Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

gorlach (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
345 гв. опдп, история, участие в б/д в Афганистане, библиография
 
345й полк. Продолжение истории.

[JUSTIFY]Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал во вторник, что в соответствии с утвержденной министром обороны Сергеем Шойгу концепцией развития ВДВ в 2016 году в их составе будет сформирована еще одна отдельная десантно-штурмовая бригада (ОДШБР), которая будет дислоцироваться в Воронеже.[/JUSTIFY]«Бригада будет сформирована в Воронеже до конца 2016 года. Соответствующее решение руководством Министерства обороны принято», – сказал командующий.
«Это соединение получит номер 345 в честь легендарного 345-го гвардейского Баграмского парашютно-десантного полка», – отметил Шаманов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

[url]http://topwar.ru/34367-shamanov-novaya-desantno-shturmovaya-brigada-vdv-poyavitsya-v-voronezhe.html[/url]
Тяжелый парашютно-десантный батальон
 
[QUOTE]barkas пишет:
[QUOTE]ALEXSOBA пишет
Увы,на колесах были только СПГ-9,да и те таскали на плечах,а колесный ход тащили отдельно.Недаром гранатомет звали "спинно-плечевой гаубицей"[/QUOTE]

Не берусь спорить, учитывая годы Вашей службы. Просто в пример была приведена середина 90-х годов прошлого века на примере 76 ДШД. Где основным орудием уничтожения противника была именно ГАЗ-66. 1-е батальоны на БМД (в 234 и 104 БМД-3, в 237 то ли БМД-1, то ли БМД-2), 2-е и 3-и батальоны на шишигах и имели в своём составе ПТБатр, МИНБатр гранатомётный взвод.
[/QUOTE]Я извиняюсь за поздний и тупой вопрос - а куда техника делась? Согласно справочнику Ленского на 1990 пдп 76 дивизии имели:
- в каждом полку: 101 БМД (31 БМД-2, 70 БМД-1), 23 БТР-Д (в 237-м пдп - 29 ед.); 18 - 2С9 "Нона", 6 БТР-РД, 13 БТР-ЗД (в 237-м пдп - 7 ед.), 8 БМД-1КШ, 10 - 1В119.
[COLOR=#444444]Вы сказали что в середине 90х - это до или после первой Чеченской?[/COLOR]
ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ АФГАНЦАМ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ !, Во Владивостоке НЕТ памятника погибшим !
 
Памятник конечно хороший и нужный, но есть у него 2 "минуса":
1. На самом памятнике не высечены имена погибших. Хотя бы за Афган, да первую Чечню можно было сделать.
2. Расположение. Как из "Иллюзиона" выходишь и сразу оказываешься на задворках памятника. Какой-нибудь лихой хлопец может и вместо нужника использовать... Можно было просто расположить данный памятник в районе Т-34 и все было б гораздо красивей.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]nov70 пишет
Конкретно про азбуку Морзе:  В настоящее время в армии - полная архаика (ну может кроме флота). В наш век информационных технологий приём на слух в боевых условиях - полный идиотизм.
За время службы в Закавказье ни кому и в голову не раз не приходило использовать в боевых условиях радиобмен в режиме :"Слуховой ТЛГ (телеграф)".
Только телефон (ЗАС и открытый), закрытый телеграф ну и естественно 8-й отдел (кто знает, тот поймёт).
О целесообразности применения азбуки Морзе в ВДВ (именно в ВДВ, а не в СПН) можно подискутировать.[/QUOTE]
И действительно, а нужнали сейчас азбука Морзе? На флоте. откуда она и пришла, уже никто на ключе не работает. Как указал уважаемый автор, есть другие, более простые и удобные режимы радиосвязи. Кто-нибудь может привести примеры реального применения морзянки?
Самоходный дивизион АСУ-85, ..и другие.
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
gorlach
Да всё просто - две батареи АСУ-85 (пт батр на БТР-Д - нету).[/QUOTE]
А различные там ВМО, РВ, ВС, ВДО? Или все это только в полку было?
Самоходный дивизион АСУ-85, ..и другие.
 
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
14 обрСпН, кто добавит
 
Два бойца спецподразделения ГРУ утонули на острове Русский

Страшная трагедия произошла в бухте Новый Джигит на острове Русский: во время учений погибли 2 бойца спецподразделения ГРУ. Военнослужащие 14-й бригады воздушно-десантных войск, отрабатывали элементы подводного плаванья не далеко от пирса. 6 человек, снаряженные лишь ластами, маской и трубкой шли в одной связке у поверхности воды.

Как сообщает ПТР, чрезвычайное происшествие разыгралось в считанные секунды. Боец, шедший в связке вторым, через трубку хлебнул воды и, запаниковав, поволок за собой на глубину пловцов, находившихся впереди и сзади него. Как и полагается в таких случаях, конец водолазной связки был снаряжен буем.

По нему находившиеся на пирсе офицеры смогли определить, что среди пловцов происходит что-то чрезвычайное, и произвели срочную эвакуацию. Всех водолазов вытащили на берег и оказали медицинскую помощь.

В результате два бойца были доставлены в госпиталь, а двоих спасти не удалось. Сейчас один из госпитализированных уже выписан, а один находится в главном госпитале ТОФ. По данному факту военной прокуратурой проводится проверка.

[URL=http://news.vl.ru/vlad/2007/09/21/ytonuli/]http://news.vl.ru/vlad/2007/09/21/ytonuli/[/URL]
[ Закрыто] Издевательство на знаком Гвардия, Когда прекратится
 
И не только десантники. Балтийские морпехи прошли в гюйсах, хотя их отменили для частей морской пехоты уже лет 25 назад. По крайней мере на параде во Владивостоке морпехи были без них. А еще лет 10 назад на московском параде общевойсковые офицеры щеголяли с морскими кортиками. Короче не военный парад, а показ мод - кто на что горазд.
Приморский край. Была ли часть?
 
[QUOTE]plax пишет
Это место в ПЗ,на против Владика.[/QUOTE]
В каком месте напротив, можно уточнить? В районе Песчаного, Русского, Техаса?
БМД во внутренних войсках, стоит на вооружении чтоли?
 
[QUOTE]Дядя Фёдор пишет
...это те машины, которые отслужили свой ресурс, по десантированию...[/QUOTE]
А он, этот ресурс, вообще есть? И сколько он остявляет для машин класса БМД?
1-я Чеченская Война: Боевые составы., только по материалам открытых источников
 
[URL=http://chechnya.genstab.ru/russian_oob_94.htm]http://chechnya.genstab.ru/russian_oob_94.htm[/URL]
БМД-1 в US ARMY...
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
Не буду удивлен, если где-нибудь в Китае или Корее по дорогам "летает" Т-34. :D[/QUOTE]
Так-то оно так, и лётают Т-34, и прочий антиквариат. Просто везде написано "Маргелов негативно воспринимал любые попытки отправить на экспорт БМД". В книге "Десантник №1" об это очень хорошо написано. Даже подчеркивалось, вот, мол мы какие. Гордость десантную отстояли. А на проверку... Откуда вот у Ирака БМД? Все-таки продали? Или подарок афганцев, а им в свою очередь от Советского Союза перепало?
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
[QUOTE]sving пишет
Вообще я так думаю,сокращение ВВУЗов наверное идет с плановым сокращение ВС.[/QUOTE]
Так если бы был избыток офицеров, а их не хватает!
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
Странная какая-то инициатива нашего МО. В то время как не хватает младших командиров, когда после гражданских ВУЗов "пиджпков" масово призывыают, они сокращают количество военых вузов! Они хотят на 100% заменить двухгодичниками? Тупиковый это путь. У нас на Дальнем Востоке уже Уссурийское автомобильное училище (или сейчас это филиал рязанского автоинститута) прекратил прием. А ведь в нашей не совсем густонаселенной местности это одно из не многих учебных заведений, где парни из глубинки могли получить высшее образование, при этом находясь на полном гос.обеспечении
Якорь в Афганистане, объясните
 
[QUOTE]aletum пишет
Мой замкомбата 3/56 дшбр к-н Костенко Ю.М. до Афгана проходил службу в 5 дивизии МП во Владике[/QUOTE]
Сорри, а точно 5 дивизия МП во Владике (т.е. ТОФ)??? 55 есть, а вот 5й......
Перспективная оргштатная структура ВДВ России, анализ реальных фактов
 
А какое будущее у 56 ДШП, 11 и 83 ВДШБр? Я понимаю, они переданны в округа и командованию ВДВ больше не подчинены, но все же фактически они остальсь десантными частями и без серьезной реорганизации зачахнут...
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
А вот у меня автору будет такой вопрос: в ОШС упоминается как авторота, так и рота хоз.обеспечения. В инете ходит информация, что в 1986 году автобаты мсд были переименованны в батальоны МТО. В ДШВ не могло ли быть так же? Т.е. до 1986 автороты, после роты обеспечения. Или эти два подразделения существовали в одно время?
Отношение к..., выпускникам ВУЗов
 
[QUOTE]DWDrums пишет
Суть вопроса такова...как относятся в ВС к людям с высшим образованием, идущим служить на год рядовым? Отношения сослуживцев с моего призыва/старослужащих/офицерского состава?[/QUOTE]
А ты не пойдещь рядовым. Нет сейчас такого. Только офицером на 2 года.
ЧАЭС, наши там были?
 
[QUOTE]Step пишет
Чтобы потушить пожар, и хоть как-то завалить образовавшуюся дыру в блоке - разоружили две дивизии ВДВ - всего около 14000 куполов было переброшено к месту аварии, купола наполняли мусором, песком, всем подряд - затем вертолетчики сбрасывали их на объект.[/QUOTE]
Как-то мне это..... информация не очень нравится. У каких дивизий забрали, ближайших? 98й и 103й? Т.е. весной-летом 1986 года они не прыгалм, т.е. боевая подготовка была сорвана? Как-то не очень верится, если честно. В 1986 за такое головы поснимали бы. Как мне кажется.
ОБС ВДД (конец 80-х), Структура, состав и техника ОБС ВДД
 
[QUOTE]
Численность личного состава развернутого отдельного батальона связи составляла до 300 чел., а на его вооружении могли состоять до 10 машин на базе БТР (соответствующие радиостанции могли размещаться не только на шасси БТР, но и на небронированных (автомобильных) шасси (как пример 13 Р-145БМ и 1 Р-156БТР) ), более 50 специальных, грузовых и легковых автомобилей, 8 радиорелейных станций, 10 аппаратных ЗАС.[/QUOTE]

Про ОБС ВДД ничего не скажу, самому очень интересно, а вот про ОБС ТД поинтересуюсь:
- распределение техники по ротам и взводам.
- радивзвод - это сколько и каких станций?
- взвод ЗАС - ясно, кодировка/раскодировка сообщений. Но разве аппаратура ЗАС не стоит на каждой р/станции (где должна стоять)
- радиорелейный взвод. У Ленского прочитал, что это 8 РЛС. Так ли это?
ГДЕ УЧАТ ШВАРТОВАТЬ?, подразделения ВДП
 
Навеяно: [URL=http://www.ryadovoy.ru/militarizm/orgstruktures/org_vdv_pdb_1.htm]http://www.ryadovoy.ru/militarizm/orgstruk...g_vdv_pdb_1.htm[/URL]
По штатам 40-летней давности батальону не положен был взвод ДО, не было и ТВДТ, хотя техника батальона уже могла десантироватся. Очевидно с принятием на вооружение БМД и поступленичя их в войска потребовало "приблизить" подразделения ДО в войска.
118 ОИТП, Витебск - Саратов
 
[QUOTE]anagol пишет
С 1991 года полк состоял из:
- понтонно-мостового батальона;
- инженерно-технического батальона;
- инженерно-саперного батальона;
- роты инженерной разведки;
- ремонтной роты;
- роты связи;
- РМО;
- инженерно-аэродромной роты;
- мед. пункта;
- комендантского всвод;
- роты десантного обеспечения.[/QUOTE]
Analog, спасибо большое за информацию. Можно немного по подробнее:
- понтонно-мостовой батальон - как я понимаю это понтонный парк ДПП-40, речь о котором шла в начале темы,
- инженерно-технический бат - это бат в котором основная тяжелая техника?
- инженерно-саперный бат - это непосредственно роты с саперами, т.е. с личным составом?
- инженернно-аэродромная рота - это рота для строительства аэродромов, приведения их в порядок или повседневная робота на аэродроме? Эта рота стояла непосредственно на каком-либо аэродроме или с полком?
 Если в полку почти вся номенклатура инженерной техники, из которой десантируется только ПЗМ, то каково было тактическое применение полка?  
 В чем заключалась десантная специфика части? Проводились прыжки только л/с или  была часть техники (к примеру, БТР-Д исо) которая тоже десантировалась?
118 ОИТП, Витебск - Саратов
 
А есть какая-нибуть информация о ОШС полка? Какие подразделения входили в состав сначала батальона, а затем и полка. Какия техника, кроме парка ДПП-40. Так как полк был расформирован в 1996 участвовали ли подразделения полка в первой чеченской?
Организация воздушно-десантного обеспечения
 
Хотелось бы затронуть и эту тему.
Машины на базе БМД можно десантировать как с помощью МКС-5-128Р+П-7, так и с помощью ПРСМ-915. Эти системы одновременно находились на вооружении. В этой связи интересно, как они распределялись по частям? В одной части то, в другой другое. Или какая-то часть техники на ПРСМ (к примеру в пдп, рр+1й бат), а часть на МКС (2й и 3й бат, тыл). В этой связи хочется привести следующую цитату:
 [QUOTE]
         Недостатком многокупольных систем на парашютных платформах является то, что для десантирования БМД, БТР-Д, САО требуются крупногабаритные парашютные платформы с комплектом деталей швартовки. Их до швартовки и загрузки в самолет нужно перевозить отдельным транспортом. На каждые 2 - 4 боевых машины (или других объектов) необходимо дополнительно 2 большегрузных автомобиля (или 1 автомобиль с прицепом). Это сразу увеличивает количество автомобилей в дивизиях и полках, соответственно, возрастает количество недесантируемого личного состава соединений и частей.
        Выход был найден в увеличении доли парашютно-реактивных систем (ПРС) для десантирования боевой техники. Такие средства разрабатывались под каждую единицу техники. ПРСМ-915 для БМД-1 (БМД-2), ПPCM-925 для БТР-Д и вооружения на его базе, ПРСМ-926 для десантирования САО 2С9 «Нона».
[URL=http://desant.com.ua/srdes.html]http://desant.com.ua/srdes.html[/URL][/QUOTE]
Т.е. в зависимости от типа ВДТ меняется и ОШС подразделений десантного обеспечения?
104гв. ВДД, Сбор данных
 
[QUOTE]desant68 пишет
К спору об участии в Афганистане:

По состоянию на 10 мая 1979 года в составе дивизии три пдп:
328-й гвардейский парашютно-десантный полк
337-й гвардейский парашютно-десантный полк
80-й парашютно-десантный полк

К 3 сентября 1979 года 80-й парашютно-десантный полк расформирован, на базе полка создаётся 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада Прикарпатского военного округа.

К 1 декабря 1980 года в составе дивизии сформирован 387-й парашютно-десантный полк.

На основании директив Генерального штаба от 13 мая 1982 года и командующего Воздушно-десантными войсками от 14 июля 1982 года 387-й парашютно-десантный полк выведен из состава дивизии и передислоцирован в город Фергана Узбекской ССР, Туркестанский военный округ.

345-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова полк в состав дивизии включён на основании директивы штаба Воздушно-десантных войск от 7 февраля 1989 года с 7 февраля 1989 года.

Но личный состав (офицеры и прапорщики) направлялись в командировки по ротации.
Где-то на форуме уже обсуждался вопрос, что около двух месяцев в Афганистане было несколько подразделений от 104 вдд, которые стояли в базовых районах когда 103-я была занята в крупной операции.[/QUOTE]

Так какой был 3й пдп в дивизии? Возможно такое, что на месте отправленного в Фергану 387 полка был сформирован 332й, про него были упоминания.
Станции связи, Станции космической и не только связи
 
Интересно, а кто и где это будет собирать? Если на каком-либо нашем заводе, то кто им базу даст, а если за бугром, то наф..а им нужны наши станции связи???
Станции связи, Станции космической и не только связи
 
[URL=http://vk.mtuci.ru/neww.php?link=texcba/ksmgep.htm]http://vk.mtuci.ru/neww.php?link=texcba/ksmgep.htm[/URL]
Да же и не знаю, кто такое придумал. Техника связи наша, а вот база... Может прикол какой-то?
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
[QUOTE]СТАРШОЙ пишет
Есть ошибка по 104-й ВДД . Мой отец в1973-75 году служил в 104-й и в 137м полку в Киравобаде . А у тебя написано что этот полк дислоцировался в Рязани .[/QUOTE]
137й полк всю жизнь стоял в Рязани. Не веришь - посмотри по форуму и сравни, сколько человек служило в 137м в Рязани и сколько в Кировобаде и станет ясно где он дислоцировался.
Станции связи, Станции космической и не только связи
 
А есть ещё Р-140 - 1. На трёх машинах Радиостанция, антенны, эл.питание.
[URL=http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=3045&perpage=15&pagenumber=5]http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadi...15&pagenumber=5[/URL]
Якорь в Афганистане, объясните
 
[QUOTE]Exceed пишет
[QUOTE]gorlach пишет
[QUOTE]Exceed пишет
[QUOTE]knight777 пишет
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.[/QUOTE]
В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.[/QUOTE]
А может это были не морпехи, а ребята из 40й дивизии БО. Их только в 1989 передали из состава 5й армии, ну а подготовку по привычке оставили за сухопутными учебками?[/QUOTE]
Нет, именно морпех из Славянки!
[/QUOTE]
Блин, совсем забыл. Вот ссылка, пункт 97.
[URL=http://khasan-district.narod.ru/directory/mem_kultur/mem_kul.htm]http://khasan-district.narod.ru/directory/...tur/mem_kul.htm[/URL]
Да, во Владивостоке, в 1995 году на параде так же были морпеховские БМП. Может это техника 17 гв.пуад (по другим даннвм 123 пуад). Наверное с расформированием этой дивизии, вернее с ее еще более глубоким "кадрированием" 390й полк остается единственной частью, которая приктывает госграницу и поэтому им дали БМП.
Страницы: 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой