Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Винтовка В-94


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Винтовка В-94, Отечественная снайперская винтовка калиб
 
В-94 это пяти зарядная полуавтоматическая винтовка под штатный пулемётный патрон 12.7х107. Винтовка оригинальна тем, что в транспортном положении складывается до 1100 мм при длинне ствола 1000 мм. Иначально винтовка была снабжена специальным оптическим 13-и кратным прицелом ПОС 13х60. Его особенностью является высвечиваемая установленная дальность стрельбы и постоянное расположение марки в центре объектива при стрельбе на любую дальность (до 2000 м). Хорошую комфортабельность стрельбы обеспечивает вынос зрачка прицела до 110 мм. Однако масса ПОС 16х60 велика (3,5 кг). Поэтому позже был разработан 12-и кратный облегчённый прицел ПОС 12х54 без высвечивания установленной дальности.
Важным аспектом применения снайперского оружия является стрельба в ночное время. Появившиеся в последние годы ночные прицелы на электронно-оптических преобразователях II и II+ поколений с автоматической регулировкой яркости, не подверженные засветке от осветительных ракет, разрывов снарядов (ПКН-03; ПКН-032; ПКН-04), делают реальной такую стрельбу практически для всех видов современных винтовок. А снабжённая тапловизером В-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену. Что согласитесь весьма удобно в условиях города.
 
Цитата
Сержант Андрюха пишет
В-94 это пяти зарядная полуавтоматическая винтовка под штатный пулемётный патрон 12.7х107. Винтовка оригинальна тем, что в транспортном положении складывается до 1100 мм при длинне ствола 1000 мм. Иначально винтовка была снабжена специальным оптическим 13-и кратным прицелом ПОС 13х60. Его особенностью является высвечиваемая установленная дальность стрельбы и постоянное расположение марки  в центре объектива при стрельбе на любую дальность (до 2000 м). Хорошую комфортабельность стрельбы обеспечивает вынос зрачка прицела до 110 мм. Однако масса ПОС 16х60 велика (3,5 кг). Поэтому позже был разработан 12-и кратный облегчённый прицел ПОС 12х54 без высвечивания установленной дальности.
Важным аспектом применения снайперского оружия является стрельба в ночное время. Появившиеся в последние годы ночные прицелы на электронно-оптических преобразователях II и II+ поколений с автоматической регулировкой яркости, не подверженные засветке от осветительных ракет, разрывов снарядов (ПКН-03; ПКН-032; ПКН-04), делают реальной такую стрельбу практически для всех видов современных винтовок. А снабжённая тапловизером В-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену. Что согласитесь весьма удобно в условиях города.
Патронов бы к ним снайперских делали достаточно, было бы совсем хорошо. А то в обычном пулеметном патроне пуля разбалансирована, что не способствует повышению точности.
 
Цитата
Сержант Андрюха пишет
А снабжённая тапловизером В-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену. Что согласитесь весьма удобно в условиях города.
Каким боеприпасом и на какой дальности из данного вида оружия можно поразить цель находящуюся за капитальной стеной кирпичного дома?
 
На счёт магазина согласен – маловато. А так, в общем-то сам я её в руках не держал, но видел как её пристреливали. Со стороны, шлёпает она конечно очень эффектно. Пацаны хвастались, что со 150-200 м за стеной в 1-1,5 кирпича человеку броник не поможет. Хотелось бы узнать поподробнее. У кого есть информация, поделитесь, просветите. А кто сам пробовал, поделитесь впечатлениями, очень интересно. B)
 
Цитата

снабжённая тапловизером в-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену

Это бред полнейший. ТВП через стену не видет.
Тех. отдел ЦРУ
 
Не бред. Смотря с какого расстояния. У нас с такой винтовки в Комсомольском Бача снайпера-араба завалил. А в Грозном все наоборот в 30 см от головы поддатого полковника пуля из такой винтовки вошла в кирпичную кладку, но расстояние видимо было большое, пуля была на излете. Её выковарили из стены и подарили вмиг отрезвевшего полковника. Я думаю где-то до 1000м кирпичную кладку она возмёт без проблем.
 
Цитата
ВПМ пишет
Не бред. Смотря с какого расстояния. У нас с такой винтовки в Комсомольском Бача снайпера-араба завалил. А в Грозном все наоборот в 30 см от головы поддатого полковника пуля из такой винтовки вошла в кирпичную кладку, но расстояние видимо было большое, пуля была на излете. Её выковарили из стены и подарили вмиг отрезвевшего полковника. Я думаю где-то до 1000м кирпичную кладку она возмёт без проблем.
Я не про пробитие стенки, а про то что ТВП через нее что -то видит, это указывалось в тексте.
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Harkonnen пишет
Цитата

снабжённая тапловизером в-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену

Это бред полнейший. ТВП через стену не видет.
По поводу того, что ТНВ не видит через стену - это действительно бред. С расстояния 150-200 м ТНВ определяет тепловое излучение человека, особенно ночью (т.к. ночью температура ниже).
Тем более, как сказал уважаемый ВПМ - это реально. Лично я, сомневаюсь, что приведённые им примеры - случайность. А как снайпер мог стрелять через стену, не видя цели. :ph34r:
 
Про тепловизер ничего не скажу - я его вглаза не видел, А то что винтовку ОСВ-96 (под таким названием она поступила на вооружени) называют "антиснайпер" - это точно (не путать с комплексом "антиснайпер"). С ней хорошо за снайперами охотиться , где-то с километра. Ему тебя проблематично достать, а ты его - запросто. А вообще крупнокалиберные снайперские винтовки первыми сделали венгры (знаменитые "Гепарды" под советские патроны 12,7 и 14,0 мм) для борьбв с вертолетами и легкобранированной техникой путем повреждения МТО.
 
Хорошая винтовка. Тока по параметрам весьма на ПТРС похожа времен ВОВ. Кстати по поводу применения и венгров. Говорят,что В.Зайцев в Сталинграде использовал противотанковое ружье с установленной оптикой для борьбы с ДОТами.Просто с приняятием на вооружение РПГ от ПТР отказались.
 
Цитата
Сержант Андрюха пишет
В-94 А снабжённая тапловизером В-94 может поразить цель сквозь препятствие, на пример кирпичную стену. Что согласитесь весьма удобно в условиях города.
:P Чесно говоря не верится, что кирпич на столько теплопроводен, что передаёт на улицу тепло от тела, и ещё без задержки! :P
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Krotik пишет
Хорошая винтовка. Тока по параметрам весьма на ПТРС похожа времен ВОВ. Кстати по поводу применения и венгров. Говорят,что В.Зайцев в Сталинграде использовал противотанковое ружье с установленной оптикой для борьбы с ДОТами.Просто с приняятием на вооружение РПГ от ПТР отказались.
По поводу Зайцева, не слышал, но вполне может быть, тем более, что венгры как раз патрон от советского противотанкового ружья и взяли.
 
Цитата
Сержант Андрюха пишет
Пацаны хвастались, что со 150-200 м за стеной в 1-1,5 кирпича человеку броник не поможет.
Ещё раз задам вопрос, теперь поточнее - капитальная стена кирпичного дома в ТРИ кирпича минимум.
Какой вид боеприпаса из данного вида оружия может пробить такую стену насквозь?
 
Вопрос не так поставлен. Надо уточнить с какого расстояния. Со 100 метров - любой патрон из этой винтовки.
 
А зачем стрелять на дальность 100 метров из этой винтовки?
Больше никакого оружия для таких дистанций не придумано?
Или эта винтовка аналог стенобитного орудия?
 
Цитата

По поводу того, что ТНВ не видит через стену - это действительно бред. С расстояния 150-200 м ТНВ определяет тепловое излучение человека, особенно ночью (т.к. ночью температура ниже).

ТВП через керпичную кладку не увидит и с расстояния в упор, в зависимости от условий и видимости что в дневных что в ночных условиях - до 5-7 км.
Тех. отдел ЦРУ
 
Да нет, это я так к слову. Если интересует я в записях покопаюсь, с ребятами пообщаюсь и уже точно скажу. Просто сам уже около 2-х лет не общаюсь с сим оружием. А ребята, которых когда-то готовил продолжают её эксплуатировать "в горной местности".
 
Цитата
Krotik пишет
Хорошая винтовка. Тока по параметрам весьма на ПТРС похожа времен ВОВ.
Калибр ПТР - 14,5 мм, но это так, к слову. Дело в том,что существует такая "гитара" и под патрон 14,5 мм. Больше всего в ней (так же как и в винтовке калибра 12,7) меня поразило наличие глушителя. Помню,не поверил глазам - это что же за глушитель должен быть ? ) Оказывается, назначение глушителя - не сделать выстрел бесшумным,а ослабить его звук,чтобы стреляющий не оглох. А-а-а, думаю,ну это другое дело. Очень уж громко лупит. Сомневающимся могу доказать, так сказать, с фактами и цифрами в руках. Просто сейчас лень лезть в чулан и "перелопачивать"его сверху донизу. Есть глушак,поверьте.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
А зачем стрелять на дальность 100 метров из этой винтовки?
Больше никакого оружия для таких дистанций не придумано?
Или эта винтовка аналог стенобитного орудия?
На днях уточню и выложу все о боеприпасах и их возможностях. смотри выше.
 
Цитата
джагран пишет
Цитата
Krotik пишет
Хорошая винтовка. Тока по параметрам весьма на ПТРС похожа времен ВОВ.
Калибр ПТР - 14,5 мм, но это так, к слову. Дело в том,что существует такая "гитара" и под патрон 14,5 мм. Больше всего в ней (так же как и в винтовке калибра 12,7) меня поразило наличие глушителя. Помню,не поверил глазам - это что же за глушитель должен быть ? ) Оказывается, назначение глушителя - не сделать выстрел бесшумным,а ослабить его звук,чтобы стреляющий не оглох. А-а-а, думаю,ну это другое дело. Очень уж громко лупит. Сомневающимся могу доказать, так сказать, с фактами и цифрами в руках. Просто сейчас лень лезть в чулан и "перелопачивать"его сверху донизу. Есть глушак,поверьте.
Это называется ПМС (прибор малошумной стрельбы). А винтовка не "бул-пап", магазин за пистолетной рукояткой? Если да , то это СВМ-98. Только она тоже 12,7 мм и прибор нужен, потому что ствол короткий, соответсвенно звук выстрела очень резкий и громкий.
 
Цитата

Оказывается, назначение глушителя - не сделать выстрел бесшумным

А это не дульный ли тормоз?!
Тех. отдел ЦРУ
 
Нет,дружище, глушак - точно. Или как говорит наш друг ВПМ - прибор малошумной стрельбы МПС , пожалуй это будет точнее.
to ВПМ
Да. Булл-пап, точно .За остальным , видимо, придётся всё-таки, лезть в чулан. За калибр 14,5 ручаюсь. С уважением.
 
Хотел выложить её фотку, но"молод ещё", низяяя мне пока.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Цитата
Сержант Андрюха пишет
Пацаны хвастались, что со 150-200 м за стеной в 1-1,5 кирпича человеку броник не поможет.
Ещё раз задам вопрос, теперь поточнее - капитальная стена кирпичного дома в ТРИ кирпича минимум.
Какой вид боеприпаса из данного вида оружия может пробить такую стену насквозь?
Цитата из «Руководство по эксплуатации 12,7 мм снайперской винтовки ОСВ-96» :
«… предназначена для выполнения специальных огневых задач по поражению легкобронированного и небронированного вооружения и техники на дальностях до 1000 м, а также открыто расположенной живой силы в перспективных средствах индивидуальной бронезащиты, одиночных, групповых целей (гранатометных и пулеметных расчетов, расчетов ПТУР) и других технических средств на дальности до1500 м.»

Для стрельбы используются патрон 12,7х108 с пулями: бронебойная Б-32 (пуля с красной головкой и черным ободком), бронебойно-зажигательно-трассирующая БЗТ (фиолетовая головка пули с красным ободком), бронебойно-зажигательная с металло-керамическим сердечником БС, зажигательная мгновенного действия МДЗ (полностью красная пуля) и снайперская.

Причем снайперских в нашем отряде не было, а про МДЗ (разрывные, как их называли) ходили байки, что они могут взорваться при транспортировке.

Теперь табличные данные: пуля Б-32, вес 48,3 г, начальная скорость пули 820м/с, окончательная скорость пули 500м – 631 м/с, 1000м – 471 м/с, 1500м – 345 м/с, 2000м – 287 м/с. Ну и считайте сами, какая кирпичная кладка и какой бронежилет это выдержит и на каком расстоянии.

Это если не быть голословным и не рассказывать байки про эту винтовку. Только цифры.
 
Цитата
джагран пишет
Нет,дружище, глушак - точно. Или как говорит наш друг ВПМ - прибор малошумной стрельбы МПС , пожалуй это будет точнее.
to ВПМ
Да. Булл-пап, точно .За остальным , видимо, придётся всё-таки, лезть в чулан. За калибр 14,5 ручаюсь. С уважением.
Сегодня покопался в своем чулане, созвонился с ребятами. Винтовка СВМ-98 12,7 мм точно. На вооружении ни в армии ни в МВД на данный момент нет винтовки калибра 14,5 мм.
Цитата из журнала "Калашников": "Ковровский завод им. Дегтярёва представил очередную новинку собственной разработки - 12,7 мм неавтоматическую снайперскую винтовку СВМ-98 (инд. 6В7). Применение схемы "булпап" позволило существенно сократить общую длину винтовки по сравнению с самозарядной винтовкой ОСВ-96 (разрвботка КПБ). Конструкция винтовки чрезвычайно проста, что наверняка, по достоинству оценит пользователь. Для стрельбы из винтовки может использоваться вся номенклатура штатных 12,7-мм патронов и специальные 12,7-мм снайперские патроны разработки ЦНИИТОЧМАШ. По кучности стрельбы на дальности 1000 м новинка превзошла заявленные характеристики всех известных в настоящее время крупнокалиберных снайперских винтовок. Винтовка успешно прошла предварительные испытания в ЦНИИТОЧМАШ и на испытательном полигоне ГРАУ МО РФ. "
 
Чтобы не оконфузиться,прошу тайм-аут до14 февраля с.г. Вчера весь вечер и сегодня полдня рылся в чулане - практически безрезультатно. Только,сдаётся мне,что насчёт "булл-пап" и винтовки СВМ-98 я поторопился утверждать. В данной теме речь идёт о "В-94", так вот о точно такой же ,только калибра 14,5 мм я и говорил.
И ещё. to ВПМ
Цитата

На вооружении ни в армии ни в МВД на данный момент нет винтовки калибра 14,5 мм.
Прошу уточнить, что имеется в виду. Нет винтовки СВМ-98 кал.14,5 или вообще никакой винтовки кал.14,5 мм не существует.? Короче - тайм-аут до 14 февр.2007.С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
Чтобы не оконфузиться,прошу тайм-аут до14 февраля с.г. Вчера весь вечер и сегодня полдня рылся в чулане - практически безрезультатно. Только,сдаётся мне,что насчёт "булл-пап" и винтовки СВМ-98 я поторопился утверждать. В данной теме речь идёт о "В-94", так вот о точно такой же ,только калибра 14,5 мм я и говорил.
И ещё. to ВПМ
Цитата

На вооружении ни в армии ни в МВД на данный момент нет винтовки калибра 14,5 мм.
Прошу уточнить, что имеется в виду. Нет винтовки СВМ-98 кал.14,5 или вообще никакой винтовки кал.14,5 мм не существует.? Короче - тайм-аут до 14 февр.2007.С уважением.
Сам про такую не слышал, созванивался с действующими ребятами, вроде бы вообще винтовки в таком калибре нет. Оружейники сказали патроны такого калибра идут только на КПВТ.
С уважением...
 
to ВПМ
Благодарю за ответ. Тайм-аут.
 
to ВПМ
Говоря "практически безрезультатно" , я имел в виду , что кое-что я нашёл,но не совсем то,что хотел..Журнал "Оружейный двор" №3 за 1997г. Издаётся при содействии Российской Оружейной Ассоциации, Союза росийских оружейников, МВД и МО РФ, Ассоциации историков -оружиеведов "Арсеналъ",Центрального органа сертификации оружия.
Так вот, в этом журнале на стр . 33 есть статья "Возвращение бронебоек", в которой рассказывается о 12,7 мм В-94, а в конце так написано :....западные оружейные фирмы уже готовы предложить заказчику специальные винтовки под российские крупнокалиберные патрона 12,7х108 и 14,5х114." Я понимаю,что тема нашего разговора - РОССИЙСКАЯ винтовка 14,5 мм, но и этому я надеюсь предоставить доказательства. Через 3-4 дня поеду в село,там у меня есть ещё один "чулан". Искомое,скорее всего, там. С уважением.
 
На западе винтовки под наш патрон 14,5х114 имеются. Знаю, как минимум две. Венгерская "Гепард М3" и ЮАРовская "Аэротек НТВ". У американцев все винтовки, про которые слышал, этого класса под патрон 12,7х99 мм (Браунинга). Есть ещё австрийская 15,2 мм "Steyr IWS 2000". А вот про отечественные, к сожалению, не слышал. Буду рад узнать что-то новое.
С уважением.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой