Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Jelena Murre (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
[QUOTE]severin пишет
[font="Times New Roman"][/font][size="7"][/size]Привет всем! Несколько раз просмотрел все сообщения о родной 56-й негоряще -непотопляемо - несгибаемой бригаде. На службу в бригаду был переведен из 345 гв. ПДП в ноября 1979 г. замом к командиру 1пдр ст. лейтенанту Козлову Сергею Павловичу, впоследствии Герою Советского Союза. Участвовал с ним в бою, за который он получил Героя. Летом 80-го переведен в 4-й "Хабаровский" дшб в 10-ю дшр. В ней ислужил до самой замены в 1982-м. На ветке тех кто служил с 79-го почти нет. Интересно, куда они подевались? Может кто слышал о судьбе Козлова? В 81-м он ушел в академию им. Фрунзе с должности НШ 4-го дшб и больше его не встречал, так, только слухи доходили. Кое-что хочу уточнить. 56 ДШБр при вводе в Афган не имела Боевого Знамени и не называлась гвардейской. Знамя 351 гв. ПДП было сдано. Его вместе со званием Гвардейская вернули только в конце лета 1980 г. По первоначальному замыслу бригада должна была выполнить задачу по занятию и удержанию двух перевалов и аэродрома в Кундузе (о них уже упоминали другие), после ввода основного состава соединений и частей 40-й армии передать им свои позиции и в июне вернуться на базу в Чирчик для дальнейшего формирования. После полного формирования должны были вручать Боевое Знамя. Такой расклад был доведен до нас в Кокайты на совещании за два дня до перелета через границу. Первоначально в бригаде предусматривались 5 батальонов (3 пдб и 2 дшб), три дивизиона (гаубичный, реактивных установок и зенитно - ракетный) восемь отдельных рот, две отдельных батареи, три отдельных взвода и в составе бригады вертолетный полк из пяти эскадрилий (три транспортных для десантирования на МИ-8, одна огневой поддержки и десантирования на МИ-8МТ и одна штурмовая на МИ-24, МИ-25.) Но об этом мало кто вспоминает. Бригада пошла в Афган неукомплектованной до полного боевого штатного расписания. Особенно это касалось офицерского состав. Для примера: в моей роте должно было быть 8 офицеров и два прапорщика. А было пять офицеров и один прапорщик. Практически тут же из ее состава выдернули 3-й батальон и назад не вернули. Потом все события пошли не так, как планировалось. Бригада зарекомендовала себя как одна из лучших боевых частей. Тактику действия в горах разрабатывали сами находу, исходя из боевой обстановки, потому, что не было такой тактики в Советской Армии. Кто служил офицером, должен об этом знать. В 1984 году мой брат в академии изучал тактику действий частей и подразделений в горах на опыте боевых действий 56-й бригады.
Зимой 81-го "Голос Америки" расказывал о "священной борьбе" афганских повстанцев и особо отметил "безжалостные действия спецназовцев из отряда (читай бригады) головореза полковника Плохих (п-к Плохих А. П. - комбриг до 82-го.) , которые полностью и зверски уничтожили в районе Пули - Хумри два отряда афганских партизан и т. д. Хлопцы! Как же приятно это было слушать. Такая гордость! Зато наше ТАСС рассказало, как доблестно эти же банды были уничтожены подразделениями афганской народной армии. Вот так и остались до самого конца. Да, и еще одно. Ребята, не путайте. 56-я отдельная гвардейская десантно - штурмовая бригада никогда не числилась в составе 40-й армии. Сначала подчинение командующему войсками округа, а потом напрямую Москве. Командующий армией планирование боевых операций для бригады согласовывал с вышестоящими. Может после 82-го года что-то изменилось, хотя вряд ли. А при нас было так. Сейчас состав 40-й армии во многих военных изданиях  опубликован. Нашей бригады там нет. На то она и отдельная.
И, пользуясь случаем, как бывший офицер, хочу поклониться нашим бойцам. Рядовым и сержантам.  В роте один сержант прослужил год, остальные только из учебки, а бойцы все были осеннего призыва. Но как они воевали! Счастья вам, братья, огромного счастья и успехов во всем.[/QUOTE]
Zdravstvujte!
A vy ne znali lejtenanta Igorja Turtsenkova, pogibshego v 1980 godu. Kazetsja, on sluzil v etoj brigade.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой