Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Radomir (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
[QUOTE]vala пишет
люди!! расскажите пожалуйсто о 56 или дайте ссылку где найти о ней информацию[/QUOTE]
[URL=http://www.soldat.ru/forum/index.html?page=6&id=21187&referer_query=page%3D6]http://www.soldat.ru/forum/index.html?page..._query=page%3D6[/URL] - Вот весь боевой путь нашей части.
106 ВДД
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
[QUOTE]
Это было примерно во второй половине января 1995г в районе ж/д вокзала Грозного пдб 119ПДП около 2-х дней подвергался миномётному обстрелу[/QUOTE]
ИМХО, Алик не об этом спрашивает. Видимо речь идёт об обстреле её на этапе выдвижения на Грозный. Тогда наш Ми-24 обнаружил установку РСЗО Град чеченскую и спросил разрешения на её уничтожения (был приказ огонь самостоятельно не открывать)... Ждал-ждал, приказа так ему никто из штаба Западной гр. не отдал он и улетел. Вот из неё и шандарахнули через некоторое время. С того же места. Нескольких бойцов убило, многих ранило. Обгорелый труп десантника с выгоревшим лицом обошол газеты мира. Хорошо что хоть залп был не полный, не изо всех стволов - а то б совсем плохо было. Вот такие у нас генералы-командиры тогда были. :angry:  Из них, никто не пострадал. [/QUOTE]
Привет, Туляне! Много времени прошло с тех пор, но рассказать об этом обстреле я могу как очевидец. Я не знаю почему вы не упомянули в составе группировки 56ю гвардейскую бригаду, но она в виде быстро сформированного ударного батальона входила однозначно ;)
К сожалению, не могу точно сказать какого это было числа, но не в первый день ввода войск. Мы уже попали в пару гражданских блок постов к тому времени, колона подрастянулась. Мы шли в обход населённых пунктов, хоть и размытые дороги очень этому мешали. Я тогда был во 2м расчёте, старшим наводчиком на зушке(переводом попавший в ЗРБ из ОРР). В отличии от ваших, зашвартованных на базе БМД, наши зенитки таскали шишиги, в кузовах которых и находился расчёт. Но вернусь к самому факту. Колонна обычно шла, преодолевая нагорье по мокрой глинистой дороге. Вдруг мы услышали очень громкие разрывы, это было рядом. Команда "к бою" не заставила себя ждать, но покинув транспорт мы ничего не увидели. До вершины собки оставалось метров 50. И тут мы заметили у горизонта быстро летящие огни - это был следующий залп, примерно из 4х реактивных снарядов. Они упали за собкой, туда и вела дорога по которой мы ехали. Все рванули на высоту.
Картина открывалась мрачная. Не смотря на то что колонна растянулась, под обстрелом оказались 3 БМД,  2 урала и газ 66 с ЗУ-23 (это был первый расчёт нашей батареи). Одна БМД стояла развороченная, вторая со сбитым траком  пыталась куда-то двигаться, третья же вообще горела. Уралы не подавали признаков жизни, шишига же напротив активно пыталась выехать из воронки. Покинутая ЗУ стояла на колёсах, бойцов видно небыло, только чья-то тучная фигура энергично махала руками. С права в 5-7ми км виднелись трубы нефтебазы. Особо мелочи было не видно, мы всё же были хоть и на высоте но далековато. Наши завороженные зрелищем и онемевшие рожи, своим криком «к бою» пробудил взводник (в то время ст.лейт. Кобзарь). Мы моментально развернули зушку и уже через 20 секунд я сидел за стволами. В наземник я смог разглядеть и бойцов и эту тучную фигуру, которая принадлежала  подполковнику Каверину(начальнику ПВО 56й бр). Который и организовал вывод техники и личного состава из под обстрела. Залпов всего было 3. Увиденный нами был последним.
 К тому времени к нам на высоту смог подняться Урал, вроде с туляками – это был расчёт СПГ, и Урал с гаубицей. Вся остальная колонна стояла. Последним на нашу высотку заскочил уазик связи. В кабине находился подполковник Варцаба. Посмотрев в бинокль на происходящее он приказал гаубице развернуть орудие и приготовиться к бою. Связисту же связаться с командованием. Его разговор не услышать было не возможно. Дословно не вспомню, но смысл в следующем: Со стороны нефтебазы наша колонна была обстреляна, разрешите открыть ответный огонь? Ответ был отрицательным. Он ещё раз повторил запрос. На этот раз он выпрыгнул из кабины бросив трубку в связиста. Быстро подошёл к орудию. Ему в след, кричал связист – товарищ полковник, приказ огня по нефтебазе не открывать! В ответ он сказал: - заткнись! Я этого приказа не слышал. Ломай свою шарманку. И повернувшись к гаубице – Заряжай!
 Прямое попадание было со второго выстрела, одна из труб покачнулась и упала. Прервал корректировку подполковника крик капитана: - нас атакуют!
Я развернул стволы и посмотрел вниз. Из за дыма было видно не очень, но явно что слева, как раз куда оттягивались уцелевшие, из под холма довольно быстро движется техника разворачиваясь в цепь. Варцаба приказал СПГ к бою, а гаубице и мне выйти на прямую наводку. Я чётко различил контур танка, он шёл первым и прямо на нас. Остальную броню я посчитал за БМП, о чём сразу доложил. В ответ лишь – вижу…
К счастью, эта техника оказалась нашей (точнее вашей, тульской). Голова колонны, развернулась и вернулась к месту обстрела обойдя холм. Мы же их и посчитали наземной группой после арт. подготовки и чуть не открыли огонь. Хорошо кто-то заметил противоминный трал перед танком, как это было на нашем .
 И только через минут 30 прилетели вертушки. Пара ми 24.  Облетели нефтебазу, затем куда-то  к лесу и там выпустили несколько нурсов.
Вобчим недалеко от места обстрела мы и заняли оборону, и пару дней там торчали.
   Было и ещё кое что…
Нельзя не вспомнить завывание капитана, афганца, который и заметил эту технику. Услышав о танке он сказал – Какой бой? Нам п@зд@. Это не последний его прикол, но фамилию называть я всё же не буду. Если прочтёт, сам себя узнает. Так же показал себя и попавший под обстрел капитан К…..в. Который в отличии от Каверина как черепаха пытался весь залезть под каску, бросив своих подчинённых. Но и нельзя не вспомнить Зуба (Зубкова Вована), который выводил из под обстрела единственный уцелевший шишарик.Старшину, который контуженный, выполняя приказ подполковника залез за зушку и пытаясь изобразить сопротивление пальнул в 3х метрах от своих стволов. Как не вспомнить  Тех туляков, которые оказались вне зоны, но кинулись под обстрел оттаскивая подбитую технику с ещё живыми экипажами. Ну и конечно же погибших. Я не знаю их имён и фамилий, т.к. не знал лично. Знал лишь стр.лейя Сапрыкина, командира сапёрной роты, он находился в одном из уралов. Так же приятно вспоминать бойцов, легко посечённых осколками, которые в захлёб рассказывали чё творилось внизу. У одного из них я вытащил из сапога рикошетный осколок, который ему мешал ходить :-)
Ещё хорошо помню одного из ваших бойцов. Мы были первые кто спустился к раненым. У него ранение в живот. Лежал на носилках с наспех наложенной повязкой и часто дышал. Я подошёл, спросив как ты, он в ответ – Больно. Не верю... Так сразу...
   До сих пор перед глазами. Видимо потому, что первые впечатления самые яркие.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой