Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

EGER (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
"Имитатор ядерного взрыва"?, Существует или нет
 
Коротко для начала.
Наткнулся на смешную историю. Было это в советские времена, когда китайскую пиротехнику на Новый год было достать нереально и для фейерверков народ пользовался тем немногим, что предлагала отечественная промышленость и продукцией отечественного ВПК (сигнальные ракеты). Так вот один "опытный" военный решил всех поразить на очередной Новый год и, как написано, притащил в Новогоднюю ночь "имитатор ядерного взрыва", успешно использовал его во дворе дома (многоэтажка) и в доме вышибло все стекла с первого по третий этаж. Как описывалось, была очень яркая вспышка и сильная ударная волна, этот "ИЯВ" представлял собой небольшой ящик со шнуром и устройством подрыва (для подрыва из укрытия).

Так вот суть вопроса. Честно говоря чего-то не верится в существование такого "имитатора" (незачем и непрактично), да и не слышал нигде упоминания о нем. Но может он все-таки существует или существовал во времена СССР? И если существовал, то использовался ли он для обучения ЛС или на крупных учениях?
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
На построении полка. Командир полка - офицеру, опоздавшему на построение:
- Тарищщ капитан ептыть, встаньте в строй ептыть!!! (произносится КОМАНДИРСКИМ голосом! С ударением на «ептыть»)
____________________________________________________________­____________________
___________________________

Старшина роты и зам. командира роты сидят в каптерке, отмечают день рождения. Закуси не хватает, старшина кричит дежурному по роте, чтобы прислал бойца. Прибегает солдат, старшина дает ему деньги и отправляет в «балдырь» купить чего-нибудь на закусь. Боец возвращается, приносит чего-то, и отдает старшине сдачу (около 5 рублей мелочью). Старшина, благосклонно:
- Оставь себе, купи мороженку! (мороженое)
Боец собирается выйти из каптерки, его останавливает зам. ком. роты. Выгребает из кармана кучу мелочи десяти- и пятикопеечными монетами, высыпает в руку солдата и добавляет:
- Купи себе ПИЗДАТУЮ мороженку!
____________________________________________________________­____________________
____________________________

Идем на обед, роту ведет зам. старшины (срочник) у одного из солдат за клапан нагрудного кармана засунута сигарета «Парламент». Навстречу ком. полка, здоровается, рота, печатая шаг, отвечает. Кэп замечает у солдата сигарету, тормозит роту, спрашивает, что это такое (странный вопрос?!). Солдат вынимает из-за клапана сигарету и отдает Кэпу, после чего следует десятиминутная лекция на тему: «Солдаты курят «Парламент», отнимая на это деньги у молодых (хотя этого не было), а ОН – командир полка, курит  «Яву » в мягкой пачке и т.д. и т.п.». После чего следует ответ солдата:
- Товарищ полковник, а у начальника столовой прапорщика N.  две машины и обе иномарки!
Кэп - ЗАДУМАЛСЯ (у самого командира полка, «пятерка» восемьдесят лохматого года)
____________________________________________________________­____________________
_________________________________

После обеда в роту позвонили из «дежурки» и сообщили, что всем офицерам и контрактникам выстроиться напротив штаба в 22.00  с личным оружием и снаряжением (т.е. по «полной» без БК). Вечером приходят пацаны и контрактники из парка. Сходили на ужин, приходим в казарму, времени до «вечерухи» еще много поэтому привели себя в порядок и в «Ленинку» смотреть телик. Вдруг в «Ленинку» заходит ст. сержант-контрактник Толян, несет на себе все «причиндалы» и говорит:
- Пацаны, помогите собраться, а то не успеваю.
Ну мы как «боевые товарищи» конечно начинаем помогать, комплектуем РД, проверяем спальник и т.д. Толян тем временем, достает какой-то список и начинает вслух читать, что необходимо сделать, типа:
- Комплект РД: это, это, это (сопровождается взглядом) – Готово!
- Спальник – Готово!
- ОЗК – Готово!
Ну и т.д.
В конце пункт: - Позвонить жене и предупредить!
Спрашиваем: Толян, это то тебе нахрена, не на войну едешь, ведь просто проверка.
На что получаем ответ:
- Проверка? Да я в прошлый раз на такой проверке, жене дозвонился только из Косово!!!
Честное слово, мы зауважали командование за «секретность и оперативность»!
____________________________________________________________­____________________
__________________________________

Небольшая информация, для начала: к нам в полк призвали «молодых» из республики Тыва, почти половина призыва из них, и почти никто не разговаривает по-русски.
Так вот, сижу я в «Ленинской комнате», считаю какую-то фигню, командир роты «зарядил» (типа у меня «…высшее техническое образование…» о как!). В «Ленинку» заходит знакомый, ст. лейтенант Кирьянов (классный мужик), командир одного из взводов в карантине и мой «почти» земляк (когда-то учился в Тверском СВУ). Смеется до слез и рассказывает, что одному «молодому» (из Тывы, так, по-моему, пишется?) в карантине родители прислали в посылке какой-то травы. Так вот, этот «уникум» собрал своих земляков, разложил эту траву на тарелочке посреди «взлетки», поджег ее и стали они вместе шаманить вокруг этой тарелочки (то есть по-настоящему!!!) с танцами и завываниями. Тут вошел этот старлей, естественно охренел (раньше только в «Клубе путешественников» такое видел!) и через «переводчика» (через того, кто хоть что-то по-русски понимает) узнал, что родители прислали Воину травку, чтобы «злых духов» (читай «дембелей») отпугивать. Поржали мы тогда с товарищем старшим лейтенантом хорошо. Не знаю правда, помогла эта травка или нет, т.к. до того как «молодых» перевели в подразделения я уволился.
____________________________________________________________­____________________
________________________________

После «вечерухи» пришли в казарму, стали готовиться к «отбою». Я пошел умываться, умылся, зубы почистил, все как положено. Поднимаюсь наверх в «располагу», подхожу к тумбочке дневального (там телефон внутренний стоит), чтобы позвонить «земе» в другую роту. Смотрю, телефон занят, по нему разговаривает Дэн, точнее выясняет с кем-то отношения на повышенных тонах. Ну стою, жду, треплюсь с дежурным, перекидываюсь шутками с пацанами и т.д. (все как обычно перед «отбоем»). Вдруг у Дэна (который разговаривал по телефону) глаза становятся просто огромными. Он бросает трубку и говорит: - Все, писец (зверь такой, в армии очень распространен), быстро валим спать!
С криками, матом и пинками (для тех «кто в бронепоезде»), производим «отбой» за рекордное время. Через пару минут в роту заходит старшина, подходит к «шканарю» Дэна и говорит:
- Ну, ты учудил, скажи спасибо, что я там был, иначе бы вся рота сейчас хер спала бы!
И всем спать, никаких гуляний, иначе я найду, чем вам заняться (это уже всей роте).
После ухода старшины, Дэн рассказал, в чем дело:
    Он хотел позвонить знакомому, который стоял дежурным по роте. Набрал номер, подняли трубку, после чего произошел следующий диалог:
 - Ало! (это на том конце)
 - Хули «Ало», дежурного позови! (это Дэн)
 - Нет его, пошел в РМО! (на том конце)
 - На хрена ему в РМО!? ( это Дэн)
 - А ты на время посмотри и подумай! (раздраженно на том конце)
 - Слышь военный, ты че грубишь! (это Дэн)
 - Да не грублю я, заебался в наряде! (уже спокойнее, на том конце)
 - А по-моему ты грубишь! (Дэн уже разошелся)
- Слышь, отъебись, а? (устало на том конце)
- Да ты ох…ел, военный! Тебя как зовут убогий! (это Дэн, со злостью)
- Денис, а тебя? (заинтересованно, на том конце)
-  И меня Денис. Ты знаешь с кем ты разговариваешь тезка? (с уверенностью «дембеля», которому до дома осталось пара месяцев (и это правда!) Дэн)
- С кем? (наивно, на том конце)
- С «дембелем»? (со всей гордостью за это «звание», Дэн)
- А ты знаешь, с кем ты разговариваешь? (нимало не смутившись, на том конце)
- С кем? (озадаченный наглостью Дэн)
- С помощником дежурного по полку (спокойно, и наверняка ковыряясь в носу, на том конце).
 После чего огромные глаза Дэна, бросание трубки и самый быстрый «отбой» за всю историю «государства Российского».
 Мораль: когда набираете номер на «вертушке» смотрите внимательно куда «сувать» палец, т.к. цифирьки 3 и 4 находятся рядом.

Если кто-нибудь добавит свои ВПЕЧАТЛЮШКИ, буду рад прочитать :D  .
Если вспомню что-нибудь еще, обязательно напишу ;)
Солдаты-регулировщики в Афганистане, риск, потери по сравнению с другими в/с
 
К сожалению не нашел информацию на форуме по данному вопросу, поэтому пришлось открыть тему.
Подарили на день рождения DVD-диск с песнями музыкальных коллективов ВДВ к 75-летию (немного опоздали  :D ), все песни сопровождаются вырезками из хроник БД или съемок учений, показательных выступлений и т.п. Так вот (прошу прощения у модераторов, если сочтут за рекламу  ;)  ), на диске есть песня группы "РОСТОВ" (350 ПДП) - "Уходим", в этом клипе подборка кадров хроники из Афгана и там есть момент когда показывают на обочине одной из Афганских дорог небольшой обелиск с красной звездой, а у подножия лежит каска и жезл военного регулировщика. И тут вспомнил как слышал от кого-то, что в Афгане военные регулировщики(вследствии малой защищенности) и водители машин ГСМ (вследствии перевозимого груза) были первыми целями для духов. Так ли это и из кого назначали регулировщиков - из л/с подразделений ответственных за данный район или их готовили отдельно (ПДД, правила проезда, очередность и т.п.). И еще интересует вопрос зачем их вообще использовали в Афгане, ведь насколько я знаю в Чечне ничего подобного не было? :blink:
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой