Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

skb (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Десантные войска в странах быв.СССР
 
[QUOTE]KVN пишет
[QUOTE]skb пишет

6 ОАМбр/ 80 АМП (Хыров) - передислоцирована во Львовскую область.[/QUOTE]
:(
Город Хыров находится в Старо-Самборском районе Львовской области.  И соответствено передислоцироваться из Хырова во Львовскую область полку трудновато :) [/QUOTE]
Прошу всех меня извинить! Опечатку исправил!
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
У нас в  кололи, в основном, летящего орла и раскрытый купол, а сверху почему-то готическим шрифтом "Gott mit uns" - по-немецки "Бог с нами". Делать такую татуировку себе не стал - такая же надпись была у немецких солдат на бляхе во время ВОВ. На ребре ладони рядом с надписью "За ВДВ" в скобках иногда ставили латинские буквы SF (special forces). Татуировки делались, зачастую, в антисанитарных условиях. Например, одному бойцу  надпись "За ВДВ"  делали не тушью, а жженой резиной (каблук сапога) разведенной одеколоном, кололи  обычной швейной иглой. Была еще самопальная машинка из обрывка гитарной струны, стержня от авторучки и  микромоторчика. Питание осуществлялось поясом от КМ-ки. У нас в батальоне был "спец" (до армии работал реставратором в церкви!), одна беда, фантазии у него не было, поэтому рисунки придумывали все (и я в том числе), а он только "дорабатывал" их и колол.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Все понял, ошибку признаю. За время прохождения  мною срочной службы в нашей бригаде отказов не было, однако, прекрасно помню, как на предпрыжковой подготовке нас построили и сообщили о подобном случае в Болграде. Если кто служил там в 1995-1997 г.г., пусть напишет подробнее.
Служба после университета
 
[QUOTE]burni пишет
Ситуация - достаточно взрослый парень (23 года), очень веселый, знающий кучу анекдотов - душа компании, достаточно сильный (вес за сотню, кмс по дзюдо),спортивный, уверенный в себе. И ему придется "качаться".[/QUOTE]
Со мной служил не менее здоровый парень, высшее образование, дома жена, дочке три года, самому 23. Но тем не менее, осознавал, что пока в учебке, то наравне со всеми (в батальоне все уже по другому было). По своему опыту скажу -"воевать" с "дедушками" толку мало, со своим призывом - пожалуйста. Как-то  в наряде по столовой  дал черпаком в голову одному кадру  из своего призыва, которому отбили "фазанку" раньше, и он пытался "припахивать" свой же призыв...
Учебка "Чирчик", особая учебная рота?
 
У нас в учебке был прапорщик, начальник радиостанции, после Чирчика. "Весело" с ним было. Любимое его выражение: "Человек до конца не знает своих возможностей".
Десантные войска в странах быв.СССР
 
Пожалуйста, читайте внимательно данную тему сначала! Для тех, кто еще этого не сделал (выводы сделаны на основе вышенаписанного):
8 ОБрСпН - переформирована в 8ОПСпН (Изяслав).
10 ОБрСпН (Старый Крым) - влита в состав 50 ЦСП (бывшая 9 ОБрСпН, Кировоград).
1 АМД (Болград) - расформирована: 45 ОАМБр переформирована в механизированную, 25 ОАМБр выведена в Днепропетровскую область (Новомосковск).
23 ОАМБр (Кременчуг) - передана Погранвойскам (23 Аэромобильный Погранотряд) - затем СБУ.
6 ОАМбр/ 80 АМП (Хыров) - передислоцирована во Львов.
40 ОАМБр/ 79 ОАМП (Николаев) - после частичного сокращения будет влита в состав 95 ОАМБр (Житомир).
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Вот нашел у себя в архиве:

" Во время проведения учебно-методических сборов авиационных спасателей Национальной Гвардии Украины в городе Александрия Кировоградской области трагически погиб начальник парашютно-десантной службы и поисково-спасательных средств отдела боевой и специальной подготовки Управления авиации НГУ, специалист 1-го класса, мастер парашютного спорта полковник гвардии Сергей Панасейко.
Как рассказал начальник пресс-службы Нацгвардии Анатолий Мураховский, во вторник около половины десятого утра во время прыжка Сергея Панасейко с вертолета Ми-8, поднявшегося на высоту 2400 метров, его парашют по неизвестным пока причинам не раскрылся. Отказал и запасной, купол которого, предположительно, раскрылся только на высоте 50 метров над землей. Спасти полковника он уже не мог.
Сергей Анатольевич Панасейко родился в селе Верхний Тагил Свердловской области. "    Газета "Факты и комментарии", 1999 г.
Служба после университета
 
Сам я служил после третьего курса института. Со мной в учебке было трое с высшим образованием, один из них в возрасте 23 года. "Качались" и "летали" наравне с 18-летними, не смотря на возраст, "сформировавшееся мировоззрение", и образование (у всех кстати, техническое, поэтому нам было проще, чем "гуманитариям", с которыми я сталкивался, когда уже сам был "дедушкой" - туговато до них доходили армейские "понятия"). Просто шел служить я психологически подготовленным, так как к тому времени мои ровесники уже практически все отслужили, и много чего полезного рассказывали, да и в общежитии много было пацанов после армии. Основная "заповедь": НЕ ТУПИТЬ! А минус службы после ВУЗа - только начнешь втягиваться, уже пора домой собираться. Да и на должность хорошую вряд ли попадешь.
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
[QUOTE]das Eiserne Kreuz пишет
Хороший выход - футболка с надписью "Воздушно-Десантные Войска", тут сразу всё ясно и понятно, и никаких разночтений ![/QUOTE]

Или такая, как у Алексея Калашникова!

На зиму нам выдавали голубой тельник с длинным рукавом, а летом - синий без рукавов и полоски там были пошире, старшина их называл тельник "2-й категории". На 2-е августа одеваю голубой, хоть и с длинным рукавом.
Украинские нарукавные знаки
 
[QUOTE]S_force пишет
Чёрные нашивки встречаются на практике крайне редко. Обычно носят такие же, но на голубом фоне.[/QUOTE]
Первый вариант нарукавной нашивки ВІЙСЬКА СПЕЦІАЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ появился в 1995 году и был темно-синего цвета. Надпись была сделана шрифтом почти в два раза меньше, чем сейчас. Да и щит с трезубцем (малый государственный герб) был поменьше.
5 обрспн, символика
 
Des, видел вчера два варианта (которые на зеленом фоне), один со стрелой черного цвета, но оба вышитые. Получается, что от пластика отказались?
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Вот выяснил наконец-то: в Украине буква А в конце обозначает Аэромобильные Войска, Ф - СпН.
Прохождение службы в ВДВ и СпН., Звания,отпуска,поошрения,взыскания и т.
 
В учебке командир роты был майор, комбриг - полковник, начштаба - подполковник, командиры батальонов - подполковники.
Выслуга и так по-моему год за полтора считается - достаточно программу прыжков сделать (а иногда и год за два).
За особые условия службы нам, кажется, каждый месяц доплачивали... Для сравнения: зарплата в соседней мотострелковой дивизии у рядового была 10 гривен (по курсу 1996 года - 5$), а у нас рядовой получал 15 гривен, старший солдат (если должность соответствовала званию) 19 гривен, и командир отделения - 22 гривны. За прыжок солдат получал 3 гривны 60 копеек ( почти 2$).
Классность у всех была третья - хоть ты радиотелеграфист, хоть оператор передатчика или водитель. Насколько я помню, пересдачи не было, да и сдавать на второй класс положено после полутора лет службы, а в Украине всего столько в армии служат.
Военная Реформа, ОСБР
 
Стало быть из-за этих недостающих 10% нас в военкомат и вызывали.
Тест "на спецназовость"
 
СпецНаз ГРУ - а как же иначе! Хотя не ГРУ, а ГУР (Головне Управління Розвідки).
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Клетчатая бритва - вафельное полотенце, которым обычно брили тех, кто не прошел проверку гибкой шпилькой.

Обезьянник - территория возле телевизора, на которой имели право находится только старослужащие ( в учебке - сержанты ).

Военный - то же, что и "таракан", "тело", "дядя" и т.д. - солдат первого периода службы.

Белуха -  теплое белье.

Мазутейка - тонкая белая рубаха, которая надевалась под теплое  белье до того, как боец сделает первый прыжок и получит тельник.

Рэкс - радист - "маломощник" взвода связи одного из разведбатальонов.

Флюра ( "Флюру к осмотру!") - искаженное от "флюорография" - грудная клетка.

Поляна - то же, что и "фишка".

Лыжник - дезертир.

Отдыхать в Кандагаре - руки на передней перекладине кровати, ноги - на задней.

Паучок ( бэтмэн) - воспитательное спортивное упражнение - боец висит на сетке кровати второго яруса, ухватившись за нее пальцами рук и ног.

Ну и по сроку службы:
запах- дух - череп ( с ремня срезается тренчик) - старший череп ( можно вместо подворотничка пришивать подшиву в "одно сложение" и держать одну руку в кармане) - фазан ( "отбивается"  т.н. "фазанка" или "фаза", как правило ремнем с бляхой, кокарда выгибается, вручается кожаный ремень ) - бумажный дед (вышел указ президента) - дед ( в части появилась молодежь) - дембель (вышел приказ министра обороны, кокарда равняется) - гражданский ( известен номер партии, в которой увольняешься, кокарда выгибается в обратную сторону ).

Вот вроде и все...
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Не знаю, как в России, но с "раздачей" беретов ВСЕМ родам войск в Украине переборщили. Посудите сами, раньше были только голубые, черные и краповые, а сейчас... Мотострелки и пр. носят так называемые "береты цвета полынь", пограничники - ярко-зеленые (взамен отобранных знаменитых фуражек), МЧС- оранжевые, а в бывшей НацГвардии вообще были малиновые :angry: С тельниками тоже перебор- у ВВ с красными полосками, у пограничников с зелеными, хорошо хоть мазуту в камуфлированные маечки приодели. Так что трудно сейчас по улицам спокойно ходить. Я в 1999-2000г.г. служил по контракту в вертолетной бригаде НацГвардии, так комбриг поснимал с бойцов малиновые береты, и одел в голубые :angry:  :angry:  :angry: мол, авиация...Бойцы прослужившие по году демонстративно стали ходить в кепках, а молодежь рада стараться- понапяливали... Одно тело додумалось поехать в голубом берете и с нашивками  НГУ в отпуск. Жил бедняжка в Житомире... Свежий случай: жду сегодня на вокзале поезд, вдруг замечаю в толпе бойца в зеленом берете и в портупее- ага , погранец значит. Разворачивается он ко мне лицом, и я вижу, что на берете у него нашивка Хыровской Бригады... Вокзал- место людное, опять же милиции кругом навалом, решил подойти и объяснить на словах, однако не успел- меня опередил патруль, "приняли" бойца за ... правильно, нарушение формы одежды. Сомневаюсь, что ВСП разбираются в нашивках Аэромобильных Войск, но одно они знают точно- пограничник должен носить на берете флажок со столбом! Какой из всего этого вывод? Одевай только то, что принадлежит тебе по праву, иначе тебе права твои разъяснят...
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Буква после цифр что обозначает? У меня специальность шесть строчек в военнике занимает, но писать ее тут не буду  <_<
Стихи, из блокнотов
 
Ура! Я нашел свой блокнот! Вот, пожалуйста:
Ну все, ребята, я пошел
Мне больше не носить берета голубого
Прощаясь с вами, верю я- все будет хорошо
Еще два дня, и я уж буду дома
Прощай спецназ, прощай мой Д-шестой
Уж не носить со шлевками сапожек
Но тельник все же заберу с собой
Его одев, я погрущу немножко
Я оставляю вам, друзья, свой АКС
Я оставляю вам армейские заботы
С моим РД уж никогда мне не бежать в знакомый лес
И за меня в строю уже шагает кто-то
И в крайний раз пожму я руки вам, друзья
И в крайний раз усядусь на двухъярусную койку
И в крайний раз пройду по плацу строевой
И уплыву из вашей жизни потихоньку...
На КПП, взмахнув рукой, скажу:
"Все будет хорошо!"
Еще два дня, и я уж буду дома...

Переписано в 1996 у кого-то из сослуживцев в Изяславе. Автор неизвестен.
И вот еще, можно сказать, раритет: песня Житомирской ОРСпН записанная во время совместных прыжков со слов одного из военнослужащих этой роты (автор также неизвестен).

Крепко обниму тебя в день, когда вернусь
Голубой берет поправлю- им я так горжусь
Подойду к тебе поближе, посмотрю в глаза
И мне прямо на погоны упадет слеза

А где-то в небе слышен гул вертолета
Купола раскрываются в который уж раз
Это прыгает наша отдельная рота
Это Богом забытый СпецНаз

Я к щеке прижмусь щекой- позабудь про грусть
Хоть я скоро и уеду- все равно вернусь
Хочешь ты, чтоб я остался, хочешь быть моей
Но поверь, мне трудно очень без моих друзей

Существует также и переделанный вариант этой песни, изменены строчки в припеве:

Мы снова в небе- а значит, так надо
Купола раскрывая, мы в ответе за вас
Это прыгает наша Восьмая Бригада
Это наш украинский СпецНаз
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
Первый раз чего бояться? Толком же не знаешь: что, как. А вот второй... И еще мне страшновато было делать свой крайний, "дембельский" прыжок- 13-го марта 1997 года. Я хоть и не суеверный, но гвоздь с собой тогда не взял (обычай у нас такой был, гвоздь в землю после "дембельского" прыжка забивать. У многих были отполированные до блеска "сотки" и даже "двухсотки"). Ну, слава Богу, все обошлось, только вывихнул большой палец на правой руке, две недели потом толком не мог ключом работать. А на спортсменов насмотрелся- приезжали к нам в бригаду прыгать: то отцеп, то еще что-то... На спортивном парашюте пострашней будет...
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
[QUOTE]УТ-15 пишет
еще рассказывали что "отвязавшийся" автомат при раскрытии челюсть выносит....[/QUOTE]

Так нас учили при прыжке отворачивать голову влево...
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
Так вышло, что при первом же прыжке я умудрился попасть в нестандартные ситуации как в воздухе, так и при приземлении. :(  Вышел нормально, сгуппировавшись, посчитал 501,502, 503, выдернул кольцо, натянул на руку, как учили, считая при этом 504,505, после чего попытался поднять голову, чтобы проверить купол, но не тут-то было... Уж не помню, чего я тогда делал (а это, как я потом понял, был перехлест), но купол все-таки раскрылся. Помню точно, что не испугался, потому, что не знал, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Тем временем земля приближалась, и надо было разворачиваться, но пока достал из под резинок стропы управления, было уже поздно, приземлился на спину... Спас толстый слой снега, покрытый корочкой. Вдобавок ко всему, когда я перевернулся, купол надулся, погасить его не смог и меня потянуло...  Было это  ровно 8 лет назад, 21.03.1996-го. И по поводу приборов на запасках- у нас были З-5, но без приборов.
минимальный рост
 
У нас в  было трое человек 1м65см, с одним я прослужил от начала до конца- он был ничем не хуже других, а попал к нам в бригаду потому, что был парашютистом-спортсменом до армии. Сейчас он мотажник-высотник. :)
Береты.У кого какие были?, Какой лучше?Усовершенствования берета.
 
У нас в бригаде призыв 2-94 и 1-95 носили маленькие береты, строченые белыми нитками но с дырочками для вентиляции, а вот моему призыву (2-95) весной выдали "аэродромы", все равно сначала береты никто носить не умел, да и делать с ними по сроку службы ничего нельзя было, а вот как только стало можно, кинулись все, кто во что горазд- разведчики ушивали до "ООНовских" размеров и выпарывали подкладку, у нас в связи просто отбивали по всему периметру, лично я "вымутил" у старшины берет старого образца. Резинка в нем была. Хорошие береты можно было купить в Днепропетровске, в маленькой каморке "Головные уборы"(все, что осталось от военторга) на пр.К.Маркса. Но в них не было дырочек для вентиляции. У меня такой до сих пор есть.
Десантные войска в странах быв.СССР
 
Действительно, Национальная Гвардия Украины создавалась на базе Внутренних Войск (за редким исключением!), куда собственно и вернули все части после ее расформирования. Речь в данной теме не об этом. Поставлю вопрос конкретнее: что стало с 5 Отдельным Разведполком Львовской Дивизии Национальной Гвардии? Насколько я знаю, в данном подразделении без прыжков не обошлось (да и на нарукавной нашивке изображение парашюта присутствует). Так же десантников НГУ готовили в Чугуеве. Сейчас это, кажется, 28 Отдельный Учебный Батальон Аэромобильных Войск Украины. У кого нибудь есть информация по этому поводу?
Легко ли попасть в спецназ, Реальная история
 
А вот моя история. Начну с того, что вообще-то я должен был быть пограничником. Уж не знаю почему, но в день отправки в областном военкомате  все изменилось, и мне стало известно, что служить буду в Аэромобильных Войсках.  Под вечер в казарму, где мы ждали отправки, зашли два офицера. По тельникам, выглядывавшим в расстегнутые воротники бушлатов (дело было в декабре), стало ясно, что за нами (нашивок тогда еще никаких не было). Первый вопрос был : " У кого есть образование кроме среднего?" Поднялось несколько человек, я в том числе (у меня было три курса института). Отдельно собрали тех, кто на гражданке увлекался музыкой. Потом с каждым стали беседовать по отдельности, задавали кажущиеся странными (тогда) вопросы, я еще думал, какая связь между музыкальным слухом, знанием иностранных языков  и Аэромобильными Войсками? Когда беседы подошли к концу, зачитали фамилии 30 человек, и обьявили, что служить мы будем не в Аэромобильных Войсках, а в  СпН.  Вы спросите: " А причем тут музыкальный слух?" Да просто из человека без наличия такового радиста подготовить проблематично. Почти все из 30 попали в бригаде в учебку связи.
Десантные войска в странах быв.СССР
 
Получается, что в Украине остались 2 полка спецназа (один из них - учебный), и 3 аэромобильных бригады. Правда ли, что Хыровская бригада уже Львовская? И еще вопрос - что стало с десантными подразделениями бывшей Национальной Гвардии?
Эмблемы Украины, у кого что в петлицах?
 
А еще приходилось пришивать края воротника к комку, т.к. из-за тяжести эмблем они свисали как сопли :(  Des, сей раритет у меня остался со времен срочной службы, к сожалению, в единственном экземпляре! Как только найду еще, сразу дам знать!
Водолазная подготовка в ВДВ, Было такое!
 
Точно, была такая учебка! У меня знакомый в ней был, но служил в ждв, но подготовка была - ого- го, я как будущий инженер строитель имею представление о подводной сварке и т.д. Не знал, что там готовили пловцов и для разведки.
Эмблемы Украины, у кого что в петлицах?
 
Повторю еще раз, немного подробнее: в центре венка купол, стропы которого сходятся в основании венка, а внизу от строп в разные стороны расходятся крылья. У кого еще были такие?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой