Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

отставник (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Современная форма бойцов ВДВ, и отличие ее от формы второй половины 80-х годов
 
...
Зимняя одежда: шинель, бушлат, прыжковая куртка (меховая с меховым воротником), куртки тёплые для механиков-водителей(чёрные), имелись в наличии ватники (редко применяли), шапки, Х/Б (брюки в сапоги), тельняшки с дл. рукавами, кальсоны, сапоги (с портянками), имелись валенки, но у нас их не носили.
...

Добрый день! У нас с наступлением настоящей зимы выдавали по двое кальсон - одни сравнительно тонкие, вторые теплые чуть ли не с начесом. На тельняшку с длинным рукавом надевали белые рубахи (белый трипер) под кальсоны. (умельцы из таких наборов лепили кимоно). И портянки зимой были теплые.
ПШ в полку не было, считалось что это повседневная зимняя форма, которую выдают нашим бойцам, служащим в странах варшавского договора.
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
Совсем "ушитыми", как мумии, были повара из батальонных взводов мат.обеспечения. В ротах сильно не ушивались - занятия физо, тактичекая подготовка - все трешит по швам, если переборшил.
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
У нас тоже тренчиком брючный ремень называли. В учебке даже учили правильно загибать свободный конец. А на ремне это кольцо называлась, кажется, по другому.
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Обращаюсь ко служившим в 1980-е годы - когда увас появились АКС-74У (по-народному - "Сучка")? У каких должностей?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать месяц и год, и номер пдп (орр, ап).[/QUOTE]


И снова здравствуйте! Осень 1983 года, 108 пдп. У механов АКСУ точно есть, у гранатометчиков нет. Продолжают терзать сомнения, но кажется были и у наводчиков-операторов. Логика простая - НО как и механик сидит в броне постоянно, почему оружие должно отличаться? Да и ружпарк за годы службы сдавал-принимал не раз, кажется АКСУ было больше чем механиков-водителей. Хотя могу и ошибаться, прошло больше четверти века.
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
У нас все ПМ (кроме офицерских) хранились на складе РАВ и предназначались к выдаче л/с (кому положено) только в военное время. Я только ящики с ПМ-ми видел, в полку не разу из них не стреляли.
Учения с участием ВДВ., Учения с участием ВДВ.
 
В 84-м 108 пдп под командованием В.С.Халилова десантировался в ГДР. Может были и другие подразделения, уже не помню. Там мы воевали (и победили) против танкистов Вроде эти учения и назывались "Щит 84" (где-то лежит статья из "Красной звезды" про эти учения, найду и уточню названия). За эти учения полк был награжден вымпелом министрества обороны.
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
В 84-м были в Гайжюнае у самоходчиков. Только на второй неделе расслышали слова одной из строевых, наш замполит просто ох..л. Там пелось, что "если прийдется когда-нибудь мне в океане тонуть, я на твою фотографию не позабуду взглянуть" и что-то про руки сведенные...
Короче песня босяцкая, но когда строем идут лысые курки с тоскливыми глазами и с серьезным видом поют эту песню - картина впечатляет.
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Добрый день! АКСУ были уже в 83-м (я говорю про 108 пдп). Ими вооружали механиков и наводчиков-операторов. Уже не совсем помню, но кажется у наших гранатометчиков кроме РПГ другого вооружения не было.
Смущает дата ввода "старших прапорщиков" - неужели я их не застал?
В качестве дополнения:
- 1-е отделение 3-го (или 2-го, не помню) взвода 1-й, 3-й, 7-й рот полка были батальонными отделениями химразведки (я поначалу был командиром такого отделения). У меня в БМД по левому борту даже какая-то хрень стояла, связанная с химразведкой (кажется насос втягивающий из-за борта воздух на пробу).  
- 1-й взвод 1-й, 3-й, 7-й рот полка считались батальонными разведвзводами.
Но это, наверное внутридивизионное распределение штатов.
Рота (взвод) десантного обеспечения полка (батальона), организация и оснащение
 
Добрый день! У нас командирами ВДО были прапорщики, но встречались и сержанты срочники.
Противодесантные роты
 
[QUOTE]гв.р. Alexey пишет
Скорее всего в РВСН отрабатывают противодействие диверсионным группам.
Сюжет как то показывали о ракетном поезде, в ходе следования по маршруту л\с отрабатывал отражение нападения диверсантов.[/QUOTE]

В "Служу Советскому Союзу" где-то в конце 80-х был аналогичный сюжет, но нападали (и охраняли) передвижные ракетные установки. Там тоже звучало, что указанные подразделения готовят к борьбе с диверсантами. Готовили, кстати неплохо (или просто показали хорошо).
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
[QUOTE]Donec пишет
Уже после службы часто слышал, что " при учениях у ВДВ на 100 человек запланировано 3% смертей".
Правда или нет?
Сам служил в СпН ГРУ и ничего подобного на ВДП у нас не было.
Откуда такие слухи?
Может кто чего знает - заранее спасибо за инфу.[/QUOTE]


Нам в 84-м ротный перед учениями в ГДР что-то подобное плел, но, кажется, просто страхов нагонял. Хотя и в учебке такие разговоры ходили, но опять это только разговоры.
Посудомойка, как мыли посуду
 
[QUOTE]Mabuta GSVG пишет
Когда бывал в других полках на сборах, всегда заглядовал в посудомойку. Если посудомоечная машина работает, то в части порядок и дисциплина. А если нет, бардак и разруха. Эта примета никогда меня не подводила. Именно по этому в своем первом посте на Десантура ру ,я подчеркнул, что посудомоечная машина и картофелечистка у нас исправно работали.[/QUOTE]


Дружище! Здесь я с тобой не согласен.
Как я уже писал (ударение на второй слог) посудомойка у нас не работала и в учебке и в полку, но (я уверен меня многие поддержат) говорить, что у Чиндарова и Халилова были бардак и разруха - ... ты не прав!!!
Посудомойка, как мыли посуду
 
[QUOTE]Radiatorr пишет
Я тоже начинал в Гайжюнае,но о таких машинах не слышал.Была картофелечистка,но в первом же наряде у нас ее отключили.Дело в том,что чтобы на картошке не оставалось глазков мы ее крутили так долго,что она уменьшалась раза в полтора-два и кто-то это увидел.И до конца учебки впятером-вшестером вокруг ванны с ножами в руках чистили.Было зто в 285УПДП.[/QUOTE]

Нам тоже (в 226 УПДП) один раз разрешили запустить картофелечистку. Пены было по колено, канализация забилась конкретно еле пробили, положенную ванну почищенного картофана заполнить (из-за большого расхода) не смогли и были наказаны (жестко).  
Кстати, несколько раз в учебке приходилось чистить картофель не ножами, а ручками ложек.
Посудомойка, как мыли посуду
 
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?
Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой