Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Торжественные мероприятия

06.08.2010

Николаевский областной союз воинов-интернационалистов и военнослужащих запаса выступил инициатором установки памятника легендарному командующему ВДВ генералу Василию Филипповичу Маргелову

Николаевский областной союз воинов-интернационалистов и военнослужащих запаса выступил инициатором установки памятника легендарному командующему Воздушно-десантных войск генералу Василию Филипповичу Маргелову

Имя Василия Филипповича Маргелова для каждого, кто служил в Воздушно-десантных войсках имеет особое значение. Человек, который по сути создал наиболее боеспособный род войск Советской Армии, навсегда оставил свой след в формировании образа десантника, как военного суперпрофессионала. Недаром крылатые пехотинцы даже аббревиатуру «ВДВ» расшифровывают как «Войска Дяди Васи».

Инициативу общественных деятелей в установке памятника сразу подхватили и воины- десантники 79-й отдельной аэромобильной бригады Командования Сухопутных войск ВС Украины (пункт постоянной дислокации – Николаев). И это естественно, ведь Василий Маргелов во главе 49-й стрелковой дивизии освобождал Николаев от немецко-фашистских захватчиков.

В день празднования Дня Аэромобильных войск Украины и 80-летия со дня создания Воздушно-десантных войск СССР 2 августа возле памятного знака Василию Маргелову, командир Николаевской аэромобильной бригады полковник Константин Масленников пообещал, что памятник Десантнику №1 будет открыт уже 9 мая следующего года. А установлен он будет на месте памятного знака в городском парке Победы.

Напомним, памятники Василию Филипповичу в Украине стоят в Днепропетровске, Херсоне, Житомире и во Львове.

Кстати , в тот же день возле памятного знака ветераны ВДВ передали командиру бригады на установку памятника первую тысячу гривен.

Николаевский областной союз воинов-интернационалистов и военнослужащих запаса просит всех, кому небезразлична память Василия Филипповича Маргелова, перечислять средства на установку памятника на счет: ОРБФ «Афганец», рассчетный счет: 26003640830251, Одесский областной филиал АКБ «УКРСОЦБАНК», МФО 328016 ОКПО 19301537, назначение «Добровольное пожертвование на памятник Маргелову В.Ф.».


Источник:  Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Виктор Хоменко
Интересно знать позицию городских властей Николаева по финансовой помощи. Ведь дивизия Маргелова участвовала в освобождении города в 1944 от немецко-фашистских войск.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой