Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

grad (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вывод войск из АФГАНИСТАНА, Как,когда,куда
 
[QUOTE]kvi357 пишет
Хотелось бы узнать в подробностях  как выходили (бригады, батальоны,полки,)
Сам дембельнулся на самолете в середине января 89г.[/QUOTE]
Привет! посмотри [URL=http://www.vdv345polk.ru/section.pl?id=75]http://www.vdv345polk.ru/section.pl?id=75[/URL] , здесь выход 345 полка через перевал Саланг от Джабаля до Чаугани и далше до речки.
Александр  :rolleyes:
Сайт ветеранов 345 опдп, сбор информации о войне в РА разместим любой интересный материал
 
Исполнилась годовщина со дня открытия сайта Ветеранов 345 опдп - www/vdv345polk.ru
Уважаемые ветераны, ждем ваших материалов для размещения на сайте.
Пишите о тех, кого узнали на фотографиях. Высылайте материалы для нашей "Книги памяти"
Разместим также на сайте в разделе "Фотолетопись ВДВ" любой интересный материал
об истории ВДВ. Высылайте фото своих друзей, командиров.

С уважением, от имени администрации сайта А.Д.Греблюк.
логин grad  Эл.адрес: grad@sibmail.ru
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Всем привет!
На форуме по 345 опдп есть неточности:
1. Полк входил в состав 105 ВДД, которая была расформирована перед вводом контингента в Афган, а не в состав 104 ВДД
2. После расформирования 105 ВДД полк стал отдельным и как 345 отдельный парашютно-десантный полк был введен в ДРА, в штате полка действительно была танковая рота.
3. Имя Ленинского комсомола присвоено полку не в 1983 году, а в 1988 году.
4. На форуме есть список Героев полка, но нет Героя РФ Вольфа Виталия Александровича, Указ  26 июля 1993 года (посмертно).
5. Сформирован полк 30 декабря 1944 года (по данным исторического формуляра 345 опдп)

Вот  наша версия Истории полка:
ИСТОРИЯ
ОТДЕЛЬНОГО ГВАРДЕЙСКОГО КРАСНОЗНАМіННОГО ОРДЕНА
СУВОРОВА ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ 345 ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО
ПОЛКА ИМЕНИ 70-ЛЕТИЯ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА.
Наш полк сформирован 30 декабря 1944 года. Основой для формирования полка явились части расформированной 14 гвардейской воздушно-десантной бригады. Первым командиром полка был гвардии подполковник Котляров, заместитель по политической части гвардии майор Горбунов. Полк вошёл в состав 105-й гв. стрелковой дивизии 38-го гв. стрелкового корпуса. 38 гвардейский стрелковый корпус состоял из 104 ,105 и 106-й гв. стрелковых дивизий и входил в состав 9-й гв. армии (командующий генерал-полковник В.В. Глаголев, начальник штаба генерал-майор СЕ. Рождественский). 9-я гв. армия была введена в состав действующей и сосредоточена юго-восточнее г. Будапешт, находясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.
9-я гвардейская армия была полностью укомплектована хорошо подготовленными кадрами офицерского, сержантского и рядового состава, который прошел курс обучения ведению боевых действий в тылу врага. В период подготовки к проведению Венской наступательной операции в частях и соединениях армии шла усиленная боевая подготовка. Моральный дух воинов был исключительно высоким.
Из местечка Лапичи Белорусской ССР сразу после формирования, полк убыл на фронт под Будапешт. 345-й гв. стрелковый полк участвовал в боях за освобождении Германии, Чехословакии. В ознаменовании победы, одержанной в боях за Вену и за массовый героизм, проявленный в Венской наступательной операции 38 гв. стрелковому корпусу присвоено почетное наименование Венский.
За боевые действия в период Великой отечественной войне 345 гв. стрелковый полк был награждён орденом Суворова 3-й степени.


После окончания войны полк в течение года занимался боевой подготовкой в Венгрии.
Постановлением Совета Министров 3 июня и приказом Министра Вооруженных сил 10 июня 1946 г. Воздушно-десантные войска выведены из состава ВВС, включены в состав войск резерва Верховного Главнокомандования и подчинены непосредственно министру Вооружённых Сил. Учреждена была вновь должность Командующего Воздушно-десантными войсками ВС СССР и определены его обязанности. В апреле 1946 г. Командующим ВДВ был назначен генерал-полковник В.В. Глаголев.
В основу организационного строительства войск были положены опыт, накопленный в межвоенный период и в годы второй мировой войны. На формирование войск был отправлен 38 гв. стрелковый корпус в составе: 104, 105,106 гв. стрелковых дивизий.
14 июня 1946 г. 345-й гв. стрелковый полк был переформирован в 345-й посадочный воздушно-десантный ордена Суворова полк.
Переформированные части и соединения сохраняли почетные наименования и награды за боевые отличия, полученные на фронтах Великой отечественной войне. Основная часть личного состава с воодушевлением восприняла весть о том, что их соединения переформироваются в воздушно-десантные, так как большинство военнослужащих являлись десантниками. Все военнослужащие, направленные на комплектование войск, отбирались по состоянию здоровья, физическому развитию и уровню образования, а так же по морально-политическим качествам. 1 сентября 1946 г. войска приступили к боевой плановой учёбе.
345-й посадочный воздушно-десантный ордена Суворова полк дислоцировался в СССР в г. Иваново, затем в г. Костроме. С 1960 г. по декабрь 1979 г. в г. Фергана Уз. ССР.
В 1979 году была расформирована 105-я гв. воздушно-десантная дивизия, которая дислоцировалась в Узбекистане за исключением 345 гв. пдп, который стал именоваться отдельным.
«Афганская» история полка начинается с декабря 1979 г. Для обеспечения работы аэродрома Баграм и охраны технического персонала и грузов с Ферганы на Баграм переброшена оперативная группа во главе с командиром полка и 2-м пдб с боевой техникой и грузами. 16 декабря 1979 г. 2-й пдб совместно с 1-ым пдб, находящимися на аэродроме Баграм, приступил к охране аэродрома и обеспечению приёма личного состава и техники. В ночь с 24 на 25 декабря 1979 г. был обеспечен приём артиллерийского дивизиона и подразделений и подразделений обеспечения полка на аэродроме Баграм и 3-го пдб на аэродроме Кабул. Переброска личного состава, техники и грузов прошла организованно, в соответствии разработанных планов и расчётов.
25-27 декабря 1979 г. полк обеспечивал посадку частей и подразделений Витебского соединения 103 ВДД. В ночь с 27 на 28 декабря личный состав полка выполнял боевую задачу по захвату важных объектов аэродрома Баграм и Кабул, а также административных учреждений в Кабуле.
В 1980 г. полк награждён орденом Красного знамени за мужество и героизм, проявленные личным составом при выполнении интернационального долга.          
15февраля 1983 г. полку был вручен второй вымпел МО СССР «За мужество и воинскую доблесть».
В период с 1980 по 1989 годы полк участвовал более чем в 240 боевых операциях общей продолжительностью более 1500 суток.
Полк находился и выполнял боевые задачи в Афганистане по 11 февраля 1989 г. С 1988 г. полку присвоено почетное наименование-70-летие Ленинского комсомола.
Героями Советского Союза на Афганской войне стали: В. А. Александров (посмертно); В.А. Востротин; Ю.В. Кузнецов; Н.В. Кравченко; А.Г. Мироненко (посмертно); А.А. Мельников (посмертно); В.В Пименов.; И.В. Чмуров; О.А. Юрасов (посмертно).
11 февраля 1989 г. полк вышел из Афганистана в г. Термез Уз. ССР.
12 февраля 1989 г. первые подразделения: 2 пдб; 3 гаубичная батарея;
разведывательная рота во главе с заместителем командира полка
подполковником Лапшиным на самолёте Ил-76 прибыли на аэродром г.
Кировабад Аз. ССР. В дальнейшем туда прибыли все подразделения полка. Так
345 гв. опдп вошёл в состав 104 гв. ВДД ордена Кутузова 2-й степени (командир
дивизии генерал майор В. Сорокин).
С февраля 1989 г. по август 1992 г. полк в составе 104 гв. ВДД выполнял специальные правительственные задания в республиках Закавказья (Аз. ССР; Гр. ССР; Ар. ССР).
В августе 1992 г. резко обострилась обстановка в непризнанной республике Абхазия, народ которой взял курс на национально-государственное самоопределение. Поднятой по тревоге 16 августа 1992 г. 345-й гв. пдп под командованием подполковника Е. Дёмина высадился на аэродроме г. Гудаута Абхазия. 17 августа 1992 г. МИД РФ выступил со следующим заявлением: « В связи с осложнившейся обстановкой в Абхазии и создавшейся угрозой для находящихся там на отдыхе российских граждан, среди которых в результате происходящих в Сухуми столкновений имелись жертвы (2 убитых и раненые), правительство РФ по согласованию с руководством Грузии приняло срочные меры... для обеспечения безопасности и эвакуации российских граждан, а также для усиления охраны дислоцированных в этом районе российских войсковых частей в Абхазию направлен парашютно-десантный полк. Операция по эвакуации прошла успешно, к концу августа было вывезено 4324 человека.
Предпринимаемые меры отражают линию российской стороны, которая, не вмешиваясь во внутренние дела Грузии, не будет в то же время оставаться безучастной, когда жизнь российских граждан подвергается угрозе, будет защищать их безопасность и достоинство».
Вооружённый грузино-абхазский конфликт продлился вплоть до сентября 1993 года.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга звания Героя Российской Федерации присвоено Вольф Виталию Александровичу 26 июля 1993 года (посмертно).
С сентября 1993 г. 345 гв. пдп вошел в состав 7 гв. воздушно-десантной дивизии.
На основании Соглашения между Грузией и Абхазией о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и в соответствии с Указом Президента от 9 июня 1994 года, Постановления Совета Федерации РФ созданы Коллективные силы по поддержанию мира, по разведению конфликтующих сторон,
поддержанию законности и порядка, созданию условий для возврата к нормальной жизнедеятельности в зоне грузино-абхазского конфликта. Осенью 1994 г. на базе 345 гв. пдп сформирована 50-я военная база в составе полка.
345 гв. пдп выполнял миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта по апрель 1998 года. 30 апреля 1998 г. на основании приказа МО РФ, приказом по части 345 гв. пдп был расформирован.
3 апреля 1998 г., в связи с реформированием ВС РФ, на базе 345-го гв. пдп был сформирован 10 отдельный парашютно-десантный полк Миротворческих сил ВДВ РФ.
В 1999г. Командующий ВДВ генерал-полковник Г.Шпак обратился к начальнику Генерального штаба генералу армии А. Квашнину с предложением о вручении отдельному 10 пдп (Абхазия, Грузия), выполняющим миротворческие задачи, Боевого Знамени бывшей части ВДВ(345 гв. пдп), находящегося на хранении в Центральном музее ВС РФ. С целью сохранить традиции воинских частей, принимавших участие в Великой отечественной войне, память об их боевых заслугах, поднять дух нынешних солдат и офицеров.
Предложение Командующего ВДВ нашло поддержку и начальника Генштаба, и Министра обороны РФ. И вот в июле 1999 г. отдельному 10 пдп, выполняющему миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта, было вручено Боевое Знамя 345-го гвардейского пдп.
После прекращения действия мандата миротворческих сил и решением
Правительства РФ  . 10 отдельный пдп был выведен из зоны грузино-
абхазского конфликта на территорию РФ и прекратил своё существование.
В настоящее время Боевое Знамя 345 гв. пдп находится на хранении в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации.

ВОИНЫ-ДЕСАНТНИКИ 345 гв.ОПДП НАВЕЧНО ЗАЧИСЛЕННЫЕ В СПИСКИ ЧАСТЕЙ ВДВ
Гв. Старший сержант Мироненко Александр Григорьевич, войсковая часть 11136, приказ Министра обороны от 12.08.80 г.
Гв. старший сержант Александров Вячеслав Александрович, войсковая часть 68606, приказ Министра обороны от 26.12.88 г.
Гв. рядовой Мельников Андрей Александрович, войсковая часть 71377,приказ Министра обороны от 26.12.88 г.
Гв. майор Юрасов Олег Александрович, войсковая часть 71211, приказ Министра обороны от 09.10.89 г.


Материал  подготовили
А. Греблюк,С. Камагин.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой