Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Антонио (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Операция по эвакуации посольств из Афганистана, Кто может внятно расказать
 
[QUOTE]Step пишет
Уважаемый [B]Alex 19711[/B] - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением[/QUOTE]

ну Звезду Героя Советского Союза (тогда еще был Союз) Игорь Матвиенко, насколько мне известно, так и не получил,. Нашлись "более достойные" :angry:
[ Закрыто] on-line конференция с участием режиссёра фильма "В зоне особого внимания" и многих других Малюкова А.И.
 
Уважаемый, Андрей Игоревич!
А был ли реальный прототип лейтенанта Тарасова, если да, то кто этот человек?
[ Закрыто] Осетино-Ингушский конфликт, осень 92г., Есть ли участники, что известно ?
 
[QUOTE]Vlad73 пишет
Привет братва. Я также был в составе сводного полка 76-й ВДД при этих событиях. Из Пскова вылетели 31.10.2006 года, до этого пару дней собирались, но вылет отменяли, сидели на аэродроме. Потом стартанули. Прилетели под вечер в Беслан. Это моя вторая ходка была (первая в Южную Осетию летом 92-го). Из Беслана уже ночью колонной пошли на Чермен. Впереди бэхи ОРР, а следом мы. Когда начался бой я был в середине колонны. Видел как две бэхи ОРР рванули. Имел честь "увалить" БТР на окраине Чермена, справа от ж/б блоков, в поле (Наводчик-оператор). Потом сняли с него рацию, пулемет. Был еще один БТР. Потом плохо помню, не спал долго. В дальнейшем, стояли в Майском в школе, на подстанции какой-то, в поле. В придаче у нас вроде 3 танка были, которые по Дачному проехались. В Назрань гоняли. Вото только насколько я помню бэху с экипажем захватили не в первый день, а позже, блок-пост сняли возле деревни какой-то. Через пару дней экипаж вернули.[/QUOTE]
"ходками" у уголовников называют походы на зону. Поосторожнее в выражениях
Вопрос к офицерам - десантникам, по рейтингу дивизий и соединений
 
Выпускался в 1987 году. Многие стремились попасть в ДШБр, наверное потаму, что там рост лучше да и десантных примочек меньше. Залетчиков пугали Кировабадом, а вот в 86 г. выпуска за Кировобад дрались. Из нашего выпуска очень много попали служить в Европу, наш взводец 90% разбросали по нашим дивизиям, поскольку готовили офицеров для разведподразделений и упор в тактике делали на дивизионную. Сам попал в Псков о чем совершенно не желею, особенно когда стали войска ото всюду вывадить в "чистое поле".
Жара в горах, когда очень жарко
 
Много здесь написано про жажду и жару, но дополню от себя. Конечно в первую очередь ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Как себя приучишь так и пойдет. По первости было тяжко, а потом привык и казалось что чувствовал каждый грамм воды и милиграмм солей в свем организме. А так как по натуре я ЖМОТ :lol: , то ЗНАЛ, что с каждым выпитым в жару стаканом воды, вместе с потом организм покидает определенное колличество драгоценных солей :angry: . довел себя до такого состояния, что днем воду ваще не пил (это где-то при +40) как верблюд, правда сухой был как вобла, ни жиринки ни чего, одна мышца. И чувствовал себя gud. Есть в жару надо, как бы противно не было - иначе ног тоскать не будешь. Одной водичкой и зел. чаем сыт не будешь, нужны каллории т.к. горы - физическая нагрузка ;)
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
Свой крайний прыжек перед дембелем вспомнил. Уже выписка из приказа пришла. Зам. по ВДС говорит
- завтра учения, выпускающих не хватает. Надо помочь.
Ну надо так надо. Прыжек с ила. Чуть свет подъем. Приперся на старт, а мне говорят
- сорри все в поряде можешь не прыгать, выпускающих хватает.
ну блин :angry: пришел и не прыгнуть - западло. Говорю
- обеспечте дембелю (почти) скорейшее покидание аэродрома
ну меня в первый корабль и определиди, а там молодежь, первый прыг из ила, опять засада. Где вставать в корабле. Выпускающему (замполит какой-то, первый раз из ила выпускал, смотрю дергается) говорю давай я выпущу, так ловчей получается. Борт выпустил, паузу дал а потом сам, ни тебе схождений с "опытными" бойцами, ни расхождений. А замполит говорит "нет меня записали хочу сам". Хрен с тобой. Проблема остается, где мне встать? Идти последним и сделать паузу перед впереди бегущем, можно. Но есть шанс не прыгнуть вообще если кто-то из молодняка откажется, тогда все идущие за отказчиком летят на аэродром. Встал первым. Выпрыгнул. Расскрылся осмотрелся. Оттяныл подальше от толпы орущих кому какие лымки тянуть. Стал готовится к приземлению. Опять засада. Летуны промахнулись, кинули чуть раньше. Это Псков ПП "Кислово" кто знает, несет аккурат на наши склады артвооружения. Ну а там ессено стоит заинструктированный часовой, кот. снимает автомат с плеча, тачет ейным стволом в мою сторону и орет "стой кто ЛЕТИТ?". Во думаю приколист ;) щаз буду стоп кран в парашюте дергать, мне не до тебя, думаю как приземлятся или на колючку или на сосны которые на окраине поста стояли. Нет мужик на посту не успокаивается видно тоже молодой и его на прыжки не взяли. Орет! "стой стрелять буду" и затворчик так это, чпок! Абзац :o ! не всех идиётов война убила. я стал искать стоп кран, задние натянул до колен :huh: . Мой розовый дембель, стал потихоньку таять. Стал представлять мои пышные похороны, поминки плавно перетекающие в пьянку :( И причем все так это быстро происходило. Но господь оказался милостлив. Грохнулся я на сосны, благо не оч высокие, помню злобно-дасадное выражение часового забрсывающего автомат на плечо. Думаю, да, братан сорвался твой коварный план, не пришлось тебе прославиться в части отражения нападения "вражеского" десанта на охраняемы объект :D
Прыжки зимой, На снег
 
Перед приземлением нужно быть готовым к протаскиванию, а если снег глубокий то, будь готов отгребать снег от физиономии, он там быстренько скапливается при помощи запаски. Удачи!
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
В ГК были радиостанции. Водоем находился ЗА площадкой приземления, но на удалении, необходимом для выставлении водного спасательного поста, что и было сделано. Составитель РВДП в соответствии с которым был выставлен этот пост, предполагал, что в водоем может попасть один максимум два парашютиста, но что  ЧЕТЫРЕ... и одновременно..., да и бойцы чего греха таить не были подготовленны к десантированию на воду. Тем более прыжок на учениях, все загружены под завязку не повернуться. Так, что шансов у них почти не было.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
89 год. Белорусия, полигон Гоже Поречеье. Ученья 76 ВДД. По задаче наш 2 пдб 104 пдп захватывает плащадку приземления и обеспечивает высадку основных сил десанта. Я выпускающим в третьем борту, за нами через 20 мин. должна техника начать десантироваться. Двери открылись смотрю вниз - сплошная облачность как молоко. Ну, ладно. Команда "пошел". Борт выпустил, прерыватель опустил, дал пару секунд паузу, чтоб подальше от толпы раскрыться, вышел,  раскрылся вокруг ни чего не вижу - туман. Думаю "ну вот за облоко зацепится и вешу". Ага облоко кончилось, Хлоп и земля, едва успел развернуться. Нижняя кромка облоков не выше 100 метров. Стою собираю купол, на часы поглядываю минут 10 еще есть до техники. А ни фига она уже здесь. Один ПРС сработал, второй, БЛИН! :blink:  Где то должен быть и третий не приятно так стало и не видно его заразу :rolleyes: Ладно увернулся. Сам за бойцов думаю, передавит кого-то обязательно. На пункте сбора пересчетал л/с - все :)  повезло думаю ан НЕТ. Учения покатились по своему сценарию, как часа через 2-3 команда "всем СТОЯТЬ" Летуны бросали по приборам нород, ну в площадку не попали, выброску начали чуть раньще. Прыгал кажется батальон связи, но то, что с ГК были точно, четверо бойцов угодили в озеро на окраине площадки. Спасательный водны пост смогли вытащить только одного. На лицо явное наршение условий десантирования, результат три трупа. Как ни кого техникой на подавило - ЗАГАДКА. И технику потом,кажется Бэхи 234 полчка, из леса еще длго вытягивали :angry:
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
в РКПУ ни разу не стрелял, а вот начиная с Оситино-Ингушского конфликта набахлся вволю. А в конце 92 года в Пскове показуха для иностранцев была, типа пдв в обороне. А стрелять не кому, дык вот сажали офицеров за НО. Как всегда провели две тренировки. Я был на центрально направлении. На обоих тренировках ПТУРы сошли как часики (на флангах у коллег проблемы оба раза), а на показе у меня не сошел, а других все ОК. Дык делегация поперлась к моей машине узнать, что да как. Смотрю в тремплекса соображаю, что щаз прийдется много врать. Ну так как был в зимнем масхалате, погон не видно. С начало представился "НО ефр. Пупкин" одни вопросы, другие, а потом, че старый такой? "ну дык это - контрактник я" проканало (у иностранцев, наши просекли)
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Всех подробностей за давностью лет не помню, но принимал участие в двух "ериванских" и двух "бакинских" походах 104 гв. пдп будучи командиром взвода. Особо запомнился Ериван, 05 июля 88-го, когда пошли на разблокирование аэропорта, а по дороге отстало тех замыкание, медики, еще кто-то. Наша ротушка вернулась за отставшими. Картина представившаяся нам была суппер. Толпа озверевших ар пыталась перевернуть санитарный УАЗик и по ходу дела вырвать за ствол торчащие из БТРД ПКТ. Этих разблокировали удачно легли на обратный курс. Но по дороге заблокировали весь наш эскорт. Поперек проспекта стояли Икарусы, какие то трубы. Комбат Маскалев С.Н. в полез заводить автобусы, я с покойным Санькой Доставаловым в прекрытии (связист еще был). Ары обиделись на нас реально. Там я во очию ощутил всю прелисть орудия пролетариата. Ими явно командовал кто то из бывших артелеристов. По автобусу был дан классический залп из комней. Стало очень грусно. Стрельба с наше стороны тогда особа не приветствовалась и считалась проявлением трусости и слабонервия. Шурик тогда схлопотал свое первое ранение (лобешник разбили как надо). После такого торжественного приема бойцов загнали под броню дабы в попыхах на порезали и не побили камнями. И начали переговорный процесс, так как толпа была... ну оч много, а нас бойцов в роте 20-25 штыков, остальные не в счет. Если есть учасноик то пишите
[ Закрыто] Осетино-Ингушский конфликт, осень 92г., Есть ли участники, что известно ?
 
"Бемс" точно разведчиков был. Кто им командовал не знаю. Знаю, что в каждой машине по офицеру сидело точно. Но там тяжко было. Ребята просто стали моневрировать когда подача от духов пошла и свернули на кукурузное поле. Ночь. Кукуруза под 2 метра, ну и заблудились, а разбижавщиеся душки их вычислили и прихватили
[ Закрыто] Осетино-Ингушский конфликт, осень 92г., Есть ли участники, что известно ?
 
Принимал участие в БД под Владикавсказом в составе сводного полка Псковской ВДД. Дату не помню. Но как всгда собиратся стали с утра к обеду выкатились на окраину Владика. В километре по направлению на Чермен барикада из бетонных блоков. Командир сводного полка Комар поехал на переговоры. Вроди бы как договорились о сдаче оружия ингушами. Колонну развернули в город. Тут прискакал ген. Чендаров. Мат перемат. Колонны опять на 180 градусов и войной на ингушей. Ночной бой "веселуха" была полнейшая. Сам чуть с жизнью не простился - повезло, метров с 50 дух из граника шарахнул и не попал, я за оператора сидел такой ошибки ему не простил (прости мою душу грешную). Там разведчикам нашим досталось два бемса грохнули (трое погибших), а один в плен вмести с экипажем увели. Потом нород отпустили а оружие и машину фик. Ездили потом в Назрань разборки чинили.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Не смог прочитать все страницы. Тема  6-ой роты для меня больная. Сам служил во 2-ом пдб 104-го пдп. Участником событий не был, но знаю многих и живых и павших. С Доставоловым вместе по войнам мотались, почти как брат  (о таких говорят «рубака -  мужик», его многие мужики любят и помнят), семьями дружили, так, что это для меня это личная трагедия.  А на церемонии посвященные годовщине гибели я не хожу, меня, да и многих других от этого воротит. Мы обычно собираемся чуть позже на кладбище. Без красивых речей, просто вспоминаем ребят. О мертвых или хорошо или ни как. А кто хочет правды приходите 1 марта после официоза на кладбище в Орлецах (кто не знает это Псков) и послушайте подвыпивших очевидцев и участников по тому как по трезвому об этом они просто не говорят. Но для не подготовленных – правды лучше не знать…
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой