Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

bonzo (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что за "купол", Для чего применяется этот мини-парашют?
 
[QUOTE]ИЛ-78 пишет
Тогда догадайтесь что такое ПРОП :D[/QUOTE]

П-патрон Р-реактивный О-осветительный П-парашют (указывает наличие стабилизирующего парашютика), калибра 40 мм. :ph34r:
13 ОВДБр
 
[QUOTE]GRODNA пишет
По словам Ольги Сергеевны Штырбу(ныне Назарян) бригада расформирована в 1996 году, но на эту процедуру дается 6 месяцев. Общался с ней и Юрием Кирилловичем в сентябре 2008 г в Пскове. Есть интересная информация о фильме про бригаду. Ч/б со звуком. Его даже в клубе в Гачах крутили, по словам некоторых военнослужащих срочной службы. Юрий Кириллович этот факт не смог подтвердить. Это период 83-86 годов. Снимал медик, вроде стоматолог. Кто, что может рассказать по этому поводу. Буду очень благодарен. Теперь истрию бригады приходится собирать по крупицам. Слава ВДВ![/QUOTE]


Такой фильм был!!! Видел его неоднократно на большом экране. Фильм чёрно-белый. В режиссёрском отношении снят великолепно. Такой себе магдагачинский вариант "в зоне особого внимания". Снимал его стоматолог Толя Мирза. В 1985-м он уехал в Афган, в 70-ю бригаду...Сейчас живёт в Одессе. Он есть на сайте одноклассников. Можно попробовать узнать судьбу фильма. Возможно, сохранилась копия...
Комбинированные парашютные системы, официальные и полуофициальные "самопалы"
 
Эх, ребятки, знали бы вы сколько народу побилось на всевозможных гибридах...
13 ОВДБр
 
[QUOTE]filin пишет
В 89г. Белинский был зам. комбата по ПДП.[/QUOTE]

Никогда Виктор Белинский не имел никакого отношения к службе ПДС. Знал его лично, дружили много лет.
13 ОВДБр
 
[QUOTE]Саня пишет
Гачи на самом деле яма, т.к. (нам говорили расположены ниже уровня моря).
Зимой холод собачий (при мне было раз -56),
летом жара сумасшедшая, за 40 в тени.
Причём перед восходом солнца +6, после обеда +40, суточные колебания температуры большие.
Мужики, кто где живёт? Может встретимся?
Кстати кто у Кафана служил с праздником!!![/QUOTE]

Вообщето пос. Магдагачи расположен на высоте, если не ошибаюсь,342 метра над уровнем моря. Название посёлка переводится с эвенкийского как место погибших(сгнивших) деревьев. Во времена строительства Транссиба, это были участки топей и марей.
Ботинки прыжковые, Кто видел?
 
[QUOTE]Des пишет
Пользовал два вида прыжковых ботинок.
1. поздний вариант: Обычные ботинки с подошвой из трёх слоёв. Средний слой мягкий. Вся трёхслойная подошва достаточно толстая, без каблука.
Шнуровка высокая. но не такая большая как у берцев

2. ранний вариант: Ботинки, с просточеными рёбрами жестскости по бокам. Подошва толстая (тоньше чем в предыдущем варианте), но однослойная. Шнурки спереди и сзади. Шнуровка не очень высокая.

Ботинки выдавали на складе ПДИ вместе с комбезами всем желающим офицерам для прыжков.[/QUOTE]


Совершенно верно! Информация правильная. До сих пор в гараже валяются и старый и новый образцы. Честно говоря, эта обувь малопригодна для прыжков. Как на меня. Нормальные кроссовки куда как удобнее. Или лётные облегчённые ботинки. В самый раз!
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
[QUOTE]Patsa пишет
Я в рампу прыгал пару раз. В двери прикольнее, хотя кому как. А в четыре потока действительно прыгают или в случае боевых действий или по личному приказу командующего ВДВ, т.к. большая вероятность схождений. Вобще варианты прыжков в два потока с Ила такие:
- в обе боковые двери одновременно
- правая боковая дверь и левая часть рампы
- левая боковая дверь и правая часть рампы[/QUOTE]

Абсолютно точно, подтверждаю...
Вертолетчик и парашют
 
[QUOTE]erma пишет
Не могут они прыгнуть. У вертолета крыльев нет -камнем падают.[/QUOTE]

Утверждаю, как бывший начальник ПДС полка, дивизии, корпуса (2000+ прыгов, в том числе испытательных и экспериментальных, со всего, что летает): Оба пилота вертолёта Ми-24 имели спасательные парашюты, типа С-4у. Иногда, сзади, в грузовой кабине  летал техник. У него был спасательный нагрудный парашют ПН-58 сер.3. А вообще-то, всем пасжирам(десантникам) при перелётах полагалось одевать парашюты. Читайте РПС и ДП! Другое дело, что это соблюдалось или нет...
Лично знал многих вертолётчиков, которым парашют спас жизнь.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]kapilan пишет
Мы тогда говорили про 80-тые годы, так как я служил 85-87.

А какая именно ВДД была 8-ой до 1979 года?[/QUOTE]

Это была Ферганская дивизия, которую расформировали за пол-горда до ввода войск в Афган. В Фергане остался только славноизвестный 345ПДП
традиции ВДВ
 
Могу описать традицию, посвящённую присвоению очередного воинского звания. Эта традиция берёт начало с давних времён русского офицерства.
Виновник торжеста приглашает всех в "офицерское собрание". Самый младший по воинскому званию, заливает солдатский котелок водкой. Виновник торжества опускат туда звёздочки по количеству, в соответствии с присвоенным воинским званием. Котелок с водкой и звёздочкой пускатся по кругу, начиная с первого офицера слева,обычно-по часовой стрелке от виновника торжества. Каждый отпивает глоток и передаёт другому, с тем, чтобы виновнику торжества осталось как можно больше водки. На нём замыкатся круг и он допивает всё до дна, крайним. Звёздочки должны остаться во рту (между зубов). Затем, самый старший по воинскому званию, прикалывает эти звёздочки на погоны и одевает их на виновника торжества(обычно это форменная рубашка). После этого, виновник торжества становится во фрунт и докладывает:"Товарищи офицеры! Представляюсь по случаю присвоения воинского звания такого-то..." Самый сташий по воинскому званию говорит:"Обмыто!". После этого идут неформальные поздравления. Котелок с этого мероприятия и старые погоны передаются самому младшему по воинскому званию, как символ преемственности поколений и офицерского братства.
Ну и, по возможности, после этого, в неформальной части, виновник торжества должен трахнуть "полковую невесту", чтобы её ноги, непременно, лежали у него на новых погонах.
Такие вот дела. Лично проходил эту процедуру трижды.

Дерзайте! :P
КАКАЯ ТЕЛЬНЯШКА НАСТОЯЩАЯ ?, Есть ли единый образец тельника для ВДВ
 
[QUOTE]BarS пишет
Мне вот интересен следующий вопрос...
Как я понял автор темы не служил...
Так имеет ли он право насить тельник или нет7
Насколько мне извесно тельник как и берет заслужить надо...[/QUOTE]

Всё правильно, тельняшек было масса вариантов и различного качества. Главный стандарт - она должна быть бело-голубой (бело-синей).
Среди бойцов бытовала "заморочка", что тельник есть "чмырёвский" а есть настоящий, десантный. Разница заключалась в том, что у "чмырёвского" тельника самая верхняя полоска, что шла под горло, было БЕЛОГО цвета, а у настоящего тельника - голубая (синяя).

Глупости, конечно. Но это было в 80-х...

С уважением ко всей десантной братве!
13 ОВДБр
 
Правильно, так всё и было. В первую группу парашютистов, реально, стрелял какраул точки ПВО, расположенной на Итурупе. Их там действительно не предупредили, и они реагировали как при реальном нападении. Чудом никого не убили...
Ордена и медали действительно имели место быть. А ещё привезли с Итурупа красной икры немеряно. Там нам предлагали брать, сколько увезём. А в чём везти, тары -то нет??? Короче, икру наваливали прямо в парашютные сумки. Ан-12, когда приземлились в Гачах, этиой икрой текли и воняли на весь аэропорт.
Да, блин, сколько воды (икры) утекло с тех пор :D ...
13 ОВДБр
 
[QUOTE]SAT пишет
В газете нашёл статью из журнала "Независимое - военное обозрение". Пишет участник высадки на о.Итуруп Е.Матвеев.
В августе 1986 года 2 вертолётные группы численностью более 30 машин, сформированные из Магдагачинского транспортного вертолётного полка, из Среднебельского боевого вертолётного полка и Белогорской вертолётной эскадрилии. Взяли курс на о.Итуруп, где должны были отработать действия по выброске десанта. Десант был из оДШБр. в 12:00 часов местного времени (Амурская область) группа вертолётов взлетела. Первую посадку они совершили на военом аэродроме "Оборы" (Приморский край). Вторую посадку на на морском военном аэродроме "Поставы" (Приморский край). Третия посадка произошла на о.Сахалин в Новоалександровске, где раньше был вертолётный полк и уже к вечеру вторых суток со стороны Тихого океана вертолёты приземлились на военном аэродроме "Буревестник" о.Итуруп. (В пути с Сахалина до Итурупа их сопровождал самолёт береговой охраны Японии). На следующий день начались уже облёты Итурупа и морского побережья. Потом при отработке высадке десанта вертолёты перебозировались на аэродром "Ветровой" о.Итуруп. Обратно группы вернулись уже в сентябре месяце. Десант прибыл на Итуруп на самолётах АН-12.[/QUOTE]
Всё правильно, только это было в 1988 году. За эти учения бригада была награждена Вымпелом МО СССР "За мужество и воинскую доблесть". Вручал вымпел МО Язов Д.Т., он приезжал к нам в бригаду. :)  У меня даже фотки сохранились...
Поисково-спасательное подразделение ., Задачи и назначение .
 
Относително отряда ПСС в житомирской бригаде-всё очень просто. Надо было как-то содержать спортивно-парашютную команду аэромобильных войск. Вот и создали этот аппендикс. Там все прапора-мастера спорта. Всё уже давно зачахло. В Украине уже давным-давно не проводится никаких АРМЕЙСКИХ, подчёркиваю, соревнований по парашютному спорту. А реально, ни спасать ни искать они никого не могут. Так, балласт и атавизм... :ph34r:
Высадка с вертухи по тросу., Кого обучали?
 
Внашей армии существовало несколько типов беспарашютного десантирования:

1. По верёвочному тросу с использованием спусковых устройств типа СУР(спусковое устройство роликовое) и обычная "восьмёрка", состоящая из двух колец разного диаметра, широко применяющаяся в альпинизме и скалолазании.

2. С использованием УБДМ (устройство беспарашютного десантирования модернизированное). Принцип бобины. Ты прыгаешь из вертолёта вниз, лента разматывается и чем больше разматывается, тем больше тормозится. Этот тп применялся редко. А первый-частенько. Лично не раз жёг ручки о троса...
Возможно ли такое?, Два случая из книги
 
Оба случая-чушь собачья!!!

Прослужил в ВДВ 12 лет. Имею 2000 прыгов...

<br/><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0' border='0'><TD align='middle' vAlign='center' width='1%' style='background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;' title='Уведомление'> ! </TD><TD width='6px'><br/></TD><TD vAlign='middle'><br/>Предупреждение.
Я понимаю, что вы СТАР... нет вы просто СУПЕРСТАР, Вы сильный, но легкий...
Но это не освобождает Вас от того, чтобы вести себя на форуме корректно
Тем более, что вы спортсмен-парашютист<br/> <br/></TD></TABLE>
Нововведения в укладке парашютов,, Всё об укладке
 
[QUOTE]MYR пишет
[QUOTE]ZAV пишет
привет! есть электронный вариант книженции? кинь ссылочку если можешь или скинь на меил... буду благодарен!!![/QUOTE]
Есть КПДС-2001 (украинский вариант РВДП) на украинском языке - 260 кб, без картинок, по моему мнению оно не полно и слегка ущербно.

Сейчас готовиться к выпуску КПДС-2006. [/QUOTE]
Чем же оно ущербно??? Просто написано исходя из парашютных реалий и возможностей своременной Украины  :angry:
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
зайдите на сайт www.dropzone.ru

Там решительно всё об отказах и ссылки на любые сайты
Прыжки с предельно малой высоты, реальное применение
 
[QUOTE]За ВДВ!!! пишет
[QUOTE]visel пишет
[QUOTE]
Минимальная высота, с которой приходилось прыгать - 100 метров. Прыжки мы выполняли с самолета Ан-2, парашюты Д-1-8 на принудительное раскрытие, без ЗП, при скорости выброски 200 км/час, отделение "на поток".[/QUOTE]
Совершенно верно!
Лично у меня семь таких спусков. Печально только, что такие прыжки у нас проводятся на "показухах", а после Львовской трагедии власть держащие очень не любят это... И еще приколен прыжок со стабилизацией 4 сек. с 200 метров... [/QUOTE]
Пожалуйста не дайте умареть от тупости!!!
Что за "львовская трагедия" конокретно: годы, что случилось, почему если можно то в личку!!!! За ранее благодарен!!!!! [/QUOTE]
Подо Львовом, в июле 2002 г., во время авиашоу на зрителей упал Миг-29. Погибло много людей. После этого в Украине запретили все воздушные парады и шоу...
Прыжки с предельно малой высоты, реальное применение
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Все не так плохо.
За 94 год у меня было 13 прыжков с малых высот (130-150м)
Именно на "дубах". На расчековку, т.е. без стабилизации. Так мы еще успели взрывпакеты кинуть и расстрелять по магазину АКС перед приземлением. Травм - процентов 10-15. Прыгали офицеры и прапорщики разведки и ВДС.
С уважением, Алекс.[/QUOTE]
Поправка- не "на расчековку", а на принудительное раскрытие парашюта. Это немного разные вещи...
Авиационные части ДШВ, Что это?
 
Точно, в 13 одшбр были два своих вертолётных полка. Один-боевой полк на Ми-24 (пгт Средне-Белая, кликуха средне-серая) и смешаный транспортно-боевой полк Ми-6, Ми-8 в Магдагачах. В штабе бригады, по штату,был свой начальник авиации (полковник Стрельцов Николай Леонидович).
Кстати, десантно-штурмовые бригады были более манёвренны и мобильны, чем части и подразделения ВДВ. У нас была своя авиация. А для ВДВ в то время не хватало всей ВТА, чтобы РЕАЛЬНО поднять в воздух одну дивизию, со штатным вооружением. Я уже не говорю о технике.
Такие вот дела...
Вертолетчик и парашют
 
[QUOTE]Ведомый пишет
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
И вообще-то тема не про К-36.А вертолет и парашют.[/QUOTE]
Интересно, а есть ли разработки по катапультированию не в сторону, а вниз?

*Особенно уматово было бы катапультироватся на полосе* [/QUOTE]
Самолёты Ту-16, Ту22, Ту-22 М-3 имели катапультные кресла с отстрелом вниз. Та ограничения были по высоте покидания, не ниже 150 м и при скорости не более 500 км/ч. :rolleyes:
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой