Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

маркушка (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Про "миллион" даже с мирняком речи тоже нет.
Эту цифру, в понимании именно "мирняк", и именно подразумевая "от действий советских сил" - проблеял в 88 году с трибуны ВС спятивший академик сахаров с подачи западных радиоголосов. Действительно удобная цифра - круглая, удобная в произношении, масштабная. По такому же принципу брякал лебедь в 96 выступая "миротворцем" - 100 тысяч в чечне, ;)  типа хватит...

Если говорить о потерях Афганистана с 79 года -

79-89 до вывода советских войск, в боевых действиях -
"душманы" - примерно 60 тысяч
правительственные - примерно 30 тысяч
мирное население - примерно 80 тысяч, из них от действий советских сил не более 3 тысяч в основном вследствии трагических ошибок, дтп и меньшего количества намеренных преступлений.
Всего - 170 тысяч, с умершими от последствий голода и болезней которые были следствием бд или можно отнести к ним - около 200 тысяч человек максимум.

89-92 до падения правительства наджиба -
"душманы" - примерно 15 тысяч
правительственные - примерно 10 тысяч
мирное население - до 20-25 тысяч человек погибших и умерших в результате бд и террора.
Всего - около 50 тысяч максимум.

92-2001 в гражданской войне до вторжения сша -
боевики всех сторон - 20-25 тысяч
мирное население - около 30 тысяч
Всего - около 55-60 тысяч максимум.

2001-2007 до сегодняшних дней -
талибы - около 15 тысяч
правительственные - около 10 тысяч
мирное население - около 20 тысяч
Всего - 45-50 тысяч

С 1979 по 2007 (28 лет) можно говорить о потерях населения Афганистана в результате бд - 360-400 тысяч человек погибшими, это самый-самый максимум. Ни о каком "миллионе" в период 79-89 не может вообще идти речи, тем более об одних "душманах" или "мирных" и тд.

Да забыл про немцев...
Вы ошибаетесь - егеря воевали на фронте, и к контрпартизанским действиям привлекались наравне с пехотными, танковыми и прочими подразделениями. В основном это просто громкое название, почти ничем не отличались от пехоты, за исключением горных егерей.
Контрпартизанские действия заключались у немцев в тактике выжженной земли в партизанских областях, когда уничтожалось мирное население. Засады на партизан не устраивались, как и диверсионная-засадная тактика. Эти методы как раз с успехом использовали партизаны, а "охранные" части и прочие действовали методом облав.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
УУКК

И где из вышесказанного, анализ - что эти 70 (даже если поверить, что 50 убитых были на самом деле, кстати - твой отец их посчитал лазая по зелёнке? странная точность, круглая цифра) это МИЛЛИОН про который ты ляпнул? Значит ежесуточно без перерыва в течении 9 лет в среднем отправлялись на тот свет непременно 300 душманов ? И всех твой отец точно считал по головам ?
Чепухи не городи. Хоть раскинь мозгами, что такое - МИЛЛИОН человек. Да ещё только душманов. Пусть за 9 лет при тех боевых действиях - описание которых ты привёл, ДАЖЕ если в какой то день потери у них действительно были до 150 человек. Но в два раза больше и каждый день? Соображай.
Были случаи, и периоды когда душманы несли за день-неделю очень уж большие потери, но основной срок нахождения контингента, их ежесуточные потери от воздействия контингента были намного меньше цифры в 10 человек. Цифра потерь душманов в 40 тысяч человек от воздействия советских сил реально укладывается в итоговые подсчёты результатов войны.

В фильме такой фразы, кстати нет.
"А ты бестолковый смеялся надо мной. Урок тебе - не буди лихо, пока оно тихо"(с)
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Алюс
Этот тезис хорош для абстрактного сравнения, но с учётом множества факторов в данных случаях, видите как российская армия понесла потери бОльшие чем чеченцы в первую войну, сейчас в партизанской и диверсионной войне теряют с 2003 года бОльше, чем противник и тд. Да, в тех случаях когда шла ВОЙНА в том понимании этого слова которое все представляют - конечно потери противника были больше, а я о чём говорю - на 10 тысяч БОЕВЫХ потерь советских солдат и спецслужб в Афгане(считая и погибших при подрывах на минах не в боях) - 40 тысяч "душманов", то есть в среднем около 4 к 1(в основном за счёт авиации, тяжёлого вооружения и действий СпН). Это очень хороший результат.
Про Чечню речи быть не может за исключением той же ВОЙНЫ - декабрь 94, и 99-март 2000, в другие периоды потери силовых структур были равными, а с 2003 года бОльшими чем у боевиков. Это объясняется десятком условий и факторов, а не одним постулатом - "раз армия, значит положит минимум вдвое больше, чем потеряет своих". НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ, ОТТОГО ТО И ПОТОМУ ТО.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Не надо "верить", нужно думать.
Говорил я про то же, что и ты - про бои у н.п.Галашки ПРИ прорыве отряда Гелаева из Грузии в ЧЕЧНЮ(а не в Дагестан) через территорию Ингушетии в сентябре 2002 г. Удивительно, что ты не знаешь этого, но "отвечаешь" за число потерь у боевиков. Отряд Гелаева был значительно меньше - примерно 100 человек, за исключением этих 40-45 погибших/захваченных, остальные прорвались в А-М район.
(Тишь да гладь "всю весну" ) - и это доказательство потери именно 300 боевиков в феврале? Совершенно неубедительно. Вы лично считали убитых? - это главный вопрос. Вы лично видели трупы больше 20, в период февраля, пусть даже за несколько раз - или судите-верите только по оф.заявам начальства?
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Навскидку не надо, надо всегда с твёрдым расчётом-знаниями-анализом.
т.н."Волчья яма" 30 января - 13 февраля самый максимум 900 погибших, считая и померших раненых, захваченными живыми.
Улус-Керт 29 февраля-2 марта не более 250
Комсомольское 5-22 марта - 900-950, практически весь отряд гелаева, спаслось не более 50-80, интересно с какого потолка вы взяли цифру в 3 тыс.убитых ???
Так что приведённые вами цифры - взятый за основу генеральский трёп "пресс-службы" .

Как вы можете - "отвечать" ?? - только в случае если считали лично трупы? Если же нет - вы "за эти" числа отвечать НЕ можете, даже если сами участвовали в операции.
В сентябре 2002 в Ингушетии при прорыве отряда Гелаева из Грузии в Чечню потери боевиков составили около 35 убитыми и несколько захваченными - всего не более 45
Потери боевиков во всём Веденском районе в феврале 2003 года не превысили 20 человек убитыми.

Спуститесь с небес на землю, и реально пытайтесь анализировать.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Поставки прекратили при горбаче - ебн в момент падения наджибуллы только перехватывал власть.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Чушь несусветная про миллион и "нижнюю границу". Потери т.н.душманов в боевых действиях 80-89 составили не более 35-40 тысяч убитых и умерших от ран непосредственно от действий советских сил. Всего потери противников законной власти за это время около 60-65 тысяч убитых(включая потери нанесённые правительственными войсками и действиями местных органов и подорвавшихся на минах).

Про жбд - много журналов сохранилось(и не в копиях) и поясните,  что вы имели в виду под "жбд уничтожены на месте" - насколько я знаю, ТАКОЙ повсеместной(!) практики при выводе НЕ БЫЛО.
И вообще - жбд - это что - истина в последней инстанции - все же знают как иной раз "уничтожаются" противники на словах-бумаге, и даже в самых(!) объективных(!) донесениях и отчётах, БУДЕТ хоть небольшое, но ЗАВЫШЕНИЕ - это закон такой. А за время, это "НЕбольшое" так нарастёт, что ого-го - от срока просто зависит.

По чечне - в 94-96 погибло и умерло от ран около 4 тысяч боевиков, с 99 года по сегодняшний день почти 9 тысяч.

А языками енералы-полканы-прикормленные "военные" журналисты клепали - в первую 19 тысяч, на 2001 - говорили про 13 тысяч "уничтоженных", на 2002 - 15 тысяч, на 2003 - 11 тысяч уже почему то и прочую лабуду.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
[QUOTE]Kuzia пишет
А так ли верны эти данные?
Если обратится к теме: [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=286&st=100&start=100]http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0&start=100[/URL]
то официальные данные явно разнятся.[/QUOTE]

Итоговые данные в принципе верны(хотя хватает чехарды), неверны сообщаемые цифры на какой-то момент, например сообщённые сразу без уточнений, а потом повторяемые на все лады, и уже сообщённые известные данные с уточнениями в сторону учеличения вызывают толки - смотрите ка - потери то были занижены... и где гарантия что и другие не такие??? А всё из-за извечной неряшливости в учёте потерь и их озвучке(все кому не лень без НАУЧНЫХ ТВЁРДЫХ формулировок).
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
[QUOTE]штурмовик пишет
1979 год - 86 человек
1980 год - 1484 человека
1981 год - 1298 человек
1982 год - 1948 человек
1983 год - 1446 человек
1984 год - 2346 человек
1985 год - 1868 человек
1986 год - 1333 человека
1987 год - 1215 человек
1988 год - 759 человек
1989 год - 53 человека[/QUOTE]

Эти официальные данные содержат ошибки.
Например потери в 79 году - 87 человек(почему то никогда не учитывается один погибший при штурме Тадж-бека сотрудник КГБ) - кстати учтены правильно и потери КГБ в этой цифре - 86(кроме одного).
Зато другие года - только потери 40-й армии без КГБ и МВД, а это как никак больше 600 человек, без учёта пропавших без вести(ещё ок.250), умерших от ран и болезней в Союзе до вывода войск(несколько сотен).

Например потери пофамильно за 1980 г. - 1581 погибших и умерших и 57 пропавших без вести(и я ещё не уверен, что в моём списке учтено несколько фамилий - по моим расчётом до 5), сравните с приведёнными "официальными" данными - разница в полторы сотни человек.

89 год до 15 февраля - 63 (разница с "официалкой" - 10 человек), а уже 18 февраля, в Союзе от болезни умер проходящий службу в пянджском ПО ПВ КГБ СССР боец, принимавший участие в операциях, а ведь это только начало года.

И т.д. - в академическом(!!!) кривошеевском справочнике 1999 года переписаны данные из первого издания 93 года - например потери генералов - 4 человека, а я знаю пофамильно пятерых(и это не считая Дубынина). Так что - в справочнике уже итоговая цифра 15 051 неверна(хоть на 1 человека!) ??? Ну и тд.
[ Закрыто] Потери ОКСВ в Афганистане
 
Неверно насчёт буквально сказанного "легионеры наравне с рабами".

Далее - финские потери в зимнюю войну были меньше по людям в три раза, но в процентном отношении к численности армии намного больше чем РККА, ты наверное спутал эти понятия.
По потерям в ВОВ согласен.

Если у кого то есть вопросы по потерям в Афганистане конкретно за какой то день, месяц - пишите. Данные у меня не совсем полные за некоторые периоды, но потихоньку работаю - полностью сделан 79-1980, 88-89, по другим периодам работаю, особенно по 81, 87.
Ликвидация ЧП и аварий., Природные беды и аварии на производстве.
 
Ведь должны были наверняка участвовать при землятресении Армении - декабрь 88 ???
Операция "Антирэкет", Одна из операций 459 роты СпН
 
Слишком не обозначена у него позиция в книге - типа и боевички не больно виноваты, всех вынудили воевать высшие подлецы, а так и солдатики и офицеры и боевики все хорошие ребяты которых злые дяди воевать заставили. По январю 95 в грозном очень он с ними по панибратски(в той обстановке пусть это было нужно для его репортёрской работы) но вероятно его личная позиция и была такой, так как в книжке её не выразил.
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Не хочу прослыть ясновидящим, но такой тон разговора очень присущ немного сдвинутым на какой то почве несчастным людям, которые сами верят в то что придумали. Не раз просто подмечал.
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
[QUOTE]РазведкаГРУ пишет
я из 32 бригады ГРУ. мы там были в составе 7 гвардейской, И С ПЕХАМИ 400 КАКАЯТО не помню, кантуженный после Минутки, по моему 13-я. дохли как мухи. Пехота вся легла. Со мной братуха с пехов в одном городе живёт, он за отвагу получил на Минутке.. Грязна война, бабосы кто-то отмывал. Вот такие дела братаны. я в 28 лет инвалид 2 группы[/QUOTE]

На минутку ты попал в 15 лет, уже в составе спецназа гру?? Братан, самым молодым участникам тех событий сейчас уже 31 год. И просвети пожалуйста, где дислоцируется 32 ??? бригада ГРУ.
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
ебн и его клика преподали урок, а не какое то племя.
Про потери янки в багдаде "если бы" - не смеши. Стёрли бы с лица земли без своих потерь.
боевой дух решает многое - но не всё, да ещё "в итоге"

не много ли ты чепухи здесь нагородил?
Герой Афганистана
 
Не могу утверждать точно, но составляя списки погибших в Афганистане, я наткнулся на офицера имевшего три ордена Красной Звезды и четвёртую посмертно. Точно утвержать не могу, тк. может чего и напутал по памяти. Искать по списку займёт много времени(тем более не факт), но попробую -  правда не сейчас и когда, не знаю.
Авиадесантники Родимцева в боях за Киев в 1941 г. и далее
 
Пьяные гитлеровцы шли напролом, всё поле было усеяно фашистскими трупами  :D

Источники понятны :)
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]sn258 пишет
Полагаю, намного больше. Смотреть нужно потери 1мсб 66омсбр.[/QUOTE]

Пофамильно 11 мая погибло 37 военнослужащих. За следующий день официально числится гибель шести военнослужащих, может быть кто-то из них погиб 11 мая, но был записан днём позже? Вообще то я не смотрел пропавших без вести за этот день, уточню.
Да, ещё четверо числятся пропавшими без вести. Поэтому можно говорить о 41 погибшем.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]sn258 пишет
Хару (11.05.80, ГСС Шорников, по количеству погибших самый кровавый бой[/QUOTE]

За этот бой ещё двоим бойцам по праву должны были присвоить звание ГСС - мл.с-т Томчук и р-й Керимов. И что значит - по количеству погибших - "самый кровавый бой" ? В тот день погибло 37 военнослужащих. Но 3 августа в засаду у Кишима попал разведбат 108 мсд(?) потери минимум 44 погибших. Вероятно этот бой за всю войну стал самым большим по понесённым боевым потерям.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]Харбинец пишет
Жалко,  блин. Чем помешал?[/QUOTE]

По глупости, влез со своим уставом в чужой монастырь, хотя виноватой считаю по большому счёту работу администрации. Если помните, в начале года открыли тему по поводу гибели наших лётчиков в афгане и ираке, которые старались там на янки. Тема одна, там и обсуждение причин и соболезнования и просто попугайничание на 100 страниц - вечнаяпамятьвечнаяпамятьвечнаяпамять. А тут я со своим мнением о гибели этих людей, которое не собираюсь изменять в силу своей жизненной позиции.
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
[QUOTE]Харбинец пишет
Не судите строго, ошибки могут быть, информация собирается из разных источников.  То, что писал сегодня, писал второпях.

попробуйте зайти на  [URL=http://artofwar.ru/r/roj_e/text_0040.shtml]http://artofwar.ru/r/roj_e/text_0040.shtml[/URL]
В самом конце инф. о С. Вчерашневе.

И еще, Маркушка, почему на авиафоруме перестали выкладывать информацию о потерях в Афганистане по датам, где можно найти что нибудь подобное?[/QUOTE]

Наверное нигде. А там забанили меня кажется навечно. И тоже за афган. Неужто я бы с тех пор не старался, тем более получив на этом и других форумах столько уточняющей информации на скелет моих данных?
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
У Вас опечатки - Стовбе звание ГСС было присвоено в 84 году(день и месяц отмечены правильно), Шкидченко не состоял в ВВС, он был зам.главного военного советника.

Не могли бы Вы привести описание подвига С.Вчерашнего(почему то скупо говорится о его гибели 1.12.80 г. "при выполнении боевого задания", что почти всегда подразумевает небоевую потерю) ?
[ Закрыто] Базовая работа по истории ВДВ?
 
Тухачевский входил именно в "реальную" оппозицию уже в 37 году, не дожидаясь войны - военно-политический заговор руководимый последывателями Троцкого.
[ Закрыто] Базовая работа по истории ВДВ?
 
этот Соколов не историк, а филолог по образованию. На волне "открытий" стал пописывать статейки про войну на тему "всё не так ребята" в конце 80х-начале 90х и подиж ты стал "видным историком",  наверное и дипломец заполучил. Его книжонки - сплошная ложь где не отличишь крупиц правды - так всё (умело - не спорю) перемешано. Я по своей специфике(немпецкие потери) разобрал одну главу из его книги(3 стр), жонглирование цифрами и источниками великолепное, куда там геббельсу :) опровержение вышло на 10 страниц, как ни ужимал, меньше не получается. Умеет врать прохвост!
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
Уважаемый Чуб!
Нужно принять во внимание, какой мощи был поток воды опрокинувший БТР(!), что же говорить о людях оказавшихся в воде? Возможно ваш брат получил при этом травмы(потерял сознание), его могло ударить о камни и тд. Кроме того учтите одежду, обувь, разгрузку(бронежилет?). И потом - возможно некоторые из погибших находились внутри БТР ?
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
Да, оказывается среди спецназа были пропавшие без вести - не менее 14 человек. Был неправ.
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
154 отряд был в составе 15 обрСпН. Значит среди спецназа были пропавшие без вести.

Не могли бы Вы уточнить, почему гибель Турсунбаева и Матниязова числится за 12 февраля ??? Причём у Матниязова в причине гибели значится - погиб в бою??? Чем это объяснить?
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
Вы про какой случай - 22 марта 84 или 11 февраля 85 - вероятно про последний, если упоминаете Мадикач? Просьба быть конкретней и по совету Фаддея Беллинсгаузена - "Пишем что наблюдаем, чего не наблюдаем - не пишем". Это я к тому, что часто невозможно понять - описывается то, что человек видел конкретно глазами или слышал от кого то, кто тоже слышал в свою очередь от третьего-четвёртого-пятого. Во всяком случае - всегда это оговаривайте.
Кстати - пропавших без вести в СпН нет, а навряд ли признали ненайденных "погибшими" - хотя конечно могло быть и исключение из правил.

Ваш батальон обеспечивал безопасность поисков, участвовал в поисках или и то и другое?
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
Такие воспоминания конечно очень ценны - но требуют долгих и нудных уточнений, так как одна явь перемешана в результате выкрутасов памяти с другой(во всяком случае это возможно), числа также путаются и тд. Вот когда точные даты и имена - совсем другое дело.
"Будем искать"(с)
154 отряд спецназа, В 1985 году в 10 января БТР снесло течением на речке Кабул
 
Чуть чуть не успел нести его его в список - Вы опередили.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой