Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Oleg-aka (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Спасибо браток!
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
[QUOTE]pvn пишет
2 батальон 56 дшбр бригады в Кандагаре был включне в состав расположенной там 70 мсбр, став её десантно-штурмовым батальоном. 56 бригада до 86 года воевала имея в составе три батальона, вместо штатных четырех. И только в 86 году в её составе четвёртый бат был сформирован с нуля, заново. А Кандагарский батальон так и оставался в составе 70 мсбр вплоть до вывода. Так что 56-я может гордиться тем, что её история имеет отношение и к еще одному славному соединению 40-й армии.
Там еще, при всех этих переформированиях имела место какая-то полузагадочная история - номера батальонов меняли как перчатки... интересно, стояло что то за этим, или просто наш бардак канцелярский извечны.

И еще.
Вопреки имеющему место быть мнению, что штат бригады изначально "затачивался" под Афганистан, отчего она была немного не такая, как остальные дшбр в Союзе - это неверно. Все перетряски в штате начались тольеко после ввода.

С уважением.[/QUOTE]

Насчет "затачивания" могу сказать, что уже с весны 1979г. Чирчикский полк готовился к выполнению задач в ДРА. Батальоны тренировались в проведении уличных боев (роты друг у друга захватывали казармы и т.д.), а наш комбат (Каленов О.Н.) вместе с группой других офицеров был в командировке в Кабуле, где проводилась предварительная рекогносцировка. К осени 1979 г. люди были практически подготовлены к выполнению боевых задач, но здесь начинается перформирование Ферганской дивизии. Ферганский полк становится отдельным, Ошский полк расформировывается, на базе Чирчикского полка формируется 56 ОДШБр (ком. Плохих). Старослужащие Ошского полка (100%) и Чирчикского полка (75%) были переодеты в общевойсковую форму и отправлены часть в Венгрию, а часть в Германию. Практически новые БМДэшки (1972 г. выпуска) были уведены из части, кроме машин 4 батальона (ком. Хабаров) и разведроты (нач. разв. Татур). В результате всего этого бардака, в АФган вошло соединение в составе которого на 70% были молодые. В третий батальон, бывший второй были перекинуты БМДэшки с Витебской дивизии, треть из которых были учебные (вместо одного пулемета был вварен штырь), а все остальные в таком состоянии, что заводились с толкача, благодаря полученным новым БТРД, предназначенных для пулеметных и минометных взводов добавленных в штат рот. Во время входа в ДРА, задачи Ферганской дивизии, были переадресованы Витебчанам!
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
[QUOTE]vvoron пишет
В Гардез бригада переброшена не 1-6.12.1982г т.к. нас в Гардез из Чирчика перекинули  15.12.81г. Правда была она там еще не в полном составе, небольая часть оставалась в Кундузе ( а РДО-в Чирчике)еще примерно полгода[/QUOTE]

В информации с 1979 по 1981 гг. присутствуют определенные неточности, дальше не знаю-не служил :blink:
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой