Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Slavutich (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
Служил с Бояркиным ,в одной учебной роте.Может было стечение обстоятельств ,но все так и было, как он пишет в книге.Офицеры, практически не принимали участия, в учебном процессе.Курсантами, занимались сержанты, которые и сами мало что умели.Про Авган не знаю ,после учебки попал в Тулу в 51 пдп.Вот это действительно кузница бойцов ВДВ.Здесь был блестящий офицерский состав.И эти Офицеры ,дали все знания, которые нужны в ВДВ.С некоторыми, дружу до сих пор.Слава ВДВ!!!
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
Но и времена другие, 1980 и 2006 много чего изменилось в стране, и в полку, я так думаю.
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
Служил в Туле в 51 пдп.Особых эксцессов с местными не помню.Выйти за пределы полка было рисковано, патруль свое дело знал.Было несколько случаев драк с местными, только когда роты отправляли на работу в город.С нашей роты боец поехал на дисбат, поломал челюсть гражданскому.Тот, что то сказал на десант плохое.Суд был в столовой два года дали, и говорили что ему повезло.Вторй оказал сопротивление патрулю из Арт. училища.Побил курсантов, его тоже взяли.Привезли его на гарнизонную губу связанного по рукам и ногам.Тоже дизель.А за танцами в парке кто служил в Туле знает, мы наблюдали из окон казармы 2пдб.Увольнений в пдр почти небыло только в составе роты, в кино, бывало такое.
Как я впервые вблизи увидел десантников..., Поделитесь воспоминаниями!
 
Первый раз увидел десантника на призывном пункте когда строили нашу команду.Вышел маленький худенький майор с нашими личными делами.Я удивился думал в вдв служат все высокие и крепкие.Зато по пути в учебку в Гайжюнай он поведал нам много полезного в будущей службе!
Шеврон на парад 1968г., фото
 
В Туле такие шевроны попадались на прыжковых комбезах очень часто.Говорили офицеры что в этих комбезах ходили на парадах.Это был 1980 год.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
Я служил в 5упд роте о которой пишет Бояркин в 1979 году,пусть напишет кто был ротный в те годы, кто взводный ,кто старшина.фамилию хотя бы одного сержанта роты.В каком взводе служил?Совпадает только то ,что в роте был один сержант белорус ,моего призыва.
С какой дистанции стреляют по мишеням в армии?
 
Уже не помню как называлось упражнение,при стрельбе сходу.Вроде 3 упражнение,стреляли ночью в Слободке на полигоне.На головы крепили лампочки батарейка на ремне ,,чтобы не пострелять друг друга.Всеравно убили парня.когда вернулись на исходную одного бойца нет.Давай цепью на поиск,нашли через 20 минут,он истек кровью,ранение было в руку выше локтя.
Дембельская ночь, Как Вы провели последние сутки в армии?
 
В ноябре1979 года я прослужил год.увольнялись осенники мне оставалось служить еще год.Майский призыв заходил на дембельскую прямую.В ноябрьском призыве который увольнялся был очень вредный тип,все полгода он допекал майских.Запрещал им носить усы,обязательно под ноль стрижка и так далее.Вот они и решили устроить ему дембельскую ночь.Ночью его подняли, затащили в быт.комнату, побрили усы.постригли под ноль.парадку,берет и тельник отобрали.Одели пилотку на голову,кеды вместо сапог и дали самую старую шинель.Утром на построение полка ,он выходить отказался,но комбат приказал вывести его, ведь в этот день он уходил на дембель,это была крайняя партия.Полк хохотал,а полковник Сердечный, он командовал тогда полком, предупридил дембелей о последствиях неуставных взаимоотношений между военнослужащими.Может и жестко его наказали ,но было за что.Хотя и из зтой ситуации он выход нашел.Заехал в Москву, и там взял форму у своего знакомого, из полка ,который уволился раньше,Он приезжал потом в полк , заходил к нам в роту, и сказал нам об этом.Вот были и такие ночи для дембелей.
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
Да нормально прошли ребята.Молодцы! Ровные ширенги.А соринку найти можно всегда, если очень захотеть.Русские,украинцы ,белорусы вместе, разве это плохо?
Из чего я в армии стрелял
 
Стрелял из 2А 28 Гром, ПКТ,РПКС 74, АКС 74,ПМ,пуски Малютки.Фагот.РПГ.
удариться головой об самолёт, было такое?
 
Головй о борт не бился,но другой случай был в Гайжюнае.Полк прыгал из АН2 зимой и в самолете был настоящий гололед.Подойдя к двери для прыжка, я подскользнулся и упал, так как самолет,накренился в другую сторону от двери.Получилось так,что половина корпуса в самолете а половина за бортом.Мои попытки выкарабкаться за борт успеха не имели, так как потоком меня прижало к самолету, но выпускающий сработал четко, и я полетел вниз.
По поводу тельняшки., Опрос.
 
[QUOTE]опер пишет
Интересно, кому и по каким причинам  (года, часть) тельники зимой не выдавали. Тут есть такие.[/QUOTE]
51пдп призыв 78 . 80 зимних тельников не получали никогда.Причина,по форме одежды не положено.Под шапку, тельник носить нельзя,только под берет.Ну а точно смогут ответить только снабженцы.
По поводу тельняшки., Опрос.
 
[QUOTE]110859 пишет
Так все и было! Только у нас осенью были тельники с длинным руковом х/б, а зимой - полушерстяные.[/QUOTE]
В Гайжюнае, сразу после бани ,выдали тельники ,новенькие с длинным рукавом это была осень 78.По прибытию в роту старшина заставил тельники снять и сдать на хранение, взамен выдал белое белье.Больше мы этих тельников не видили,Весной, перед отправкой в войска выдал рваные майки.Прибыв в 51 пдп получили пилотки, берет и тельники сдали старшине.Полк ходил в пилотках верхняя пуговица застегнута.На вопрос где тельники был ответ, что сгорели ,водитель  бросил окурок который попал в кузов с тельниками.Этот ответ слышали уже несколько призывов.Но в начале лета, в полк приехала проверка из Москвы, это был 1980 год и нас за сутки переодели ,выдали новые тельники и бере ты.Так и ходили до осени.Пилотки одевали, на полевые выходы и учения.В военторге продавались тельники из вискозы,дембеля покупали у вещевиков тельняшки и сами их стирали, по износу покупали новые, а бу отдавали молодым так как в бане при смене нормального состояния тельника найти было сложно.Зимние тельники вообще не выдавали, можно было достать за деньги.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
[QUOTE]Гоша С. пишет
Опять 25. Ну сколько можно?! Неужели лень прочесть предыдущие сообщения?[/QUOTE]
Да негарячись.Зачем тему открывать вообще тогда.Мне лично интиресно узнать как было с рукопашкой в разных полках ВДВ Советской армии.
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Я думаю ,что солдата ВДВ можно научить основным навыкам рук. боя.Ударам, штыком, сап. лопаткой, прикладом автомата.На освоение этих несложных ударов уйдет мало времени.А научить бойца ударам ногами и руками когорые бы нанесли противнику более мение серьезную травму занятие сложное и долговременное.Хорошо если  в войска приходит с гражданки подготовленный в этом плане боец можно только усовершенствовать навыки, а если нет то научить с нуля будет сложно.Я служил в51пдп в 1980 году в 6 пдр.РукопАшный бой был в расписании каждый день 2 часа.Учились.снятию часового,защита против ножа, были около десятка деревянных муляжей,защита от штыка присоедин. к автомату,Ну и учились наносить эти удары по метле которую держал напарник.Было 6 пар боксерских перчаток которые сами и покупали две пары лап.Молодой лт.Чуканов В.И. ныне преподаватель в Рязанском воздушно десантном, учил основам каратэ,в те годы это была экзотика .У меня был 1 р. по боксу еще с гражданки. было много борцов еще, в основном дзюдо и самбо.Ну а половина роты спортом серьезно на гражданке не занималась просто от природы были крепкие.Еще много бегали и стреляли это я считаю основная подготовка бойца ВДВ.Регулярно были маршброски из Тулы в учебный центр это около 30 км.Вот так ислужили в обыкновенной пдр.Будте здоровы братишки.
[ Закрыто] Лебедь А.И. и Грачёв П.С. - ,Ваше отношение к ним, А.И. Лебедь., За державу обидно.
 
[QUOTE]E-Sam пишет
В 1977 - НШ 2-го УПДБ 226 УПДП  (Гайжюнай),затем там же-комбат 1-го УПДБ (готовили командиров БМД/разведчиков).На спор с комбатом 2-го УПДБ ПТУРСом "Малюткой" попадал в цель,управляя ногой!Надо иметь ввиду,что "Малютка" управлялся по проводам устройством типа джойстика,и было это непросто.[/QUOTE]
В 1978 Грачев П.С. был у меня комбатом 226 УПДП.Очень толковый офицер.Занимался боксом приходил к нам на тренировку в спортзал 226 когда мы готовились к соревнованиям в ноябре 1978 г.Помню что на курсантов матом не ругался.Вообщем он внешне уже тогда отличался от остальных офицеров крепкий широкоплечий всегда подтянут.Пишу по отрывкам памяти ведь 30 лет прошло.
сто дней до приказа
 
[QUOTE]миг-66 пишет
В принципе всё правильно. Нас после карантина практически сразу на выходы, потом учення. По осени вернулись в расположение, где размещались две роты. Своих дембелей я то знал, но из другой роты смутно. Но тут наряд по роте- тумбочка дневального, а было после 27 сентября. Как раз после приказа. Перед дембелями нужно было снимать пилотку. Фанера чуть не треснула... :D  :lol:  :blink:  С Уважением.[/QUOTE]
Да прошло 4 года и порядки поменялись во 2пдб в мои годы дембеля из других подразд. не имели права трогать молодого.На защиту пришли бы все дембеля роты.
сто дней до приказа
 
Когда оставалось 100 дней до приказа дембеля отдавали масло молодым бойцам завтрак и ужин.51 ПДП ноябрь 78. 80.
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
51 пдп отпусками не баловал.С роты за всю службу в отпуск не ездил.ни один боец.Увольнение в город один раз за всю службу да и то сфотографироваться на комсомольский билет.Зато на дембель уехал первым.Призыв 78. 80. ноябрь.
Добраться до аэродрома
 
В 51ПДП  Тула АН 12 садились в аэропорту это от территории полка 15 минут пути.Выброска в Слободке и обратно в полк бегом это около 30 км.Купола грузили на машины.С нами всегда бегал майор Будьков зам.комбата 2ПДБ.Если кто его помнит то понимает какая это  была прогулка полями Тульской области.Ноябрь 78 . 80.
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Летом 1980 гоа наш 2 пдб 51 пдп отправили на ликвидацию ж.д. аварии под Тулой.Когда из полка привезли обед в термосах оказалось что нам нечем есть ни котелков ни ложек нет.Вместе с нами в ликвмдации крушения принимали участие солдаты краснопогонники так им привезли и столы и лавочки не говоря уже о посуде.Вот они сидели кушали а мы ждали когда у них освободится посуда.Над таким пустяком как обед никто у нас не парился покушал молодец а если нет твои проблемы.Если находясь в полку бойцы задержались на обед то они были МОРЯКАМИ порции им не оставляли.Дембеля сами игнорировали ходить в столовую завтракать ходили пили чай с хлебом и маслом обед и ужин редко.Ходили в булдырь или за пряниками через забор в аэропорт.Ели молодые демб. порции..Хотя в полку кормили сносно.На учениях ели сухпай консервы были хорошего качества.Правда если учения зимние были проблемы с розогревом консервов костры розжигать запрещалось чтобы не выдать себя.Приходилось грызть мерзлые консервы пока ни начинали шататься зубы потом бастовали и старшина привазил горячее в термосах.Призвался я с 79 кг. при росте 1.82 см.Уволился 72кг.Зато подтянуться на перекладине мог 40 раз Ну а за Гайжюнай нашу славную учебку говорить не хочу кто там был знает. 226 ПОЛК призыву осень 78 ПРИВЕТ!
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
На стрельбах из БМД стреляли одинаково и наводчик и командир я имею ввиду использование боеприпасов.Точно так же и в пешем порядке.Все упражнения.Еще был недостаток орудия часто выстрелы из за перекоса не входили в ствол для этого был дер. досыльник.Зимой сложно было на ПКТ передернуть затвор использовали тренчик из брюк.На правой руке возле большого пальца у наводчиков и командиров были раны.
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
[QUOTE]MEXAH пишет
Только дать целеуказание :rolleyes: , ну или пересесть на место оператора в башню и самому стрелять ;) .
Башня одноместная и командир в машине на своем штатном месте может только курсовым пулеметом пользоваться.
Наводчик-оператор гораздо лучший обзор имеет чем командир. Это все ж не танк и командир в БМДешке больше пассажир, а уж механ и наводчик её экипаж. ;)[/QUOTE]Да это точно слаженность мех. водитель наводчик основа точной стрельбы испытал на себе.Мой мех. водитель Вася Архипов из Челябинска был мастером своего дела.Все стрельбы только на отлично.За что получали от замполита полка талон в булдырь на 5 рублей.СОВЕТСКИХ естественно.
Тепло, Отопление казармы
 
В Гайжюнае зима 1979 была очень холодной но тем.в казармах ниже нуля не опускалась благодаря героическим усилиям наряда.Вот правда не помню сколько полков обогревала кательня 226 полка наряд был именно оттуда.Несколько курсантов там погибло завалило углем.Вот такая была цена тепла.
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
[QUOTE]миг-66 пишет
Это наверное тот пост который был за комсомольским парком.?! Туда караул должен бал ходить по дороге мимо жил. домов, но обычно срезали через парк. Нам зам. полит. расказывал (это было до 84 года), что зеки завалили разводящего и двух караульных в парке около здания 00. Пару стволов потом нашли, один ствол даже нашли где то на юге. С Уважением.[/QUOTE]1977 год.Этот пост был сторожевой боец ходил на пост сам без розв.Патронов на этот пост не выдавали.При следовании на пост боец был убит выстрелом из самодельного устройства.Автомат был найден при попытке ограбить банк где то на юге.После этого случая смена ходила в полном составе и с боеприпасами.
Дембельская работа., Есть ли сейчас и кто чем занимался.
 
[QUOTE]миг-66 пишет
В 86 г. делали дем. аккорд в Слободке, ремонтировали казармы. С Уважением.[/QUOTE]Летом 1980/ нас несколько рот из 51пдп отправили устранять прорыв трубы в г.Тула.Так как техники не оказалось на месте аварии, нам пришлось откапывать трубу с помощью лопат.Сидя на дне глубокой ямы, все в грязи, услышали как двое местных спорили, к какому роду войск мы принадлежим, вообщем решили они что мы обслуга десанта, так как настоящих десантов копать грязь не пошлют.Долго потом мы смеялись.Ну а насчет аккорда для дембелей, я отдал Родине 2 года не шлангуя и принципиально отказался от такой почести, хотя и других не осуждаю.А УВОЛИЛСЯ Я ПЕРВЫМ ИЗ 6 ПДР.2 ноября 1980г
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
[QUOTE]костыль 106 пишет
сколько раз был в полку но этой песни не слышал сейчас поют гимн 106 гв.вдд
слова:
Сквозь войны безпощадное пламя
в наши дни как пол века назад
гордо реет гвардейское знамя
поднимая в атаку десант

Припев:
ни спорт и ни игра война для нас работа
исскуство побеждать без помощи чудес
дивизия моя крылатая пехота ты будеш для меня царицою небес
твоей небесной силою полны мы как парашют наполнен синевой
и нет для нас задач не выполнимых для 106 гвардейской боевой

Пусть онас не напишут ни строчки
только наши дела не секрет
будут помнить горячие точки
про тельняшку и синий берет

Припев

небо нас принимает в объятья
разорвав притяженье земли
и летят над землей наши братья
их на крыльях несут журавли
припев
2р и нет для нас задач не выполнимых для 106 гвардейской боевой

Сейчас так[/QUOTE]Наверное так 28 лет прошло много чего сменилось. В том числе и строевые песни.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
[QUOTE]shorsh пишет
Привет брателы! Я  сам как раз и есть хохол , но совсем не тащусь от сала и всего прочего , но про кацапов и
ихнюю пьянку тоже могу расказать немеряно, у нас в 4 пдр 328 пдп , был один кацап по фамилии Железняков,  родом с Горького, так тот был пьян всю свою службу от духа до дембеля , а про хахлов так это все понты , хахлы
как и кацапы бывают разными.[/QUOTE]
Тот опус про мать солдата украинца мог написать или дибил или провокатор. Так что давайте не оскорблять друг друга братья.
Дембельская ночь, Как Вы провели последние сутки в армии?
 
Ночь как ночь особых событий небыло.В 51 пдп почетно было уволиться в 1 партию.Осенью 1980 1партия увольнялась 2 ноября.День увольнения ротный огласил за 2 дня .Так что время подготовиться было. Ну конечно всем призывом посидели в булдыре выслушал все напутствия своих братишек обменялись адресами и телефонами. Водку не пили все это в полку в то время могло иметь серьезные последствия.В роте меня уже никто из офицеров не дергал ни построений ни нарядов.За ротой я уже смотрел как бы со стороны мысли все были на гражданке ну а сознание того что придется ростаться с друзья с которыми было так много пройдено очень огорчало. Утром 2 НОЯБРЯ 1980 крайний раз стал в строй 51 ПДП 6 ПДР 1ПДВ. Проводы 1 партии были торжеств. Вынос знамени вручение грамот прохождение полка перед увольняющимися.Затем автобус к штабу получение документов и на руках рота заносит ввтобус.Ответственный офицер сопровождает до вокзала. На вокзале ждут ротный и ком. взвода.Последние пожелания напутствия и ДОМОЙ.
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
[QUOTE]zava пишет
А с упоминанием 51 пдп или месте где находится полк (Туле) песни не было? Ведь надо что бвсем было понятно, огимне какого полка (дивизии, подразделении) идет речь. С Уважением Александр.[/QUOTE]

Еще была строевая песня:

Тула веками
оружие ковала.
Стала похожа
сама на ружье.
Слышится звон
боевого металла
в древнем названии
улиц ее.
...
Припев:
Улица Курковая,
Улица Штыковая,
и Пороховая и Патронная,
Дульная, Ствольная,
улица любая Оборонная.
...
Черные орды
пытались пробиться
к сердцу России
Москве дорогой.
Грудью своей защищая столицу,
шли в ополченье одна за другой.
...
Припев тот же.
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой