Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

вдс119пдп (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что значат ники форумчан, тема для знакомства
 
я 7 лет был начальником ВДС 119 полка. Отсюда и nik
Срочно нужно фото!, Братишки помогите
 
А для чего же тогда ищется фото?
Срочно нужно фото!, Братишки помогите
 
Братишка, а, может быть, попробовать посмотреть картинки с сайта Art of war ?
У них на главной странице есть перечень, называется Формы - последняя запись - альбомы.
 
Огромное количество фотографий афганских, есть даже картины. Мне кажется. можно с паранями договориться для хорошего дела - все данные авторов есть, искать никого не надо.

Очень уважаю автора "Записок...", сам с ним переписывался некоторое время.
Книга замечательная - просто необходимо, чтобы она вышла в печати.
Удачи.
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
в 1992 -1993 году ОРР 105 ВДД в Фергане пела песню из кинофильма ^@Rjulf казаки плачут"
огурчик бы нам да стакан.
да вжилах чтоб кровь закипела.
налей-ка налей, атаман!
А бабы - последнеее дело!.
      Нужон казаку добрый конь
      Чтоб степь под копытами пела.
       надёжный клинок да гармонь.
       А бабы - последнее дело!
На свете нет бабы такой,
Стоб нас одурачить сумела
Сначала - душевный покой,
А бабы - послелнее дело.
        Так лучше ж жевать огурец.
        Да водку хлестать то и дело.
        Казак во хмелю - молодец.
        а бабы - последнеее дело.

Потом я её показал развед роте 119 полка в Наро-Фоминске. но пошла не очень - никак не могли схватить мотив. Потом её еще пытались петь в парашютнщ-десантных ротах, но переврали даже слова. так песня и заглохла.
Ферганская дивизия
 
[QUOTE]
Кому подчинялась 105 гв.вдд с декабря 1991 года по август 1993 года?
ОВС СНГ?
МО РФ?
МО Узбекистана?[/QUOTE]


До мая 1992 года дивизия подчинялась Командованию ВДВ России, то.е МО РФ, если дословно отвечать на вопрос.
Мы даже носили нашивки на груди  и на левом плече - ВДВ России.
В мае приехал Министр обороны Узбекистана генерал-майор Ахмедов с "группой товарищей". К тому времени бывший комдив Борисов был уже Командующим Мобильными силами ВС Узбекистана. В этот же день к нам прилетали Голубые береты с концертом. Высокие гости даже снизошли до посещения этого концерта. до тех пор. пока "Береты" не запели песню "Погоны России". Как раз на фразе "Эй , политик, немытыми лапами ты погоны России не трожь!", концерт был прерван, всех офицеров по тревоге вызвали в клуб дивизии. Там было организовано "типа совещание", на котором были оглашены планы Министерства обороны Узбекистана принять 105 ВДД  на баланс МО РУ.
Один майор из 387 полка пытался просто задать вопрос о судьбе русских офицеров в узбекской армии. Его тут же демонстративно генерал Ахмедов приказал уволить.
Остаток "совещания" прошёл в гробовой тишине, а  завершила этот фарс фраза Ахмедова:" Ваше молчание я принимаю как знак согласия. с этой минуты 105 дивизия входит в состав ВС РУ"
Буквально в тот же день посыпались рапорта на перевод в Россию. Для многих это затянулось на год и больше. Приходилось выслушивать и оскорбления и угрозы. У меня на рапорте была написана резолюция зам. комдива по ВДП полковника Целовальникова:"Пускай валит нахер куда хочет"
   С этого времени началось активное увольнение солдат, призванных из братских республик и замена их узбеками.
Актуальный вопрос для РВВДКУ, Батальоны в Сельцах
 
Парни, друзья мои!
Каждый день захожу на сайт. но очень редко пишу. Что называется - наболело.
Во всех ваших выступлениях чётко прослеживается одна линия - а вот в наше время было!!!
Да в наше время было своё. сейчас другое.   Сменились преподаватели, командиры, изменилась концепция (помните, как в анекдоте?)
    У меня два соседских мальчишки - один уже майор( а может уже и подполковник. давно не заезжал), начальник разведки полка. другой учится на выпускном курсе. Что одного спрашивал раньше, что другого сейчас - ответ один - дурка.
    Так простите, то же слово можно услышать от любого из вас в воспоминаниях о туманной молодости. Но любовь к училищу не стала меньше и воспоминания не стали хуже. И за училище любой из вас порвёт всех, как , впрочем и нынешние курсанты.
     я ВЫПУСКНИК Орджоникидзевского ВОКУ 1985 года, в ВДВ прослужил всю свою жизнь, в Рязанском училище учился на курсах ВДС, службу закончил начальником ВДС полка (Это для крититков)
     ПРЕДЛАГАЮ:
- официально через руководство сайта Десантура.РУ организовать комиссию из участников сайта - человека три. Можно кинуть клич.. Назвать эту комиссию как угодно - хоть Комитет курсантских отцов.
  Через Пресс - службу ВДВ  и её начальника, участника нашего сайта (руководствуясь Правилами, не называю его имя без его согласия, мы с ним служили в Фергане в одно время), аккредитовать этих комиссаров и официально откомандировать их в училище на три - четыре дня с правом посещения кафедр, казарм. разговора с курсантами, обязательно - поездка в Сельцы.
   Кто. как не эти опытные офицеры. сможет увидеть реальную картину учебного процесса?
   Кстати. заметил ли кто-нибудь в одном из постов от курсантов мысль, что не сами Сельцы угнетают. а отсутствие там плановой и постоянной боевой подготовки - что вроде того, что если бы там была на самом деле стрельбв круглосуточно, то и не было бы нытья7 - Покопайтесь в постах - эта мысль там есть.
   ОБОСНОВЫВАЮ ИДЕЮ:
- на нашем сайте достаточно авторитетных людей. к которым прислушиваются в штабе ВДВ. Это и Viktor-films и Des и Gaboi .  Мы с  вами многие служили с нынешними большими начальниками и командирами. в частности, новый начальник училища был в своё время начальником штаба 119 пдп. И многие из преподавателей нынешних тоже выходцы из этого полка.
  То есть, общий язык найти можно.
   Откуда взять людей?
Проше всего - из тех, кто живёт в Рязани - им и ехать-то никуда не надо. Может быть, кто-нибудь отзовётся из тех, кто не слишком далеко.
Я живу в Подмосковье.

По результатам работы можно поместить отчёт и закрыть тему.
Легко и просто учиться в училище не было никогда и никогда не будет - не та специфика. не барышень-смолянок готовим.
Но зато можно будет составить оболее-менее объективную картину того. что происходит сейчас в училище.
 
 А то вот читаем в новостях - идёт активная модернизация БМД-2, её переделывают в БМД-3. а на чём растягивают - на стапелях из табуреток?
Удачи.
Слава ВДВ.
Песни во время службы
 
Спасибо yerohe и Джаграну всколыхнули душу.
Я эту песню слышал тоже в 1979 году. только тогда ещё в суворовском училище.
А как вам такая песня? Её пела в Фергане в 105 ВДД отдельная разведрота дивизионная - ОРР, командиром роты тогда был капитан Быков Гена. Это был 1991-1993 годы.
Огурчик бы нам, да стакан
И в жилах чтоб кровь закипела
налей-ка налей. атаман
А бабы - последнее дело.
    Нужон казаку добрый конь
    Чтоб степь под копытами пела
    Надёжный клинок, да гармонь
    А бабы - последнее дело.
На свете нет бабы такой
Чтоб нас одурачить сумела .
Сначала - душевный покой
А бабы - последнее дело
     Так лучше ж жевать огурец
     И водку хлестать то и дело
     Казак во хмелю - молодец
     А бабы - последнее дело!
Конечно же . после первой строки - залихватский присвист.
Я её потом привёз в 119 полк в Наро-Фоминск. какое-то время её пела наша разведрота полковая, потом она забылась. А жаль.
  Если бы отозвались мои бойцы из 1 РДО 609 ОБДО. с которыми мы записывали на кассету ферганские дембельские песни.
Запомнились некоторые - "Над Ферганой опять спустился вечер" "Скоро дембель, за окнами осень" Да их было десятка два.
 Сейчас ищу эту кассету в домашних архивах. Найду - дам знать на форум.
Слава ВДВ!
Встреча сослуживцев или однополчан., Случайности жизни...
 
До сих пор переживаю, как нехорошо получилось.
Еду один раз в метро в Москве, ещё я тогда служил. Подходит ко мне парень и говорит:"Здравствуйте,командир!" Я ответил на приветствие, но не могу понять, кто это такой.
Он понял ситуацию и говорит:"Вы меня не узнаёте?" А меня переклинило - не помню напрочь. Тут его остановка, он выскочил и умчался по делам. И только через какое-то время я вспомнил, что это был один из моих сержантов, зам.ком.взвода 2 взвода 1 роты 609 ОБДО, моей роты, которой я командовал в Фергане в 105 ВДД - Андрей Немкевич.
Братишки, просьба- если кто общается с Андреем - передайте ему привет от его ротного Крючкова Игоря Александровича. Удачи ему и успехов в делах.
106 гв. ВДД: официальные, ветеранские, юбилейные и памятные знаки, Тульская дивизия
 
По поводу знака № 3  мне такой не попадался в тяжёлом металле, да и на фото он явно алюминиевый, а вот знак № 8 у меня есть в тяжёлом металле, в своё время он довольно дорого стоил, я ещё сомневался - брать ли, но теперь не жалею - это лучше всякой визитной карточки на лацкане пиджака. Свои видят сразу, а чужие начинают интересоваться  и проникаются практически мгновенно. Да, и исполнение у моего знака строже, нет герба Тулы, естественно, он не в цвете - обзовём это серебром. Пока не могу выставить фото - не умею, но к завтрему научусь и покажу.
Выставка ВДВ -сильный характер...
 
У меня есть вопрос и одновременно это предложение - нельзя ли сделать более подробный фоторепортаж об этой выставке , действительно с фотографиями экспонатов, с именами их авторов, а не ограничиваться только кратким репортажем в две строки с фоторафией открытия и, может быть, почётных гостей.
У москвичей и жителей Подмосковья есть хоть призрачный шанс посетить эту выставку, как у меня сегодня, а у многих остальных форумчан, жителей нашей необъятной Родины есть только зависть - как здорово у них в Москве, выставки проходят и вообще культур-мультур. Примерно, как был киноконкурс - всё на виду и удовольствия море. Так что присоенидянюсь к desant68 - есть возможность и разрешение организаторов выставки - фотографируйте, выставляйте на форуме. ведь это наша жизнь. Это ведь в армию призывают на два года , а в ВДВ - навсегда.
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
Может, немного не в тему, но у нас в 119 пдп после второй Чечни была такая ситуация - тогда ещё министром обороны был маршал Сергеев.Полковая тактическая группмровка ушла весной, вернулась через полгода к зиме. Программу многие просто не успели выполнить физически - до командировки готовили войска. после командировки - не было прыжков. Так был приказ министра обороны - тем офицерам, кто по этой причине не выполнил программу, срок службы был засчитан из расчёта год за полтора ( период нахождения в ППД), а командировка - день за три.
Выставка ВДВ -сильный характер...
 
Друзья мои!
Сегодня пережил сильнейшее разочарование - приехал на выставку с сыном( мальчику 13 лет, 5 прыжков, фиолетовый пояс по карате, в общем, наш человек). Примчались к 10 часам, с нетерпением дождались открытия дверей - и тут сюрприз.Оказывается, выставка ещё даже не оборудована, вчера только свернули в этом зале предыдущую экспозицию. Соответственно, СЕГОДНЯ В ЭТОМ ЗАЛЕ ВЫХОДНОЙ!, а экспозицию этой выставки будут готовить только завтра, а презентация во вторник.
Обидно до слёз, на неделе туда попасть будет проблематично из-за работы, да и живём мы далековато от Москвы, а в субботу-воскресенье следующие уже и настроения нет - вдруг попадём под разборку экспозиции.
Не хочется никого обижать , но чувствуется до боли знакомый стиль политотдела штаба ВДВ, пусть он теперь и по-другому называется.
Возможно. кого- нибудь успею предостеречь не тратить время зря в понедельник.
Всем удачи. Слава ВДВ
Организация ВДП в полевых условиях
 
Я служил в ГСВГ в 1185 ОДШБ в г.Равенсбрюк командиром взвода, затем-зам.ком.роты и командир ДШР с 1985 во 1989 гг. У нас считалось нормой при выходе на прыжки вывозить с собой полевой ВДК, причём там был даже небольшой стапель и "крокодил", вполне рабочие. Для крокодила часть конструкций монтировали в кузове Урала, чтобы добавить высоты.
Мы там прыгали с вертолётов - Ми-6 и Ми-8, были случаи, сам принимал участие, когда к нам заворачивали самолёты из Союза на Пархимский аэродром, то мы умудрялись за три дня готовить бойцов к прыжкам с Ан-12 и Ан-26. Причём делалось всё на ровной площадке - размечался фюзеляж по габаритам, ставили простые скамейки, обозначали рампу, двери и отрабатывали заход в самолёт, рассаживание по потокам, действия по командам выпускающего и сам выход. Всё это в комплексе с остальными учебными точками по НОЭП. Особенностью психологической подготовки было то, что на каждой точке занятие начиналось с напоминания, что прыгать будем с самолёта, напоминались особенности прыжка и отрабатывались действия.
Причём, всё делалось на душевном подъёме - всем было интересно, тем более, что у многих наших офицеров не было опыта прыжков с самолётов, да и бойцы с увлечением готовились.
Потом мы продолжали этот опыт в Прибалтике, куда нас вывели в перестройку. За годы службы в "чистом" десанте я ни о чём подобном не слыхал, тем более, что завершающие 8 лет службы я был начальником ВДС полка.
Думаю, что нынешним командирам проверниуть подобный фокус ив голову не придёт.
Расформированые части ВДВ, КП
 
Парни, всё, что вы говорили - святая правда. У меня был один приятель - он служил порученцем у зам.министра обороны, тогда был ещё генерал -полковник Белоусов до нашего Колмакова. Так разговаривать с этим приятелем о ВДВ было невозможно - такая ненависть была в его словах. Можно полагать, что это и была реакция Министерства обороны на существование наших войск.
В ВДВ практически нет частей, не овеянных боевой славой. Даже молодой 45 полк давно стал легендарным. Можно дать рубль за сто, что те ребятки, которые росчерком пера убивают наши войска, тоже ясно это представляют и поэтому всё это идёт целенаправленно.
Примеры - наша символика и геральдика от Маргелова.
После расформирования 119 полка, когда улеглись страсти и стихли высокопарные речи высокопоставленных реформаторов от ГШ и МО оказалось ( по версии МО), что там никто и не знал о расформировании полка, якобы всё пришло из ГШ с подачи Командующего ВДВ (!!!). А они только пекутся о всеобщем благе.
А в общем - то , пока мы живы - и наши полки и дивизиии с нами.
Слава ВДВ!
Прыжки со снаряжением, можно ли прыгать с разгрузками?
 
в РД или разгрузку сложить действительно проблематично. тем более, что там и так много всего закладывается по-боевому.
насчёт ГК - они ведь идут не каждому бойцу, да и для них есть применение - р\ст, сух.май, медикаменты, б\припасы и т.п.
Поэтому вариант один - подгонять подвесную систему. Она ведь рассчитана на мужчину весом до 120 кг (не по прочности. а по объёму) и ростом до 196. при определённом навыке - это вполне исполнимо, зимой ведь тоже приходится распускать подвесную систему.
Удачи.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой