Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Volat (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
103 гв. ВДД, сбор информации
 
[QUOTE]Руслан Шадиев написал:
[QUOTE] Volat написал:
...Знаете , что Василий Маргелов был белорусом по происхождению из Могилевской губернии?..[/QUOTE]
Знаем. Родился в Днепропетровске, через пару месяцев семья Маргеловых вернулась обратно в Костюковичи Могилевская обл. В Костюковичах установлены бюсты шести героям Советского Союза, уроженцам района, в том числе Василию Филиповичу Маргелову.



Фото из личного архива. 2012 год.[/QUOTE]


Родители Василия Маргелова были ураженцами Могилевской губернии ( ныне восточная Беларусь) , уехавшие на заработки в восточную Украину. Там Василий Маргелов родился. Потом семья Моргеловых вернулась в Беларусь. По происходению Василий Маргелов белорус. Он вырос и учился в Беларуси.
Изменено: Volat - 31.10.2016 05:39:43
103 гв. ВДД, сбор информации
 
Служба в ВДВ - навсегда. Для меня во всяком случае.

Я эмигрировал из Беларуси. Но даже в эмиграции десантники собираются второго августа. В Мельбурне никаких безобразий возле фонтанов.  Почти все в тельняшках и беретах.  У детей и жен тоже.  Мы заказывали тельняшки и береты  из России.

Знаете , что Василий Маргелов был белорусом по происхождению из Могилевской губернии? Белорусы внесли большой вклад в ВДВ oт Василия Маргелова до Павла Грачева.

На моей родной Витебщине день ВДВ празднуют парни и девушки, и дети.  103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия имеет славную историю. Мы сохранили знамя, награды, традиции 103-ой дивизии.  В нашей 103-ой дивизии был сочинен неофициальный гимн десантинков «Синева»

Пятая  бригада из Марьиной Горки что возле Минска стала более известной  в Беларуси . Почему так — не знаю. Я догадываюсь почему они стали известными будучи  спецназовцами. Только десантники знают, что никто кроме нас!


[URL=https://www.youtube.com/watch?v=usnF1Ne9Id0[/video]][VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=480 HEIGHT=270]//www.youtube.com/embed/usnF1Ne9Id0?feature=oembed[/VIDEO][/URL]
Изменено: Volat - 29.10.2016 08:01:49
36 дшб, создание и расформирование бригады
 
///
Изменено: Volat - 30.10.2016 09:49:32
36 дшб, создание и расформирование бригады
 
[QUOTE]Владимир Теплов написал:
Парни привет
Только сейчас нашел этот форум. Про начало родной  Гарболовской 36 ОДШБр. Осенью 1979 г в ответ на создание америкосами  корпусов быстрого реагирования в Союзе создали ДШБр, расположенные по  всей стране. Призвался в бригаду в начале ноября  1979 г. В части были  одни призывники, пара фазанов и один дед.  Все из Питера и северо-запада  (Мурманчане, карелы, пскопские, вологодские). Обрадовались, думали  будем одним призывом служить. Хрен там. Через пару дней прибыли капралы  из учебки, не из ВДВ. Типа, начали нас гонять. Мы как бы не очень их  воспринимали, ведь они не десантники. Потом приехала большая партия  сержантов и специалистов десантников из Гайжюная. Вот эти  взяли нас в  оборот, так как были назначены командирами отделений и гоняли нас так,  как их недавно в учебке ВДВ. Где-то через неделю всех новобранцев на  перекладину подтягиваться, а зачем, не говорят. Всех, кто подтянулся  больше 20 раз в отдельный список, и в Литву, в солнечный Гайжюнай. Так я  и еще человек 30 попали в учебку ВДВ. Пока мы были в учебке, часть  немного пошерстили. Многих молодых отправили на север в пехотные части.  Ребята уезжали, плакали. Не хотели с десантурой расставаться. И наоборот  с тех частей приехали старшие призыва. То есть разбавили личный состав  бригады всеми призывами поровну. Весной мы вернулись из учебки. И опять  часть личного состава бригады была отправлена на севера в пехоту. Нас,  спецов и сержантов из учебке это не коснулось. Отправили естесственно в  основном залетчиков. С их слов, они там объединились, держали шишку,  тельники не снимали, и на дембель уезжали в десантной форме. Я и еще  несколько парней из Гайжюнайской учебки попали в разведроту, кто-то в  дшб (десантно штурмовой батальон), кто-то в пдб (парашютно десантный  батальон). Служба была классная. Стрельбы, вождение бмд-1, учения,  прыжки. Под дембель был начальником спортзала. Обеспечивал все  соревнования в части, кроссы, марш-броски. Дембельнулся в ноябре 1981 г    Потом бригада из ОДШБр была переименована в ОВДБр. Но это было уже не  при мне.
Да, золотые времена. [/QUOTE]
105 гв. вдд
 
Des! Я могу подробно написать о моем родственнике служившем в Фергане.  Указать его имя, поместить фотографии из альбома.  Некрасиво выкладывать личную информацию на форуме без его согласия. В Афганистане он не служил. Он просился в Афганистан. Его не взяли по состоянию здоровья. Здоровья в нем было на троих. Он очки носил, поэтому не взяли. Взяли в ВДВ потом что он был КМС.  Прыгать не разрешали. Так он мне сказал. С моей теткой он познакомился в Фергане. Она там жила некоторое время и ходила на парашутный кружок .
105 гв. вдд
 
[QUOTE]Des[/QUOTE]
Может я путаю. Он точно в Фергане или рядом с Ферганой служил в ВДВ.
105 гв. вдд
 
[QUOTE]105 ВДД, наиболее подготовленная для ведения боевых действий в горно-пустынной местности, расформирована в 1978 году. Фактически вместо неё в Афган перебрасывали витебчан. Почему так получилось? Кто приложил к этому руку? Хотелось бы узнать мнение знатоков.[/QUOTE]


Муж моей тетки - старшей сестры моей матери - служил в 105 вдд. Славная дивизия.  С его рассказов, его призвали в ВДВ потому что он был кандидатом в мастера спорта. Но так как у него были проблемы со зрением, то прыгать с парашюта ему не разрешали и в Афганистан его не отправили. У него лизорокусть -2 и призвали в Ферганскую дивизию в начале 80-ых. Обидно ему было, что не разрешали прыгать.  Слепым он не был . Очень спортивным и подготовлиным. Только прыгать ему не разрешали, хотя прыгать он смог бы не хуже других.
103 гв. ВДД, сбор информации
 
Учения 103-ей бригады. Белорусы!

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=480 HEIGHT=270]//www.youtube.com/embed/OAxJtyE1fP4?feature=oembed[/VIDEO]
103 гв. ВДД, сбор информации
 
Привет, парни!

Служил в 350-ом отдельном гвардейском мобильном батальоне 103-ой мобильной бригады в РБ. В прошлом это 350-ый полк 103-ей гвардейской ВДВ СССР. Мы сохранили боевое знамя и награды.  Призывали в Минске после ВУЗа на 12 месяцев. Мог отказаться от службы.  Отслужил честно.
Изменено: Volat - 20.09.2016 16:45:15
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой