Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Tex (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
Поддержу [B]beerrat[/B] 'а.
О такой же проблеме рассказывал бывший командир снайперской группы из "А".
Молодой снайпер на первой боевой операции несмог поразить цель в голову. Причина, по его словам, было в том, что из-за дистанции и прицела он практически смотрел в глаза цели.

С ув.Тех
Операции во время войны во Вьетнаме
 
[QUOTE]Старик пишет
Если найдете, то укажите пожалуйста номер ...[/QUOTE]
Значитца так.
СУ №1 за 2003 г. Александр Тынянов "Мы дрались с американским десантом..."
С ув.Тех
ЗЫ. Если не найдете, могу попробовать отсканировать и переслать...
Использовался ли Ми-24 как десантный вертолет, Летающая БМД?
 
Про боевое применение Ми-24 в Афгане можно прочитать [URL=http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/mi24/mi24.html]тут[/URL]
С ув.Тех
Операции во время войны во Вьетнаме
 
[QUOTE]Старик пишет
Тесть рассказывал про то, что американские десанты во Вьетнаме хотели уничтожить их позицию ПВО, но огребли по полной программе:) Может не в тему, но с участием десанта...[/QUOTE]
Ув. Старик !
Точно помню, в одном из номеров "Солдата удачи" была большая статья про данный случай. Если интерсно, попробую найти ее.
Тех
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Ув. Старик,
что касается НКВД-НКГБ : если мне изменяет память до 43-го года сержант госбезопасности по вилке званий соответствовал лейтенанту РККА, т.е. являлся офицером.
Кстати, я не совсем понял как человек, окончивший школу военной контрразведки (Смерш), попал к чекистам ? НКО и НКГБ вроде разные организации.
А в тылу у немцев действовали не только военные контрразведчики, а  также те, кто работал по линии 4-го (разведывательно-диверсионного) управления НКВД-НКГБ, которое возглавлял легендарный Судоплатов. Но как, говорится, это уже другая песня..
С ув.Тех
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
На начало декабря 1994 :

св. пдп 106 вдд
св. пдп 76 вдд
пдб 56 овдбр
пдб 21 овдбр
части 22 обрСпН
части 67 обрСпН

С ув.Тех
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
[QUOTE]Старик пишет
[В январе 1945 года направлен в [B]15-й отдельный офицерский полк[/B] , откуда откомандирован в Казахстан для прохождения дальнейшей службы в органах государственной безопасности.
С ноября 1943 по апрель 1944 года - заместитель командира [B]офицерской роты в 53-м офицерском полку отдельной офицерской бригады в Москве[/B] .[/QUOTE]
Ув. Старик,
мне кажется, что это не "боевые" подразделения, а полки резерва офицерсого состава.
Во время ВОВ на каждом фронте была такая часть ОПРОС - отд. полк резерва офицерского состава, где были постоянный и переменный офицерские составы. Переменники - это те, кто ожидал направления в действующую часть.
С ув.Тех
Арткорректировщики, Информация
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный). Он лучше любого сможет навести тот же штурмовик, поскольку знаком со спецификой управления самолётом.[/QUOTE]
Позвольте не согласиться.
Читал где-то воспоминания командира Ми-8, отправленного а/наводичком в рр 247-го дшп во вторую Чечню. После 3 дней "скачков" по горам офицер выпросил себе день отдыха, т.к. предыдуший "оседлый" образ службы не способствовал выносливости.
ИМХО, и арт- и авианаводчики (операторы) д.б. штатными единицами подразделений и иметь соответствующую подготовку.
Кстати, во время первой войны в Ираке у SAS были проблемы с наведением авиации (отсутствовали операторы соотвествующей квалификации) - после чего американцы направили своих операторов из команд ССО ВВС.

С ув.Тех
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]Delta пишет
Осень 1984 года. Дату точно не помню, кажется 27 сентября. И вот в этот промежуток, проходит информация, что грузовой борт, который летел за нами, был сбит ракетой, уже где-то на подлёте к Кабулу.[/QUOTE]
Честно говоря, в приведенном мною случае я несовсем был уверен с датой, т.к. называли  иногда октябрь (осень) 84-го. Однако в остальном детали совпадают : Ил-76, сбит ПЗРК (вроде "Стрела").

Уважаемые !
Не поможет ли кто вот с каким вопросом :
не раз встречал в литературе и рассказах ветеранов, что в западных и северо-западных провинциях Афгана ( Шинданд, Герат) действовали подразделения ВДВ.
Что за части это могли быть ? пдб из состава 103-й дивизии или дшб в составе 5-й мсд, дислоц. Герат

С ув. Тех
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Вечная память ...
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]опер пишет
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?[/QUOTE]
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех
Аквариум
 
[QUOTE]Дядя Фёдор пишет
Но уверен в одном, что Резун предатель и он должен предстать перед Военной Коллегией Верховного суда.[/QUOTE]
Ув.дядя Федор
я могу ошибаться, но суд (заочно) над Резуном уже был и приговор вынесен.
Тех
НТК ВДВ ., Его задачи ?
 
Если мне не изменяет память - Научно-технический комитет ВДВ. В свое время это было одно из организаций, готовивших эксперимент по десантированию БМД-1 с экипажем внутри.
С уажением, Тех
Спецназ ГРУ, Пятьдесят лет истории, двадцать лет войн
 
Никогда не служил в СпН ГРУ и книгу покупал как интересующийся военной историей. После прочтения не поленился сходить на презентацию 2-й книги.
Мое мнение : после различных опусов и зарубежных переводов о СпН впервые написал человек, имеющий к этому самое непосредственное отношение - этим она ценна. Причем попытался сделать это соединив разные жанры (что кому интересно): есть и описания тактических приемов, и история, и хохмы.
Что касается реакции на книгу - очень хорошо, что она вызывает различные мнения - хуже, если бы их не было вообще !
По поводу субъективности книги : обе они написаны "Козловым и др.", и мнения авторов далеко не всегда совпадают, какая же тут субъективность ?
И еще : у нас на форуме есть те, кто являются непосредственными участниками описывемых событий, и лично знают Козлова, и обладают литературным даром - может стоит попробовать и Вам ?

С уважением, Тех
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
По некоторым сведениям такая спецгруппа у  погранцов была создана ещё в 1983-м,именно им поручили зачистку одного кишлака в феврале 83-го где были заложниками советские гражданские специалисты,после захода вертушек "духи" завязали бой, убили двоих заложников,группа разбила "духов" наголову ( с ними была одна из опергрупп подразделения "А"),после этого Масуд капитально оборзел,отказался вести переговоры.[/QUOTE]
Цитата из книги Ю.И. Дроздова "Записки начальника нелегальной разведки" :
" 2 января 1983 года в 15.30 по местному времени в
г.Мазари-Шерифе бандиты совершили нападение на советскую автоколонну и угнали в неизвестном направлении автобус с шестнадцатью советскими специалистами, работавшими на элеваторе. На розыск мобилизованы все наличные оперативные силы".
    Дальнейшие события восстановлены по рассказам разведчиков "Каскада",
принимавших непосредственное участие в розыске и освобождении заложников.
    Операция была подготовлена душманами тщательно и профессионально. За две недели до нападения они похитили семью афганца Абдул-Гафура, постоянно водившего ПАЗ с советскими специалистами, и, угрожая расстрелять жену и детей, принудили его к участию в бандитской акции. В назначенный день советских рабочих пригласили на празднование Нового года и попросили не брать оружия, чтобы в символически мирной обстановке отметить праздник. В одном из кварталов Мазари-Шерифа автобус был отсечен от колонны выехавшим сбоку трактором, тут же бандитская засада, переодетая в форму царандоя, открыла огонь из-за дувалов, отвлекая внимание охраны. Водитель автобуса дал газ и на полной скорости погнал машину по переулкам на окраину. Там, как выяснилось впоследствии, уже ждал грузовик, на который пересадили заложников. Несколько местных жителей, заранее проинструктированных душманами, заявили в царандой, что видели автобус по дороге к ущелью Мармуль, расположенному в 20 км от города. Так умелой дезинформацией розыск в первые часы был направлен по ложному следу.
    На прочесывание местности были брошены шесть батальонов афганской армии и подразделения Советских Вооруженных Сил. Через несколько часов на дороге было обнаружено тело одного из советских специалистов - Игоря Шипулина, который, как показали потом его коллеги, в момент нападения вступил в схватку с бандитами и был убит. Становилось ясно, что бандиты настроены решительно и не склонны щадить жизнь пленников. Однако проводившаяся в течение 3 суток войсковая операция результатов не дала. Зато в ущелье Карамкуль, а не Мармуль, был обнаружен укрепрайон. Разгорелся бой, в ходе которого бандитов удалось выбить из ущелья. В одной из пещер были найдены кандалы, список пленников на пуштунском языке и пистолет, принадлежавший Шипулину.
    Дальнейшие следы заложников терялись, и на долгие дни единственной надеждой осталась лишь разведка. Невероятно, но за несколько дней чекистам удалось наладить регулярное получение сведений о передвижениях банды, уводившей пятнадцать заложников все дальше в горы, к границе с Пакистаном. Выяснилось, что небольшая, но хорошо оснащенная банда под предводительством Моулави Усмана принадлежала к "непримиримым", а это не сулило советским специалистам ничего хорошего.
    В середине января поступила информация, что бандиты в назидание всем "шурави" намерены казнить пленников по законам ислама. Обстановка требовала решительных действий. При активном содействии афганских партнеров (достаточно сказать, что проблемой освобождения заложников занимался лично президент Афганистана Наджибулла) разведчики организовали канал связи напрямую с главарем банды. Переговоры с ним развивались драматично, уже только об этом можно бы написать отдельную повесть. Моулави Усман, чувствуя себя хозяином положения, ставил все более жесткие условия: то пусть все именитые граждане Мазари-Шерифа поименно подпишутся под петицией в пользу освобождения пленных, то пусть власти освободят из тюрьмы группу бандитов.
    Наконец стало ясно, что бандиты не намерены ни возвращать, ни обменивать заложников.
    Последние донесения подтвердили информацию о том, что советские специалисты находятся под охраной в кишлаке Вахшак (в 98 км южнее Мазари-Шерифа), сильно измождены тяжелыми переходами, подвергаются постоянным оскорблениям и издевательствам. Решение военного командования и руководства КГБ было единодушным - проводить войсковую операцию, блокировать банду в кишлаке и постараться освободить заложников путем переговоров. И в крайнем случае - боевые действия.
    2 февраля на окраину Вахшака с вертолета высадился десант в составе
мотострелковой роты СА и нескольких подразделений афганской службы безопасности. Командовал десантом сотрудник КГБ подполковник Н.Вахренев. Суровая военная действительность сразу же внесла свои коррективы. Переговоры не удалось начать: десант был встречен огнем. Затянувшийся бой окончился победой, банда была почти полностью уничтожена. Но какой ценой! Погибло 10 советских солдат, 15 получили ранения, 22 человека убитыми потеряла афганская армия и царандой, были уничтожены три вертолета и четыре бронетранспортера."
С ув. Тех
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
[QUOTE]Илгат пишет
Вроде бы ВУС офицеров и прапорщиков имеют 7-значную нумерацию.[/QUOTE]
Не знаю как в ВДВ, а в ВВС :
461 300 - радиоэлектронное оборудование самолетов, вертолетов и ракет, лейтененант запаса ("пиджак").
ВДВ и СпН в Чечне., Что нового?
 
Нашел ответ на свои же вопросы [URL=http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/mn/escadrons/]здесь[/URL]
ВДВ и СпН в Чечне., Что нового?
 
[QUOTE]1071 пишет
Например, два отряда СпН ГРУ, на 100% состоящие из чеченцев.[/QUOTE]
Т.е. в ГРУ теперь официально существуют национальные формирования ?
Интересно, а кому подчиняются эти отряды (22-я бригада или армейское подчинение) ?
С ув.Тех
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
[QUOTE]udav пишет
Это из Тамбова, учебка связи, радиоразведки и РЭБ. Туда каждый призыв с ВДВ и МП ребят присылали на четыре-пять месяцев уже из рот. В 88 нас там было двое с 215 ОРР, четверо с Медвежек и трое с разведбата МП из Балтийска.[/QUOTE]
Ув. udav !
Если я правильно понял, в данную учебку направляли уже из своей родной части ? Бывали ли случаи, когда во ВС/ВРР  ОРР ПДП/ВДД попадали из общевойсковых учебок ? Интересует именно связисты ир/разведчики
Тех
Колёсная и гусеничная техника в СпН., Какая была раньше и какая сейчас ?
 
[QUOTE]Pooh пишет
Кроме "Уралов" и машин связи никакой такой техники и в помине не было, также был автобус - "Пешкарус". Какие-то лёгкие джипы может и нужны, если [B]Рядовой-К[/B] не врёт. Да и то как средство доставки.[/QUOTE]
Все верно. БТТ, бывшая по штату у СпН ГРУ в Афгане, после вывода и приведения ооСпН к "нормальному" союзному штату, была сдана на склады.
И появилась (по штату) только у одного (173-го) отряда летом 1995-го года.
С ув.Тех
Колёсная и гусеничная техника в СпН., Какая была раньше и какая сейчас ?
 
Пока рылся в книге в подтверждения своих слов прочитал вот еще что :
отрядам СпН, которые входили в Грозный в декабре 94-январе 95 БТТ (БТР-80) передавали в Моздоке из пехоты, иногда даже без экипажей и спецназовцам приходилось заново учиться.

С ув.Тех
Ирак, Багдад, Посольство РФ (фото)
 
Поддержу версию ув. [B]Чая[/B], это скорее всего "Заслон".
Осенью 2002-го эвакуацию семей сотрудников и охрану диппредставительства РФ в Пакистане обеспечивали сотрудники "Заслона".
С ув.Тех
Аквариум
 
Позволю себе добавить по личности г.Резуна.
Начнем с того, что хотя он и работал в агентурной разведке, по свидетельству его сослуживцев ни одной успешной вербовки у него не было (это к тому, что когда он описывает то, как он "успешно" вербует всех и вся - в лучшем случае плод авторского воображения).
Вот аналитиком он был действительно неплохим, это отмечалось в его характеристиках - информацию для своих книг (как сам пишет) он искал в открытой печати, навыки пригодились.
По поводу того, что его ждало на родине - я лично знаю людей, у которых хватило мужества, попав в "нестандартную" ситуацию, признаться и спасти от позора свое имя и свою семью.
Здесь есть ссылка на книгу Юрия Ивановича Дроздова "Записки начальника нелегальной разведки". Прочитайте ее и Вы поймете во что обходится государству и службе локализация предательства всего-лишь одного сотрудника... Сколько поломанных и трагических судеб как нелегалов, так и сотрудников легальных резидентур стоит за этим,  а также их семей...
Резун - предатель и изменник. Этим, по-моему, все сказано.
С уважением, Тех
Колёсная и гусеничная техника в СпН., Какая была раньше и какая сейчас ?
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Ещё раз.
Спецразведке БТТ ни к чему.[/QUOTE]
Наверное, Вы правы, т.к. СпН ГРУ в Афганистане (по воспоминаниям участников) решал задачи далекие от задач, определяемых документами ГРУ по применению частей СпН.
Однако, мне кажется что принцип практической целесеобразности все-таки присутствовал :
1) в кабульской орСпН и в отрядах, расположенных в Кандагаре и Лошкаргахе, помимо БТТ использовали (и с успехом) трофейные Датсуны и Симурги с установленными на них НСВС, ДШКМ, АГС-17; использовались также "Уралы" с ПКП и даже "Васильком" (т.е. системами, которые на вооружении СпН не соостояли).
2) отряды СпН были единственными в 40-й ОА, кто имел собственную авиацию (в каждом ооСпН был отряд из 4-х Ми-24 и 4-х Ми-8).

[B]Ув. объект 925[/B]
Не совсем понял Ваш пост.
В первую чеченскую 173-й ооСпН перешел на т.н. "афганский" штат. Если доберусь до книги, укажу стр.

С ув.Тех
Колёсная и гусеничная техника в СпН., Какая была раньше и какая сейчас ?
 
[QUOTE]опер пишет
Т .е . получается что боевая техника была у подразделений СпН только в Афганистане ?[/QUOTE]
Ув.Опер !
В книге у С.Козлова (непомню только, в первой или второй), в главе где он пишет о своем 173-м ооСпН (3-й отряд), упоминается что в первую чеченскую штат отряда пересмотрели и 1-я и 2-я роты пересели на БПМ-2, а третья - на БТР-80. Неизвестно, правда, сохранился ли данный штат по сегодняшний день.
Если внимательно просмотреть публикации о действиях СпН ГРУ в Чечне вроде бронетехника у них есть.
С ув.Тех
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Ув.knight777 !
Спасибо за ссылки. Много интересного (по крайней мере для меня).
Тех
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Кстати,
может кто-нибудь просветит :
термин "боевой пловец" - является стандартным для российских (советских) морских разведчастей и ПДСС, или же его "позаимствовали" у супостата ? Где-то читал, что штатные
должности называются типа "водолаз-разведчик", "водолаз-минер".
С ув.Тех
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Добавлю.
Есть еще МРП на Каспийской флотилии, сформированный приблизительно в начале 90-х.
С ув.Тех
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Прежде всего, наверное, необходимо определиться что называть
морским спецназом.
МРП и 17-я бригада входили (входят) в состав специальной разведки
ВМФ, которая в свою очередь подчиняется соотвествующему управлению в главном штабе ВМФ и соотвествующему (спецназовскому) направлению 5-го управления ГРУ ГШ.
ПДСС - это отдельная структура в ВМФ, с задачами прямо противополжными морской спецразведке.
Разведподразделения морской пехоты - соотвественно решают задачи определенные руководящими документами МП.
С ув.Тех
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
Цитата из "Солдата Удачи" 8/2004г.
"...Установившие взрывное устройство подрывники были подготовлены в секретных лагерях в СССР, Алжире, Танзании и Замбии. С начала 80-х годов XX века партизан АНК советские специалисты спецназа ГРУ стали готовить в лагерях на территории Анголы. Кроме того, на территории Анголы было несколько учебных центров СВАПО, организации, боровшейся за освобождение Намибии. Самый крупный учебный центр СВАПО под кодовым названием "Москва" располагался в Кассинге в 250 км от анголо-намибийской границы, другой центр оперативного назначения "Вьетнам" находился в непосредственной близости к пограничной зоне в местечке Шетекера."

С ув.Тех
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой