Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Захаров Валера (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
[QUOTE]Курбанов Сергей пишет
У нас в десятой бригаде (Старый Крым, ОдВО) эту форму называли "мабута". Были летний и зимний комплекты. Летний вариант когда был новый - имел защитный, светло-зелёный цвет, который буквально за несколько недель выгорал на солнце и превращался в абсолютно белый, кстати ткань этой формы была очень лёгкой и при этом очень прочной. С правой стороны на штанах имелся боковой карман для штык-ножа. Зимний комплект имел пристежную утеплённую подкладку. К летнему комплекту добавлялась кепка, а к зимнему обыкновенная шапка. Вообще этот комплект был прообразом камуфляжной формы, на которую нас позже и перевели, в связи с чем мы и могли сравнивавать.
В нашей бригаде данный вид формы имел статус повседневного ношения. В увольнительные или отпуска бойцы выходили в парадной форме ВДВ. В зимний период к ним добавлялась шинель.

Что касается ношения формы других родов войск, то я сам лично видел фотографии бойцов нашей бригады середины 70-х начала 80-х годов, где они были изображены в повседневной форме артиллеристов с пушками в петлицах. Внутри бригады, на выходы, учения и так далее личный состав одевал мабуту, а на выход из расположения части - форму пушкарей. Мне было сказанно, что нашу бригаду одели в береты и тельники, только после 1985-го года. Вот всё что я знаю по этому вопросу.

Оффтоп!
2 Бек: в прошлом году заезжал в бывшее расположение нашей бригады в Кара-Гозе и местные жители мне сказали, что в 2003-м году остатки нашей бригады вывели в Кировоград. Не в курсе: их в Кировограде соединили в одну бригаду или просто нашу 10-ку полностью расформировали и вывозили только вооружение и материально-технические средства?[/QUOTE]
Спаибо Сергей! Через 30 лет узнал что форма называлась мабута. Ее я носил 1,5 года. Выгорала правильно до бела за пару месяцев и нам ее выдавали раза 4 в год. Зимняя была с длинным рукавом, а летняя с коротким-вот и все отличие. Погон не было-просто на рукаве была нашивка. Там у нас все носили такую и муриманы и танкисты и связисты. А парадная у нас была гражданка. Выдали нам по гр.костюму, рубашка с коротким, рубашкас длинным, плащь, фурашку, туфли и пару носок. По дембелю, потом была пару раз проблема, на Казанском пришлось доказывать патрулю,что дембель. В военкомате майор наорал почему без формы пришел вставать на учет.
У старшего спрашивали какую форму он будет носить в Союзе. Он сказал что любую-хоть кавалерийскую.
Первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг.
 
[QUOTE]Павел Трифонов пишет
Интересует, как выглядели первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг. Интересует как описание, материал, из которого изготавливались(юфть или кирза). Какие предприятия изготавливали? Есть ли у кого-нибудь их снимки?[/QUOTE]
У нас были берцы как на третьей фотографии. Только в силу специфики называли сопаты. В нашем подразделении их одевали только на построение или очередной бзик командира. В бригаде парни носили их круглый год. Это были 75-77 года.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой