Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей C (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
107вдд
 
[QUOTE]Андрей Жуков пишет
В артдивизионе артполка или в отдельном противотанковом артдивизионе дивизии?
Выходит он получил знак Гвардия одним из последних. Т.к. в 1951 году выдачу прекратили. А может взял взаймы, чтобы сфотографироваться.
У меня дед служил в 315 гв.сп 128 гв.сд ПрикВО 1949-1952. У его призыва не было знаков Гвардия[/QUOTE]
По поводу знака гвардия, у отца есть фотография  1958г у развернутого знамя полка у него тоже на груди знак "Гвардия" .
107вдд
 
Хотел бы рассказать о крупных  маневрах 1957года c участием  войск Киевского военного округа, где впервые танки совершали переправу по дну Днепра. На данных учениях  был высажен десант в составе 107 воздушно  десантной дивизии. Из воспоминаний отца: до начала учений, в летних лагерях под  Кривом рогом на построении  лично командир дивизии доводил до десантников о предстоящих крупных учениях, на  которых  должен присутствовать министр обороны Жуков Г.К. (в связи со снятием с должности на учениях не был). Наш батальон 352 гв. пдп  до начала учений на  вертолетах   вылетал на место учений на рекогносцировку. Перед  учениями нам выдали новую форму,  полевую (мы такую еще не видели). Во время учений наш батальон был высажен вертолетами (33 вертолета) на противоположный берег  для захвата  плацдарма, где будет осуществляться  переправа танков  и другой техники,  а также высадка основного десанта. Когда наш  батальон  окопался, была произведена  имитация  ядерного взрыва. Затем началась переправа и  высадка основного десанта с техникой самолетами ТУ-4, ИЛ12; ИЛ14 .О данных маневрах был снят документальный фильм.
107вдд
 
[QUOTE]Одиссей пишет
На общей фото видно, что 6 бойцов взвода с "Гвардией" у офицера не видно, хотя не думаю, что в то время могли просто так одевать знаки!

А вот эта мысль интерессная! Но теперь возникают сомнения, если он служил в 406 гв. артполку и был только в "летних лагерях", то почему он твердит о Кривом Роге?
Если он служил в ПДП в артдевизионе, то какой именно был одновременно и в Александрии и в Кривом Роге??? Надо анализировать выложенную инфу!
Спасибо Андрею Жукову!!![/QUOTE]
до 1955г  в  Кривом роге находился 39 гв.вд корпус и летние лагеря 100вдд и 107вдд находились под Кривом рогом из книги Бориса Костина:Маргелов www.gramotey.com/?...
107вдд
 
[QUOTE]Андрей Жуков пишет
Выходит в Никополе также дислоцировались 402-й гв.ап (в/ч 63223) и 108-й гв.озадн (в/ч 93682), с 1955 года 108 гв.озадн был расформирован и в состав дивизии вошел 102 гв.озадн (в/ч 71291), но в 1955 году он был в г. Кировоград. Выходит передислоцирован из Кировограда в Никополь в 1955-1956 годах.
Хотел спросить - полковая разведка - это в те годы (1956-1958) разведвзвода в батальонах, разведрота в полку, или разведвзвод в полку?[/QUOTE]
андрей заходил к отцу спрашивал в каждом батальоне разведвзвод, в полку рота.
107вдд
 
[QUOTE]Андрей Жуков пишет
Как называется эта книга?[/QUOTE]

В школе №41 города Москвы есть музей Восьмой (107) ВДД .(http://www.voenpatriot.ru/muzei/ )
107вдд
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Я узнал о ветеране (не совсем здоров, но здравствует!) он служил с 51 по 54 годы в ВДВ в Кривом Роге!
В связи с этим у меня вопрос: в Кривом Роге стояли все три указанных полка или какой-то один?
Дело в том, что ветеран - довольно пожилой человек и с памятью проблемы, бывает начинает вспоминать до мелочей, а бывает находит затмение.[/QUOTE]

в/ч 71229-352 гв.вдп. дислоциравался в г. Никополь с 1947г. по 1958г . С 1956 по 1958г в этом полку служил отец он говорит что в полку было три стрелковых ботальона и также на территории находились  артитилеристы и ЗПУ.  С весны и до осени полк в полном составе   находился в летних лагерях под Кривом Рогом где в этот период находилась вся дивизия в полку оставались только один батальон. Отец был в полковой разведки они два раза в год по две недели выходили на сборы разведчиков зимой и летом.
107вдд
 
Я ошибся.Оказывается номер полка не №61229 .а №71229.
107вдд
 
отец служил в полковой разведке с 1956г -1958г в полку вдв в/ч 61229  дислацируемый  в городе никополь, дивизия и летние лагеря распологались в Кривом роге затем дивизию расформировали его перевели в тульскую дивизию в полк дислоцируемый в Рязани (дашки). Во время службы в криворожской дивизии у него остались очень хорошие воспоминания, хотя бытовые условия были хуже чем в рязане но парашетная, боевая и физическая намго выше.чем в рязане. У отца осталось много воспоминаний о не однакратном посещении Маргеловым дивизии в летних лагерях в Кривом роге и в полку в  Никополе. В 1957г. его рота участвовала в испытании парашютных систем в кривом роге во время этих испытаний погиб Н. Даронин.
Отец  помнит номер В/ч а номер дивизии и полка не помнит. Командир полка -Андреев.  Помогите  узнать о боевом пути дивизии и номерации, дислокации полков в пятидесятые годы,а так же кто был командиром дивизии. Я предпологаю что это 107вдд.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой