Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

serejja (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
80 парашютно-десантный полк. Гвардейский?, Мог ли 80 пдп не быть гвардейским?
 
80-й пдп был расформирован в 1979 году, его фонды и личный состав были использованы при формировании десантно-штурмовых подразделений. Полк стал одним из лидеров по формированию дш частей. На базе штаба и фондов - была сформирована 39-я дшбр в Хырове (ПрикВО), на базе 1,2,3 батальонов - соответственно - 901-й дшб (Риечки, ЦГВ), 902-й дшб (Кечкемет, ЮГВ) - частично с доукомплектованием л/с расформированного 351-го гв. пдп, 903-й дшб (Брест, 28 ОА, БелВО).
Десантно-штурмовые батальоны
 
Хочу спросить, может кто знает? Знал одного товарища, который, по его словам служил в конце 70-х - начале 80-х (примерно) в дшб, который стоял в городе Конотоп, сумской области. Никто не слышал о таком дшб? Кому он подчинялся? в какое время существовал и т.д.
Десантно-штурмовые батальоны
 
Ребята, по поводу 28 ОА - информация стопроцентная - от людей, которые там служили. В 28 ОА БелВО был 903 одшб. Сформирован в Бресте на базе 3 пдб 80 пдп в 1978 году. Часть офицеров была из Баку. Часть из других мест. Батальон был скадрованым. Развернута только одна дшр. В 1986 переведен в Гродно, по слухам был развернут в Гродно - то есть доукомплектован л/с. В 1984 - 86 годах там служили такие офицеры: ком. дшв - ст.л-т Ермачков, ком. пдр - капитан Бучик, старшина дшр пр-к Рыбалко и др. Информация получена от вышепереименованых товарищей.

По поводу Ньеридьхазы - там стояла 75 ор СпН. Дшб там не было.
Десантно-штурмовые батальоны
 
[QUOTE]KVN пишет
80 пдп был расформирован в 1979 году. На его базе сформированы 901 одшб и 39 одшбр. Поищи на форуме - тут много инфы об этом.[/QUOTE]
Если быть более точным, то на базе 80 пдп были сформированы: 39 одшбр в г.Хыров - ПрикВО, 901 одшб ЦГВ, 902 одшб ЮГВ, 903 одшб 28ОА БелВО.
Десантно-штурмовые батальоны
 
[QUOTE]ZAV пишет
[QUOTE]Рядовой-К пишет
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...[/QUOTE]
в городе Хыров старосамборского района стояла 39 ОДШБр! сейчас переведена во Львов по-моему [/QUOTE]
Насчет ПрикВО. В статье по десантно-штурмовым частям все написано. Были в ПрикВО одшб. 904 одшб 13ТА - Владимир-Волынский и 1156 одшб 8ТА - Новоград-Волынский. [URL=http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=15]http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...ry_view&iden=15[/URL]
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]udav пишет
имхо, ШМАС - это Школа Младших Авиационных Специалистов. Так вроде раньше называлось.[/QUOTE]
Возможно, я ошибаюсь. Спорить не буду. Возможно в ВМФ было по-другому. Но школу младших специалистов в Киеве именовали именно ШМАС. И уж к авиации она точно никакого отношения не имела. Может, из-за пресловутой секретности так было. Но было - факт.
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]beerrat пишет
А поподробней можете? Интересно [B]всё[/B]. Т.к. в советские времена было всё настолько закрыто, что иногда даже номера части не знали (я не про в.ч. или п.п.).
И может кто знает, существует она сейчас? Киев - слово за Вами... :)[/QUOTE]
в\ч 20884. 315 учебный отряд ВМФ. г.Киев. Расформирован в 1993 году.
Школы младших специалистов в СА имели аббревиатуру ШМАС. Потому что ШМС - аббревиатура относящаяся к шифровальной технике.
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]beerrat пишет
Кстати, в Киеве была учебка ОсНаза ГРУ, только она не ШМАС... :)[/QUOTE]
Насчет Киева - все немного не так. В Киеве стоял учебный отряд ВМФ. Который включал в себя школу техников (готовили мичманов для частей осназ ВМФ), школу младших специалистов (которая и именовалась ШМАС - к авиации никакого отношения не имела, готовили младших специалистов для частей осназ ВМФ) и 3-ю учебную роту спецназ ВМФ (готовили бойцов для частей СпН флотов, некоторые выпускники попадали в части ПДСС). Я об этом уже где то писал на форуме. Так что были в Киеве и Осназовцы и Спецназовцы.
Переподготовка, "Партизаны"
 
Вообще по поводу переподготовки думаю, не нужна. Вооружение и техника, которыми по войне планируют вооружать мобилизованных - старье со складов, причем зачастую даже более старое, чем то которое люди изучали во время службы двадцать лет назад. Сам был на складах НЗ. Танки Т-10, Т-55, даже Т-34 попадались. Все остальное - не лучше. Так что переучиваться нет смысла. Современного вооружения едва хватит на всех срочников, не то что на мобилизованых. А с Израилем нас и сравнивать нечего.

А вообще про партизан. Один офицер зенитчик рассказывал, что ничего подобного проводить не надо, люди и так все знают и умеют. Аргументировал он это историей из жизни. Во время учений он командовал батареей 100мм зенитных пушек. Обслуга - полностью партизаны. Надо было сбить макет воздушной цели. Так вот он говорил, что когда дали команду на поражение, один мужик лет 40 подошел к пушке, вынул кабель, который соединял пушку с машиной управления и начал наводить ее вручную. В ответ на крики комбата, он сказал " отойди сынок, я сам все знаю". Вместо залпа батареи, прозвучал один выстрел и мишень была поражена. Офицер этот уверял, что больше он в жизни такой точности не видел.
Переподготовка, "Партизаны"
 
[QUOTE]sving пишет
Если ошибаюсь приведите пример,после ВОВ,когда ВДВ выполняло задачи по-назначению рода войск.[/QUOTE]
ВДВ выполняло функции по-назначению в 1968г в Чехословакии. 103 вдд высаживалась на Брно. 7 - на Прагу, если не ошибаюсь, на Братиславу - тоже десант высаживали. Во всяком случае песню слышал, боюсь иковеркать, но что-то типа "... а снизу видны огни Братиславы..."
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
слышал, что в Беларуси в составе 38 бригады есть отдельная  десантно-штурмовая рота состоящая только из офицеров и прапорщиков.
95 оаэмбр ВС Украины, Сбор информации
 
Спасибо, понял.

А насчет Раевского, насколько я слышал, он сразу после независимости стал начальником управления АМВ. А до этого вроде в России или Беларуси служил. Он вроде выходил из Афганистана командиром 22 обрСпН. Хотя возможно и неправда это. Так, товарищи рассказывали
Психологическое оружие, Что это за оружие?
 
[QUOTE]MYR пишет
В "Солдате удачи" №11 за 2000 год, есть статья о том как в августе 1990 года "Альфа" проводила операцию в следственном изоляторе в Сухуми.

Вот выдержка.
"Штурмующие на огонь не отвечали.Они применили так называемое "психологическое оружие". Что это за оружие, разьяснять пока не станем. Скажу только - достаточно было одного выстрела, чтобы бандиты сдались......"

Тоесть речь идет именно о выстреле...

Кто-то сможет пояснить какое оружие имееться ввиду?[/QUOTE]
В настоящее время во всех продвинутых странах разрабатывают так-называемое шоковое, или сдерживающее оружие. Видов его понапридумывали очень и очень много. Стреляющие резиновыми шариками, издающее звуки определенной частоты, создающие сверхяркие вспышки света и т.д. В общем про такое оружие можно говорить долго. Цель одна - временно вывести из строя противника без нанесения ему серьезного вреда, хотя скорее можно сказать, что просто не убивая его.
Например - у американцев есть лазерные пушки "гуманные" как они их называют. Так вот они не убивают, а попросту сжигают сетчатку глаза. Пушка используется против механиков-водителей танков и т.д., в общем против людей, которые оптикой пользуются.
А вообще по этой тематике много статей в журнале "Зарубежное военное обозрение"
Переподготовка офицеров ВДВ и СпН ., Существует ли такая ?
 
[QUOTE]fly пишет
На курсах «Выстрел» (Сейчас УЦ общевойсковой академии) подготовка ведется по следующим специальностям:
- командиры мотострелковых, танковых и парашютно-десантных полков, батальонов и их заместителей;
- офицеры войсковой, радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы;
- преподаватели тактики, разведки, огневой подготовки и общественных дисциплин вузов;[/QUOTE]
Кроме всего прочего еще с советских времен на курсах "выстрел" в Солнечногорске готовили офицеров для работы за рубежом, в частности, в ГСВН ООН на Ближнем Востоке (UNTSO). А так-же тех, кто должен был работать в Африке, в "братских государствах" в качестве советников.
95 оаэмбр ВС Украины, Сбор информации
 
Так когда все же была сформирована бригада и на какой базе?
95 оаэмбр ВС Украины, Сбор информации
 
Читал форумы, но так и не смог разобраться, 95 бригада была сформирована еще при СССР или это чисто украинская часть. Если при СССР, то кому она подчинялась, когда была сформирована? А если при Украине, то на базе чего создавалась и когда. Знаю, что во время расформирования дшб в Гончаровске, все его имущество было передано в Житомир.
Существуют ли грузовики в облегченном варианте, Грузовики, адаптированные для ВДВ
 
[QUOTE]bakhus пишет
Сейчас, кажется, ГАЗ-66Б уже не осталось. Везде обычные "шишигши". Хотя, может быть, на хранении где- нибудь ещё есть.[/QUOTE]
ГАЗ-66Б, насколько я знаю активно используется в настоящее время в 38 Венской гв. Мобильной бригаде ВС Беларуси. Возможно и вдругих частях РБ
На Украине эти машины стоят на консервации.
80 пдп
 
Про 39 бригаду информации и так много, а меня больше интересует как формировались вышеназванные дшб. На базе чего, какие офицеры куда шли и т.д. А по бригаде - конкретно - на базе чего формировалась. То есть понятно, что на базе 80 пдп, но хочется узнать поконкретнее. Какие именно пдразделения 80 пдп вошли в состав бригады в полном составе, какие не в полном и т.п. Буду очень благодарен.
Kакой части нашивка?, Украинцы, выручайте!
 
Нашивка орСпН из Высокой Печи (Житомирская область). Рота к сожалению, уже расформирована
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
[QUOTE]skiff пишет
И заметь, тогда береты не отбивали, а именно отглаживали (а точнее отпаривали ;) )[/QUOTE]
У нас и сейчас береты только паром отпаривают. Ушивать берет - верх неприличия. Морпехи ушивают, и "красные шапочки" - есть у нас такой президентский полк на Украине. А десантники и спецназеры в нормальных больших беретах ходят
80 пдп
 
На форуме много писалось про формирование на базе частей ВДВ десантно-штурмовых частей. Получается интересная картина. По всем сведениям, на базе 80 пдп 104 вдд, который дислоцировался в Баку, было создано сразу 4 части. 39 дшбр в Хырове (ПрикВО), 901 одшб ЦГВ, 902 одшб ЮГВ, 903 одшб 28 ОА. По кранйе мере, во всех этих частях присутствовали офицеры из Баку. Знаю по 903 одшб. Офицеры говорили, что батальон сформирован на базе 3 пдб 80 пдп. Может кто знает больше? Хотелось бы узнать подробнее. Как происходило формирование вышеназванных частей?
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
[QUOTE]bakhus пишет
[Насколько я знаю, в СпН отряд- это то же, что батальон (а не рота). Группа=взвод (а в спецназе ВВ группа=рота).[/QUOTE]
совршенно точно. Бригада состоит из отрядов, отряды делятся на отдельные группы. Это по боевым подразделениям. Так же есть роты, взвода. Например, взвод спецоружия и т.д. Хотя в составе бригад могут быть и роты боевые. А вообще структура очень разная
Реалия, Это оно?
 
[QUOTE]объект 925 пишет
[URL=http://www.nikiret.ru/nik40.html]http://www.nikiret.ru/nik40.html[/URL][/QUOTE]
Это не "Реалия". Это, если не ошибаюсь 1К124 "ТАБУН". Реалия в принципе уже снимается с вооружения.
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]Чай пишет
[QUOTE]Тоныч пишет
Всех,кого интересует морской спецназ,могу ответить на вопросы[/QUOTE]
!

[/QUOTE]
Как вам АПС (автомат для подводной стрельбы естественно) были ли у вас практические стрельбы? Из СПП-1М? Какой диаметр ТА использовался для отработки подводного выхода?
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
[QUOTE]1071 пишет
DUM SPIRO SPERO[/QUOTE]
Кстати, это своего рода девиз водолазов. Кто не знает, в переводе значит - "пока дышу - надеюсь". У многих водолазов СпН ВМФ на левой руке перед большим пальцем есть татуировка "DSS" - своего рода отличительный признак. Только не путайте с бандитской, у нас один товарищ так нашел "коллегу", а оказалось, что похожие татуировки в тюрьмах делают, только у них над буквами еще факел нарисован.
ПБ, Пистолет Бесшумный(индекс 6П9)
 
[QUOTE]fly-max пишет
И вот собственно в чем дело... Где-то через месяц надо будет стрелять из пистолета... сдача норматива... Так вот нам предложили на выбор или Макаров или Стечкин...[/QUOTE]
Не знаю, как у тебя с теоретической подготовкой, но если немного про АПС почитаешь, то из него стрелять лучше. За счет веса и длины ствола- у него больше инерционность, следовательно меньше колебания ствола. Поэтому точность стрельбы - выше. Я например из ПМ долго не мог научиться стрелять, а из АПС - сразу. Хотя, если рука слабая - тяжеловато целиться.
Тепловизионная камера, кто видел в работе?
 
[QUOTE]Kaskad пишет
В период моей службы (не сердчайте, что не ВДВ) на ночных стрельбах при отрегулированном прицеле-тепловизоре была очень четкая и контрастная (зеленого цвета) картинка.
С уважением[/QUOTE]
Не знаю, какой это тепловизор выдает картинку в зеленом цвете. Следует четко разграничить приборы ночного видения и тепловизоры. Принцип действия у них в принципе разный. Так, стандартные ночные прицелы, бинокли и т.д. - работают по принципу многократного усиления слабого освещения (отраженный свет от звезд, луны и т.д.). Они как раз и дают картинку зеленого цвета. Потому что волны зеленого спектра считаются самыми сильными, и их легче принять и усилить. Тепловизионные же комплексы работают сложнее. Они принимают волны инфракрасного диапазона и преобразуют их в видимое излучение, которое потом воспроизводится с помощью ЭЛТ (как на телевизоре). ЭЛТ, наиболее часто применяемая в тепловизорах - обычная черно-белая, поэтому в них картинка не зеленая, а серая, кроме того, четкой она быть не может, в любом случае - будет слегка расплывчатой. В частях спецназ бывшего СССР при выполнении некоторых задач мог использоваться штатный тепловизор ТВК-1. - Ящик размером чуть меньше коробки от посылки с экраном размером со спичечный коробок. - Вещь крайне неудобная, как по массогабаритным показателям, так и по ТТХ.
Подразделения РиРТР в ВДВ и СпН, аппаратура и техника
 
[QUOTE]объект 925 пишет
[А какое у нее сокрашение? Типа СРТР-1 или ПРКР-1? По габаритам такая-же как и ЭРРС-1?
А сокрашение у нее какое? Т.е. Р-3ХХ?[/QUOTE]
Сокращение какое у Трапеции не помню. Посмотрю завтра. По габаритам точно такая же как ЭРРС-1. А у Тропы - сокращение ТУ-С и ТУ-А (станция из двух т.н. литеров первый перекрывает диапазон 30-150 МГЦ второй - 150-400) почему такое странное - не знаю. Обычно все приемники и вправду называют Р -ХХХ.
Подразделения РиРТР в ВДВ и СпН, аппаратура и техника
 
[QUOTE]объект 925 пишет
Тропа это как Реалия?
А Трапеция это что?[/QUOTE]
Трапеция, это как ЭРРС-1. Только диапазон у нее немного расширен и возможна пеленгация РЛС с доплеровским(непрерывным) излучением. А Тропа - такая же, как Р-396Т, только более старая. Антена у нее похуже. Особенно у ТУ-С - когда бежишь с ней, так такое предчуствие, что дельтаплан к груди прицеплен.
Подразделения РиРТР в ВДВ и СпН, аппаратура и техника
 
[QUOTE]Кэп пишет
Кто что либо знает о задачах стоящих перед этими подразделениями и оснащении их техникой и вооружением.

(ответы можно и в личку)[/QUOTE]
У нас в отср основные средства РЕР - станции РТР "Трапеция", станции РР УКВ диапазона Р-396Т1,2 "Триада"; ТУ-С, ТУ-А "Тропа" все - нагрудные переносные.
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой