Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Alex19711 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Марш-бросок
 
Фильм для детей до 16-ти лет. Очень много киношных ляпов.
Даже говорить не хочется. Но детям хоть это можно смотреть, чем долбанных покемонов и телепузиков.
Кстати мы организовали премьерный просмотр тем бойцам и офицерам, принимавшим участие в съемках.
С ув. Алекс
На прыжках, или про упругий поток воздуха
 
Году в 88 или в 89 выехали мы на прыжки с Ан-2. Оделись, разбили по корабельным группам (партиям), проверились - вобщем все, как обычно.
  Настал наш черед, зашли в самолет и взлетели. Первым как известно выходит самый тяжелый, за ним по мере убывания веса.
  Прозвучал первый сигнал. Встал левый борт, заправил сиденья, приготовились, выпускающий открыл дверь. Звучит команда "Пошел!" и первый двух метровый детина Валера И. сделал энергичный шаг-толчек вперед, но был резко отброшен назад от двери. Мы, да и сам Валера сначала опешили не поняли в чем тут дело.
Оказалось, что при изготовке он наглул только голову, а рама ранца парашюта уперлась в дверной косяк и спружинив отбросила незадачливого парашютиста назад. :P
С ув. Алекс. ;)
"Сухпай", Какой был и какой надо бы.
 
Ув. YYKK!
 Паек выживания американскогопроизводствая встречал в ЧР у МЧСников, которым сдавали осовбожденных пленных с явными признаками истощения. Дословного перевода не помню, но на упаковке было написано примерно следущее:
- полностью готов к применению;
- в состав входят аминокислоты, минералы и витамины необходимые для подготтвки органов пищевариения к приему пищи после длительного голодания.
 Состоит из 9 формованный брикетов. Каждый на один прием пищи. Сроки годности - около пяти лет.  Рекомендован НАСА.
На вкус сладковатая масса. Использовали его как печенье к чаю.
До нашего приезда МЧСники не знали куда его девать.
Мы же набрали его и целый год-два держали в резерве в рюказках вместе с сухпаем.
С ув. Алекс.
Маскхалаты для снайперов, Все что этого касается
 
Приветсвтую всех присутствующих!
 Немного добавлю. Я бы не рекомендовал использовать за основу масксеть, только в крайнем случае. Т.к. сетка при передвижении по лесу, кучстарнику имеет обыкновение цепляться за ветви, чем создает шум и неудобства при передвижении.
 Не слышал, чтобы дерн где-нибудь привязывали к костюму.
Смысл камуфлирования по форме - изменение привычных очертаний, размытие граней. Поэтому даже камуфлированный чехол на РД будет маловато. Мы же нашивали различной формы лоскуты, которые к тому же не должны мешать быстрому доступу к емкостям рюкзака.
С ув. Алекс.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Привет всем!
Подтверждаю инфу Desa и vdv1991. Сам был на тех прыжках с "Илов"в Житово (пп).
 А второй случай с "партизанами" был как раз в день нашего прихода в Сельцы. Только вернулись из отпуска. Двое провалились в полынью и сразу ушли под лед, а третий кинулся их вытаскивать и тоже ушел под лед. Говорят по весне под Астраханью кто-то из них всплыл...
  Еще случай в Кутаиси. Аэродром и площадка ПП Капитнари. Борт - Ми-6. Загрузили около сотни чел. Даже на створках грузового люка стояли. При взлете вывалились створки и с ними бойцы. Скорость была не большая и тяжелых травм на было.
  1991 год. Ученья в Гоже-Поречье. Сидим в Дягилево под "Илами". ылета не дают. В Поречье сильый ветер и гроза. Под вечер поднялись в воздух. Подошли к Литве. Ветер не стихает. Слюсарь дает команду на десантирование. ПП - "волчье поле" или  осушенное болото. Ветер до 12-15 метров! При десантировании 5 поломок рук, ног и ключиц.
  1993-94 год. Под Ставрополем. ПП "Холодногорск". Прыжки с Ми-6. Рота молодых солдат. Выпускающий - Зам.комбрига - Нач. ВДС бригады п-к Назмуттдинов (прозвище "сыр" - за внешне сходство Рокки с героем мульта "Чип и Дейл"). Не пристегнулся карабином подвесной и в момент прицеливания через боковоую дверь ветролет попадает в воздушную яму. Выпускающий вываливается за борт. Очевидцы говороили, что он раскрыл свою летную куртку и пытался планировать, т.е. уйти по касательной в сторону озера. Не получилось. Вечная ему память...
   1994 год. "Показуха" в Ставропольском крае. Прыжки со 120-150 м на "Дубах". Первая группа офицеров из-за ошибки штурмана приземлилась на мех.двор колхоза. Один офицер прошел между проводов ЛЭП. Купол полыхнул и офицер упал с высоты 8-10 метров получив ожег и прарлич левой стороны тела.
С ув. Алекс.
разведка ВДВ, и боевые
 
Привет всем присутствующим!
Согласен с Аскаром.
  Ув. Виталий!  2 августа День ВДВ! И все кто носит установленную своими командирами десантную форму (тельник, берет, петлицы, шеврон), не говорит о том, что Вы принадлежите к Славным Воздушно-Десантным. В ДШМГ погранвойск тоже носят эти символы, но они не являются десантниками, они погранцами были и остаются погранцами.
Нисколько не хотел Вас обидить и принизить, но факты вещь упорная. Это как с разведчиками. Почти в каждом роде войск есть своя разведка, но не все из них подчиняются ГРУ или РО ВДВ.
С ув. Алекс ;)
Сникерс, про учебную укладку
 
Kaskad!
Эти меры применялись, но реже, т.к. были еще и всякие "Орбиты", "Слоники", "переноски ранненого" и прочее.
Если е...ть л/с, так со смыслом и пользой, а не ради е..и!
С ув. Алекс. B)
Сникерс, про учебную укладку
 
Стрельба - это отдельная тема.
Мы часто выходили на стрельбы на сутки (дневная-ночная стрельба). А в те же дни стреляли еще и связисты (рс). Так у нас фишка была такая:
-спорим с командиром роты связи, он выбирает у нас пятерых любых стрелков, а мы у него. Бойцы стреляют по грудной фигуре с кругами. Разница в очках - для бойцов победителей - литры кваса, а для офицеров - бут. пива.
Ни разу мы не проигрывали. Правда и в знак солодарности приглашали офицеров-связистов пить пиво вместе.
С ув. Алекс :rolleyes:
Сникерс, про учебную укладку
 
Да нет конечно же обычные сникерсы, да жвачки самые дешевые какие у нас были.
  Зато появлась ответственность намного быстрее и стимул получить сладкое поощрение.
С ув .Алекс ;)
Сникерс, про учебную укладку
 
Как то в начале 90-х, меня молодого зам.командира РР по ВДП назначили провести учебную укладку в РМС, во взводе, где собрали молодых бойцов-будущих разведчиков.
 Сержанты были с нашей роты. Собрал я их и довел, что лучшее отделение, которое не допустит не одной грубой ошибки на укладке в полном составе идет на выходные в увольнение. - И понеслась!... А штрафные санкции были такими: - грубая ошибка - Сникерс, остальные ошибки - жвачка "Love is..."
 Каждый сержант торописться, по началу стал. Но после первой укладки 17 грубых ошибок и около 60-ти прочих на 30 человек!
 Вобщем, через три дня таких укладок и вся получка взвода, переведенная в сладкую валюту была у меня в кабинете.
Зато очень быстро научились укладывать, да и был призовой фонд, которым я еще несколько месяцев поощрял отличившихся разведчиков на полевом выходе. А в полях так хочеться иногда сладенького. :P
С ув. Алекс
Что это за эмблема, помогите разобраться
 
Мужики!!!

А кто Вам сказал, что ГРУ - это только СпецНаз!? А?!...
С ув. Алекс. :ph34r:
Нарукавные знаки у бойцов на показухе, ?????
 
Des!
Это тот самый шеврон, о котором я писал. Но у меня он не пластиковый, а вышитый шелком.
С ув. Алекс.
Маскхалаты для снайперов, Все что этого касается
 
Sanchaz!
Костюм "Гилли" далеко не лучший выход из положения. Он получается очень тяжелым и под одну местность (лоскуты же не красят и не перешивают в боевой обстановке). Ну а при намокании вообще будет скорее обузой.
 Делали такие костюмы сами, но позднее отказались от них.
Пришли к гибриду между "Лешим" и "Гилли". Как правильно отмечено выше, лоскуты нашивались на х/б, которое на 2-3 размера больше, чем носит снайпер, добавляли капюшон и маску с хоботом, который заправлялся за пазуху и зимой, и летом(зимой не видно пара, а летом не лезут комары).
Лоскуты нашивали не сверху-вниз, а наборот - снизу вверх, чтобы нижние швы прикрывались наложенными сверху лоскутами. Обязательно добавляли ленты для подвязки пучков травы и веток. Вертикальные лоскуты (как у "Лешего") делали длиннее и чередовали через один х/б с камуфлир.авизентовыми (при намокании не утяжеляется и не шуршит). Переднюю часть груди и ног оставляли нетронутой. На ноги(ботинки) делали отгибаемые манжеты, которые опускались на голеностоп при приближении к району применения. На марше же отгибались кверху.
Сув. Алекс. :ph34r:
«Бармица» – комплект вооружения и снаряжения
 
Уважаемые!
Чего-то вы путаете или Кузьминская вырубка так сильно заросла?
У нас один клоун был во взводе (каптерщик), так он с "двойки" большим темпом все имеющиеся патроны выпустил. И улетели они аж за 10-12 км. Там где торф "зеки" добывали. Их точно ночью напугали. Они даже питицию в СовМин на нас накатали.
Но в мою бытность стреляли с "двойки" не реже 2-3 раз в полугодие, а специализации никакой не было. Все взвода проходили через нее.
По боеприпасам. К 30-мм автоматической пушке идут бронебойно-трассирующие, осколочно-фугасно-зажигательные и осколочно-трассирующие патроны.
С ув. Алекс. B)
Военные действия в городских условиях, Как этому обучают?
 
Привет всем!

Совершено верно!
Без пехоты - никуда. В смысле, в городе воевать надо в пешем порядке.
Самый первый вывод, который врезался мне 1 января 95-го в Грозном, после того, как мы сбили одну из засад на ул. Социалистическая, где в засаду попали псковичи - "чичи" бояться рассыпанной пехоты,а не "брони!"
"Броня" должна идти сзади справа-слева вдоль улицы и поддерживать при необходимости штурмующих(атакующих).
Борта надо подставлять в комплексе с постановкой дымзавес и ведением заградителного (шокирующего) огня только при эвакуации раненных(или 200).
С ув. Алекс.
Охрана "первых" лиц, Мероприятия безопасности
 
Приветствую всех!
Сам со своими разведчиками участвовал в обеспечениии безопасности первых лиц в основном на Северном Кавказе и Ставрополье.
От бонального сопровождения до охраны, как уже говорили выше трибун, резиденций, особняков и даже скрытого контр наблюдения.
С ув. Алекс. :ph34r:
«Бармица» – комплект вооружения и снаряжения
 
Привет всем!

[QUOTE]"Бармица"-это откровенный п...ж,фактически тему похерили ещё в 1998 году,сейчас ситуация с деньгами получше может что и будет.

Не правда Ваша "Полсотни5-й". В "семерке" еще год назад их, в смысле "к-ты "Бармица" получили.
С ув. Алекс.
Нарукавные знаки у бойцов на показухе, ?????
 
Привет всем!

Это новый шеврон ГРУ.
Два варианта этого шеврона - на одном орел на контуре гвоздике. На другом орел на полноцветной (красной) гвоздике.
:rolleyes:  Следовательно, - Новосиб!
С ув. Алекс.
Стихи моего отца
 
Большое человеческое спасибо автору этих строк!
Особенно "Васильки". Песни должны получиться здоровские!
С ув. Алекс.
Арткорректировщики, Информация
 
Ув. Kaskad!
Что конкретно интересует? Тема обширная.
И арткорректировщик, и авианаводчик специальности нужные но специфичные. Особенно в горно-лесистой местности.
Из своей жизни, боевой практики могу сказать следущее, что навыками коректировки огня артиллерии и наведения ударов авиации должен владеть каждый офицер ВДВ, особенно разведчик. Мне довелось еще в РКПУ попробовать и то,и другое. Ну а в жизни все проще и сложнее. В первую в Грозном работали в основном с артиллерией (из-за низкой кромки облаков, задымленности и наличия высоток). Александр Ф. может подтвердить. (мы с ним рядом стояли в парке им. Ленина) Не один раз наводил его батарею.
А из практики второй кампании могу рассказать свой личный прием.
Окончив работу в Аргунском ущелье мы вызвали вертолет для эвакуации. Вертолет вылетел. У меня была с ним радиосвязь. На подлете командир экипажа просит в эфире меня обозначить свое местоположения. Я ему говорю, что обозначаю себя РСП красного огня. Тут же помимо моей ракеты в воздух с духовской стороны взлетают еще три ракеты. Летчик увидел очевидно самую дальнюю (духовскую) направился к ним. Вовремя вмешавшись мы отозвали его и навели по местным ориентирам. Дальше обозначили площадку НСП оранжевого дыма.
Впоследующем договорились с экипажем, обслуживающем наши СМ, если в эфире я говорю о РСП красного огня, то пускаю обязательно зеленый. Духи имеют приличную сканирующую аппаратуру прослушивающую весь эфир. Хотя у нас были скремблеры.
 В слудующих случаях так и поступали.
Так вот.
Это маленький пример того, что даже к тактическому или оперативному военное искусству надо подходить творчески. Одним словом - думать надо на шаг-два вперед за противника. Если хочешь конечно его победить.
С ув. Алекс :)
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Отличия в рацоинах питания СВ и ВДВ в основном по мясу и по маслу коровьему 1,5 раза больше, чем в пехоте.
 По своей бывшей части знаю, что сейчас кормят значительно лучше, чем в 90-х.
С ув. Алекс.
Переподготовка, "Партизаны"
 
Приветствую всех присутствующих!
Вчера спор защел на тему, переподготовки.
Кто знает-подскажите. Правда ли, что в/служ. прошедших "горячие точки" не берут на сборы?
С ув. Алекс. B)
Количество оружия и б\п., Кому сколько?
 
Рядовому-К!
По оптическим прицелам(приборам) на АК.
В нашем подразделении были несколько моделей, в т.ч. БелОМОвские. Проходили испытания в условиях горной местности. Не все удачно прошли. Брак - 50%. Подчеркиваю - это экспериментальные, не серийные образцы.
ПКС-0,7; ПОНД -прицел ночной-дневной разной кратности; "Нить-а"
Были и однократные коллиматорные прицел на АКС и АКС-у.
Больше всего понравился ПКС-0,7 - семикратное увеличение, широкий угол поля зрения и четкая регулируемая по яркости точка. Ставили их даже на АС и ПКМ. ПОНДы в основном ставили на СВД и СВД-с, т.к. прицел комбинированный, совмещащющий дневную и ночную ветви, а по габаритам меньше, чем любой НСПУ.
С ув. Алекс.
Количество оружия и б\п., Кому сколько?
 
For Alex Pr!

По Вашему вопросу о рюкзаке.
нечто похожее на станковый рюкзак, Но на том точно было 7 внешних карманов и съемные альпенштоки. Объем 130 литров.
С ув. Алекс.
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
Конечно же 104 "кировабадская", сорри :D
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
Ув. УТ-15!

Кассета назыается "специальная подготовка подрзделений СпН ВВ МВД ". Записана еще в Союзе. На многих картинках - С.И. Лысюк.

А про спецподготовку у меня и нашего психолога несколько рефератов было.
Попробуйте отыскать амеровские и английские пособия по послевоенным (Вторая мировая) программам подготовки разведчиков "Козмик касл"(космический замок) и "Стар уорриор"(звездный воин). Там многое можно почерпнуть.
У нас же при Маргелове был один-два комплекса псиологической подготовки разведчиков. Даже мы пытались нечто подобное сделать.
Смысл в них такой. Боец должен пройти некий коридор, состоящий из несколький помещений, в каждом была своя измюминка. Применялись различные в т.ч. оптические, акустические и механические если можно так сказать фокусы. Например, Вы зашли в комнату, дверь с грохотом закрывается и на вас начинает также с грохотом опускаться потолок?!... - ваши действия?
И многое другое.
Интересует, что-то конкретное - вопросы на мыло. :rolleyes:
С ув. Алекс. :ph34r:
Проводник, использование пьяного местного жителя
 
Приветствую всех!
А погранцов-огурцов с праздником.
Вспомнился один комично-трагичный случай.
 В начале января 95-го перешли к РДД, чтобы перехватить инициативу у душков. Нашли одного местного русского, бывш.майора милиции. Хотел было помочь нашим группам, т.к. хорошо знал город и кое-какие подземелья, да уж больно боязлив был. Провели работу с ним, спиртного выпили нашии особисты с ним море. Дали трофейное оружие -АКМ и ПМ, пару гранат.
выходим в ночь отрядом. Кто был в Грозном представляет город и его улицы. Все они представляют форму четырехугольника (квадрат, трапеция, ромб и т.д.)
В Головном дозоре пошли три пары: - ПомНР с проводником, за ними я с ком. рв1, третья пара - два сержанта Бойко и Разумов. Вышли на ул. Социалистическая, прошли несколько кварталов и повернули налево прим. 90 градусов. Пересекли трамвайные пути, требопроводы, вышли к НПЗ им. Ленина. Опять повернули налево 90 градусов. Я в голове прокрутил все и понял, что идем в обратном направлении. Идем дальше - опять поворот налево около 90 градусов. Тут знакомые очертания зданий, клуб, пожарная часть, трамвайные пути, трубопроводы... Не успел я остановить ГД сигналом как первая пара, а за ней и мы спускается с пригорка и теряем зрительную связь с ядром.
  Успеваю заметить, что на свеже выпадающем снегу на дороге лежит темная фигура с мотоциклом. Только и подумал - Свежий! Как по нам из-за здания то ли клуба, то ли кинотеатра открывает огонь пулемет. Попадали все в снег, отползаем за укрытия. Мы за парапетом оказались. Я справа, взводник слева. Пока выпускаю по пулемету 3 ВОГа с ГП кричу ему, чтоб готовил "Муху". Тот выполняет и после моего крайнего выстрела пулемет замолкает. Говорою ком взвода - заработает пулемет - гаси его с "мухи". Сам криче первой паре, чтобы отползали к нам, прикроем. Те молчат. Я уж подумал, что их очередью срезали обоих, но один зашевелился. Кричу ему матом твою ..., отползай!
Связи с ядром нет. Они на обратном скате.
С той стороны улицы тоже матом на нас. Потом спрашивают, а Вы кто?
- Отвечаю, мы свои.
- Кто это свои? - - с той стороны
- Федеральные войска.
- Видешь мотоциклиста на дороге? - с той стороны
- Да вижу! (сам думаю, ага, место пристрелянное, надо за деревьями проходить)
- Выходи на опознание один и без оружия - с той стороны

Одеваю АКС на ремень через голову ствол параллельно земле в сторону противника, большой палец правой руки на спусковом крючке, патрон в патроннике.
Встаю, и иду размахивая левой свободной рукой.

Подходик ко мне майор, камуфляж старый "дубок", спрашивает с какой части?
- думаю, ответить правду? - какже присяга и военная тайна?
Решил сказать старый номер в/ч еще в Закавказье. При передислокации номер части поменяли.
Называю ему номер.
- Он меня спрашивает, - "НачРазведки Ложченко _ его имя , Отчество"
- я отвечаю, естественно правильно!
Пожали руки, подали команду своим не стрелять. А тут и наш отряд перебежками вышел на гребень.
Получилось так, что мы вернулись к своей же базе только с другой, с чеховской стороны.

 Но и это еще не все. В 99-м году привела меня судьба в одно подразделение, где был пулеметчиком тот самый пулеметчик!

Во как!
С ув. Алекс. :P
Использование служебных собак, Информация
 
Ув. albatros!
А что за подразделение, часть? :rolleyes:
выходит собака программу прыжков за три года выполнила? :P
Использование служебных собак, Информация
 
У англичан и у немцев есть подвесная система тандемного типа для кинолога с собакой.
С ув. Алекс :rolleyes:
Пистолет Стечкина, информация
 
Патрон 9*17 "курц" - это как "Ока" среди иномарок. Выкидыш одним словом.
А сравнить 9*19 "парабелум" с ПээМовским - небо и земля. И баллистика, и прочее. Кто еще кроме нас пользуется этим патроном?
С ув. Алекс. B)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой