Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

GRODNA (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Символика ВДВ и СпН ., Выставки коллекционеров .
 
Алесандр ! Что будем делать с нашивками 91 отд бат 31 бригады? А то их нет ни в 83 Бр , ни в 31. По одной нашивке возник вопрос. она выделяется из всей плеяды тигров. очень близко по виду к 83 бригаде. Даже тигр амурский. Позже скину изображение.
юбилейный знак 60 лет СпН
 
Приветствую! Наверное на паровоз опоздал? Если есть возможность, то приобрел бы в свою коллекцию, какие по возможности есть. С уважением, Олег.
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
В ЮГВ, как меня переубедили, стоял именно 902 одшб. В Гродно он оказался уже после вывода из Венгрии (хотя по идее должен был оказаться на Украине).


902 ОДШБ сначала стоял в Бресте, а с 1986 г был переведен в Гродно.
Даёшь "десантурский" фрачник !, знак, предназначен,чтобы его носить.
 
Извиняюсь за задержку. Был в отпуске, когда пришло сообщение о знаке. Одно но - в рассылке не указали точного адреса Владимира Городилова. Сейчас найду точные координаты и пойду отправлять деньги. Даже и не подозревал , что на сайте такие баталии. Как видите ситуации в жизни всякие бывают. У меня задержка получается больше месяца - не хотелось бы пролетать с таким знаком.
Шеврон ВДВ СССР на краповом фоне., и других цветов
 

Конечно не выпускались,они сейчас выпускаются. - Не все так просто,как иногд нам кажется. В 1988-89 г.г. читал журнал "Советский воин", так там была статья про шевроны других цветов с символикой ВДВ. В ней четко говорилось, что такие шевроны могут носить военнослужащие, выполнившие парашютные прыжки и прошедшие парашютную подготовку, с цветом шеврона, соответствующего воинской части. В основном это были развед подразделения воинских частей, которые могли осуществить подготовку и трганизовать прыжки. Так же, в Минске, в период развала СССР встретил офицера ВВ (креповый цвет фурнитуры) с петличными эмблемами ВДВ, шевроном и соответствующей тельняшкой и беретом. Особо он со мной разговаривать не стал, но дал понять, что это спец. подразделение. Значит, все же такие шевроны имели место быть. Вот только каких цветов?

Даёшь "десантурский" фрачник !, знак, предназначен,чтобы его носить.
 
Здравствуйте! Дело хорошее и знак красивый!!! Вернусь к 20 февраля из командировки, подтяну людей по г.Ухта и сам заявку пошлю. Ко мне сослуживцы из Германии за помощью обратились. Можно мне будет на них знак получить по их заявке?
[ Закрыто] 80 лет ВДВ, юбилейный знак
 
Валерий-снимаю шляпу!!! Если человек талантлив,то... В общем все это замечательно. Но это не награда, а наш знак, при чем армейского характера. Т.е. должен быть прост, лаконичен и неотразим. Думаю что варианты 2 и 7 этому соответствуют. У 2-го верхнюю пустоту можно убрать прикрыв знамя звездой, а дивиз мы и так все знаем. У 7 ,если уменьшить звезду, не так над знаком давлеть будет. По поводу острых выступающих элементов, типа автомата - сколько будет порваной одежды, подраных рук и поломавшихся знаков! Цепочки и колечки тоже крепости конструкции не придают. Медали на 2-е августа теряются только в путь. Красота это страшная сила, но думаю, что цена изготовления, к сожалению, тоже над знаком давлеть будет. Простота - залог здоровья и популярности. Успехов!
13 ОВДБр
 
По словам Ольги Сергеевны Штырбу(ныне Назарян) бригада расформирована в 1996 году, но на эту процедуру дается 6 месяцев. Общался с ней и Юрием Кирилловичем в сентябре 2008 г в Пскове. Есть интересная информация о фильме про бригаду. Ч/б со звуком. Его даже в клубе в Гачах крутили, по словам некоторых военнослужащих срочной службы. Юрий Кириллович этот факт не смог подтвердить. Это период 83-86 годов. Снимал медик, вроде стоматолог. Кто, что может рассказать по этому поводу. Буду очень благодарен. Теперь истрию бригады приходится собирать по крупицам. Слава ВДВ!
Оргштатная структура ДШВ
 
В 13 ОДШБр до 1990 года гаубиц не было. А 120 мм минометы (батарея 120 мм минометов) таскали на ГАЗ-66 или вездеходах ГАЗ-... (у нас их называли ГТС). Камазов не было. Уралы были в РМО. В батальоны Уралы стали поступать где-то с 1988 г, так называемые "луноходы" с колесами малого диаметра для повышенной проходимости. Была у нас еще батарея 76-мм горных пушек. В 1990 г 120 минометы и 76 пушки убрали и ввели Д-30. Анализируя ОШС и поправки можно сделать вывод - ДШВ это был большой эксперимент (удачный по сути), наверное поэтому в каждой бригаде было что-то свое. Поэтому в общем - это в общем, а конкретно все бригады различались. 13 бригада имела 2 вертолетных полка - п. Магдагачи и Среднебельское. Бардак конечно конкретный был, когда начинаешь выяснять ОШС со своими - возникает куча споров. Таким образом можно сделать вывод, что ОШС находилась в постоянном изменении по мелочам. Пример: РМО и РМДО(рота материально-десантного обеспечения). Еще у нас была рота КЭЧ (кочегары, слесаря и т.д.). В бригаде была только сан. часть, т.к. через забор стоял гарнизонный госпиталь. А еще нигде не упомянуты так называемые "особисты", или их набирали из подразделений, в которых они до дембеля так и числились. На сколько я помню это целых 2 отдела: 1-ый и 8-ой. Разведка до 1990 г была в размере взвода, затем - роты.]
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
Как писал ранее, полк контрактный. Был там на 2 августа. Фото скинул в фотогаллерею. Да, ребят набирают из разных мест. С Омска из 242 УЦ никого не встречал. Полк ведь ходит под 20 МСД. Недобор штата 30%. Контрабасы тоже бегут. Слуха о переименовании в бригаду не слышал, а вот о расформировании ходит постоянно и давно. Но это слухи!!!
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
По поводу ношения "уголков" справа и слева необходимо вернуться к первоисточнику - беретам Бати нашего (Маргелова В.Ф.). Изображения есть на сайте. Виной всему парады на Красной площади. Все для руководства - и уголок, и шеврон на право. Читая старую литературу по Советской армии с фото парадов это можно четко увидеть. Потом уголок почему-то пропал? Мы же в 1987-89 пытались носить уголки, сделанные из усеченной по диагонале пехотной красной петлицы от хб или шинели. Борзые пытались носить с эмблемой. Но офицеры присекали на корню, ссылаясь на то, что в ДШБр не положено. В это время мой знакомый служил в Каунасе (развед рота) - они носили, ссылаясь на то, что относятся к частям Варшавского договора. А на дембель делали из рондоля в форме знамени усеченного в треуголник. Красное знамя получаось путем шлифовки катафот и поворотников от авто. Иголочку тоже паяли для лучшей фиксации. Делали, потому-что так было положено в солдатской среде и именно определенной формы, как передали старики. Некоторые "Мудрецы" из бригады носили офицерскую (большую по размеру) эмблему, вставленную в первое вентиляционное отверстие, слева.
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
1-3 августа был в полку. Полк стал контрактный. Приятно было видеть совсем другую картину, полк поднимается. Хотя есть свои проблеммы, особенно с контрактниками. Удалось кое-что отснять и даже полковое знамя. Огромное спасибо хочется выразить замполиту артиллеристов и начальству части в помощи проведения фотосъемки. Фото постараюсь обработать и скинуть к фото 56 ДШП. Санек56 я твою просьбу выполнил- запечатлел знамя полка 1943г. Оно очень ветхое-соответственно его очень берегут и охраняют. Есть интересные казусы: на левом рукаве носят красный пехотный шеврон вместо шеврона части как принадлежность к 20 мсд. Все остальное увидите на фото. На фото не будет фамилий, должностей - это просьба начальства полка. Но у меня все записано. Если кто захочет что-то узнать, то обращайтесь по электронке. Слава ВДВ!
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
76 гв. ВДД еще называли "Болотной". Кто там бегал, отрицать этого не будут. Хотя болот везде хватает. И в Белоруссии, и в Литве, и в Магдагачи (Амурская обл.)...А нами действительно всех пугали и слали к нам самых "достойных" - 13 ОДШБр п. Магдагачи и соседями из Могочи.
13 ОВДБр
 
Здравия желаю, братва! РСв 1987-89 весна. Старый ротный - к-н Андросов, классный мужик!!!, потом стал ст. л-т Синещеков из взвода связи, у нас капитана дали. Уставник хренов, постоянно сухари черняги жевал. Гонял нас по сопкам в кроссовках, а старшина Шура Даниев в солдатских сапогах. Он хромовые не признавал. Зверь мужик, но правильный. Кое-чему в жизни научил. Он в свое время поддержал осенника земляка - Маугли, так потом от него страдал сам. Маугли перед дембелем кореец из клуба завлил топором, допрыгался. Эту информацию дал мне Николай Фокин, который после дембеля нашего стал солдатским старшиной. Последние 6 месяцев солд. старшиной был Селецкий Евгений, к нам его перевели из 14 бригады СпН из Уссурийска. Бригаду расформировывали. На сайте есть статья про штурмовые, там говорится, что 13 была в Уссурийске. Это так или напутали. Потому-что там есть ошибки и по другим бригадам. Было очень плохо, когда узнал, что бригаду расформировали. Хотелось бы узнать судьбу Даниева. Под фото бригады, парад в Хабаре, оставил вопрос про офицера из батальона. Он летом 87 ушел в спецназ в Уссурийск, бредил этим. А весной привез нас в бригаду из Коми АССР. В Белогорске на пересыльном не отдал меня в укрепрайон махре. Он на фото крайний справа. Еще возник один вопрос по статье. В нашей бригаде отрадясь Д-30 не было. Летом 87 года земляков моих, дедов, вроде из 1-го батальона -Климошенко Юра и Василий Добросельский  перевели в Белогорск для создания разведвзвода или -роты. Кто что знает - напишите. Готов поделиться своей небольшой информацией и фото. Кому понадобиться позже дам электронку.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой