Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

роман (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Я во время службы замечал проявления дедовщины среди офицерского состава. Например, когда начальник нового караула старший лейтенат Пупкин принимает караульное помещение у зам. комбата 1 гв. капитана Е-ова. Да и так, во время других процессов тож...
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
"Анологичный случай был в РКПУ году 86 -87 . Прыжки в Сельцах , АН-2, ограниченная ПП(с торца ВПП) , высота десантирования 650- 700 м.
10 рота курсант просвистел на стабилке практически до земли(запаска раскрылась ,сложилась, раскрылась опять практически в момент приземления) Все были уверены , что курсант разбился, но все обошлось( получил неуд по ВДП) Кстати было 13-е число. "

Было это в 1987 году. Свистел он красиво. Купол раскрылся практически на уровне верхушек сосен. Следующим заходом мы с этого борта прыгали.
Охота
 
В Болграде, во втором карауле до пятого поста - 1.5 км. По дороге можно было поохотиться на  ворон, на бутылок и т.д. А на самом посту сова жил. Она  ночью всякими страшными голосами угукала и хохотала. Молодые с этого поста иногда убегали, а некоторые на нее охотились. На складе ГСМ дивизии. Трассерами. Мы в одну из таких охот мимо проходили, возвращались с ночных стрельб.
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Вечная память...
КОсари (шланги)., И "шаровые "должности .
 
То Кузя. Косящим шлангом (имхо) :-).
ВДВ это круто?
 
Служил 85-87, про Гайжунай уже говорили. А в Болграде, в 217 полку, тоже боевой учебой занимались. Хозработы только в межучебный период. В весну-лето 87 ездили в командировку в Сельцы - там строили артсклад( даже выложили " Болград 87" на торцевой стене). Но и там ходили на стрельбы, на прыги и тактикой и физо занимались. После гагаузских степей в сосновом лесу бегать - одно удовольствие было. По результатам многие курсантские роты делали. А когда первый раз на стрельбище отстрелялись - начальник полигона  батальону благодарность обьявил, давно, говорит, такого не видел. Ей-бо, не вру.
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
Самое страшное при прыжке, когда ножной обхват не подогнан на левой ноге :-). Женщин это не касается :-).
ППД : казарма ,территория , парк и т.д., Есть интересные особенности и истории ?
 
В Болграде (217 пдп) казармы второго и третьего батальонов были еще румынами построены. Так они землетресение 1 сентября 1986 (до 4-х баллов) спокойно пережили. А наша, первого батальона, новостройка - трещину дала.
На заборе, Про караул и алкаша
 
Болград, 87(или конец 86) год. Приезжает на проверку постов (2-ой караул) зам командира дивизии. На четвертом посту узбек, первый раз в карауле - но четко понял если кого-нибудь задержит, а еще лучше - застрелит, то поедет домой, в отпуск. Приходят к нему на пост с проверкой: разводящий, начкар, замкомдив в папахе, караульный из старослужащих. Узбек, вспомнив УГиКС, четко командует: разводящий - ко мне, остальные - ЛЕЖАТЬ! Ротный с караульным из-за спины подполковника изображают лицом все что думают по поводу поданной команды. Узбек начинает волноваться и еще раз кричит: остальные - ЛЕЖАТЬ! Но уже передергивая затвор и целясь в проверяющих. Пришлось им команду выполнить... Погодка в это время стояла отвратная - кругом лужи, да и проверяющие тоже в луже стояли...
Зато команду : пожар в караульном помещении! Мы потом на отлично отработали. Все оставшиеся 12 часов караула...
На заборе, Про караул и алкаша
 
Болград, второй караул. По дороге к пятому посту - виноградник,  понятно, в августе грех не зайти. Парашютная сумка винограда минут за 7-8 настригается. Разводящий с караульным зашли, собирают виноград, никого не трогают - тут сторож на лисапеде едет. Слышит - в винограднике шорох какой-то. Спрыгивает с лисапеда, берет ружо на изготовку и осторожненько так, чтобы не спугнуть, идет на шорох. Отодвигает стволом ружья очередную виноградную лозу, а там - прямо в лицо два автоматных ствола светят... Как он до лисапеда бежал... и как педали крутил... жаль, никто его рекорды не регистрировал... .
На прыжках, или про упругий поток воздуха
 
Прыгал офицер, после вчерашнего "легкого" сабантуя, дело было в Сельцах. Прыгнул, попал куполом на отдельно стоящее дерево - купол сдернул, растянул. Стал вязать стропы бесконечной петлей и где-то ближе к куполу замечает что половина строп по одну сторону ствола, половина по другую - так его и нашел дежурный взвод. пришлось отдельно стоящее дерево спилить.
Распределение после "учебки"., Кто был курсантом?
 
учебку закончил весной 86, распределение было по всем направлениям, кто в Афган ( каптер роты, ужасно туда не хотевший), Европа( ГДР и т.д.) Хорошим считалось направление, где теплее - Болград, Хыров. Нормально было попасть в Рязань, Тулу. Залетчиков и чуханов ждали Могоча и Магдагачи.
"Небоевые" потери., Трагическая случайность или халатность.
 
В 86 году граник на директриссе зарядил гранату в рпг-7 и пока ждал мишень, пристави гранатомет задним раструбом к бедру, случайно нажал на спуск - сдуло обе ноги, кровь сдавали ему, но он все равно не выжил.
Головные уборы., Когда какие?
 
В 86-87 годах в Болграде: лето - пилотки, зима - шапки, под парадку - берет, иногда береты надевали и с хэбчиком, по приказу кэпа что ли. Прыги в шлемах, поля - когда в пилотках, когда в шлемах, если после прыгов. А у кого было времени свободного много писаря разные, свинари и т.д. и т.п. шили на дембель что-то типа камуфляжа из плащ-палаток и знаков вешали - как у Брежнева почти.
"Сухпай", Какой был и какой надо бы.
 
У нас     были такие сухпаи: консервы мясорастительные(каши с мясом) - 2 банки, консервы мясные( 1 банка тушенки и банка колбасного фарша), упаковка сухарей, галеты не помню одна или две пачки, 4 упаковки сахара - такие по два кусочка, шоколадка 25 гр - обычно "Сказки Пушкина" , чай 2-3 пакета, иногда маленькая банка сгущенки. На сутки  хватало. Опять же, от столовской парашки некое разнообразие.
«Бармица» – комплект вооружения и снаряжения
 
насчет бмдэшки второй прикольно было. В 1986 году ими у нас второй батальон укомплектовали. Попытались они на нашем полигоне отстреляться - так в соседнем колхозе (8 км) на одной хате крышу подняло. С той поры они на стрельбы в Тарутино выезжали...
Сержантское звание.
 
После Гайжуная по распределению в 1986г в 3 пдр 217 пдп из одного учебного взвода пришли три мл. сержанта. Всех поставили в штатное расписание замкомвзводами. Первые полгода,конечно, были не мед с сахаром, но утренние осмотры проводили. И сержантские обязанности исполняли. Закончили службу один старшиной роты, другой замком 1, третий граником в первом взводе. И готовили в Литве тогда нормально, разница между нами и нашим призывом из карантина была очевидная.
Отжимание, визитная карточка ВДВ))
 
<1000 это издевательство над тупорылыми.... >
Сказал бы ты это майору Иванову....
Отжимание, визитная карточка ВДВ))
 
А кому нибудь доводилось дежурным по роте заступать, когда дежурным по полку майор Иванов заступал? Место действия  - Болград, года 86-87.
Кол-во отжиманий до 1000 шт за время проверки знания обязанностей дежурного по роте доходило, для особо бестолковых.
Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой