Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Влад Борисов (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Истинный десантник или "ряженый"?, Нужен совет
 
Ну служил он конечно ничего в этом такого нет,только не понятно какие отношения были с вашей мамой?Может она ему надоела просто и он молодую девушку нашел,так это так бывает,многие десантники такие)))
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Давно этой темой интересуюсь,вообщем все сводиться к одному,когда было у же темно бойки напали на третий взвод 11 тел на тропе лежало расстрелянные с близкого расстояния потом очевидцы говорили.Я только не знаю,вступали они в огневой контакт непосредственно в двумя взводами которые уже были за вершиной..Но потом арткорректировщик вызвал артподдержку,которая накрыла два взвода по ошибке,около 30 погибло,остальные ранены были..Четверо выживших тоже попали получается под артель,Тимошенко контужен и завален деревьями был,Поршев контужен,Супонинский ранен осколком в ногу,Владыкин не пострадал именно он поднимался на высоту где лежал расстрелянный третий взвод и забирал у них спальники,что бы раненые не замерзали,там его проходящие по тропе боевики и поймали..Супонинский потом контуженного Поршева вывел,Тимошенко оклемался вылез сам,Владыкин тоже..Доставалов с бойцами подошел сразу после обстрела оказывать помощь,они и вступили в бой с проходящими боевиками,ну их мало было поэтому их быстро подавили..Доставалов погиб от близкого разрыва,видимо ноны артдивизиона работали и тогда,половина его бойцов тоже имеют осколочно-фугасные травмы..Около Доставалова лежал в 10 метрах боевик убитый одной пулей в сердце,у него там книжка была записная с списком личного состава..Спецы 45 полка когда зашли осматривали тела и идентифицировали погибших,они же и делали фото и схему расположения тел..Ну я думаю сейчас про это уже можно говорить,столько лет прошло уже..
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Des написал:
[URL=http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=17998]Здесь[/URL] озвучено как факт, что проход боевиков был проплачен. Ниже цитата:

В полдень 29 февраля, когда основные силы 6-й роты находились на высоте 776,0, разведгруппа из пяти человек под командованием старшего лейтенанта А. Воробьева налегке уже почти достигла высоты Исты-Корд. Но у подножья горы обнаружили, как потом установили, передовой дозор из 20 наемников».

Дальнейшее развитие событий так описывает книга «Шаг в бессмертие», которую, по просьбе командира Псковской дивизии ВДВ позднее написали Олег Дементьев и Владимир Клевцов: «Удалось установить, что боевиками проход из ущелья был заранее выкуплен, с дороги, ведущей в Дагестан, были сняты все милицейские посты. (Называлась и цена за коридор для отступления — полмиллиона долларов. По словам Владимира Воробьева, отца погибшего старшего лейтенанта Алексея Воробьева, «комполка Мелентьев просил добро на отход роты, но командующий Восточной группировкой генерал Макаров разрешение на отступление не дал».— КМ.RU).

29 февраля в 12:30 передовой отряд из 40 наемников столкнулся с разведдозором, под командованием гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева. Боевики закричали, что «командиры договорились!». Воробьев срочно доложил обстановку подполковнику Марку Евтюхину, тот передал сообщение командованию группировки, откуда последовал приказ предложить противнику сдаться или всех уничтожить! По радиоперехвату это стало известно Эмиру Ибн аль-Хаттабу – «Черному арабу» (позывной «Таж»), руководившему боевиками, который скомандовал: «Гоблинов (десантников) смести с пути! Продолжить выполнение операции!». И разгорелся бой…

Разведчики из группы А. Воробьева раскинули датчики для наводки авиации и, отстреливаясь, отошли. Однако вертолетов и самолетов не было. Позже выяснилось, что для авиации воздушный коридор был закрыт. Не поддержали 6-ю роту десантные полки, группы спецназа ГРУ, батальон морской пехоты с Северного флота (командир морпехов Герой России генерал-майор Александр Отраковский скончался от разрыва сердца из-за переживаний за десантников 6 марта 2000 года). Несведущие люди (или наоборот слишком осведомленные) пытались свалить всю вину на командование десантной группировки, и до сих пор не отказались от этого. Однако обладающие информацией военные специалисты объясняют ситуацию более жестко: приказы поступали от агентов влияния «пятой колонны» из Москвы, которые напрямую требовали от Эмира Хаттаба беспрекословного выполнения намеченной задачи, и одновременно из тех же кабинетов шли команды не бросать на поддержку 6-й роты ни одного подразделения федеральных войск! Из-за десантной роты, которая как заноза вонзилась в тело боевиков, терялись огромные деньги.

[/QUOTE]
чушь
Изменено: Влад Борисов - 04.12.2021 22:18:07
Дед погиб 1942 г. под Старой Руссой, он служил в ВДВ, кто знает об этой операции?
 
[URL=https://zen.yandex.ru/media/vladborisov/tragediia-8-gvvdd-ili-boi-u-ramushevo-iujnee-staroi-russy-v-marte-1943-godadesantnikam-ne-vyshedshim-iz-boia-posviascaetsia-5dea04ac3d008800ad7b9293]https://zen.yandex.ru/media/vladborisov/tragediia-8-gvvdd-ili-boi-u-ramushevo-iujnee-staroi-russy-v-...[/URL]
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Да в судмедэкспертизе вся отгадка есть,вот здесь все пофамильно [URL=https://sudact.ru/regular/doc/TdGEmroGImYQ/]https://sudact.ru/regular/doc/TdGEmroGImYQ/[/URL]..Если сравнить взрывные травмы у 34 десантников то очень похоже на 3ОФ49 снаряд с контактным взрывателем 3В35 и радиовзрывателем АР-5. Снаряды обладают начальной скоростью на полном заряде 367 м/с и максимальной дальностью стрельбы в 8,855 км. Снаряды 3ОФ49 имеют стальной корпус и снаряжаются 4,9 кг взрывчатого вещества марки [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90-IX-2]А-IX-2[/URL]. При установке контактного взрывателя на осколочное действие во время разрыва снаряд 3ОФ49 образует около 3500 убойных осколков массой от 0,5 до 15 г, обладающих начальной скоростью около 1800 м/с. Приведённая площадь поражения открыто расположенной живой силы в положении «стоя» составляет 2200 м², бронепробиваемость гомогенной стальной брони составляет 12 мм на расстоянии от 7 до 10 м от эпицентра разрыва снаряда. При использовании радиовзрывателя АР-5 эффективность поражения открыто расположенной живой силы увеличивается от 2 до 3 раз. При установке контактного взрывателя на фугасное действие снаряд 3ОФ49 способен образовывать воронки до 2 м глубиной и до 5 м в диаметре.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Помянем 19 лет прошло!С Ринатом согласен во многом,но лучший расклад событий у Змея Юга,больше всего похоже на правду..Мое мнение рота уже была обречена с самого начала движения,от основных сил оторвалась на такое большое расстояние..Жалко пацанов молодых срочников,жизни не видели..И понятно что формально награждали,кто видел там кто герой,а кто нет?Неприятное разделение уже после смерти десантников..Но как бы там ни было будем помнить..
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
18 лет уже прошло..
Гоже Поречье-89, учения в Поречье в 89-ом году(потери)
 
Ил набрал высоту,в салоне стоял мягкий полумрак и мы убаюканные
гулом турбин успокоились и задремали.Рота сидела в салоне самолета в четыре ряда на откидных стульчиках,я сидел
самый последний в ряду у единственного иллюминатора,изредка поглядывая в него,правда там была кромешная тьма и
непонятно было где мы находимся,ясно было одно что мы летим.Вот я увидел огни большого города в иллюминаторе,Минск
наверное,значит скоро выброска и я не ошибся,впереди салона началось какое-то движение,сержанты начали расталкивать
спящих солдат,самолет ожил,все зашевелились.Выброска,выброска говорили друг другу солдаты.Впереди загорелся фонарь,
приготовится кричали нам сержанты,мы встали,пристегнули друг друга карабинами к тросу.Раздался рев сирены,самолет
задрожал,автоматом синхронно открылись две передние двери и грузовая рампа.Мы с трудом удерживались на ногах,
в салон ворвался рев турбин вместе с сильным сквозняком,самолет болтало,железный пол ходил ходуном.Я невольно
оглянулся в открытую рампу,за нами освещая мрак ночи мощным прожектором летел еще Ил,за ним еще,еще.Я был поражен
и впечатлен масштабностью происходящего и не мог оторвать глаз,но вдруг я увидел в рампу парашютистов со стабилками
болтающимися у них за спинами.И я понял,это же из нашего Ила началась выброска,повернувшись от рампы я увидел
что впереди меня никого нет,мои товарищи уже прыгали потоком через открытые двери.И я побежал к ним,шатаясь и
боясь не успеть,но вот я около двери,передо мной несколько человек,они быстро по очереди исчезают в ревущем чреве
открытой двери.Вот моя очередь,я перед дверью,впереди меня никого,выпускающий офицер убирает руку и другой подталкивает
меня к выходу из самолета.Я успеваю только заметить краем глаза справа ревущую,здоровенную турбину,еще мелькнула
мысль,а вдруг меня туда засосет.Но такого конечно быть не могло,когда в Иле двери открываются,они создают около себя
разреженное пространство.И вот отрыв от самолета,падаю вниз,потом резко сносит воздушным потоком,вижу над собой
пролетающее громадное брюхо Ила,сгрупировавшись,как учили,кувыркаюсь в воздухе,отсчитываю три секунды и дергаю
кольцо,купол послушно выходит,динамический удар, и я парю в ночном небе над Белоруссией.Кругом тьма,видно только
звездное небо вверху,внизу черные квадраты лесов и где-то вдалеке мерцание огоньков.Я поднимаю голову,Илы идут
один за другим,наполняя ревом  темный мартовский воздух и из каждого прыгает около сотни десантников.Небо
наполняется множеством куполов.Вот это сила!Прыгает два полка дивизии,около двух тысяч человек.Я еще несколько раз
прыгал с Илов,но этот первый,тем более ночной прыжок был самым запоминающимся,недаром говорят тот кто прыгал с Ила,
считается настоящим десантником.Ну вот и заснеженное поле надвигается на меня,я принимаю удар земли,кувыркаюсь через
голову и быстро гашу купол,рядом падают один за другим десантники.
Гоже Поречье-89, учения в Поречье в 89-ом году(потери)
 
В марте у нас начались учения,с утра мы вскочили по команде ,,тревога,,быстро получив свои короткие ,,калашниковы,,
в оружейке,облачившись в десантные курточки и ватные штаны,одев РД,мы строем отправились через весь город на
железнодорожный вокзал.На перроне мы ожидая дизеля,курили в сторонке своим отделением.Какой то старый дед,проходя
мимо,увидев нас,остановился и начал кричать,,оккупанты убирайтесь к себе в Россию,,мы естественно послали его на
три буквы,думая про себя,недобитый фашист наверное..Нашел оккупантов,мы своей воле что ли тут оказались,да сдалась
нам это лабусяндия,мы о своем доме далеком думали и тосковали.Ну вот подошел дизель,погрузившись в него,мы доехав до
Казла-Руды,где мы начинали свою службу,пересели в поджидавшие нас тентованые брезентом мощные,,Уралы,,которые
быстро доставили нас на аэродром.Аэродром встретил нас ревом садившихся Илов,мы получив парашюты,загрузились
в Илы,посидев в их теплом чреве около часа,нас выгнали опять в мартовскую стужу серого прибалтийского утра.  
Чего то не сраслось там у начальства наверху,может погода не прыжковая,может еще чего,гадали мои друзья.Мы уже
знали что прыгать мы будем в Белоруссии,там на Гоже-Пореченском полигоне у нас и будут учения.Но пока обустраивались
на новом месте ожидая погрузки,мы поставили большую армейскую палатку рядом с аэродромом,накидали внутрь лапника,
обустроили так сказать свое прибывание здесь.Задержались мы на сутки переночевав в палатке,прижавшись друг к другу,
лежа на лапнике в полной амуниции,положа под голову автоматы.И только на следующий вечер,когда уже стемнело,мы
опять погрузились в самолеты,готовые к вылету.Это был мой первый прыжок с Ила,тем более ночной,волновался я
конечно,но какого то особого страха я не испытывал,скорее бы все закончилось,надоело сидеть и ждать.А прождали
мы довольно долго,была уже глубокая ночь,когда сквозь сладкую дрему мы услышали взревевшие турбины Ила.Наконец то
дождались,борт заруливал на взлет,вот турбины взревели,самолет задрожал от натуги и вот отрыв,и мы в темном,
холодном небе летим навстречу неизведанному.Никто из нашего призыва,не прыгал ночью,дембеля конечно бодрились,
а мы про себя представляли,что нас ждет впереди.
Гоже Поречье-89, учения в Поречье в 89-ом году(потери)
 
Прыгал один раз 5 или 6 марта ночью на Гоже-Пореченский полигон ровно 30 лет назад..
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Уважаемые друзья и кто следит за этой темой,наконец то стали известны подробности уголовного дела,взято с сайта шатойского  суда..Там судили русского боевика Понарьина Максима который участвовал непосредственно в боестолкновении с 6 ротой и там же дано описание травм десантников от которых они погибли,предлагаю ознакомиться по ссылке.[URL=https://shatoisky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13712248&delo_id=1540006&new=0&text_number=1&case_id=12144511]https://shatoisky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13712248&delo...[/URL]
[ Закрыто] 25 овдбр Украины
 
Так они вроде в ополчение Юго-Востока Украины записались??
каунасский полк ВДВ, Воспоминания
 
Судьба сложилась у всех по разному..Мысль сейчас меня посещает побывать в Каунасе..А ветераны полка так на Плянто и живут интересно?
Путч., Участие ВДВ в событиях 1991,1993 года.
 
[URL=http://www.toyota-club.net/files/lib/1993/3.htm]http://www.toyota-club.net/files/lib/1993/3.htm[/URL] Почитайте воспоминания помошника Ачалова,многое встает на свои места..
Штаб, Срочка при штабе...
 
А в штаб сразу и не попадают обычно..Годик хлебни со всеми,а потом вставай на прикол...Вот у меня именно так и вышло...А кто сразу в штаб,ну сами понимаете...
[ Закрыто] День ВДВ и брызги фонтанов, Ваше отношение к водным процедурам 2-го августа на улицах городов
 
В такую жару можно и трезвым водные процедуры принять))В этом году наверное везде массовые купания будут))
Письма ветеранов-десантников, Письма с фронта
 
А что это за часть такая 222,я так понял он на фронт он попал зимой 43?
Письма ветеранов-десантников, Письма с фронта
 
Письма Александра Курлапова-воздушного десантника Великой отечественной,брата моей бабушки,пропал без вести в 43 году...Царствие небесное ему и всем сложившим голову за Родину..
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Им сейчас лет по тридцать стукнуло бы,жить да жить,а так десять лет лежат в земле.Царствие небесное ребятам..
Вопросы к викторине "Никто, кроме нас", к 80-летию ВДВ и 10-летию подвига 6 роты.
 
А как командир назвал Кожемякина?
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Десять лет скоро будет уж как успокоились ребятки,быстро время летит...
[ Закрыто] Автопробег к 80-и летию ВДВ, подготовительные мероприятия
 
А через Владимир пойдет пробег и если да то будет ли остановка?Я так думаю из Рязани в Иваново только через Владимир..
День ВДВ во Владимире, Мой фотоотчет
 
Как только фото вставить?Сижу и думаю :blink:  :blink:
День ВДВ во Владимире, Мой фотоотчет
 
Для всех десантников это праздник,а для меня работа,снимаю уже много лет фото и видео...
Ищу десантников желающих фотографироваться, кто хочет из вас, господа десантники, сфотографироваться?
 
У меня фото много,снимаю уже несколько лет,особенно 2 августа))
[ Закрыто] Автопробег к 80-и летию ВДВ, подготовительные мероприятия
 
Так может еще сократить допустим Рязань-Тула-Иваново-Москва-Псков,это мне кажется реальнее,просто езжу много и после многочасового сидения за рулем уже не до праздника...
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
А чего там видно в этом видео?
[ Закрыто] Автопробег к 80-и летию ВДВ, подготовительные мероприятия
 
Еще я думаю пробег может вполне окупиться,наберите той же сувенирной продукции,маек,двд-дисков и пр. и продавайте по ходу следования,вот и деньги на бензин,питание и тех.обслуживание участников...
[ Закрыто] Автопробег к 80-и летию ВДВ, подготовительные мероприятия
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Виктор, если честно, то пока всё на личном энтузиазме! Имею пару идейный помошников. На нашу инициативу откликнулся П.Я. Поповских. Обещал организационно поддержать идею от имени ЦС СДР. Дал мне задание составить письмо-обращение от имени ЦС СДР к региональным отд. СДР. Ребята помогли составить проект ПОЛОЖЕНИЯ о автопробеге, составлено письмо-обращение и всё это вместе с маршрутом и графиком я уже отправил П.Я. Поповских на утверждение. Как понимаешь, начальное финансирование организационного периода из собственных средств.
Центральный Совет Союза Десантников нам необходим, как юридическое лицо для придания оффициального статуса. Без оф. статуса возникают проблемы с поисками спонсоров.[/QUOTE]По Владимирской и близлежащим областям готов прокатится,могу также фото и видео репортажи делать и потом на память двд-диски сделать,машины имеются(я их коллекционирую,форды старые).
А.И. Лактионов "Письмо с фронта", картина известного художника
 
Картина сильная несомненно,читал про нее статью,хотел все копию сделать с нее на современный манер..
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой