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного воздушно-десантного полка был заложен памятник, посвященный подвигу 6 роты Псковской десантной дивизии, погибшей при выполнении боевого задания в Чечне.

Как рассказал председатель общества ветеранов 104-го полка "Гвардия" Сергей Гарусов, свой маленький подвиг был совершен теми, кто ночью 1 марта – в день 10-й годовщины гибели гвардейцев 6 роты – установил каменный валун на месте предполагаемого памятника. В настоящее время память погибшим увековечена в Москве и во Пскове."Теперь и в Санкт-Петербурге есть место, куда может придти любой россиянин и выразить своё уважение героям-современникам, - считают ветераны. - Место, которое будет служить платформой патриотического воспитания молодёжи последующих поколений". Планируется также, что памятник будет местом для сбора и празднований знаменательных дат истории, проведения "зарницы" и несения школьниками почетного караула.

По замыслу "Гвардии", памятник будет установлен на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Добровольцев вблизи от улицы Отважных. "Все десантники были добровольцами, в отваге сражаться с 10 кратно-превосходящим силами противника им не занимать, - объясняет идею Сергей Гарусов, - ну никто не усомнится, что все они почетные ветераны ВДВ и Герои России. Символично и то, что по предварительному проекту восход и заход с лучом солнца, растворяющемся в пламени вечного огня, тоже учитывается. По дизайну будет запечатлена в виде скульптур рота десантников в боевом порядке — на их лицах запечатлено спокойствие, так как они просто уходят в высоту на очередное задание и собираются умирать".

Также по задумке авторов проекта, на всем протяжении сквера, а это более 100 метров, будут скамейки для горожан. Сама высота является отвесной стеной, с обратной стороны оборудованной альпинистскими зацепами в виде скалодрома. Внизу – трибуна, флагшток с флагом России и ВДВ и вечный огонь с именами десантников. Очередное взятие высоты во время соревнований будет символизировать взятие той самой высоты.

Справка:

1 марта 2000 года десантники 6-й роты Псковской десантной дивизии на высоте 776 метров под Улус-Кертом приняли неравный бой, который длился с 12.00 29 февраля до 6.15 утра 1 марта. Бойцы предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков Хаттаба, которые пытались вырваться из окружения, уничтожив свыше 700 бандитов. В этом бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Комбат Марк Евтюхин погиб, вызвав огонь артиллерии на себя. За проявленный героизм 22 десантникам было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами мужества, 63 из них – посмертно.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой