Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

E-Sam (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто] нужна ли такая реформа ?
 
[QUOTE]SAT пишет:
А хрен редьки не слаще? Сняли "мебельщика", поставили "браканьера", ой, т.е. "рыбака-любителя".
Министр должен быть профессионалом, знать всю эту "кухню"
[/QUOTE]Кухню знать-это в идеале.Но он министр,а не нач.генштаба.Если умный-вникнет в кухню,а дурак и сам всё дальше развалит и разворует,и с друзьями поделится.Я понимаю,в идеале министром устроил бы основную часть армейцев армейский генерал.Но что-то напряженка у властей с кандидатурами,коли на "скамейке запасных" один Шойгу остался.

[QUOTE]стрелокъ пишет:
[QUOTE]Н-ский пишет:
Одно благо что не буратинко.
Вот если найдёт Шойгу общий язык с Шамановым- уже хорошо! Но в любом случае Бог услышал мои молитвы :)!
[/QUOTE][/QUOTE]Согласен на 100%
[ Закрыто] нужна ли такая реформа ?
 
Только что прочитал новость:
"НОВО-ОГАРЕВО, 6 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области.
Об этом глава государства сообщил на встрече с Шойгу во вторник.
Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание - Шойгу носит звание генерала армии, в то время как Сердюков был гражданским министром."
То,что Сердюков,мягко говоря,не популярен в войсках-однозначно.Что он немало сделал для развала ВДВ-так же не вызывает сомнений.То,что его "ушли"-радует.Шойгу как-то большее доверие вызывает.Думаю и очень надеюсь,что для ВДВ  в целом это хорошая новость.
Буксировка за самолетом, Обсудим, посоветуемся?
 
[QUOTE]doctor76-78 пишет
Ещё в 1976 году неоднократно наблюдал буксировку чаловека за самолётом,естественно на показах.Всё заканчивалось благополучно.[/QUOTE]
Аналогично.На 2-е августа 1977 г. видел первый раз в Гайжюнае - проход над стадионом.Без проблем,красиво и внушительно.
Что значат ники форумчан, тема для знакомства
 
Все просто:Е-как e-mail,т.е. электронный,в интернете.А далее-просто инициалы:Сергей Алексеевич и т.д.Выходит,это я,только в электронном виде.Вроде Хотт@бы4а  :lol: Ник не меняю нигде.Регистрировался и регистрируюсь только этим именем.
Строевая подготовка., Одно из нелюбимых.
 
Лично мне занятия по строевой подготовке нравились.Азы освоил до армии в мореходном училище в Астрахани.Наш препод по НВП кап-3 Чайкин был спец и привил-таки нам умение не только строем ходить,но и умение правильно выполнять приемы,в т.ч. с оружием.
А в Гайжюнае ком.226-го УПД полка п.п-к Панасенко был большой дока в строевой.Зимой,постегнув полы шинели назад (есть такой способ!),на плацу такой класс показал-залюбуешся.А далее-по правилу "рассказ-показ-тренировка",и так часа 2 ежедневно.
Строевая только кажется тупым занятием,шагистикой.На самом деле оттачивает умение на рефлекторном уровне принимать единственно правильное решение,чувство локтя,коллективные действия.И дисциплина,само собой.На смотре или на параде рубишь шаг в коробке-а в душе подъем,перемешанный с восторгом.Почти как у гвардейцев с планеты Саракш :D
Форумчане из Латвии и не только.., Встреча
 
[QUOTE]seregamazuta пишет
[COLOR=0000FF] "Голубые Береты" в Риге 9.мая в 20.00 у Памятника. Лиепая концерт в 13.00 в Олимпийском [/COLOR]
Явка десантуры "всея Прибалтики" ОБЯЗАТЕЛЬНА![/QUOTE]
Серега,братишка!
У нас  в Эстонии "Голубые береты" будут 10 мая ,Ахтмеский спортхолл (Кохтла-Ярве)
Ждем,готовимся!!! :)
Из чего я в армии стрелял
 
[QUOTE]andro72 пишет
Меня впечатляла стрельба из 2А28 "Гром" (я на копейке служил) в 1990 в 301 полку ещё на БМД-1 . Только налобник характерные отметины оставлял. И об эффективности этого орудия наглядно рассказывается в теме о разгроме колоны грузин в пятидневной войне ))).[/QUOTE]
Отметин от налобника не будет,если в момент спуска прижиматься к прицелу налобником шлемофона как можно плотнее.Кто из наводчиков-операторов в момент выстрела инстинктивно отодвигался-получал "метку" под глаз.Дело в том,что у 2А28 усилие отката при выстреле прим.18 тонн.Гидрооткатник гасит откат,но вся башня при выстреле "вздрагивает".Прижавшись к прицелу,ты и прицел-одно целое,зазоров нет и фингала под глаз тоже. :rolleyes:
Руководство по стрельбе, Как правильно целится
 
[QUOTE]vds.nik пишет
В двух не смогу только в четырех:
Ровная мушка, плавный спуск. :)[/QUOTE]
Дополню:
1 (Важно)-правильно пристреляное оружие
2.В момен спуска-задержи дыхание,в идеале спуск между ударами сердца.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
1.Несчастный случай видел только 1 раз-Псков,весенне-осенний период 1978 г.(точно не помню месяц,но не зима).В Кислово наш 1 ПДБ 234 ПДП проводил швартовку БМД-1 на платформы,площадка приземления-рядом.С обеда шли прыжки с АН-2.Когда стало вечереть,мы все поглядывали на выброску и думали:неужто ночные прыжки,сумерки уже.Ну и поневоле считали борты и парашютистов.Кто-то закричал:"Не раскрылся!".Смотрю-между двух куполов большой разрыв,а ниже комок летит с большой скоростью.Пока мы рванули к площадке-там уже все оцепили.Парень разбился :angry: Запаской не воспользовался,руки были заломлены назад,типа рвал за стабилизацию,пытаясь помочь куполу выйти.Сказали,не сработал двухконусный замок.Честно говоря,сомневаюсь,что просто не сработал,конструкция практически безотказная.
Вообще-то точно помню,что о ВСЕХ происшествиях и несчастных случаях в ВДВ регулярно зачитывали офиц.бумагу на построении полка:где,кто и почему.Указывалась дивизия,часть и конкретные фамилии.
2.К вопросу о закреплении куполов:у парашютов (основной и запасной) есть не только номер,но и паспорт,куда все записывает собственноручно его укладывающий и расписывается.Ни за кем не закрепленые купола-нонсенс.Было,что укладывали купола для комбата,НШ и др. офицеров,но это были конкретно за ними закрепленные купола.Не верю,что купола могли быть "ничьи",и их брали из кучи,кому что попадется :blink: .Слишком рисковано,а небо ошибок не прощает.Сам прыгал на "чужих" куполах в Гайжюнае,когда удавалось сделать прыг на своем и второй-на куполе отсутствующего.Знал систему поэтапной укладки и проверки,гарантия 100%,но все-равно элемент сомнения оставался.Но это исключение и только с разрешения офицера ПДС.А чтобы система-очень сомневаюсь.
По поводу тельняшки., Опрос.
 
[QUOTE]TaGUN пишет
В славном Гайжюнае, 226 упдп КАЖДУЮ! баню выдавали ВСЁ! тельняшку,трусы и портянки НОВОЕ... в морозы суконные портянки(правда часто на носовой платок похожие из-за размера :)[/QUOTE]
В 226-м,действительно,с заменой белья был порядок.Не всегда новье,но замена на чистое и более-менее приличное было правилом.А суконные портянки уменьшались после стирки.Новые были в размере.Старшина нам новые выдавал,отрезая от рулона ткани.Но после стирки в прачечной они становились маленькими до неприличия :lol:
Воинская специальность., Кроме погон и тельняшки,мы были спецами.
 
В учебке отбор есть.Или был?Во время Союза было примерно так:
в первую очередь "покупателей" интересовали показатели по физо,наличие "полезной" для армии гражданской специальности.Затем пропускали всех через тренажер ПТУРС,дабы определить,годен ли к обучению на НО БМД.Сам я стремился в МСБ,но не взяли-нет разряда по бойцовским видам спорта,хотя за меня и ходатайствовал сопровождающий наш эшелон старший офицер (в массовой драке с чеченами,их вагон нам в Грозном прицепили до Литвы,показал себя неплохо-за что получил первую благодарность от командования ;) ).В итоге:НО БМД1,замкомвзвода,командир ОУ роты.Стрелял из всего,что в роте было(вооружение БМД + реальные пуски ПТУРС,ПМ,РПКС,РПГ,"Муха".Водил БМД и БТРД,Газ-66.Радиостанции-пользовался сам и обучал подчиненных от Р105 до Р121.Вообще,у нас очень приветствовалось освоение смежных специальностей,чтобы в реальном бою все могли заменить друг друга.
Кстати,радиодело пригодилось после службы: в ГО был связистом,на соревнованиях постоянно-произовые места,хотя там это игрушки:развертывание Р105 на "бегущую волну" и радиообмен на время и качество приема-передачи.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
Служить лучше,IMHO,подальше от дома,тут я полностью согласен с [B]grach1958[/B]
Когда дом близко,да родные ездят постоянно,да друзья на КПП толпятся-что за служба?Мысли в голову полезут разные-тут слабовольному и до побега недалеко.Помню,кто в отпуск ездил (случаи единичные!),очень долго не мог "попасть в колею" заново и службу править,как до отпуска.А ежели дом далеко-так и служишь спокойно.Без соблазнов.
Хотя,с другой стороны,в маленькой Эстонии солдаты на выходные домой едут,мамки на КПП с пирожными и булочками в очереди стоят...Может,это и нормально.Только вот где тяготы и лишения воинской службы?И где Суворовское "Тяжело в учении"?Может,и мелочь-родной дом за КПП,но на солдата и дисциплину влияет не в лучшую сторону.Еще раз подчеркну-мнение личное.
По поводу тельняшки., Опрос.
 
[QUOTE]Des пишет
Опрос некорректный в принципе.
Что значит "Подшивались ли Вы зимой под верхнюю пуговицу (крючок)"?

На форуме присутствуют те, кто служил в разное время.
До развала Союза зимой носили ПШ, к которому вторая часть опроса не применима.[/QUOTE]
Ув.Опер.
Дополню ув.DES-a
Задолго до развала Союза (70-80-е годы) в Псковской 76-й дивизии ПШ выдавали в/с от прапорщика и выше.Мы х/б носили,НО:существовало только 2 вида подшивки,а именно
1.Типа под пилотку.Подшивался только воротник.Пуговица верхняя растегнута,виден тельник
2.Под берет.Подшивочный материал-длинная полоса,ворот и лацканы куртки заглаживались,как китель у парадки.Тельник,ясное дело,на виду :rolleyes:
А тельники именно в бане и меняли,где же еще?Летом-майки,зимой-с длинным рукавом.
Шинель., Снабжение.
 
Было:шинель,бушлат,танковая техничка (черная),десантура на прыжки,в карауле-тулуп,один на пост.Помню поговорку:
часовой-это дуб,
завернутый в тулуп,
проинструктированный до слез
и выброшенный на мороз :lol:
Передача тулупа от часового к смене-целая песня:сначала один рукав снял,сменщик одел,Затем из второго рукава выскользнул-сменщик подхватил и упаковался.Пост в это время под временной охраной смены с разводящим.И еще:"курок" в Гайжюнае на складах АВиБП в грибок забил гвоздь-2сотку,тулупом под воротником зацепился-и спал,ноги поджав...
Снаряжение десантника, Вильнюс 91. Помогите распознать.
 
[QUOTE]aaronhall пишет
И еще вопрос) Десантники тогда под хб телняшки(теплые) носили или обычную белугу?[/QUOTE]
А что такое "теплая" тельняшка?Тельник всегда теплый,душу бойца греет :rolleyes:
Может,чего новое появилось?Помню только тельник-майку (с весны до осени) и тельник с длинными рукавами на зиму.В толщине разницы не замечал.Давали зимой и белые рубахи с кальсонами,но мы не носили,предпочитали "вшивники".Не по уставу,согласен,но белугу одеть-с мабутой сравнятся.Не в чести было.
Красный вымпел на беретах времен СССР, что означал красный вымпел на беретах ВДВ и Морской пехоты во времена
 
Одиссей все объяснил.В СССР околыш,он же уголок,он же флажок,означал принадлежность части к войскам Варшавского Договора.Вероятно,право носить имели те части,кто участвовал или потенциально мог участвовать в совместных операциях,учениях и пр.
[ Закрыто] Автопробег к 80-и летию ВДВ, подготовительные мероприятия
 
[QUOTE]Одиссей пишет
2. Эстония - 1 экипаж (Линдам А.И., ... )[/QUOTE]
Ув.Одиссей!
Судя по маршруту,выложеному тобой отдельно в инфе от организаторов,Эстонии нет в маршруте.Из Риги на Псков (в планах 11.06.2010) идет отдельное Рижское шоссе.Или из Риги через Валга/Валка на Печеры по Эстонии?
Спрашиваю не из праздного любопытства.Хочется изыскать возможности,найти товарищей из славных ВДВ и встретить/проводить участников от границы до границы.В Ригу ехать не многие захотят,а вот до границы с Латвией и далее по Эстонии-возможно.
Или я чего недопонимаю?В любом случае-УСПЕХА!
[ Закрыто] Провокаторов - к ответу, Они позорят ВДВ или страшилки от чмошника
 
Ждать и догонять-десантуре не привыкать.
Радует то,что дело пошло!Только бы не выскользнул...
[ Закрыто] Провокаторов - к ответу, Они позорят ВДВ или страшилки от чмошника
 
[QUOTE]pilligrim пишет
Не думаю, что во всей России, есть много людей с фамилией Клапин и именем Вадим, да ещё служащим в ВДВ, да переведённым куда-то и за что-то... и родом из Ставропольского края. Не много ли совпадений, не находите?
Хотел бы поддержать Деса, по поводу коллективного письма. Пусть народ знает своих "героев"[/QUOTE]
По России Клапиных немало,а вот Вадимов нашел только двоих.Кстати,клеветническое письмо этого урода с сайта удалено,т.к. нет подтверждений его буйной фантазии.Зато комментов предостаточно.
По поводу DES-а и коллективного письма: обеими руками "ЗА".Уж во всяком случае о том,что это-наглая ложь и клевета,и дабы не повадно было в будущем другим "чадушкам" дерьмом мазать ВС и будоражить экзальтированных мамаш,урода призвать к ответу.В юридическом смысле.Всеми возможными способами.И не должен он отмыться до конца своей подленькой жизни.
Кстати,сайт,опубликовавший  послание урода,а затем удаливший его,ссылается на мнение "десантуры.ру" о клеветническом содержании письма.
Но нужно 100% уверенности,что В.Клапин и есть автор,подписавшийся Евгением Белоусовым.Озвучил это сослуживец Белоусова рядовой Бесклубный Никита Сергеевич.Других подтверждений не нашел.
[ Закрыто] Провокаторов - к ответу, Они позорят ВДВ или страшилки от чмошника
 
[QUOTE]Водило пишет
Нужна точная проверенная информация.  Кто то должен его опознать. Пока я думаю, нет смысла на него наезжать, хоть он тут в контакте и понаписал.  Если подтвердиться, что это тот самый, тогда и следует его чмарыть.[/QUOTE]
Согласен.Нужна 100% уверенность,что урод и этот из "контактов"-один человек.Не хотелось бы невиновного человека опозорить,ведь всю жизнь не отмоется.
рамка под номер
 
[QUOTE]baranovmik пишет
А нет ли среди нас бизнесов готовых организовать производство рамок для номера на машину-ВДВ.Было бы приятно различать в потоке своих.[/QUOTE]
Поставь флажок ВДВ перед лобовым стеклом-и тебе напоминает о ВДВ,и другим видно.А подкладка под номер-кто будет всматриваться в мелкие буковки?
Берет как символ ВДВ, В каком состоянии и где сейчас находится Ваш берет?
 
Мой берет лежит просто на полке в шкафу.Никаких спецмер не предпринимал для сохранения,надеваю берет и тельник только в праздник-он все как новенький,хотя и с 79 года хранится.Тельник,конечно,не оригинал-куплен в прошлом году,а берет годы не берут! :lol:
Дрозд Максим Георгиевич, Актёр театра и кино.
 
[QUOTE]Гоша С. пишет
За святого он бы точно не прокатил :lol:[/QUOTE]
Так и должно быть :P
Помнишь песню про  погибший Десант
"Он грешниц любил.И они его.
И был он грешником сам.
Но где ты святого найдешь одного,
Который пошел бы в десант?"
[ Закрыто] Лебедь А.И. и Грачёв П.С. - ,Ваше отношение к ним, А.И. Лебедь., За державу обидно.
 
[QUOTE]pauk пишет
Кто может подтвердить, в каких подразделениях служил Грачев П.С. в 7 гв. ВДД в 1970-ых годах.
Если не ошибаюсь, в 1975 году  он проходил службу в 72 ОРР в Каунасе.[/QUOTE]
В 1977 - НШ 2-го УПДБ 226 УПДП  (Гайжюнай),затем там же-комбат 1-го УПДБ (готовили командиров БМД/разведчиков).На спор с комбатом 2-го УПДБ ПТУРСом "Малюткой" попадал в цель,управляя ногой!Надо иметь ввиду,что "Малютка" управлялся по проводам устройством типа джойстика,и было это непросто.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]д30 пишет
На этой оптимистической ноте предлагаю закрыть тему. А то,уже надоело читать как оправдывают дедовщину,как подводят под него теоретическую базу,как нагло врут,утверждая,что все десантники братья,что в ВДВ нет , не было и не может быть дедовщины.[/QUOTE]
Данный конкретный случай-не "дедовщина" в том смысле,что все участники одного призыва."Дедов","дембелей" и пр.старослужащих не наблюдается.Уголовщина в чистом виде.
Парнишку жаль.Хотел служить,но не так,как получилось. :angry:
Десантники-действительно братья,но в большой семье встречаются и уроды.Это скорее исключение,чем правило.
P.S. Кстати,что за в/ч №81430,где находится?
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]Гоша С. пишет
Охота пуще неволи [IMG]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_runner.gif[/IMG][/QUOTE]
Точно!
По итогам такой охоты трое женились после дембеля на девчонках,к которым и бегали :lol:
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]Гоша С. пишет
У нас гражданку прилюдно рвали на ветошь, независимо от того, была ли она одета в момент "запала" или же просто обнаружена в какой-нибудь каптёрке в ходе очередной проверки.[/QUOTE]
Аналогично и у нас поступали с гражданкой.
Зато мы нашли другой выход:т.к. прапорщики-технари по части и по Пскову ходили в танковой робе (черная,вся в карманах),я с друзьями решил это использовать.В военторге купили офицерские кокарды,новые черные робы немного ушили-и все!Кокарду на солдатскую фуражку,робу на себя,из части через забор и далее хоть на автобусе-чем не прапорщик?Ни один патруль не остановил ни разу.Правда,мы и не злоупотребляли.
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
Увольнения в диковинку были,не то что отпуска."Самоходами" только и баловались,и то под конец службы.По пальцам одной руки пересчитаю тех,кого знал лично и кто ездил в отпуск.В Гайжюнае на пусках ПТУРСов "Малюток" попавшим в цель на итоговой проверке сулили отпуск,и курсантам,и сержантам-тем,кто пускал ПТУРС.Т.К. поразивших цель на проверке оказалось неприлично много,отпуск дали 1 курсанту,остальные (в том числе и я) получили благодарность от командования.Кстати,а где она фиксируется?В военнике ничего не было записано.Может в личном деле?Если таковое вообще на солдат существует.
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
[QUOTE]Des пишет
На войсковых испытаниях, собственно, ничего не испытывают. Просто обкатывают уже испытанную новинку с целью получения отзывов от тех, кто будет ей пользоваться и устранения мелких недостатков. Ну и нарабатывают статистику, т.е. количество применений. Поэтому "для количества" добавить практически "халявных испытателей", которым не нужно оплачивать прыжки по испытательной программе - нормальное дело ;)
Поэтому такие испытания и называются "войсковыми", т.к. проходят в войсках.

В 44 увдд часто что-нибудь испытывали. Многие бойцы даже не догадывались об этом ;)[/QUOTE]
Было такое,участвовали.В конце 70-х (точно уже не помню-77 или 78 год?) наш 1 ПДБ 234 ПДП 76 гв.ВДД участвовал в испытаниях,точнее в обкатке,бесконтровочной стабилизации.Было,что по 2 прыга в день получалось,т.к.взлет в "Крестах",выброска в Кислово,успевали уложить купола.Платили за прыги поболее,чем за простые,но не намного.Но,как я понял,в серию эта бесконтровочная стабилизация не пошла.Сами прыжки так и назывались-экспериментальные.Наш комбат,в то время еще ст.л-нт ,Е.Минаев (бывает на сайте) сам участвовал,может подтвердить.
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
В 234 ПДП обкатывали именно танком.
Из курьезов помню только один (печальный,но с благополучным исходом):
парнишка из 1-й "Малясовской" роты во время прохождения над ним танка захотел посмотреть,какое у танка днище.Приподнял голову,танк в этот момент просел в колее-и парню сдвинуло черепную коробку,Хорошо,что на голове был шлем :ph34r: .Полежал в госпитале,на предложение о переводе в мабуту ответил отказом-и дослужил до дембеля.Правда,появились некоторые странности в поведении,но кто без странностей? ;)
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой