Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

E-Sam (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
[QUOTE]shorsh пишет
Что поделаеш , ведь в десантуре и с восьми классами, и даже вообще с гор люди служили, и совсем в службе (из-за грамотности) это был не показатель.
С уважением.[/QUOTE]
Не по теме,но на счет образования уточню:в ВДВ служили все-таки со средним образованием,как минимум.В нашей роте парень был с 9 классами (в его школе на гражданке-потолок),так он в вечерней ГРАЖДАНСКОЙ! школе на Завеличье доучивался до 10-летки.Встречал и с высшим образованием.Пример-мой сослуживец Балсин.А парни "с гор" в учебке Гайжюнайской-с техникумом за плечами.Хотя не исключаю,что ситуация с образованием у призывников с годами изменилась,и не в лучшую сторону.
С уважением  :rolleyes:
[ Закрыто] Беспокоюсь из-за геморроя, Расскажу свою историю
 
Я тоже не врач,и даже не фельдшер,но...Наш санинструктор Юра Ступеньков вообще с перебитым носом служил.Сопел,но достойно служить (со всеми вытекающими) и заниматься карате не препятствовало.Геморрой,конечно,проблеммная штука,но опять же мне не мешал.За всю службу ни одного обострения.И чтобы медкомиссия не заметила-см.пост выше.Сердечко же-это серьезно.Нагрузки будут (если будут! :) ) нешуточные,так что отнесись к этому всерьез.
Удачи!
Был ли у Вас дембельский альбом., На память о службе .
 
У меня их два:один-чисто учебка Гайжюнайская,второй-Псковский.
Фоток было огромное количество,фотики были в каждом взводе,хоть и запрещалось их иметь.Печатали фотки сами в столовой 234 ПДП,под лестницей в каморке у "Фазы"(полковой электрик,из нашей роты).
Пересматриваю регулярно,мечтаю отсканировать.Есть уникальные:В.Ф.Маргелов,прыжки,битая БМД (приземлялась на башню,разорвало борт),"показуха" Гайжюнайского медсанбата на день ВДВ на стадионе за "Куполом" и мн.др.
Так надежнее,и не желтеют со временем.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
переголосовал П.2
Вероятно,повторю уже высказанное:то,что понравилось,уложится в пол-серии и еще останется...
Дело не в ляпах,вернее не только в них.Главное-название фильма не соответствует содержанию ВААЩЕ :angry:
Сюжет откровенно слабый и никак не отвечает за всю Десантуру.Скромнее надо быть авторам фильма.И уж если замахнулись на "Никто,кроме нас!",то надо соответствовать.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]langust74 пишет
Ну собственно говоря ничего и не потерял!!! Я бы предложил вообще администраторам сайта обнулить голосование за данный фильм и начать его заново так как основная масса голосов была отдана в прервый - второй день просмотра фильма, тогда собственно и отзывы были очень даже спокойные и я бы сказал даже симпатизирующие фильму! А то в случае если создатели все же прийдут на беседу то у них сложится ложное впечатление о своей работе, конечно розовые очки это хорошо но наверное все же не в этом случае и не на этом форуме! Мне кажется это было бы правильно!!!![/QUOTE]
Поддерживаю на 100%-обнулить голосование.Голосовал после 2-й серии,но сейчас мнение поменялось почти кардинально. :( Одним словом:чем дальше в лес-тем толще партизаны.И это было бы смешно,когда бы не было так грустно. :angry:
Хотели бы Вы, чтобы служили Ваши дети?, Положа руку нА сердце
 
Проголосовал по п.2,т.к. вопрос звучит в сослагательном наклонении :"Хотели БЫ Вы...только честно"
Реалия же такова,что мой сын уже отслужил срочную,но не в ВДВ,а в спецназе ВВ.Сам к нему приезжал в Черкесск,когда он в командировке там был.Не десантура,конечно,но и не самый захудалый вариант.Армия из мальчишек делает мужчин и всю жизнь делит на "до" и "после".С годами негатив забывается,помнится только лучшее,но спроси меня-хотел бы я еще раз повторить свою службу,отвечу "да".Действительно,при СССРе неслуживший в армии был как неполноценный.Я помню своего одноклассника (его папа-военком отмазал от службы),с какой откровенной завистью он смотрел на нас,своих друзей-дембелей,и не скрывал,что жалеет о своей отмазке.Правда,с годами многое изменилось в стране:вместо закона-"понятия","бабло"-главное,парни мечтают стать "братками",а девчонки...Это не их вина,что так пошло.Но если к теме вернуться,то каждый парень должен отслужить в армии,IMHO,иначе никогда не научится ближнему давать,а не брать,думать и о других,а не только о себе,да в конце концов просто убирать за собой,а не ждать,когда мама или жена это сделают.
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
[quote name='БармалеичЪ' date='3.9.2009, 11:26' post='320327']

...Прыгали в Гайжюнай, как с АН-2 ,так и с АН 12,загрузка шла прямо  в Гайжюнай,самолет после десантирования,не выключая двигатель,останавливался на рулежке ,мы в самолет  и взлет....Площадка  приземления, чаще всего была тут же в Гайжюнай...Это уж точно,на краю площадки была болотистая местность,так нам попало раз там призелиться,пришлось повозиться,до сборного пункта было км так 2...еще и песочек....
Привет,брат!
Не нравилось и мне на болото приземляться.Пока купол прешь на сборный пунк-прыжки кончатся.А вот ежели близко приземлился-иной раз и второй прыжок успеешь сделать.Офицеры так часто делали,а мне (сержанту) только несколько раз позволили.
А вот с АН-12 прыгать нас возили в Кедайняй,хотя выброска в Гайжюнае опять же.Вероятно,полоса в Гайжюнае на АН-12 не расчитана.Рассказывали,что в Кедайняе пробовали с ИЛ-76 бросить народ,но на взлете асфальт с взлетки летел кусками,до бетона отрывало.
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
[QUOTE]monachov_a пишет
- Старшие офицеры в советской парадке, а лейтенанты-выпускники в российской...  Не такая уж и мелочь...[/QUOTE]
Да мелочь,брат.Фильм ведь художественный,а не реконструкция.И на солнце есть пятна :rolleyes:
А если киноляпы обсуждать и искать-надо отдельную тему.Тут вопрос "понравилось-непонравилось".
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Понравилось УЖЕ,т.к. только 2 серии посмотрел."Ляпы"-куда без них,но это не главное.Они в любом фильме есть,и что?Увидел борт.номер 222,и стал искать свой родной 220-й  борт.Хоть и не мой полк,а вспомнить приятно,родное все же :D
Главное-фильм нужный.И правдивый.Самоходы,дедовские пьянки (кстати,традиционно все залеты кончаются марш-броском для всей роты),расслабуха без командира.Армия еще не поняла,что война уже идет,в отличии от бывших сограждан,ставших в одночасье "беспредельщиками"...Вообще о десантуре хороших фильмов мало,если не сказать большего.Для народа наверное впервые озвучена мысль,что десантнику голова нужна,чтобы думать,а не кирпичи ею ломать.Посмотрим,что дальше покажут,но думаю не разочаруюсь.
С днём рождения, Черниговская!, 1 сентября - день рождения 76 гвардейской...
 
[COLOR=0000FF]Всех братьев-десантников,кто имел или имеет отношение к нашей гвардейской 76 дивизии ВДВ-с праздником!!!
Помните песню (на строевых смотрах звучала постоянно):
"...Гордимся мы,что жизнь свою
Связали с ВДВ!
и припев
"Черниговская дивизия,
В боеготовности высшей всегда!"
Пусть так и остается всегда![/FONT][/COLOR]
Сколько стоит прыжок?, За что и сколько платили.
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
В 1975 платили 3 рубля за каждый прыжок и 3 рубля 80 копеек в месяц (на 1 рубль больше чем в пехоте) на воротнички, гуталин, зубную пасту, пасту для чистки бляхи и пуговиц (как называлась?), нитки/иголки, и тд. (так помнится)...  Поправьте если запамятавал....[/QUOTE]
В 77-м в месяц рядовому в ВДВ платили 4,80.Лишний 1 р. мы называли "маргеловский".Будучи замкомвзвода,получал 10,80.У всех доплата за должность (классность) разная была.Небольшие деньги,но по тем временам и не гроши.
За прыжки-действительно градация была в оплате.Но вот за "неучтенку" не платили,не считалось.Т.е. например на прыгах всегда есть лишние купола:отказники,больные.в наряде и т.д. Ну а так как укладывались купола поэтапно,вместе и с проверкой ПДС-ником,то и риска практически никакого.Иногда я прыгал на своем,а потом и на чужом куполе.В Гайжюнае взлетка АН-2 и площадка приземления рядом были,так что успевал.Офицеры же постоянно так делали.Вот только оплачивался ли "лишний" прыжок им-не знаю.
БМ-21В в частях ВДВ
 
[QUOTE]doctor76-78 пишет
Сергей,наш НШ Химич Борис.[/QUOTE]
Спасибо,Сережа,за поправку.
Если честно-точно не помню имени.Почему-то Химич В.в голове осталось.Но ведь каково: и фамилия,и годы службы подходят,и род войск...Удивительное совпадение :lol:
БМ-21В в частях ВДВ
 
[quote name='Askold' date='2.7.2006, 15:09' post='157907']
В 106 вдд реактивный дивизион расформировали в 1976 году, и он вошёл одной батареей в состав артполка. Кстати и тот и другой были в Ефремове. Командир дивизиона капитан Химич Валера стал замом комполка и уехал в академию.
Привет!
Капитан Химич Валера...
В 78-79 г.г. в 234 ПДП 76 ВДД был НШ.а затем и зам.ком.полка майор,а затем и подполковник Химич В.Небольшого роста,крут,но справедлив.Может,однофамилец,но фамилия редкая.
Удачи!
Разбивание кирпича, Как разбить кирпич?
 
[QUOTE]Miroslove пишет
Люди! Помгите! Как правильно разбивать кирпичи?[/QUOTE]
Элементарно.Главное-не испугаться в последний момент,нанести удар не ребром ладони,а сжав пальцы,но не до конца в кулак.т.е. 1 и 2 фаланги пальцев и большой палец прижми к ладони.Самое же главное-представить,что поверхность кирпича начинается ниже сантиметров на 10 и бей в эту точку.Само собой,кирпичь поставь на 2 опоры,такие же кирпичи,например.Через кирпич рука пройдет.как через пенопласт,не успеешь испугаться.Короче-резко,без страха и ниже кирпича твоя точка удара.Иначе инстинкт самосохранения заставит перед поверхностью кирпича руку притормозить.Немного,но этого хватит для ушиба.а кирпич не пострадает.
Удачи! :P
Армейский спецназ Эстонии
 
Согласен с уваж. Sajan,никогда нельзя недооценивать противника (соперника,партнёра и т.д.).Недооценка-обычная переоценка собственных сил,практически всегда ведёт к поражению.Как я уже говорил,потенциал у Эстонии есть,а вот как им распорядятся-вопрос.Проблема Эстонии в том,что руководители всех уровней подбираются не по деловым качествам,а по кумовскому принципу:либо родственники,либо однокашники.А страна маленькая,потому и выбор небольшой.И,как правило,не самый лучший.
А на счёт эмблем-действительно к спецназу отношение имеют парочка,остальные-общего плана (триколор,ВС) и региональных подразделений.Например-Вируский пехотный батальон.
Армейский спецназ Эстонии
 
Пусть создают.По большому счету,если у страны есть армия-должен и спецназ быть.А уж как он оснащен,какие задачи перед ним ставятся,где действовать будет и на сколько он эффективен-другой вопрос.Но если судить по эстонской армии,то это будет "карликовый" спецназ.Как ВВС и МФ Эстонии.Типа для показухи да участия в парадах.Дескать,и мы не лыком шиты.
Кстати,много знаю эстонских парней,отслуживших в славных ВДВ честно и достойно,Афган так же многих коснулся.Так что потенциал есть,все будет зависеть от руководства армией.А с этим проблемы,IMHO. ;)
ОРЗ или грипп в условиях боевых действий, Кто как выличился и чем?
 
Не припоминаю простудных заболеваний.Согласен с предыдущими постящимися-дело в экстремальной обстановке.Сам лежал в Каунасе в госпитале 1 раз-корь подхватил,надо было в детстве переболеть,да вот...И больше за службу-ничего.Зимой на полевых выходах спасало простое средство:в сапоги под портянки наматывали тривиальные газеты.Ногам сухо,тепло и комфортно,хотя непонятно,за счет чего.Загадка для меня по сей день.
есть ли преимущество у тех кто уже прыгал до армии?
 
Преимущество в военкомате?Возможно.У меня лично так сложилось:до армии было 4 прыжка,военком посмотрел личное дело,увидел,что не комсомолец (давно это было!) :lol: и выдал свое решение.А именно:вступишь за 1 день в комсомол-пойдешь в ВДВ.Нет-служить тебе в морфлоте.А я в мореходке Астраханской учился,соответственно  сделал выбор и к вечеру принес военкому комсомольский билет.Так что в твоем случае все зависит от множества факторов.У нас в команде был парень-более 100 прыжков.Он надеялся в спортсмены попасть,а попал в учебку самоходчиков в механы.Так что,если решил в ВДВ-добивайся всеми силами воплощения своей мечты.Удачи!
Добраться до аэродрома
 
В Гайжюнае,как и во Пскове-только пешком,правда 1 раз для прыжков с АН-12 в Кедайняй отвезли на гражданском Икарусе (заказной).Впечатлений было-на месяц.А так всегда с вводными (вспышка справа/слева и пр.веселуха) пешком/бегом.С прыжков-только кроссом,и чем дольше-тем лучше  :lol:
Посудомойка, как мыли посуду
 
[QUOTE]отставник пишет
Начинал службу в Гайжюнае, затем в 108 ПДП. И там, и там в столовых стояли посудомоечные машины, и там, и там они не работали. Кенты, которые служили в это же время (83-85) в других полчках и дивизиях, рассказывают, что у них была аналогичная картина. Техника стоит, в ней прячутся харчи, постиранная форма, а посуда моется вручную (ДИСКОТЕКА-А-А-А).
Вопрос: кто-нибудь, особенно в те времена, застал указанную технику работающей или ее специально отключали, чтобы нам было что вспомнить?[/QUOTE]
Привет,братишка!
В Гайжюнае в 1977 в 226 полку посудомойка работала.Правда,толку от нее было мало (особенности сов.конструкции).Проще и быстрее мыли вручную.Правда.были случаи,когда у курсантов руки разъедало кипятком и химией до волдырей. :angry:
Больше нигде о работающих посудомойках не слышал. :rolleyes:
Воспоминания об армии, как вы вспоминаете о службе
 
Пунк 3-й,хотя подходит несколько:и1 -й,и 2-й.
Вся жизнь поделилась на 2 половины:ДО и ПОСЛЕ.А в середине-ВДВ.
Вот женщины жизнь разделяют до свадьбы и после,а мужиков мужиками делает и жизнь делит на "до" и "после"армия.
Только Десантура-особая статья.Не просто служба.Братство мужское,преодоление себя,закалка моральная,в конце концов.Помогало в жизни не раз.Хоть и служил 30 лет назад,а как вчера было.Жалко тех,кто не познал службу и сожалеет о "бесцельно потраченом времени".
Всем удачи!
Из чего я в армии стрелял
 
АКС-74,ПМ,ПКТ,2А28 "Гром",ПТУРС "Малютка",РПГ-18,"МУХА",РПК.Ручные гранаты Ф-1 и РГД-5.
М16 и МГ-42 только разборка/сборка,пострелять не дали.Очень хотелось из ДШК шмальнуть,но увы... ;)
Сдача на берет., О ведении сдачи на голубой берет
 
Голубой берет-святое.Если нужно отличиться-пожалуйста:знаки,шевроны,награды,в конце концов.Но берет-он для всей десантуры один,как и тельник.IMHO,разумеется.
Дембельская форма ., На память о службе .
 
С мая 79-го жив берет.Храню бережно.А дембельскую форму сразу по приезду домой отправил парням в часть.Даже сапоги,короче все,кроме берета и тельника.Это "нетленка"
Оргштатная структура ВДВ, на моём сайте
 
[QUOTE]doctor76-78 пишет
Сергей,привет!
Во Пскове ты во 2пдр был(4пдр у тебя с Гайжюная запомнилась).
Отсюда БМД-220,у нас в 6-й БМД-260.
Да и механ у нас был один.
Вспомни пожалуста,все ли батальоны были на БМД при тебе?И какое орудие стояло на 220-й.[/QUOTE]
Привет,Сергей!
Я,как обычно,спутал Псков с Гайжюнаем ;)
При мне все были на БМД.А орудие Было 2А28 "Гром",гладкоствольное 73мм.Птурс-"Малютка",кстати 3 пуска боевых у меня.2 в Гайжюнах и 1 во Пскове,зимой 78 на показухе для молодежи.
Удачи!
Оргштатная структура ВДВ, на моём сайте
 
Всем привет!
"Док",я и был тем самым командиром ОТДЕЛЕНИЯ управления роты в 4 ПДР,правда до мая 79-го.
Не взвода,а отделения.В боевых же условиях и на учениях из командира отделения превращался в оператора-наводчика машины комроты.В моём случае 220-й.
В отделение входили:ком.отделения (ст.с-нт),механик командирской БМД,механик БТРД (на учениях на нём замполит катался),водитель колёсной машины,как правило ГАЗ66Д (у меня был Гена Прудников),санинструктор (мл.с-нт Ступеньков Юра).
Отделение зенитчиков,коим командовал мой друг Рома Квацба,не входило в отд.управления.И связисты были отдельно,хотя  и жили с нами вместе,и учебный класс у них был в нашем расположении.
Может,до меня или после что-то и менялось,но в 78-79 г-г- во 2 ПДБ 234 ПД полка было именно так.
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой