Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Прочее

26.12.2007

"Голубые береты" первыми в армии выполнили программу перевода войск на контракт

Десантные войска на три четверти стали профессиональными. Об этом новый командующий ВДВ генерал Валерий Евтухович доложил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Перевод на контракт трех дивизий, бригады и отдельного полка "голубых беретов" предусматривала федеральная целевая программа, рассчитанная на 2004-2007 годы. Она касалась всех Вооруженных сил, но десантники в армии первыми справились с задачей: полностью профессиональными сделали соединения в Пскове, Новороссийске, Иванове и Ульяновске, а также отдельный разведывательный полк, дислоцированный в Москве. Сегодня в ВДВ комплектуется призывниками только Тульская 106-я дивизия, да и та частично.

В штабе "голубых беретов" подчеркивают, что профессиональными стали все три компонента войск - воздушно-десантный, десантно-штурмовой и горный. Иными словами, в ВДВ есть солдаты и сержанты контрактной службы, способные вести бой вместе с мотострелками и танкистами, решать задачи в гористой местности и самостоятельно уничтожать противника после десантирования в его тылу.

Однако говорить о том, что профессиональная служба стала в ВДВ привлекательной в полном смысле этого слова, командование не торопится. Главная на сегодня проблема - невысокое денежное довольствие солдат-контрактников и их жилищная неустроенность. В результате только 15 процентов "голубых беретов" подписывают второй контракт на продолжение армейской службы. Офицеры-десантники говорят, что если удастся поддержать наших профи материально и расселить их семьи, то этот показатель можно реально повысить как минимум до 45-50 процентов.

Юрий Гаврилов


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой