Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Alien (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Вопрос к тем, кто служил уже в Омске. Знамя у 285 полка было старое (ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ) или какое-то новое?
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
[QUOTE]...у нас в роте был случай, когда солдат с нашей роты «приземлился» на одном вытяжном. Остался живой. Сломал ладышку...[/QUOTE]Это случаем не зима 86-87 гг., 285-й полк?
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
[QUOTE]Кто-то тут говорил что ходит легенда что утопили технику как-то. отец сказал что было дело,зимой 85-87 где-то,точно не помнит. утопили боевую машину,и танком т-54 её потом в 3 часа ночи в декабре вытаскивали. с минимальным кол-вом глаз и ушей,потому это и осталось своего рода легендой.
[/QUOTE]

Попробую внести ясность. 285 полк, 2-я рота УБМ (мазута по  простому). 1985 - 1987. Командир полка п\п-к Леонов, ком. роты капитан Пасько, а с весны 86 (кажется) ст. лейтенант Кушхов Руслан Хазишевич. Танк был Т-55. Он числился в нашей роте. У танкиста погоняло было "тяжёлый". После обычной учебки  наш "тяжёлый" (моего призыва, 11 УПДР) ещё полгода был где-то в танковой учебке. Это к вопросу про другие рода войск (было где-то в теме).
А теперь по теме. Рядом с парком 85 полка был пруд. Летом туда каждые выходные ходили всем батальоном хэбчики стирать. Так вот, летом 86 года один молодой с 1-ой УБМ решил помыть силовое отделение. Подъехал к бережку и начал сдавать назад. А дальше то-ли затормозить не успел, то ли берег обвалился. Не помню уже точно. В общем ушла машина в воду по самый десантный люк. Мы ещё ходить смотрели. Красиво стояла. Пару дней. Так как операция сложная, вытаскивали не ночью, а днём. ТБ прежде всего. Таиться некого было, так как территория закрытая, да и до парка там по-моему всего около сотни метров. Вроде как-то так.
PS В реку БМДэшка упасть никак не могла. Нам даже по обычным дорогам ездить запрещалось ( за нарушение этого приказа я на губу чуть не загремел), не то что к реке приближаться. А для водных дел был вододром в 9 км. от полка.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Макс98 пишет:
"Гайжунайская - Учебная"- так и есть, ещё называли "Учебка ВДВ... Гайжюнай", а официально: 242-й учебный центрВДВ адрес: Ионава-4 или Рукла-2, а Гайжюнай это полустанок, куда нас призывников привезли на электричке из Вильнюса.
[/QUOTE]Странно, в 85-87 я про 242 УЦ и слыхом не слыхивал. Была учебная, была Гайжюнайская. А официально 44 ВДД (в/ч 01655 если не ошибаюсь).
И поговорка была - Семь цирковых групп и одно училище клоунов.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой