Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

02.11.2009

Программа подготовки сержантов-контрактников под угрозой провала

Первые две попытки начать обучение, предпринятые в этом году, провалились. То же самое может произойти и сейчас — абитуриентам предоставили вовсе не те условия, которые обещали, и многие из них предпочли вернуться в свои части.
Напомним, по замыслу нынешней военной реформы центральным звеном в новом облике армии должны стать сержанты — именно они придут на должности младших офицеров, чье количество в ходе преобразований будет сокращено, и прапорщиков, институт которых подвергнется полной ликвидации.

С 1 февраля 2009 года должен был начаться эксперимент по подготовке сержантов в 6 военных вузах. Однако Минобороны его приостановило — большинству претендентов не удалось сдать вступительные экзамены из курса средней школы. Около 60% претендентов не смогли решить квадратные уравнения, половина абитуриентов не знали дробей. В результате было принято решение перенести начало подготовки на 1 августа. Причем проводить ее сразу в 48 военно-учебных заведениях. Однако и этого не произошло (причем Минобороны скромно отмолчалось о причинах).

Теперь назначен новый срок — 1 декабря. И для подготовки сержантов создан ряд учебных центров. Например, УЦ Сухопутных войск сформирован в Рязани на базе трех военных училищ этого города — училища ВДВ, связи и автомобилистов. Кандидаты на поступление в этот центр уже сдали экзамены и разъезжаются по своим частям, куда им и пришлют результаты, а зачисленным — вызов на учебу.

Казалось бы, процесс пошел. Но, как стало известно “МК”, около сотни абитуриентов написали рапорты об отчислении по собственному желанию. Один из них на условиях анонимности рассказал:

— По приезде в Рязань с нами была проведена беседа местным командованием, и нам были доведены совершенно другие условия обучения — отличные от тех, что доводились ранее. После этого было составлено коллективное обращение (к министру обороны. — Прим. ред.), под которым подписалось более ста военнослужащих. Несмотря на угрозы командования (отказавшихся обещали уволить из армии либо создать им в своих частях неприемлемые условия службы), из Рязани по собственному желанию уехало малыми партиями около 100 человек.

И это несмотря на весьма приличные денежные выплаты. Обучающимся в центре планируется выплачивать денежное довольствие в размере 15 000 рублей (отличникам учебы на 5000 больше), а выпускники смогут рассчитывать на зарплату в 35 тысяч. Курсант же военного училища после заключения контракта на втором курсе получает порядка 6 тысяч рублей, а будучи лейтенантом-выпускником — не более 20 тысяч.

А возмутила абитуриентов жуткая неразбериха. Вместо обещанных общежитий их поселили в казармы (а этого мало кто хочет, что и понятно, “срочку” они уже отслужили). Не был решен вопрос с увольнениями за территорию части в свободное время, а также в выходные и праздничные дни. В Рязань между тем приехали не вчерашние школьники или студенты, а те, кто не понаслышке знает о военной службе. Некоторым по 25—30 лет, и они прошли “горячие точки”, у многих семьи.

“Нам не предоставлена возможность выбора направления обучения”, — утверждают абитуриенты. То есть говорили об одном (что учиться будут в вэдэвэшном училище), а вышло совсем по-другому (что учиться придется или на мотострелка, или на автомобилиста, или на связиста).

И это только часть проблем. “Положительные сдвиги” организационно-бытового плана руководство УЦ пообещало после зачисления. Произойдут ли они и не сорвется ли в третий раз за годначало обучения, станет ясно только через месяц.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой