Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сергей Глуховской (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Подготовка к Чечне., Есть ли такая и как ведётся?
 
Какая разница к какому роду войск принадлежал? Все делали одно дело, только всяк на свой лад. Вот в чём основная причина неудачь и потерь. Как думаете НАРОД?
2С25 "Спрут-СД", мнения
 
На сколько мне известно СПРУТ задумывали как танк, но в конце 80-х, начале 90-х был принят документ о сокращении танков и больших калибров. Время когда наши тогда (да и сейчас) супостаты НАТОвские ездили по частям с линейками , мерили диаметры пушек, считали их колличество. Вот с перепугу и "кастрировали" будующий танк. Получилась отличная мишень для противотанковых средств, говёная арт.система и абсолютно неприспособленная для десантирования тяжеленная огромная машина.
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Правильно, гв.119 пдп "Штопка" базтровался в Мариямполе (Капсукас) по ул. Витауто 92, а офицерская общага имела адрес Витауто 97, я там жил с 1988 по 1992г.
НОНА, стрельба с хода
 
Надо не забывать что ПРиУОНА 1в119 (реостат) использовался как командирами батарей, так и СОБами. А у комбата и СОБА разный штат. У комбата главня задача - артразведка и арткорректировка, а у соба управление ОП
НОНА, стрельба с хода
 
Стрельба сходу когда-то очень практиковалась и доводилась до автоматизма на полигонах в Поречье Лиеласте, Чернышевском, начальником артиллерии гв.7 вдд. После того как нас передали в гв.106 вдд такое ощущение что о таком методе стрельбы из ЗОП забыли. Никогда в составе 106 мы НЕ выполняли упражнений сходу. Не знаю чья это заслуга толи нач.арта 7 вдд п-ка Грихнёва или других артначальников. К стати ни в БУ РВиА ни в ПСиУОНА такого метода стрельбы описано НЕ было. А зря. для ВДВ ситаю это самый эффктивный метод ведения огня. Подавалась команда ЛУНА.
НОНА, стрельба с хода
 
и Еще. В реальной войне ПРиУОНА 1В119 (реостат) в наступлении играет роль лишь транспортного средства. При реальном ведении настоящего боя в реальных условиях, когда нет времени на ввод данных в ЭВМ, разогрев приборов ведения разведки , использовать приборы реостата просто некогда, все корректировки огня просчитываются в уме и командуются на ОП. Реостат хорошь в стационаре, для ведения артразведки и подготовки предварительных данных для стрельбы. Ещё не плох в стрельбе СХОДУ, при ваыполнении задач полупрямой наводкой о из ЗОП
НОНА, стрельба с хода
 
Насчёт главного фрикциона согласен, только выключив сцепление это уже не стрельба сходу, а стрельба с остановкой. И зачем же стрелять в небо, не имея точности попадания. Ведь бп стоят не дёшево, да и колличество их ограниченно. А если вспомнить что Дпв у танка 2500м, то рентабельность при стрельбе прямой и полупрямой наводке сводится к 0%, а стрельба из ЗОП не имеет вообще никаго смысла. Зачем портить НЮРКУ непонятныими деяниями. Нюрочка должна пехоту выручать и по цели ложить как в копеечку. иначе арткорректировщику грошь цена.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
И ещё. Когда в тебя плотно шмаляют, и распоряжение сдать бинокли, когда за 2 недели из 12 арткорректировщиков в строю остаётся лишь 4 (остальные чехами вычислены по наличию биноклей, радиочастот, приборов арткорректировки) пользоваться ПРК 75 (я это прибор ещё из училища  - Коломенское ВАКУ факультет ВДВ - знаю и уважаю, лучше, проще, удобней чем ПРК-69), пользоваться ДЕМАСКИРУЮЩИМИ приборами не то что глупо а бесталково и бесполезно. Кроме карты и мозгов в корректировке ничего НЕ участвовало.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
Всем спасибо за понимание. Как раз об это я и писал. Только условившись с курками, я знал их место нахождения и не относителоьно сторон света, а относительно РЕАЛЬНО видимого и ИЗВЕСТНОГО всем ориентира мне давали отклонения в метрах а я вводил корректуры. рад был услышать мнение СПЕЦОВ. Одобрил даже боец АЛЬФЫ мой метод корректирования. Ещё раз всем СПАСИБО
Подготовка к Чечне., Есть ли такая и как ведётся?
 
Единственный недостаток в подготовке состоял в малом количестве времени на тренировку согласования взаимодействий родов войск.
Подготовка к Чечне., Есть ли такая и как ведётся?
 
Отправка в Чечню гв.119 пдп состоялась 11.01.1995г., готовиться начали ещё с августа 1994 г. Артиллерия на своих полигонах, пехота на своих полигонах, а с ноября 1994 г. по месту постоянной дислокации на полигонах гв.танковой Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
Попадал, а не целился, даже по окнам многоэтажки, по просьбе пехоты, при Дт=4500 м. Целятся через мушку а через прицел НАВОДЯТ.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
В частности забыто корректирование огня по отклонениям от цели в метрах. Я в Чечне сам дошёл до этого. А потом, когда вернулся нашёл в журнале такой метод корректирования огня. Вычислял в метрах отклонение относительно ОП и вводил корректуры. Удобно, качественно и быстро. Главное правильно определить отклонение в метрах. Даже курковые лейтенанты могли определить отклонения разрыва от цели в метрах (приблизительно, главное правильно сориентировать дающего целеуказания.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
Жаль что забыт опыт времён Великой Отечественной.
НОНА, стрельба с хода
 
Стрельба сходу из НОНЫ не реальна по нескольким причинам:
1. Заклинит 5д20 240 (40 года образца катерный дизель);
2. при отсутствии стабилизатора ствола прямая наводка на дальности 800м при начальной скорости снаряда 840 м/с не будет эффективной;
3. не вижу смысла вести огонь даже полупрямой наводкой (до 3 км) при крайне малой эффективности и не возможности корректировки.
Переподготовка, "Партизаны"
 
я собрал исторические материалы о гв.119 пдп в/ч 59236 (ранее 10075) размер 3,7ГГБ.
Арткорректировщики, Информация
 
Я "201 ЭЛЬБЫ" в Чечне был с января по апрель 1995 г. корректировал огонь НЮРОК и наземной артиллерии. От ювелирности не только арткорректировщика зависит точность артогня но и от обученности наводчика.
Пример. В феврале 1995 разрушал магазин при Дк=50, Дт=4200, ПС 12-50, Наводчик - ювелир. Благодаря ему только ему возможно было работать, несмотря на то что НОНА стояла на АСФАЛЬТЕ,
Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой