Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Старик (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Танковый комбез, Рукла, начало 90-х
 
Где то была тема об обмундировании, не нашел её. Я там писал, что в начале 90-х, чтобы лишний раз не нервировать литовцев, постсостав УЦ в Рукле переодели в танковые комбезы. Кто то отнесся скептически, кто то с недоверием. Но я писал, что смотрелась форма неплохо. Офицеры аккуратно срезали с груди танк и клеили курицу.
Вот на одноклассниках в нашей группе нашел фото. Это сержанты Учебной Медицинской Роты:

[IMG]http://img10.imageshack.us/img10/2484/11345322.jpg[/IMG]
20 лет трагедии перед Киевским почтамтом, 2 августа 1989 года
 
2 августа 1989 г. в 16 часов 20 минут произошел обвал портика перед входом в здание киевского Главпочтамта. Первой рухнула крайняя левая колонна и потянула за собой остальную конструкцию.

Несмотря на то, что все еще была большая вероятность обвала здания, первыми разбирать руины бросились прохожие и воины-десантники, собиравшиеся на Крещатике праздновать День ВДВ.

В результате трагедии погибло 11 человек: двое москвичей-молодоженов, один житель Нового Оскола, трое - из Южно-Сахалинска и пятеро киевлян.

[IMG]http://img268.imageshack.us/img268/8323/1249090280.jpg[/IMG]

[IMG]http://img268.imageshack.us/img268/6294/1249090306.jpg[/IMG]

Источник: [URL=http://www.unian.net/rus/news/news-329187.html]Информационное Агенство УНIАН[/URL]

От себя добавлю, мой товарищ, врач скорой помощи, бывший курсант УМР, говорит, что много жизней было спасено благодаря слаженным и самоотверженным действиям десантников, а так же вовремя и грамотно оказанной первой доврачебной медицинской помощи.
В Киеве умер военный разведчик генерал-майор Черных, ...
 
[I][19.07.2008 17:03][/I]

[B]В Киеве умер военный разведчик генерал-майор Черных[/B]


В Киеве на 87-м году жизни скончался генерал-майор в отставке Митрофан Ефимович Черных, который прослужил в военной разведке свыше 60 лет.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, всю свою жизнь М.Черных посвятил благородному делу защиты Отечества, работая в системе военной разведки бывшего Советского Союза, а затем и независимой Украины. “Находясь на заслуженном отдыхе, продолжал работать доцентом кафедры разведки Национальной академии обороны Украины, передавая свой опыт молодому поколению защитников Украины”, - отметили в пресс-службе.

Личный состав ГУР МО и ветераны разведки выразили соболезнования родным и близким в связи со смертью генерал-майора в отставке М.Черныха.

Справка УНИАН. Генерал-майор в отставке М.Черных родился 7 сентября 1921 года в селе Чулок Бутурлинского района Воронежской области. По окончанию десятилетки учился в техникуме советской торговли. В июне 1941 года окончил Орловское пулеметно-артиллерийское пограничное училище. В июле 1945 года 24-летний майор М.Черных был направлен в разведывательную школу (разведывательный факультет Военной академии имени Фрунзе). С 1948 года учился в Военной академии Советской Армии.

М.Черных провел почти 3 года в тюрьме для особо опасных преступников в городе Мешхед, на востоке Ирана, после обвинения в шпионаже.

Награжден многими орденами и медалями Украины и бывшего СССР.



[URL=http://www.unian.net/rus/news/news-262550.html]Постоянный адрес статьи на УНИАН[/URL]
В Киеве умер легендарный разведчик Святогоров, ...
 
[I][23.06.2008 15:28] [/I]

[B]В Киеве умер легендарный разведчик Святогоров[/B]


Вчера, 22 июня 2008 года, на 95-м году жизни умер легендарный советский разведчик Александр Пантелеймонович Святогоров.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Службы внешней разведки Украины, А.Святогоров был одним из прототипов героя фильма «Щит и меч» - разведчика Йогана Вайса, который смело действовал в глубоком тылу врага. За его голову гитлеровцы обещали 150 тысяч чешских крон. О нем написан ряд книг («Его имя Зорич», «Двойная западня», «Смерть и жизнь рядом»), очерков и интервью, сняты несколько документальных фильмов.

А.Святогоров родился 15 декабря 1913 года в Харькове. Специальность рабочего получил в Запорожье, работал на металлургическом комбинате «Запорожсталь». В органах госбезопасности с 1940 года. Во время Великой Отечественной войны занимался подготовкой разведывательно-диверсионных групп и их забрасыванием в тыл противника в районах Харькова, Ворошиловграда, Сталинграда. В 1944 – 1945 годах выполнял разведывательные задания на оккупированных территориях Польши и Чехословакии. Обеспечил проникновение в Люблинскую разведывательную школу абвера, благодаря чему удалось обезвредить много гитлеровских агентов. Под его командованием отряд захватил в плен несколько важных офицеров вермахта, которых передали фронтовой разведке 2-го Украинского фронта. После войны работал по линии внешней разведки в странах Европы. При его участием была проведена успешная операция, в результате которой удалось получить секретные шифры одной из западноевропейских разведок и на протяжении двух лет ими пользоваться.

До последних дней О.Святогоров проживал в Киеве. Полковник в отставке. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого III степени, «За заслуги» III степени, а также зарубежными орденами: Польши – «Партизанский военный крест», Чехословакии – «Военный крест», «Орден Словацкого Народного Восстания», «Красная Звезда ЧРСР» и многими медалями.



[URL=http://www.unian.net/rus/news/news-257933.html]Источник: УНИАН[/URL]
Тема для иностранных коллег, Theme for foreign colleagues
 
С разных Форумов наши коллеги задают вопросы по ВДВ, и их интерес понятен. Постараемся помочь. Они будут задавать вопросы, я буду дублировать на русском языке.
Цвет берета, Синий и защитный
 
Узнал недавно, что в Правилах ношения военной формы для женщин-военослужащих ВДВ был положен парадный берет синего цвета, полевой-защитного, повседневный-голубого.
Вопрос к тем, кто служил в период с 1969-го по 1991-й:
Встречались ли Вам в войсках береты такого цвета??? Я таких не видел даже у вещевиков, хотя из-за нестандартных размеров тела при выборе камуфляжа, общался с ними плотно.
Приказы приводить не надо, я их читал, интересует только факт наличия.
Кто что скажет? :), С другого Форума.
 
А то я сам уже устал смеяться :)

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070708/840f1b54a647a64f42.jpg[/IMG]
Ветеран ВДВ, нагрудный знак
 
Сегодня приобрел:

[URL=http://imageshack.us][IMG]http://img145.imageshack.us/img145/3830/5061sc9.jpg[/IMG][/URL]
ХКБМ имени А.А.Морозова, Техника для СБР
 
[B]"Дозор-А" - такое название получила многоцелевая колесная машина для гражданского применения, созданная и подготовленная к производству специалистами КП "ХКБ по машиностроению имени Морозова"[/B]

Как рассказали в отделе маркетинга предприятия, этот четырехколесный вездеход может перевозить в кабине 5 пассажиров, в кузове до 2 тонн груза, буксировать автоприцеп. Особенности конструкции "Дозор-А" позволяют рассматривать автомобиль как надежное транспортное средство для милиции, инкассаторов, других служб. Максимальная скорость машины - 120 км/час. Все колеса- ведущие.

На основе базовой конструкции специалисты КБ также создали военный вариант "Дозора". Такая армейская машина предназначена для миротворческих контингентов, сил быстрого реагирования, других воинских подразделений.

[URL=http://morozov.com.ua/rus/body/ci-dozora.php?menu=traktors.php]Ссылка на сайт производителя[/URL]
ВДВ., Исторический приказ.
 
Я долго пытался найти сведения о начале ВДВ, как отдельного рода войск, также было интересно с какого момента это произошло, и с какого момента в ВДВ появился усиленный паек, и кто по сути был первым Командующим ВДВ, и вот нашел приказ, который отвечает на эти вопросы:

                                                   <b>Приказ
об улучшении руководства Воздушно-десантными войсками Красной Армии</b>


№ 0329

29 августа 1941 г.

В целях улучшения руководства воздушно-десантными войсками Красной Армии приказываю:

1. Сформировать по прилагаемому штату аппарат управления воздушно-десантными войсками Красной Армии.

2. Утвердить положение.

3. Подчинить воздушно-десантные войска непосредственно командующему воздушно-десантными войсками Красной Армии, изъяв их из подчинения фронтам действующих армий.

4. Для начальствующего состава воздушно-десантных войск установить среднюю зарплату между окладами начсостава ВВС и стрелковых войск.

Для рядового и младшего начальствующего состава воздушно-десантных войск Красной Армии установить курсантский паек и заработную плату в размере на 25 % больше, чем в стрелковых частях соответствующих специальностей других родов войск.

5. Установить, что за каждое участие в боевой десантной операции весь состав, принимающий непосредственное участие в таковой, получает: начальствующий состав — месячный оклад; рядовой и младший начальствующий состав — по 500 рублей.

6. Снабжение воздушно-десантных войск всеми видами имущества и запасными частями, а также хранение запасов всех видов довольствия возложить на центральные и окружные довольствующие управления Красной Армии.

7. Назначить:

командующим воздушно-десантными войсками Красной Армии генерал-майора Глазунова В. А.

Военный совет воздушно-десантных войск Красной Армии в составе: генерал-майора Глазунова В. А., членов Военного совета полкового комиссара Белякова И. С., полковника Иванова Е. В.

Начальником Главного управления воздушно-десантных войск Красной Армии, он же первый заместитель командующего — полковника Иванова Е. В.

Комиссаром Главного управления воздушно-десантных войск бригадного комиссара Кизевича С. Г

Зам. командующего воздушно-десантными войсками Красной Армии полковника Досика А. М.

Начальником штаба воздушно-десантных войск Красной Армии генерал-майора Ионова П.

Инспектором воздушно-десантных войск Красной Армии полковника Спирина М. П.



Народный комиссар обороны СССР

И. СТАЛИН
Никто не забыт, и ничто не забыто ..., Десантники-Ветераны ВОВ.
 
В нескольких темах мы поминаем погибших и умерших десантников, почему то вспоминаем о них только, когда они умирают, но ведь есть же и живые, правда их с каждым годом все меньше и меньше ...
Предлагаю тему, в которой мы могли бы выкладывать информацию о Ветеранах, а если кто-то из них живет в Вашем городе, то Вы могли бы с ними связаться, думаю они могли бы много интересного рассказать, а мы могли бы по возможности им помочь ...
Мирные граждане..., Ну вот опять...
 
Опять происшествия в местах, которые вроде уже мирные...

[QUOTE]
Как сообщил РБК источник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, вертолет Ми-8 и два сопровождавших его вертолета огневой поддержки Ми-24, выполнявшие задачу по высадке десанта, 25 мая были обстреляны из стрелкового оружия. У вертолета Ми-8 был пробит топливный бак.[/QUOTE]

Статья о мирных чеченских гражданах целиком здесь:

[URL=http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/05/26/26093309_bod.shtml]Чеченские боевики расстреляли колонну федералов[/URL]
Военная Реформа, ОСБР
 
Вероятно скоро на Украине не останется даже Аэромобильных войск, которые на данный момент входят в состав Сухопутных.
На базе Вооруженных Сил Украины будут созданы Корпуса Быстрого реагирования, в Сухопутный состав которых войдут:
части Ракетных, Аеромобильных войск, частей Армейской Авиации (АА), частей Специального Назначения, а также подразделений специальных информационных операций.

Основу Объединенных сил быстрого реагирования составит их Сухопутный компонент в составе 8 Армейского Корпуса – корпуса быстрого реагирования.
Комплектование будет происходить на контрактной основе, на данный момент комплектность вооружений и техники составляет 100%, а личным составом на 90%.
Только одна часть укомплектована на все 100%- 13-й отдельный аэромобильный батальон 95-й аэромобильной бригады.
Всего в Сухопутный компонент Объединенных сил быстрого реагирования будет входить 30 объединений и частей.
[ Закрыто] ВДВ глазами....., Сами смотрите.
 
Не сильно нас жалуют на форуме израильских ВС:
[URL=http://www.waronline.org/forum/sutra114891.html#114891]"Наши друзья"[/URL].
Я там Злой Старик....
Майор Вихрь, Наш человек!
 
Хочется поздравить легендарнейшего человека, Березняка Евгения Степановича, более известного, как Майор Вихрь, с 90-летним юбилеем! И пожелать ему всего самого наилучшего, и еще долгих лет жизни и крепкого десантного здоровья!
Впервые в мире, На басмачей с неба
 
Несмотря на официальную дату рождения ВДВ 2-го августа 1930 года, впервые воздушный десант для выполнения боевой задачи был применен в 1929-м году.
Десантирование было произведено в Таджикистане, 13-го апреля 1929-го года, банда Фузайли совершила набег на территорию Таджикистана и двинула к г.Гарм, стремясь захватить Гармский уезд и обеспечить последующее вторжение банд басмачей в Алайскую и Ферганскую долины.
В этой критической обстановке ком.САВО Дыбенко принимает смелое решени перебросить по воздуху десант и внезапным ударом разгромить противника на подступах к городу, в десантный отряд было включено всего 45 десантников, вооруженных винтовками и 4-мя пулеметами.
Самолет с командирами десанта Шапкиным и Фединым и пулеметами взлетел рано утром 23-го апреля из Душанбе, а основные силы десанта через полтора часа из Термеза.
Внезапность и то, что басмачи не ожидали встретить серьезное сопротивление с пулеметами сыграло решающее значение, бандиты решили, что в город ворвалась дивизия Красной Армии, басмачи не выдержали натиска и отошли из города потеряв убитыми больше 80-ти человек!!!
Водолазная подготовка в ВДВ, Было такое!
 
Уже несколько раз прозвучал вопрос о водолазной подготовке в ВДВ, в том числе и Аскар задавал. Сам я ее проходил в спеццентре Гай-Жюная, при обучении использовались вододромы Руклы и семерки, тут как раз и свидетели нашлись.
Неоднократно выезжали на озера Таурагнас(опускались на глубину до 30 метров), Друкшяй, погружались в Куршском заливе(попутно доставали угрей:), также тренировались вместе с водолазами Балтийского флота.
Все это было в рамках подготовки РДГ.
А сейчас в 242-м УЦ готовят по специальности легкий водолаз???
23-е февраля, Мэйл.ру
 
Вот такими открытками предлагает мэйл.ру поздравить друзей с днем Защитника Отечества:)
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Сегодня читал последний номер Солдата Удачи и в нем про начало войны в Афгане, вскользь упоминается о батальоне наших десантников, состоящем исключительно из жителей Средней Азии, причем этот батальон находился в Афгане еще до ввода наших войск. Раньше я слышал, что там наши десантники должны были охранять лидера, но что там было точно не знаю.
Кто-нибудь знает, что это был за батальон, и для проведения какой операции он был заброшен в Афган раньше официального ввода войск?
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Мы там где-то про каши говорили, и мне стало интересно, а как сейчас кормят в ВДВ? Само понятие "Усиленное питание" хоть осталось?
Я помню раньше некоторые курсанты говорили, что дома не так сытно кормили, особенно когда начинали привыкать к режиму....
Раньше же питание десантника было выше, чем общевойсковое...
Весна 90-го, Без единого выстрела.
 
Была еще одна операция весной 90-го года!
По указу Горбачева, изымалось оружие из школ, ДОСААФов, и других учебных заведений, а также охотничье оружие, в регионах, в которых могли возникнуть волнения на национальной почве.
Мы участвовали в этой операции в г.Йонава, Литва, возникла ситуация, при которой нервы были на пределе, и десантники могли открыть стрельбу на поражение, но благодаря выдержке и четкой слаженности сводного отряда, обошлось без потерь, хотя не без мордобоя, с нашей стороны пострадал один сержант, которого сбил машиной прокурор города(ох и врезали ему потом), сержанта спасли бронежилет и каска, отделался ушибом и ссадинами.
Досталось также бойцам из литовского департамента охраны края(на тот момент они были незаконными), и какому-то иностранному оператору.
Местное население ложилось под колеса, и ложили детей, это же мы наблюдали в Вильнюсе в январе 91-го.
Растащили "завалы" и под прикрытием автоматчиков выехали в дивизию.
Все участники операции получили награды, я там получил свою первую медаль.
А как прошла операция у Вас?
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
Кто с какими видами раритетного оружия сталкивался во время службы?
Амазонки в беретах...., Сестрички
 
Как то мы некрасиво обошли женщин в ВДВ, а ведь они наравне с нами тянули эту лямку, и гибли в горячих точках, и помогали в любой ситуации почувствовать себя дома, и на передовых, если бы не их присутствие, то праздники были бы обычными серыми буднями.
У нас это были в основном повара, радиоспециалисты, медики, но были и снайпера и саперы и даже водители!!!
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
Я горжусь тем, что проходил службу в Учебной Медицинской Роте, эта служба очень помогла нормально служить в других подразделениях.
УМР была создана почти одновременно с ОРСН, по личному приказу командующего.
Какое у Вас мнение о санинструкторах?
И расскажите, если кто знает о буднях нынешней УМР.
Многие друзья также рассказывали мне кучу слухов, которые ходили об УМР во время их службы.
Еще когда я служил в Литве, нач.медом ВДВ был Солнцев, неплохая статья о медиках ВДВ на: [URL=http://www.redstar.ru/2001/07/11_07/2_02.html]http://www.redstar.ru/2001/07/11_07/2_02.html[/URL]
Брюс Ли советский десантник..., Крутым он стал в ВДВ:)
 
А Вы в курсе, что Брюс Ли служил в Отдельной Роте СпН ВДВ?
Могу это доказать, кто служил на Медведках или бывал там в командировке это подтвердят:)
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой