Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ivan K (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
113 ОУИСБ в г. Саратов, Сбор данных
 
[QUOTE]KVN пишет:
Развед рота в этом полку была.
Называлась РИР Рота Инжинерной Разведки.
Командывал ей ст.лейтинант, фамилии не помню, но лихой стар.лей был.
[/QUOTE]Подтверждаю. Развед. рота была. Командир развед.роты ст. л-т Олег Сударев. В настоящее время живет в Москве.

[QUOTE]KVN пишет:
Был в полку и начальник разведки полка.
[/QUOTE]Подтверждаю. Был нач. разведки полка.
[QUOTE]KVN пишет:
А Зам начальника разведки был ст.лейтинант Михайловский чемпион ВС по РБ
[/QUOTE]Подтверждаю. Зам. начальника разведки полка ст. л-т Сергей Михайловский на тот момент был чемпионом ВС СССР по рукопашному бою.

[QUOTE]ZUB пишет:
А еще я помню начальником ВДС был м-р Говорун, очень заслуженный м-р
[/QUOTE]Подтверждаю - начальник ВДС полка очень заслуженный м-р. Говорили, что он принимал участие в проекте прыжков из стратосферы. Только фамилия его не Говорухин, а м-р Кособукин (в полку его называли Зигзаг-МакКряк).

[QUOTE]KVN пишет:
Командир комендантского взвода ст пр-к Закусило, говорили участник практически всех боевых конфликтов за границей (Сирия, Эфиопия,Афган и т.д)
[/QUOTE]Подтверждаю. Командир комендантского взвода, Владимир Андреевич Закусило (погоняло Мамон) действительно был весьма уважаемым человеком в полку. При чем заслуженное уважение имел, как у офицеров полка, так и у бойцов. Имел огромный боевой опыт, так как действительно участвовал практически во всех боевых действиях, которые СССР вело официально и не официально с 1968г. Его подразделение считалось лучшим в полку. Закусило был одним из немногих, кто при всей разнице в погонах, имел негласное право перечить командиру полка (кстати, тоже весьма грамотному специалисту), и последний прислушивался к мнению прапорщика.
Курьезно то, что пожалуй самым близким другом ст. пр-ка Закусило был прапорщик с фамилией Галета.
[QUOTE]KVN пишет:
Нач. штаба полка п п-к Гонтарь.
[/QUOTE]Подтверждаю. Первым НШ полка был п.п-к Гонтарь, потом НШ был п.п/к Шиц.

В полку было еще множество легендарных личностей и уникальных специалистов. Да и полк был в своем роде уникальный, не имеющий мировых аналогов.
В полку был собран цвет инженерных специалистов ВДВ того времени. Общая численность полка (солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, офицеры) была около 300 чел. При этом в полку было под десяток офицеров в звании п/п-ка (например такие личности, как п/п-к Алексеев, п/п-к Шиц, п/п-к Гонтарь, п/п-к Мирецкий (ком. полка), п/п-к  Смоляков, п/п-к Нестеренко, п/п-к Куприянов, и др.) . Были и полковники.
Инженерные войска ВДВ., Чем занимались?
 
Служил как раз в 118 ОИТП ВДВ (В/ч78567) в момент его расформирования.
Полк, по сути, был учебным. Командовал им, насколько я помню гв. п/п-к Мирецкий. Исключительно грамотный, умный и порядочный человек - настоящий профессионал. О причинах расформирования полка ни чего не скажу. Время было смутное (1991-1992гг), да и располагался он на теретории сопредельного теперь уже государства (сначала в Литве, потом в пос. Лосводо - г.Витебск. Республика Беларусь).
В состав полка входило, как я помню, - два батальона ( инженерный и пантонно-мостовой),  четыре роты (развед.рота, рота десантного обеспечения, рота материального обеспечения и рем. рота), а так же взвода обеспечения (коендантский взвод, хим. взвод, взвод связи).

В инженерном батальоне были специальные роты саперов и минеров, а так же рота разгрождения в задачи которых входило соответственно:

-  при наступлении: обеспечение проходов в минных и иных загад. системах противника, подрыв и уничтожение средств коммуникации и стратегических объектов,

 - а так же, напротив, при оборонительных операциях и отступлении основных сил, - организация подобных минных и иных инженерных заград систем и укреп. районов, востановление средств коммуникации и стратегических объектов.

В состав понтонно-мостового батальона входили пантонно-мостовые роты, к задачам которых относилось организация и обеспечение пантонных переправ. (прим. Кстати, видел как то, в 91году, как пантонеры на своих ГАЗ-66 устраивали переправу через какую-то речушку под Витебском. Так вот, как мне помниться реку шириной около 100м перекрыли менее чем за час).

Развед рота включала в себя:
-  развед. взвод - развед. мероприятия общего действия.
- разведывательно-водолазный взвод - разведка береговой линии и водоемов, минирование/разминирование надводных и подводных плав. средств, объектов, укреп. районов, портов, форватеров и т. д. водолазная разведка общего действия, подводное инженерное обеспечение наступательных, оборонительных и иных боевых операций.  
- взвод разведки и уничтожения ядерных фугасов - цели и задачи явствуют из наименования подразделения.
Эти подразделения, как раз и определяют специфику и назначение полка.

Структура и задачи Рем. роты, Роты ДО, Роты мат. обеспечения, Ком. взвода, взода Связи и Химиков, наверное расписывать не надо, они, пологаю,  всем понятны.

Подразделение, в котором служил я, в основном отрабатывало взаимодействие с различными развед. подразделениями и ДШП. В этом, помимо способа досавки на место, помоему заложено основное отличие инженерных подразделений ВДВ от аналогичных структур "мабуты".  

После расформирования 118 ОИТБ, личный состав был распределен по разным подразделениям ВДВ, в основном в 76 гв.ВДД г. Псков и в Тульскую дивизию ВДВ, в большей части в саперные роты, батальоны и взвода, а так же, в отдельные развед. роты и взвода.
Личный состав на новых местах показал очень высокий уровень специальной подготовки.
Подтверждением тому,  является бывший командир развед. роты 118 ОИТБ (в то время ст. л-т) Судорев, который, на сколько мне известно, уже долгое время является зам. командующего ВДВ.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой