Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Intervias (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
"Не прыгающие" десантники., В ВДВ, СпН, ОДШБр.
 
В РВВДКУ оркестр прыгал с инструментами (90-94 гг). Более мятых духовых я ни где не видел.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
С ужасом читал о предпосылках и проишествиях на "десантных" (Д-5, Д-6, ПСН-71) куполах.
И не встерил ни одного описания  фатального отказа техники. Кругом "человеческий фактор". Казалось бы, предусмотренно практически все. Практически все описано в руководствах и методичках. Методика подготовки отработана. Матчасть, укладка, действия при НС. Зачеты, зачеты, зачеты. Предпрыжковая - на "оценку", укладка - поэтапная, с проверками. На старт без утомительных проверок не выйдешь (уже и не понмню сколько этапов).
На борту. Сколько вдалбливали "проверь зацепку себя и товарища"...
Свободы действий на "десантных" - ноль целых, хрен десятых. Нужно только выйти (отработано, проверено, зачтено), посчитать, дернуть, проверить (отработано), приземлиться (отработано, проверено, зачтено). И даже действия при (маловероятных) нештатках отработаны (и т.д).
Кошмар, правда.
Но этот кошмар вбил в меня веру в технику. Спасибо инструкторам во Львовском ДОСААФ  и преподавателям в РВВДКУ.
И приведу пример нарушения инструкций.

1990 год, РВДКУ, ИЛ-76, ПСН-71.
Раздобыл фотоаппарат, "мыльницу" на батарейках (редкость в те времена). Очень хотелось запечатлеть ИЛа "с той стороны двери". Как раз прыжки. Расчет был такой - сразу поле выхода из двери вытянуть руку и пару раз "щелкнуть" в направлении двери, после раскрытия поснимать себя (рембу драную) в "подвесной" и пейзажики. Заныкал фотоаппарат в рукаве бушлата, петлю на кисть правой накинул.
Отделился так, что бы оказаться лицом к самолету, руку (с фотоаппаратом) выпрямил в напрвлении борта и нажал на кнопку спуска ф/а.
ВШШШШШШ! Как говорится - "стремительным домкратом" по правой руке промчалась оранжево-бело-серая молния,в скольжении ломая в крошево пачку сигарет в нарукавном кармане, оторвала фотоаппарат от темляка и скользнув по мыску правого ботинка нежно раздвинула сжатые ноги и долбанула в "хранилище генофонда нации".
Наверное странно, но от удара по "сокровенному" время замедлилось и и пришла необыкновенная четкость мысли и ясность изображения. Осознаю, что падаю лицом вниз, стабилка, зажав правую руку проходит между ног. Делаю движение, что бы вернуть руку к кольцу, меня переворачивает вниз ногами, мягко, нежно так и... срабатывает прибор. Открылся штатно, только СК по ушам хлопнули.
Потери - зуд за ушами, синяк на кисти, неполная пачка сигарет и фотоаппарат (вот это - потеря потерь).
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой