Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Александр Александров (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Памятник генералу-армии Маргелову В.Ф., в Рязани
 
Второй вариант был бы лучше, если без арки вообще, - а то просто парк культуры и отдыха какой-то. Сам Маргелов нормально, только на Чкалова смахивает. А еще были варианты?
Украинские недесантные нашивки с парашютами, опознание
 
Ну в Тернополе то и не было ни ВДВ ни Спецназа, только артиллеристы - основной гарнизон.

С Бердичевом тоже все ясно - знак 62 омбр с парашютом вышел относительно недавно, а бригады уж и нет, если не ошибаюсь, там сейчас снова УЦ младших специалистов, но символики ВДВ на знаке уже нет.

А вот с 80 полком во Львове странно - если собрать все варианты знаков как Хировского, так и Львовского периодов, да еще 81 Тактической группы в Ираке, то набереться штук двадцать - для кого ж они?
Нарукавные нашивки 10 ОБрСпН, Расставим точки над "і"!
 
На сайте, как и в одноименном каталоге нарукавных знаков ВС Украины, ошибка - 10 обр всегда была Спецназа, а не морпех. Дислокация - Старуй Крым под Феодосией. И знаки "Двіччі не вмирати" - это ее. Потом ее свернули в 1 оп СН и перевели в Первомайский под Симферополь, а затем, переименовав в 3 оп СН, перевели в Кировоград и слили с 50 ЦСП АМВ.

Что касается морской пехоты ВМС Украины - из батальона, переданного из ЧФ, так батальон и остался в Севастополе, кроме того, под Феодосией в п. Кызылташ/Краснокаменка/Феодосия-13/Щебетовка (все это одно и то же, и недалеко от Старого Крыма - через гору) была сформирована 4 обр МП ВМСУ. Одно время она входила в состав Нацгвардии (в/ч 4122), около 1995 года, когда ею командовал Кузьмук. Когда он стал МО Украины, то и бригаду забрал с собой, переименовав в 1 обр МП ВМСУ. Затем ее из Феодосии-13 перевели в Тыловое под Севастополь и слили с тем батальоном, что там был. Сейчас существует как об МП 36 обр БО ВМСУ.
Знаков морпехов Украины великое множество, но там всегда есть элемент принадлежности - либо надпись, либо ВМ флаг, либо якорь.
Украинские недесантные нашивки с парашютами, опознание
 
Здравствуйте, ув. Палыч

За повтор информации по некоторым частя не серчайте, я просто не смог все охватить и ответил там, где впервые встретил.

По поводу парашютов на знаках не десантных частей - все таки это лишь дань истории части, т.к. специально для АМВ ни быв. 119 гв ОУЦ, ни 169 гв ОУЦ не готовили, хотя выпускники учебок туда попадали обязательно - особенно из учебных частей спецвойск - связь, авто, инж, арт и т.д.
А 15 гв омбр в Хмельницком всегда была обычной строевой частью.

То, что не всегда (а чаще почти всегда) знаки не являються официальными, то это общая беда. Кто что придумал, то и воплотил. Другое дело, что знак должен нести в себе какую-то смысловую нагрузку, привязанную к самой части или к роду/виду войск, а не далекого от армии зверя. Часто эти знаки ругают за геральдические несоответствия, но лично я считаю, что это не суть важно, т.к. абсолютно не имеет значения какой там щит - испанский или французкий и т.п. Хотя общие требования должны соблюдаться. Уважаемым серьезным геральдистам бы сделать перечень общих требований к символике, да и разослать приказом по частям - все же легче было.

С ув., Александр
Нарукавные нашивки 10 ОБрСпН, Расставим точки над "і"!
 
Здравствуйте
Все нашивки принадлежат именно 10 обрСН в Старом Крыму под Феодосией.
Главная - с волком и заказ у нее поболее остальных был, по-этому и носили ее почти все в бригаде.
Остальные подразделения, чьи знаки представлены, долго не продержались.
От одного офицера из бригады слышал историю создания первой нашивки:
Вроде замполит, без владения украинским языком, поручил бойцу с языком нарисовать эмблему и девиз придумать. Тот нарисовал и придумал. А девиз написал - "Знайти і згвалтувати" (Найти и трахнуть). И чуть на утверждение в округ не послали.  После разборок срочно исправили на "Двіччі не вмирати" (Дважды не умирать).

Закончила данная бригада тем, что стала 1 опСН, только в Первомайском (городок в Ст. Крыму продали). Затем перевели в 50 ЦСП и номер сменили на 3 опСН, вероятно из-за того, что номером первым считается Президентский  полк СН.

У бригады морской пехоты (ранее была по соседству с 10 обрСН - в Кызылташе под Феодосией) знаки почти похожи - на главном знаке тот же волк).

С ув., Александр
и такое бывает
 
Здравствуйте
По поводу этой нашивки действительно трудно что-то сказать, кроме того, что это скорее всего из разведроты 101 мсп. Причем, явно не официальная и даже не на уровне части заказывалась - об это говорит дата призыва 85-87. Впервые (как для меня в Киеве) она объявилась несколько лет назад, а вот сейчас их видно уже специально тиражируют для коллекционеров - обилие надписей типа ВДВ, СН и загадочного ГГР (как по мне - группа глубинной или горной разведки) к этому располагают.
А на сайте Солдат.ру он находится в разделе ВДВ именно из-за своей неопределенности, может кто и опзнает.

С ув., Александр
Нарукавные нашивки Украинских ВС., Реальные или для продажи.
 
Здравствуйте
Могу Вас уверить, что они действительно существуют, хотя и "мусора" хватает.
В 95 оаэмбр сложилась даже традиция - с каждым новым комбригом менять символику. Так что там разновидностей больше, чем людей.
Ну и конечно, фирмачи на дембелях и коллекционерах подрабатывают.

В 25 опдбр тоже хватает вариантов, в зависимости от производителя. Но хоть выдержано все в одном "ключе".
Более-менее организовано дело в 6 оаэмбр/80 оаэмп и 40 оаэмбр/79 оаэмп/79 оаэмбр. Их и не много и реальные. Варианты от резины до шитья. Плюс значки частей.

Что касается носки нарукавных знаков, то тут полный волюнтаризм. К строевому смотру еще носят, потом кто-что хочет, а на дембель - кто что достал.

С ув., Александр
Украинские недесантные нашивки с парашютами, опознание
 
Да, это именно она. Изначально ее называли по п. Остер (все-таки солиднее, чем деревня), а затем, когда военгородок дивизии разросся и получил некоторые права, стали называть Десна, это же название укрепилось за самой учебкой.
В ее состав из Николаева перекинули 28 учебный аэромобильный батальон и вместо родного артполка подчинили быв. 6 УЦ РВиА в Девичках (ранее это была 281 учебная артбригада).

А вот в Николаеве 79 отд. аэромобильный полк (быв. 40 овдбр) снова развернут в бригаду "нового типа" - в ее состав включен вертолетный полк из Чернобаевки. Тоже планируется сделать и с 80 аоэмп во Львове и 95 оаэмбр в Житомире.
Украинские недесантные нашивки с парашютами, опознание
 
Здравствуйте
Я первый раз на Форуме. Прошу сильно не ругать, если, что не так.
По поводу нашивок ВС Украины:

В первом посте показаны нашивки 169 гвардейского УЦ ("Десна" - по названию военного городка, населенный пункт называется Остер Черниговской области).
Это реализованные ранние проекты нашивок соединения.
Парашют на них имеет историческую подоплеку - это бывшая 5 гвардейская Звенигородская воздушно-десантная дивизия времен Великой Отечественной войны. И все части ее - это бывшие воздушно-десантные полки и  подразделения (кроме одного учебного тп, который пришел из Чугуевской танковой дивизии).
После войны 5 гв вдд путем ряда переименований стала сначала учебной гв. МСД, затем учебной гв. ТД, и затем 169 гв ОУЦ.

То же касается и парашюта на знаке 62 Бердичевской омбр - это уже украинское формирование, созданное из бывшего 119 гвардейского Бердичевского ОУЦ (в годы ВОВ это была 117 гв сд, сформированная на базе одного из первых ВДК еще довоенного формирования). Соединение имело почетное наименование "Бердичевская" за освобождение Бердичева и по иронии ГШ после войны пришло на ППД именно в Бердичев.

Так что ирония по поводу элементов символики ВДВ на знаках сухопутных частей не всегда уместна. Нужно знать свою историю и хранить - без этого части становятся безликими. Кстати, не все нынешние ВДД изначально были таковыми, а создавались как стрелковые.

С ув., Александр
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой