Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей Арсеньев (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
[QUOTE]Хочу в ВДВ! пишет
Подскажите пожалуйста, вот я 10 лет назад был чемпионом г. Омска по спортивному ориентированию СРЕДИ НОВИЧКОВ.....сразу после соревнований перестал заниматья (не то что не понравилось, просто перестал)...в армию мне идти через полтора месяца. Вопрос - стоит ли нести диплом в военкомат ? Или подобные дипломы имеют "срок давности" ?[/QUOTE]
 
Отвечаю по собственному опыту . Для  обладателя диплома нет сроков давности, знания и умения всегда пригодятся.
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
[QUOTE]миг-66 пишет
;)
Аналог такого прибора продавался во времена СССР в любом сельмаге. Назывался что-то типа шагомер, если не именяет память. Дистанцию вычислять это одно, но при этом нужно правильно держать направление. И каждому боойцу нужно знать, как определять Север-Юг. Эти Элементарые вещи должны знать. С Уважением;) ;)[/QUOTE]


  Шагомер служил для любителей бега трусцой. В то время это было модное занятие. А чтобы нормально пользоваться им надо было знать длинну своего шага в различных условиях передвижения: ходьба, бег, дорога, лес, поле, подъем, спуск и т.д. :unsure:
Ориентирование на местности., Теория и практика.
 
Здравствуйте. Хочу рассказать немного об ориентировании. В 1967 году я поступил в Лен. артиллерийское училище. Еще в школе я занимался спортивным ориентированием при Лен. дворце пионеров. Был чемпионом Города в эстафете по зимнему ориентированию. В 68 году, будучи школьником занял 2-е место среди всех второразрядников города(взрослых) и выполнил норматив 1-го разряда. Для справки. Единая квалификация по спортивному ориентированию была введена в 1968 году. До этого не проводились соревнования на первенство Союза, а только матчевые встречи. Учась в училище я написал статью в окружную газету с вопросом, почему в армии не проводятся соревнования по ориентированию, которое так необходимо каждому воину. Но вместо этого в статья вышла с вопросом, "почему в училище не проводятся соревнования по ориентированию?". Можете представить реакцию начальника по физической подготовке? В результате летом в лагере, на Лужском полигоне провели соревнования. Но что это было. Это было кросс с ориентированием. На 10 км дистанции всего 3 контрольных пункта. Бег с автоматом и противогазом. Карта 50 000. Потом до начала 80-х годов об ориентировании я не слышал. И только проходя службу в 39 ОДШБр в начале 80-х годов я снова о нем услышал. Несколько лет был начальником дистанции, т.е. занимался установкой контрольных пунктов и разработкой дистанции. О спортивных картах ничего не знали,их попросту не было. Бегали по 50 000. 25 000 в войсках уже не было. Умение ориентироваться очень помогало в службе, не раз выручало. А способов ориентирования очень много и не надо на некоторых из ни зацикливаться, надо смотреть по обстановке, местности, погоде и прочим признакам. С уважением.
39 ОДШБр Украинская ССР, Старосамборский р-н, г.ХЫРОВ, ИСТОРИЯ БРИГАДЫ
 
[quote name='Рядовой-К' date='4.2.2009, 11:26' post='294962']
[B] Stop-Y[/B]
1. "бакинский" стоит взять в кавычки и писать с маленькой буквы.
2. Белонеев - да, легенда. Тока разве он чеченцем был? АФАИК - нет.
3. После 1979 было построено как минимум ДВЕ стандартных 4-х этажных казармы на развёрнутый батальон каждая.
4. Вы бы по годам командиров расписали, а? Коваль стал командиром примерно в апреле 1992.
5. УЦ был ориентирован на поставку сержантов и специалистов в овдбр, тогда как Гайжюнай - в дивизии. Соответственно, в Хырове не было БТТ вообще.
[/quo

Всем привет. Может кто из артиллеристов меня и помнит. Проходил службу в бригаде с 1979 по1991 годы. Был первым командиром реактивной батареи. Командиром дивизиона был Гутник Григорий Леонидович. Основу бригады составляли офицеры, солдаты и сержанты прибывшие из Баку. Все подразделения, кроме 1-го батальона комплектовались личным составом одного призыва, в основном из различных областей Украины. В каждом подразделении было по несколько человек из старослужащих(бакинцев). Сержантов для дивизиона готовили из числа молодого пополнения в г.Дрогобыч, в арт.полку.
 С 1979 года на территории городка были построены казармы 1-ПДБ, ДШБ, медрота. На месте спортивного городка и воздушно-десантного комплекса был нижний автопарк, грязь непролазная. И вообще почти год ходили по городку в резиновых сапогах, за КПП было гораздо чище. Паралельно с казармами строились 1 и 2 ДОСы, общежитие для офицеров, прапорщиков и малосемейных. В июле 1980 г. был сдан первый ДОС. Над почтой, на втором этаже размещалась медрота. В спальном помещении развед. роты была библиотека, пока не построили здание клуба. Отдельного входа в развед. роту тогда не было. Пока не построили здание магазинов, офицерскрго кафе, дома быта- офицерская столовая размещалась сначала в вомещении бани, затем на первом этаже часовни. В конце 80-х годов были построены МАП и внешние каптерки для батальонов и АДН. Паралельно с этим строились 2 или 3 ряда верхних боксов в парке, солдатское кафе. Вот примерно и все. Да, где вход в РДО, можно было прямо с плаца пройти во внутренний двор 2-ПДБ, а он был замкнутым. От входа на почту в сторону плаца было разрушенное здание, его потом снесли. Как говорят его разрушили во время войны. А под зданием штаба действительно была психологическая полоса препятствий с тиром развед.роты.
С уважением к-н Арсеньев.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой