Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

narvik (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
105 ВДД - история продолжается?
 
В фильме "9 рота" 300 центр обнесен забором. В наше время его не было. Когда он появился? Вышка на стрельбище тоже восстановлена - раньше там все окна были фанерой забиты.
105 ВДД - история продолжается?
 
Отъезд офицеров скорее напоминал организованное и быстрое "сделать ноги". Оно и понятно, надо было быстро найти место в своих республиках. У нас был совсем молодой комвзвода. Пришел в полк после Афганистана, без семьи, без детей  и от природы выглядел сорванцом-ПТУшником. Исчез он внезапно, только через 2-3 дня от старшины мы узнали что он уже в России. Через 2 недели вместо него дали узбека капитана-стройбатовца. Он понятия не имел что такое ВДВ и как здесь служить, потому появлялся к разводу, и дальше его никто не видел до следующего дня. Никогда не думал, что так у меня будет начинаться служба. Когда грузили комбата, уезжал он в свою Украину с семьей в полном составе, на контейнерной станции Ферганы за день я насчитал около 30 славянских семей на погрузке. Уезжали все кто мог. Причем не могу сказать, что в Узбекистане в то время был как-то заметен сильный национализм. На бытовом уровне приходилось выслушивать всякую чушь про окупацию и все такое, но массового проявления национализма не было. В сельской местности были свои порядки. Днем можно было спокойно выходить и делать свои дела. В темное время в некоторых местах было появляться опасно. Хотя заварух в то время, можно считать относительно,  уже не было. Были случаи нападения на часовых с целью завладения оружием, но всего 1-2 на моей памяти. Турок к тому времени в Фергане уже практически не осталось. Вообще, каких-либо причин за что невзлюбили месхетинцев никто из моих сослуживцев-узбеков объяснить не смог. Так и осталось непонятным что привело к конфликту. В 300 еще торчали колышки от их палаток, были живы байки об их пребывании под защитой. В крупных селах долины (Кызыл-Кия), традиционно зажиточных, не наблюдалось реакции даже на бытовом уровне. Узбеки больше были недовольны что им не удалось отобрать часть долины у киргизов. Кстати, части дивизии принимали участие в этом конфликте на правах "живого барьера". Там были ребята из дивизонной разведки лихого дядьки подполковника Т.Конфликт удалось быстро погасить, видимо официальным властям конфликт был невыгоден. Рассказы одного ст.лейтенанта об этом больше напоминали рассказы из-за речки. О потерях с нашей стороны ничего не знаю, но судя по рассказам влипли ребята по полной программе.
Финансирование в дивизии к лету 92-го было не очень, скорее похоже что уже его не было. Получку мы не получали, в увольнения конечно не пускали. Деньги получали только из дома. Как-то раз выбрались в город, вскладчину посмотрели фильм в видеосалоне, мороженого сьели. Когда приезжали родители удавалось посидеть с ними в чайхане, погулять по городу. Один известный литовец каждый раз перед тем как отпустить с родителями в город, долго консультировал, где можно появляться а где не надо:))) Все хорошо понимали его опасения:))).
105 ВДД - история продолжается?
 
Все верно, дело было в Намангане. Там стоял зиндив и еще какое-то подразделение - сейчас уже не помню. Техники было предостаточно. Как шутили в полчке - машин у нас больше чем людей:)))) Автопарк занимал болше половины территории части. Кроме того, на территории еще находился рембат.
105 ВДД - история продолжается?
 
Прибыли в 300 УЦ утром 19 декабря 1991. Тогда в порядке эксперимента учебка образовывалась как батальон молодых солдат  (БМС), штатно батальон делился на роты молодых солдат (РМС). Всего в батальоне было 3 или 4 роты (уже не помню), а численность л/с составляла где-то около 400 человек. Из этого числа с территории России было призвано порядка 100 человек, остальные - местные из Узбекистана. Были среди них и русские ребята, жители Узбекистана. Конфликты, конечно, возникали. Но держались, не давали зайти этому слишком далеко. Надо сказать, что среди узбеков были всякие ребята, и у кого руки чесались, и кто понимал наше положение. 22 декабря мы узнали о развале Союза. По узбекскому ТВ сразу стали крутить передачи национального характера и мультфильмы. Тотчас возникли разговоры что призывников из России скоро должны отправить обратно, по частям на территории России. Но время шло, занятия проходили с некоторым послаблением в дисциплине, приняли участие в выборах Президента Узбекистана (Каримова), прыгнули с Ан-2. В январе 92-го появился капитан из Каунаса и увез 20 человек в связную учебку в Каунас. Эти ребята в июле вернулись в Фергану, но дальше все они правдами и неправдами выбирались в Россию самостоятельно. 4 февраля 92-го приняли присягу на верность России и Узбекистану - именно так было записано в тексте присяги. Наши надежды на возвращение в Россию окончательно исчезли. Многие из нас к этому моенту уже знали, что будут самостоятельно выбираться в Россию, потому-что служить в армии чужой страны желания не было. Тогда уже все четко понимали, что находятся уже в другой стране.
Дивизия к этому моменту (по словам офицеров) была уже развернута. После учебки я попал в 530 оап (старая крепость). Сразе же четко определилась черта - что есть сегодня и что будет завтра. Сегодня все было хорошо - полнокровный отдельный полк, в составе полнокровной дивизии. По плану шли занятия, прыжки, учения. Вобщем, служи не тужи. Насчет завтра никакой определенности не было. До армии я долго занимался в военно-спортивном клубе. Наши старшие товарищи в свое время прошли ту же учебку и Афганистан. Со спонсорами клуба у нас проблем не было, и мы покатались со сборами по частям ВДВ по Союзу.
Слишком явными были отличия от того что я видел и делал в Союзе от того к чему шло дело в Фергане. Поэтому загодя написал отцу чтобы он готовил документы в Россию. В конце мая мы уехали из Ферганы.
Главный интерес, все же, представляют события весны 92-го. По полку ходила байка что местные власти уже просили оставить технику а л/с вывести по пунктам призыва. Не знаю насколько это было правдой, история соответствует всем критериям слуха поэтому есть сомнения. В конце апреля в дивизии с осмотром и проверкой побывал Грачев - в то время командующий ВДВ. 8 мая 92-го на ж/д ст. Наманган прибыл эшелон с новым вооружением. По слухам, некоторые образцы вооружения были еще совсем новыми. Сам я туда не попал, но опять же по солдатскому телефону, пришли новости что караул отбил нападение на состав. Наши улетели туда с вооружением и в экипировке. Точно не знаю, и врать не буду, далее эти события покрыты мраком. Узнать подробности так и не удалось. 12 мая 92-го в Ташкенте прошла встреча президентов России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. По итогам той встречи дивизия оставалась в месте прежней дислокации, и должна была со временем стать чуть ли не основой ВС Узбекистана. В следующие несколько дней, самолетами, по своим республикам, из Узбекистана были вывезены ребята, которые были призваны из этих республик. В Узбекистане остались только срочники, призванные из России и Узбекистана. Большая часть л/с из России увольнялась той весной. По словам Ельцина можно было понять, что вооружение и техникаа также л/с из России будут оставлены на месте. Радости это не прибавило. К лету должности офицеров и прапорщиков были заняты в основном узбеками, приезжавшими со всего Союза. Причем, совсем не обязательно служивщими в ВДВ. Звания и должности, полагаю, просто покупались и распределялись, как обычно в мутной воде. Старшие офицеры и командование смотрело на все это по-своему, молча, если просто сказать. Вот так 105-я постепенно становилась узбекской дивизией. Кстати, к чести узбекской стороны, когда к лету большая часть рксскоговорящего л/с перевелись или просто убежали в Россию, узбеки установили срок службы для призывников из России в 1 год. Из моей команды, по-моему, только один дослужил до конца в Узбекистане.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой