Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 3
Я с Богом в молитвах много беседовал. Обнародовать свои записи, не обнародовать. Крест у меня видно такой, за грехи мои плевки недовольных правдой вытерпеть. Христу тяжелей было. Меня глядишь, не распнут. В ВДВ такой девиз есть: «Никто кроме Нас». Хороший девиз. Никто кроме нас и правды не расскажет. Здесь нам тоже первыми быть придётся.


Торжественные мероприятия

04.04.2011

Дмитрий Медведев вручил 45-му опспн орден Кутузова (видео)

Сегодня Дмитрий Медведев посетил расположенный в подмосковной Кубинке 45-й полк спецназначения ВДВ и наградил его Орденом Кутузова. До этого в новейшей истории госнаграда не присуждалась еще ни одной воинской части.

- Несмотря на то, что традиционно ордена вручаются за личные заслуги, в исключительных случаях награждаются и воинские части. Это исключения, которые должны показывать и заслуги самого полка, и людей, которые тут служили и служат. По числу героев у вас совершенно особое подразделение, - заявил Медведев перед тем, как приколоть орден к георгиевскому знамени.

45-й полк ВДВ был сформирован в 1994 году. Его десантники прошли две чеченские войны, войну в Южной Осетии, а также в апреле 2010 года обеспечивали безопасность в Киргизии. За все время существования более двух тысяч военнослужащих полка были отмечены орденами и медалями, а 10 человек получили звания Героев России. В феврале этого года Медведев подписал указ о награждении за особые воинские заслуги полка орденом Кутузова. Эту награду утвердили в 1942 году.

За время войны орденом были награждены более полутора тысяч воинских соединений, военных заводов и НИИ. В последний раз этот орден вручали в 1945-м. После распада Союза вплоть до 2010 года он относился к числу так называемых «спящих орденов» - его сохранили в наградной системе, но внешний вид не пересмотрели. Теперь орден по сути пережил второе рождение и стал одностепенным (раньше он имел три степени).

После награждения Медведев попил с десантниками чаю. Один из военнослужащих поинтересовался, как государство собирается поддерживать контрактников.

- Мы приняли очень сложные решения для офицерского корпуса. Сложные потому, что они дорого стоят. все офицеры будут получать хорошую зарплату, сопоставимую с европейскими стандартами, - сообщил Медведев. – Идет подготовка к тому, чтобы в следующем году перейти к новым формам денежного содержания контрактников и выйти на планку в 30 тысяч рублей для тех, кто только начинает служить.

Медведев также пообещал, что будет решена и проблема с жильем для контрактников.

- Так что служите, - пожелал Верховный Главнокомандующий задавшему вопрос военному.

На прощание десантники подарили Медведеву нож разведчика – «Волк-1».

- Это подтверждение, что он не является холодным оружием, - показали десантники Медведеву инструкцию.

- Зачем тогда он нужен?! – засмеялся Верховный Главнокомандующий. Но потом от души поблагодарил за «прекрасный подарок».


Источник:  http://kp.ru/daily/25662.5/824965/

Автор новости:  Елена КРИВЯКИНА

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Осик 81
Поздравляю полк,личный состав,и ветеранов с наградой!
ИмяЦитировать
лабус
На самолетах уже летали. Фото на мостике подводной лодки уже занято  . Байкеры тоже. Рокеров у нас как то не замечают. Остается ... оппа . Придумал. На станцию МКС. Свежий ход. Еще . На молочно товарной ферме с доильным аппаратом ... В цеху сталелитейном вчера был. Что еще. Малыша на руки. Девочку ... Нет. Это уже избито. Тем более десталинизация. Да и на отца народов как то не тянет... Тогда к десантникам. Урря !
ИмяЦитировать
Dr.Winston
Цитата
лабус пишет:
На самолетах уже летали. Фото на мостике подводной лодки уже занято . Байкеры тоже. Рокеров у нас как то не замечают. Остается ... оппа . Придумал. На станцию МКС. Свежий ход. Еще . На молочно товарной ферме с доильным аппаратом ... В цеху сталелитейном вчера был. Что еще. Малыша на руки. Девочку ... Нет. Это уже избито. Тем более десталинизация. Да и на отца народов как то не тянет... Тогда к десантникам. Урря !
100%!!!
ИмяЦитировать
паша62
НУ наконец то и про ДЕсантников  вспомнили!! Ребята заслужили это!! Никто кроме Нас!!!!
ИмяЦитировать
Maruf 62
Здорово! Достойная традиция вручать заслуженные награды. :D
ИмяЦитировать
E-Sam
А я рад за ребят.Заслужили.Так держать!
Давно не награждали части,и это неправильно.Как "с любых высот в любое пекло"-так десантуру вспоминают.А с наградами всегда одна картина:награждение непричастных и наказание невиновных.
ИмяЦитировать
Shuravi.DD
От души поздравляю личный состав полка и всех причастных! Дай Бог к вам попасть в этот призыв
ИмяЦитировать
Новозамковский
Вспомнили десантников. К войне.
ИмяЦитировать
константин марченков
Поздравляю полк!!! Но вот что-то на душе двояко.... не зря вспомнили....
ИмяЦитировать
Руслан98
Лабус в точку!!! Согласен с тобой на 100%!!
ИмяЦитировать
Михаил Попов
...торжественный случай..хоть бы галстук привязал к голове...в кожанке..по бытовому деловито...
...ему с "Нашей Рашей"...вернее "с ИХОЙ Рашей" тусоваться естественней. Командующий где-то на заднем плане...короче как бы сквозь зубы: " ...нате.."

<#0>
ИмяЦитировать
016
Цитата
Михаил Попов пишет:
...торжественный случай..хоть бы галстук привязал к голове...в кожанке..по бытовому деловито...
...ему с "Нашей Рашей"...вернее "с ИХОЙ Рашей" тусоваться естественней. Командующий где-то на заднем плане...короче как бы сквозь зубы: " ...нате.."
+5.Может хочет чего...Ох неспроста это.
ИмяЦитировать
igorn1965
а ведь мы этого президента выбирали, а он сугубо гражданский. наверное ДМ даже не предстваляет, каково это служить в ВДВ, а тем более в спецназе.этим ребятам каждому по такому ордену положено.

Ваше первое сообщение на этом сайте отдаёт политическим душком.
Подумайте - стоит ли продолжать общение в таком стиле?
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Я вот с понедельника думаю: "Что это за телодвижение?". Кто-нибудь читал текст самого Указа о награждении, не пламенную речь, а именно текст официального документа? Меня интересует как соотнести статут ордена к заслугам полка.
Я очень рад, что награждаются боевые заслуженные части, но с какого перепугу орденом Кутузова - въехать не могу. Может он в новом обличии поменял свой статут?
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
В интернете есть Указ.
На сайте Президента найти не могу.

Цитата
Указ Президента РФ №170 от 9.02.2011 г.
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
В интернете есть Указ.

На сайте Президента найти не могу.



Цитата
Указ Президента РФ №170 от 9.02.2011 г.
Есть только название Указа, самого текста не нашел.

Нашел, ВОТ ЗДЕСЬ. Как обычно общие фразы:
Цитата
Указ Президента РФ от 9 февраля 2011 г. №170 "О награждении орденом Кутузова 45 отдельного гвардейского
ордена Александра Невского полка специального назначения Воздушно-десантных войск"


    За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом полка мужество и героизм наградить орденом Кутузова 45 отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения Воздушно-десантных войск.

Президент Российской Федерации X Д. Медведев

Москва, Кремль
9 февраля 2011 г.
№ 170
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Есть в интернете вот такие документы.
Но меня терзают смутные сомнения, мягко говоря не очень похоже на настоящий Указ...

ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Цитата
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении орденом Кутузова 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения Воздушно-десантных войск

     За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом полка мужество и героизм наградить орденом КУТУЗОВА 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения Воздушно-десантных войск.
   

    Президент Российской Федерации Д. Медведев
    Москва, Кремль
    9 февраля 2011 года
    № 170

Красная звезда
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Есть в интернете вот такие документы.

Но меня терзают смутные сомнения, мягко говоря не очень похоже на настоящий Указ...


 Да нет, Указ настоящий, не в этом дело.
Вот СТАТУТОрдена Кутузова в современной интерпретации (сюда выложил частично, полностью по вышеприведенной ссылке)
Цитата
Статут Ордена Кутузова

  1. Орденом Кутузова награждаются командиры воинских частей и их заместители, а также командиры батальонов и рот:
     за умелую организацию и проведение операций, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операции;
     за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря, удержании занимаемых войсками назначенных зон ответственности, создание условий для ведения последующих операций с наступательными целями;
     за умелую организацию управления войсками (силами), создание подготовленной обороны, поддержание тесного взаимодействия между войсками (силами), участвующими в операции, обеспечившие поражение противника на всю глубину его построения и лишившие его возможности продолжать наступление;
     за умелое проведение боя на суше и в воздухе в окружении превосходящих сил противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения без значительной потери боеспособности;
     за захват с незначительными потерями для своих войск крупного узла сопротивления противника, его коммуникаций, разгром его тыловых гарнизонов и баз, захват и удержание жизненно важных районов территории, решительное отражение контратак противника с воздуха, суши и моря;
     за успешное выполнение боевого задания, проявленную при этом личную храбрость, приведшие к уничтожению критически важных военных объектов и техники противника на суше, в воздухе и на море.


  2. Орденом Кутузова могут быть награждены воинские части, участвовавшие в проведении операции, в ходе которой, несмотря на упорное сопротивление противника, были достигнуты цели операции с полным сохранением боеспособности воинских частей.
Второй пункт как раз по вопросу награждения воинских частей. Кто знает где это было и когда.
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Да нет, Указ настоящий, не в этом дело.

Я о внешнем виде документа...
В канцелярии Президента печать не содержит символов государственной власти РФ?
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Посмотрел статуты современных орденов, которыми могут награждаться воинские части и соединения:
1. Орден Суворова;
2. Орден Ушакова;
3. Орден Жукова;
4. Орден Кутузова;
5. Орден Нахимова,
везде стандартная формулировка:
Цитата
могут быть награждены воинские части, участвовавшие в проведении операции, в ходе которой, несмотря на упорное сопротивление противника, были достигнуты цели операции с полным сохранением боеспособности воинских частей.
за исключением, орденом Суворова награждаются только соединения, орденами Ушакова - военно-морские части и соединения, орденом Нахимова - воинские части, участвовавшие в обеспечении успешной военно-морской операции. Так, что выбор не велик.
ИмяЦитировать
Александр
Про Десантников вспомнили... (Это как всегда вовремя и скорее всего НЕ К ДОБРУ) Парни несомненно заслужили это.
Но вот почемуто у меня такое ощущение что это не с проста... не думаю что к войне... скорее способ "умаслить" после событий конца прошлого года(нападки на командующего, новый статус РИВДВ, инцедент в "Сельцах",покушение на Шаманова(Да именно покушение ) и не только)... Постоянная травля полка в СМИ (мифические уголовные дела, аудиозапись обнародованная "Новой газетой"). Одно то, что НР ВДВ написал рапорт и теперь он Министр Оборороны Южной Осетии (там оценили навыки и опыт...). Я не сторонниик теории заговора, но цепь совпадений (а совпадений не бывает) наводит на очень неоднозначные мысли...

P.S.: Поздравляю это действительно заслуженное награждение и заслуженная награда...
НИКТО КРОМЕ НАС!!!
ИмяЦитировать
shorsh
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Я вот с понедельника думаю: "Что это за телодвижение?". Кто-нибудь читал текст самого Указа о награждении, не пламенную речь, а именно текст официального документа? Меня интересует как соотнести статут ордена к заслугам полка.
Я очень рад, что награждаются боевые заслуженные части, но с какого перепугу орденом Кутузова - въехать не могу. Может он в новом обличии поменял свой статут?
Солгласен на все 100 % С какого перепугу орденом Кутузова, и что то я не слышал какой сттепени ? Я понимаю нгаграду заслужили, но можно было серьезно наградить и другим орденом, у этого ордена совсем другой статус.
ИмяЦитировать
Новозамковский
Каким другим?
Мужеством уже не положено.
Суворовым еще не положено.
Альтернатива - только орден  Жукова.
ИмяЦитировать
Александр Викторов (Sanuch)
Цитата
Новозамковский пишет:
Суворовым еще не положено.
 Орденом Суворова и не получиться, им награждаются только соединения, я в предыдущем сообщении все расписал, выбор не велик. Орденом Мужества воинские части не награждаются, ВОТ ЗДЕСЬ есть описания и статуты современных орденов. Просто у большинства награждение Орденом Кутузова ассоциируется с заслугами описанными в статуте Советского периода:
Цитата
В отличие от ордена Суворова, орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражалось в его Статуте.
это из ВИКПЕДИИ.
Кстати, Советский орден смотрится более солидно, чем современный, особенно 1 степень.
ИмяЦитировать
Новозамковский
Так я и писал, что орден между Мужеством и Суворова, которыми не положено.
В одном случае "уже" , т.к часть.
В другом "еще", так как не соединение.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой