Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ломакин,Сирик,Литвиненко,Павлов-офицеры учебной роты МСБ в начале 80-х
 
Служит в СБ Украины, это точно он, кем тоже знаю, просто на общее обозрение писать не хочется, каким был, 35 лет назад на выпуске, таким и остался, имею ввиду по характеру и отношению к людям. Он был старше нас, так как пришел в училище с войск.
Ломакин,Сирик,Литвиненко,Павлов-офицеры учебной роты МСБ в начале 80-х
 
С Константином Сириком встречался 29 сентября 2010 года в РВВДКДКУ, есть фотографии, сбрось в личку адрес - отправлю.
Сорокин Виктор Андреевич., Заместитель Командующего ВДВ по ВДП.
 
Генерал-лейтенант Виктор Андреевич Сорокин после окончания РВВДКДКУ начинал службу офицером в 217 ПДП 98 ВДД во 2 ПДБ.
После командования ротой был переведен на должность заместителя командира батальона в 299 пдп, в 1978 году вернулся в родной полк на должность командира 3 ПДБ, затем академия им. Фрунзе, дальнейший путь его службы, к своему стыду и сожалению не знаю.
Встретился с ним уже когда он был командиром Кировабадской дивизии, потом очень часто встречались, когда он был Заместителем Командующего ВДВ по ВДП.
Не стало с нами такого замечательного командира и человека, пусть земля будет ему пухом.
Новый командующий ВДВ, кто служил с новым ком.ВДВ
 
[QUOTE]samara пишет
Новый командующий ВДВ. Кто с ним служил,воевал,знаком лично? Хотелось бы услышать комментарии о новом шефе.Всказывайтесь пожалуйста![/QUOTE]

Учился с ним все четыре года в училище.
Крайний раз встречались на встрече выпускников 1975 года, он был начальником штаба ВДВ и оказал огромную помощь в организации встречи.
Да и во время моей службы, когда он был еще зам.командующего ВДВ, частенько виделись или в штабе ВДВ, или на проверках родного 38 ОПС.
Наш, родной, все время прослужил в Воздушно-Десантных Войсках, за исключением времени обучения в двух академиях.
Здраво смыслющий офицер, ни разу не слышал в его речах мата, или оскорблений в сторону офицеров, прапорщиков и рядового состава.
Сухощавый, подтянутый.
38-й ОПС, Сбор данных
 
[QUOTE]genaVDV пишет
Последние годы технику никогда не бросали, да и личный состав совершает прыжки в подольске на аэродроме "Кузнечики" и в киржаче на базе 45-го[/QUOTE]

На это могу дать точный ответ, как один из первооткрывателей прыжков с парашютом в городе Киржаче на базе НИИ Парашютостроения.
Площадку приземления в г. Киржаче готовил, и вел переговоры в 1992 году, тогда еще начальник отделения ВДП в/ч 54164, майор Раткин Валерий Николаевич, эта площадка никогда не была 45-го полка, они потом к нашей, тогда еще бригаде связи пристроились, вместе с узлом связи "Катет" и слова "на базе 45-го" меня, как одного из участников тех событий очень задели.
Да согласен, что после уволнения кое-кого из рядов Вооруженных Сил России, родной уже 38 ОПС, грубо сказать, прос... эту площадку приземления, ну пусть это останется на совести тех, кто в этом виноват.
А насчет техники, то в родном 38 ОПС и не предусмотренно по штатному расписанию ТВДТ, одни парашюты.
Если еще служишь в полку, gena VDV, то большой привет "Кабачку", надеюсь, такого знаешь...
38-й ОПС, Сбор данных
 
[QUOTE]Des пишет
Вопрос как к ВДСнику: приходилось ли десантировать Р-440 ОДБ (см картинку)?
[IMG]http://desantura.ru/forums/uploads/post-4-1111161371.jpg[/IMG]
Есть ли фотографии этой машины зашвартованной?
Интересны также швартовка разной спецтехники (станции связи, инженерной и т.п.).[/QUOTE]

При мне такой техники еще не было и десантировать не приходилось.
А в 38 ОПС, последнюю платформу и ту я списал.
Так, что извени, помочь не могу. Если будет время заскочу к ребятам в штаб ВДВ, спрошу у них.
А насчет другой техники, посмотрю в своих альбомах, если есть обязательно сброшу.
Есть видеозаписи, десантирование техники и личного состава на воду, швартовка и загрузка в самолет и десантирование техники, как раньше называли испытатели, методом стаскивания, все записи с испытаний.
38-й ОПС, Сбор данных
 
Проходил службу в этой части с 1 декабря 1990 года по 26 сентября 1998 года.
Что могу сказать, есть небольшие неточности, в бригаде были следующие подразделения:
- стационарный узел связи;
- полевой узел связи;
- мобильный узел связи;
- батальон обеспечения;
- ремонтная рота;
- взвод десантного обеспечения;
- взвод химической разведки ( возможно название не совсем точно );
- медпункт;
- клуб;
- оркестр.

При переходе на штат полка, вместо батальона обеспечения остались две роты: РМО и комендантская, вместо взвода десантного обеспечения, стало отделение.

Начинал службу при командире - полковнике Усачеве, уволился при подполковнике Исаеве.
С полковником Усачевым и в настоящее время, изредко, но видемся.
Иногда бываю в полку, ведь из 27-ми лет службы в Воздушно-Десантных Войсках, третью часть прослужил в этом соединении, хотя поменял много мест.
О службе в этом соединении могу отозваться только с хорошей стороны, хотя она там была и своеобразной, для меня, ведь я не связист, все время находился на Воздушно-Десантной Службе.
Уволился с должности заместителя командира полка- начальника Воздушно-Десантной Службы, это по штату, но а проще с должности зам. командира по ВДП.
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
Безусловно.
Командир учебной роты МСБ 1980 г. к-н Ломакин,ком. взвода(не моего,увы...) ст. л-т Сырик.
Образцы десантников.

Может кто знает об их судьбе?[/QUOTE]
Костя Сирик, сейчас служит в спец. подразлделениях Украины, встречался с ним в августе 2005 года в Рязанском училище, на встрече выпускников 1975 года. Воинское звание полковник. Живет в Киеве.
Есть фото, могу поделиться...
Вопрос к офицерам - десантникам, по рейтингу дивизий и соединений
 
[QUOTE]Helgisson пишет
После выпуска попал служить взводным в 901 ОДШБ(Чехословакия).Комбатом был тогда майор Сазанский.Гонял нас-до сих пор вспоминаю.Настоящая боевая часть была.Воспоминая о бойцах и офицерах-настоящие десантники.Кто служил тогда-не дадут соврать.Училище может гордиться.Начинал в ДШР,потом 2 ПДП.[/QUOTE]
Полковник Сазанский А. - последнее место службы, Штаб ВДВ, должность - Начальник оперативного отдела Воздушно-Десантных Войск России. В настоящее время проживает в Москве. Если нужен телефон, могу скинуть в личку.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Дизель, вентилировать не надо, 9000 прыжков, через 15 прыжков - ЭТО СТО ПРОЦЕНТОВ !!!
Чужая укладка, укладка
 
Коля, вообще человек с железными нервами, но видно ему по работе нужно было иметь такие нервы. Ведь испытателем в НИИ Парашютостроения он проработал довольно долго, и совершил очень много испытательных прыжков, сам понимаешь, что нештатных ситуаций было немало, но ни разу, от него не слышал о них рассказов.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Привет Дизель! Скорее всего там и виделись, мы стояли лагерем на аэродроме. Правда в 1998 году я уволился. Мы всегда с разрешения командования ВДВ оказывали помощь в подготовке и совершению прыжков Киржачской школе Армии, которой командует знаминитая личность в городе Валерий Кирович. Наверное знаешь его? Вчера разговаривал с Битюковым Николаем, у него скоро юбилей, через 15 прыжков - ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ... Обещает на это мероприятие собрать всех своих друзей. Так, что не забудьте его поздравить с КРУГЛОЙ ДАТОЙ.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Дизель, еще раз привет! Ответь мне, ты в Киржаче просто прыгаешь или работаешь в Ногинском аэроклубе...
Чужая укладка, укладка
 
Привет Дизель! Если еще увидешь в Киржаче, передовай привет от Леонидовича, бывшего зам. командира Медвежих Озер. Пару раз звонил ему домой, но отвечала супруга. Вот видишь как мир тесен... Самое главное, универсал высшего пилотажа. Одно, всегда ругался с ребятами, испытателями заказчика, доказывал свою правоту.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Вот я же просил не обижаться, а чувствуется, что задел Вас, своими словами о службе в ВДВ. Всех сейчас связывает не служба, а увлечение парашютными прыжками в первую очередь.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Про какую подготовку Вы говорите, ведь писали сами, что плати деньги и прыгай на чем хочешь. Если поинтересоваться статистикой, то сколько людей уже побили на таких платных прыжках. Взять хотя бы Киржач, последний случай когда угробили молодую девчонку. С ее опытом и количеством прыжков в былые времена кроме как на дуб и не посадили. А сейчас, заплатил, написал расписку, получил шлем, стропорез, уложенный кем-то купол и вперед в самолет. Не знаю какой инструктаж они получают, но все равно на пальцах, согласитесь со мной человека научить нельзя. Может я так привык, но за свою службу офицером ВДС, не допустил ни одной предпосылки, хотя перестраховщиком никогда небыл. Я всегда придерживался такой политики, что человека (солдата), надо готовить на земле и готовить качественно к совершению прыжков с парашютом, а качество подготовки всегда зависело в первую очередь от сержанта, командира взвода, командира роты, но и лишь потом от офицера ВДС. И с этим кто служил в ВДВ согласится, не подумайте, что я хочу задеть ВАС тем, что ВЫ служили в другом роде войск. Дело в том, что по всем документам, офицер ВДС должен котролировать укладку одновременно в двух подразделениях, вот и считайте, это приблизительно 150-180 человек, поэтапная проверка это еще не самое главное, главное начинается при проверке парашютов в козлах и при проверке документации, когда грубо говоря на каждом третьем парашюте приходиться исправлять ошибки.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Раньше в ДОСОАФ, была специальная подготовка призывников к службе в ВДВ и они после сборов (месячных) совершали три прыжка спарашютом. . Вот про какую подготовку я говорю, а не спортсменов. И для проверки подготовки посылали офицеров ВДС.
Чужая укладка, укладка
 
Да наверное так оно и есть. Отдал долг Родине, прослужив в ВДВ 27 календарных лет. Если честно, я горжусь этим и ни о чем не жалею. И никогда старался не прыгать на чужой укладке, за исключением, когда мне иногда укладывала спортивная команда. Прыжков совершил достаточно, правда прыгал в основном УТ-15, на крыло не лез. Единственный раз прыгал пасажиром на "КЕНГУРУ",  со своим другом. Есть такой заслуженный испытатель СССР, заслуженный мастер спорта СССР, он работал в НИИ парашютостроения испытателем, Николай Битюков, в спортивных кругах его многие знают как " ТРИТОН". Сейчас он так, для своего самоуспокоения иногда прыгает, а так уже на пенсии. Очень интересный человек.
Площадка приземления., Какая должна быть?
 
Я смотрю тебя интересуют эти вопросы. Сегодня же постараюсь найти РВДП-79 и в следующем сеансе связи, чтобы не быть голословным, смогу отвеьтить на любой вопрос.
Площадка приземления., Какая должна быть?
 
Дословно уже не помню, но ограничения к площадке приземления существуют и очень конкретные. Перечислю что помню: размеры площадки зависят от того с каких летательных аппаратов совершаются прыжки с парашютом, удаление ЛЭП, реки и озера... Все это, еще раз повторяю расписано в РВДП-79.
Чужая укладка, укладка
 
Ты какое училище заканчивал?
Чужая укладка, укладка
 
Это в авиации существуют парашютоукладчики, да и то толку от них не очень много, за все отвечает офицер ПДС.
Чужая укладка, укладка
 
GALOGEN2, оказывается мы с тобой служили в одном полку. После окончания РКПУ, я начинал службу в 217 ПДП.
Чужая укладка, укладка
 
"Мастерство пропить невозможно..". То что было заложено в Рязанском училище, годами, забыть нельзя.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Где то в году 1993, ездил проверял подготовку в ДОСОАФ, но и все там высказал о их подготовке к службе в ВДВ. Заключение разговора было такое:" Вы учите их тому, что надо делать наоборот, и в войсках приходится переучивать, лучше учить, чем переучивать...". В итоге были у начальников большие обиды на офицеров ВДС. Но в принципе так и было, на укладке молодому бойцу объясняешь, что парашют укладывать надо так... по этапам для проверки, а он, нас в ДОСОАФ учили так... Я всегда спрашивал у молодых бойцов, прыжки у кого есть, тогда чему Вас учили забудьте, учимся снова. А с вышки каждый должен был совершить 5 прыжков.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Для подготовки молодого солдата или офицера прибывшего для прохождения службы в Воздушно-Десантных Войсках существует программа подготовки и она исчесляется ни в днях, а в часах. Существует три темы:
1. Материальная часть.
2. Укладка парашютов.
3. Наземная отработка элементов прыжка.
Честно скажу, сколько часов на какую тему отводиться уже не помню, но приблизитель уходит где-то дней 10, потом принятие зачетов, укладка парашютов для совершения прыжка. Составляются акты, зачетные ведомости и приказ по части о допуске к прыжку по фамильно и отдельно на тех кто не прошел подготовку и не допущен к совершению прыжков. С этими проводятся дополнительные занятия и после этого, опять приказом по части допускаются к прыжку с парашютом.
Стропорез, все про него
 
Ребята, что спорить, я офицер Воздушно-Десантной службы. На этой службе прослужил более 17 лет, до этого был ком. взвода, зам.командира роты, командиром роты, в общем все прошел... Закончил службу заместителем командира полка - начальником Воздушно-Десантной службы ( это по штату, так называется должность), но а так заместитель командира полка по ВДП. Можете верить, можете нет, но сами понимаете, опыт организации прыжков и подготовки личного состава и техники имеется и довольно хороший. В Воздушно-Десантных Войсках есть две очень умные книжки:
1. Руководство по Воздушно-Десантной подготовке 1979 грода выпуска или сокращенно РВДП-79.
2. Руководство по Воздушно-Десантной техники 1980 года выпуска или сокращенно РВДТ-80.
Так вот, в этих книжках все расписано подробнейшем образом, как готовить личный состав, технику, вооружение... В каком обмундирование, с какими стропорезами или штык-ножами должен личный состав совершать прыжки. И ни один офицер Воздушно-Десантной Службы не должен нарушать статьи этих руководств, что и делалось в любой части ВДВ, потому, что на службе ВДС офицеры были самыми опытными по ВДП. Насчет применения стропорезов могу привести и не один пример из своей практики. Резать стропы и самому приходилось, справлялся самым простым стропорезом, который есть на фото, но ведь до него в войсках применялись стропорезы с выкидываюшимся лезвием..., и их потом и заменили на эти.
Вопрос к офицерам - десантникам, по рейтингу дивизий и соединений
 
Выпускался в 1975 году. Попал служить в 98 ВДД, по своему желанию, так как до меня в ней служил мой отец, правда к тому времени он был переведен в Москву, сам я заканчивал школу в Болграде и поступал в училище из этого города. Вот мне и захотелось вернуться в родную дивизию с которой переехал из Белогорска Амурской области.  Хотя в те времена он не считался престижным местом службы. Престижным был: Каунас, Тула, Псков. А всех залетчиков отправляли Кировобад и Фергана. В те времена еще ДШБр не существовало. Но потом где только не служил, в основном на одном месте находился не более 4-х лет. Все как всегда начиналось с квартирного вопроса... Ответ был всегда один-ждите в порядке очереди.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой