Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Mad (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]
самые "отмороженные" деды как раз и получались из самых забитых в свое время солдатиков[/QUOTE]

По-моему, это правило, я даже исключений не видел. Есть еще одна закономерность. По моим наблюдениям, особо извращаются над молодвм пополнением те старослужащие, которые по своей должности в постоянном про*бе, т.е. те, кому заняться нечем. К примеру, те, кто на всяких БД на узлах связи, кто [U]постоянно[/U] на рабочках в качестве старшего и т.д.
У меня был такой дембель. Он все время выдумывал всякий бред типа молодым нельзя курить сигареты с фильтром, т.к. он по слоновке их не курил. И все время прибеднялся про свою слоновку. Я однажды не выдержал и спросил: "если вдруг выяснится, что ты по слоновку х** отсасывал, то ты будешь наивно ожидать этого от нас?" На что он язык в жопу засунул, даже не ответил ничего.
Фильмы, кино о вдв
 
Судя по всему, никто пока не в курсе, что в настоящее время снимается новый художественный фильм о ВДВ. Съемки проходят в 76 гв ВДД. Об этом мне в письме написал мой сослуживец, который остался служить там по контракту.
Глядишь, в скором времени увидим новый фильм.
Кстати, фильм "Марш-бросок", действительно, стоит посмотреть. Мы смотрели его всей ротой несколько раз. В Пскове этот фильм можно в любой видео лавке купить, а вот на гражданке он мне не встречался.
Еще на каком-то военном ресурсе видел видеокаталог, в котором был фильм с названием "Слишком далекий мост". В описании сказано, что якобы фильм о самой крупной десантной операции 2 мировой войны. Но фильм не о советских десантниках, а о пиндосах. Фильм иностранный, не помню точно чей.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]
Думаю что дело не только в кнуте и прянике, но и в т.с. уровне интеллектуального подхода.
Например на мне метод физического насилия фактически не действеннен.[/QUOTE]

Согласен, но лишь от части. Многое зависит от самого солдата. Интеллектуальный уровень срочников сейчас очень низкий. Для большинства единственный способ донести что-то - кач. Поскольку слова как-то не находят понимания.
Когда я стал мл. сержантом, меня отправили в карантин, проводить курс молодого бойца для нового пополнения во всем известную РВПП. Будучи в ожидании моих подопечных я вспоминал свой первый месяц службы и был уверен, что все смогу объяснить и донести до молодых солдат словами и человеческим отношением, я не хотел, чтобы у них карантин был таким как у меня. У меня в мыслях не было никаких планов качать и наказывать. Я был уверен, что все можно сделать по-людски.
Но в последствии я убедился, что 90% нормального человеческого отношения и многократно повторенных слов не понимают, а понимают только кнут. Мои идеалистические представления о воспитании молодых солдат рухнули в течение первой недели. Конечно, были хорошие парни, но их было так мало. Основная масса, как говорил мой командир взвода, "в своей жизни не видели ничего кроме бутылки водки и вонючей п***ды". Поэтому глупо было ожидать от них адекватного поведения. Они понимают только п****ли и кач.
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Слово "шакал" возникло не с пустого места, и "награждают" им не всех офицеров. Думаю, во многом это слово стало следствием определенного поведения офицеров, в первую очередь молодых офицеров. Думаю,  каждый, у кого в части таковые были, мог наблюдать всевозможные подхалимства и прогибания молодых офицеров перед вышестоящими офицерами. Оно и понятно, карьеру надо делать, да и грань между образцовым выполнением своих обязанностей и подхалимством довольно тонкая. А когда еще обязанности образцово выполнять не получается или не хочется, то и прибегает младший офицерский состав к тому, что умеет.
Я думаю, что во многом слово "шакал" связано именно с этим свойством некоторых офицеров. Срочникам военная карьера никуда не уперлась, у них часики тикают и дембель неизбежен, а офицеру надо чтобы звездочки на погоны капали, деньжат чтоб больше платили, руля побольше в руки взять.
Хочу еще раз заметить, что речь не идет о всех. На наше счастье у нас есть достойные офицеры, которых назвать шакалом язык не поворачивается. Но дыма без огня не бывает.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]
я знаю реально служащих сейчас офицеров, которые так не думают, а относятся к срочникам как к нормальным людям[/QUOTE]

Мне посчастливилось служить под началом таких командиров. Жаль, что их было довольно мало. Причем, прослеживалась очевидная закономерность, что человеческим отношением к солдатам отличались лишь те офицеры, которые сами служили срочную службу. А те, что не служили срочку, относились к подчиненному л/с как к быдлу и стаду, даже если коллектив стадом не являлся. Именно эти офицеры провоцируют неуставщину.

К слову сказать, жить исключительно по уставу едва ли лучше, чем при неуставняке. Мне довелось служить при обоих раскладах. И мое мнение, что жить сугубо по уставу тяжелее. Поскольку приходится пришивать подшиву за строго отведенное количество минут (по-моему, за 3 минуты), отбой-подъем за 45 секунд, общение на уровне "есть, так точно, никак нет,  виноват, дурак, исправлюсь" и т.д.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Kapilan

Меня несколько удивила в вашей части ситуация с НУ, вернее, с их отсутствием. Позволь спросить, как же тогда наказывались откровенные тормоза, коих в каждой части можно встретить? Сугубо устными замечаниями и нарядами с заботой о том, чтобы этот тормоз выспался? А если они подставляли сержантов? Сержанты все как один были эмоционально сдержанными и высоконравственными личностями? Так не бывает.
А стодневка? Ее у вас вообще не было? Или стодневку дембель себе сам тянул?
Судьба ВДВ, что делать?
 
[QUOTE]
Между Колмаковым и Квашниным вроде нет никакой "чёрной кошки"[/QUOTE]

Не обнадеживает меня отсутствие этой "черной кошки" между ними. Возможно, ее нет по причине того, что новый командующий не найдет в себе силы противостоять НГШ как это делал Шпак. Буду только рад, если я ошибаюсь.
Методы приземления парашютиста
 
У меня вопрос тоже связан с разницей в десантировании у нас и у пиндосов. Мой командир взвода рассказывал, что пиндосы перед приземлением должны развернуться спиной к направлению движения и приземляются они спиной. Не помню только речь шла об американцах или французах, а, может, и о тех и о других.
Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
Хорошая тема. Интересно было бы узнать статистику по данному вопросу.
Воздушно-Десантный и Десантно-Штурмовой, в чем разница?
 
Кто-нибудь может объяснить принципиальную разницу в подразделениях с указанными названиями? Или разница только в названиях и численности?
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]
дедушкам было куда приятней послушать человека чем ставить на нем лосей и всю остальную часть зоопарка.[/QUOTE]

Дедушки разные бывают, впрочем, как и слоны. Насколько я могу об этом судить, в армии "умников" по меньшей мере недолюбливают, а если дедушка всю жизнь дурачком рос, то ему умный слон как соль на рану. Он его как раз не слушать будет, а "воспитывать" в нем уважение к старшему по сроку службы, даже если сам дебил по жизни.
Жизнь после Армии
 
Странная штука- человеческая память. Когда был в армии было всякое, и хорошее и плохое, приятное и тяжелое. Хотелось домой, особенно ближе  к концу. А теперь все вспоминается совсем иначе. Воспоминания замечательные, все хорошее, что было кажется сейчас еще лучше, а плохое не кажется уже таким плохим. А самое странное, что очень хочется обратно. Но не по контракту, не за деньги там служил, за деньги, наверное, и не смогу.
Затяжной прыжок
 
Подобную историю про затяжной прыжок я слышал еще до армии на инструктаже в парашютном клубе. С той лишь разницей, что реки как раз не было и была зима. Боец от рывка потерял сознание, с него слетели валенки, полет его за бортом длился более часа. Естественно, ноги отморозил. Не помню точно, но, по-моему, каким-то невероятным маневром самолет освободился от купола. Боец приземлился в бессознательном состоянии, но остался без ног.

Естественно, спрашивали инструктора что бы было, если бы не купол не отцепился. На что был дан ответ: самолет отрабатывает все топливо, после чего экипаж самолет покидает.

Вся эта история кажется мне неправдоподобной. Поскольку в этом же клубе когда я прыгал с МИ-8, парашютист, прыгавший передо мной зацепился стабилкой за колесо. Все кто были в вертолете это почувствовали, нехилый рывок был. На земле лицезрели порваную в клочья стабилку, парашютист при этом нормально приземлился на основном куполе.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
В контрактной армии немного по-другому, но суть та же. Я немного успел понаблюдать за "контрактной армией". Я лично видел как контрактники, что пришли служить с гражданки уже после срочной стирали тельники и носки тех, с которыми он вместе приехали в Псков. Это, повторяю, делали те, кто уже прошли срочку в 97-2000 годах.
Очевидно, что все заисит от самого человека, для кого что предпочтительнее: получить в таблицу и сохранить достоинство или чуханить в глупой надежде на то что не тронут.
76 ВДД
 
Если надо, я попробую узнать у своих сослуживцев, тех, что сейчас служат, но уйдет пару дней.
76 ВДД
 
На сегодняшний день отдельная разведрота дивизии имеет номер 175, а от отдельного батальона десантного обеспечения осталась только отдельная рота (ОРДО)
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
[QUOTE]
[B]братан,Четверг, 25 Сентябрь 2003, 21:41][/B]
Сека [/COLOR] опасность(шухер), упасть на секу(докладывать об опасности)[/QUOTE]
В 76 ВДД это называлось [B]фишка, палить фишку[/B]
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
[B]Пидорка[/B] (ударение на первый слог) - небольшой кусок войлока для напидоривания (чистки) армейской бляхи.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
[B]Калич[/B] - больной, как правило, с мозолями или пытающийся косить на здоровье
[B]Фаза, фазить[/B] - сон, спать
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Без сомнения, дедовщина в нашей армии объективная реальность и реальная необходимость. Естественно, в разумных пределах и благих целях. Но встречаются просто ублюдки, которые садисты по жизни. Их "воспитание" молодежи калечит психику молодых солдат и совершенно ничему не учит. Я наблюдал за одним таким извращенцем, кроме презрения ничего не могу о нем высказать.
Жизнь после Армии
 
Я с тобой согласен, Эдуард, твое поведение - бред. Лучше бы спортом занялся и питался нормально. Когда прижмет, тогда и будешь выживать.
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
По поводу особого темперамента для снайпера я слышал и вполне с этим согласен. Но! В 76 ВДД есть один отставной подполковник, который был снайпером еще в Афганистане, кроме того, готовил там снайперов. Этого мужика вся дивизия знает. Во-первых, потому что снайпер крутой и обучает стрельбе всех снайперов дивизии, да и просто молодежь в карантине, а, во-вторых, потому что орет как истеричка. По темпераменту он явно не флегматик. Складывается впечатление, что у него вообще с нервами проблемы. Причем, офицеры говорят, что он всегда такой был.
Это, получается, какое-то исключение.
Автомат "Вепр", Кое-что из последних новостей Украинског
 
Автомат "Вепр" отечественной разработки, созданный в Научно-техническом
центре точного машиностроения (НТЦ) Национального космического агентства
Украины, презентован сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Как сообщил директор НТЦ Александр Селюков, 5,45 мм автомат "Вепр"
предназначен для применения в ходе спецопераций, ведения ближнего боя,
поэтому, в первую очередь, предназначен для миротворческих и
антитеррористических подразделений силовых министерств Украины.
Сравнивая основные характеристики автомата с российским АКМ,
разработчик подчеркнул, что по весу "Вепр" на 200 грамм легче и на
четверть короче известнейшей разработки Михаила Калашникова. В то же
время украинский автомат - компактное, легкое, маневренное, точное
оружие, которое отвечает современным требованиям и приспособлено для
ведения боевых действий в ходе локальных конфликтов и проведения
антитеррористических операций.
Автомат построен по схеме "булпак", при этом ручка управления огнем
находится перед магазином. Она расположена в центре тяжести, по
пистолетному принципу. Основным достоинством этого конструкторского
решения является то, что боец держит автомат одной рукой, вторая рука
высвобождается для дополнительных действий, например, проверки
документов. Главное достоинство автомата, подчеркнул А.Селюков, у него
отсутствует вертикальная составляющая отдачи, она идет вдоль линии
прицеливания. Это позволяет попадать в мишень и при стрельбе очередями.
Например, отдача АКМ при стрельбе "уводит" его вверх и вправо, отметил
он.
Среди других достоинств конструкции А.Селюков отметил то, что
предохранитель распложен не сзади, на прикладе, а на заднем пальце,
кнопочного типа, что значительно упрощает начало процесса стрельбы.
Ручка перезаряжания находится впереди, в неподвижном состоянии. Такие
решения позволяет бойцу "настроить автомат под себя", это особенно
актуально, когда солдат - левша. В то же время, с возможностью применять
его с левой стороны, у автомата появляются новые возможности. До сих
пор все захваты зданий, и это известно террористам, начинаются с
правой стороны, поскольку только в таком положении можно применить АКМ.
С новым автоматом "Вепр" атаку на здание можно проводить как с левой,
так и с правой стороны, у спецподразделений появляется элемент
внезапности.
Среди других особенностей - применение диоптрического прицела, который
значительно упрощает прицеливание, соответственно, повышая кучность
стрельбы. Кроме того, применяется и калиматорный прицел (лазерная точка
подсвечивания), отметил А. Селюков.
разведка ВДВ, и боевые
 
Мне интересно, кинь ссылку.
Из дембельского альбома, Дембельские рисунки ВДВ.
 
В моем дембельском альбоме есть фотоколлаж. Все тоже самое как на этом рисунке, только это фото. Как отсканирую так вышлю
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Diana DeE пишет
На стол командующего ВДВ генерал-полковника Геннадия Шпака лег список погибших десантников.[/QUOTE]
Да и имя командующего ВДВ генерал-полковника Шпака не Геннадий, а Георгий Иванович.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Об этом история умалчивает, как все было остается только догадываться и размышлять самому.
В дивизии вокруг этого подвига многое очень неоднозначно. Однозначно только то, что 6 рота своим подвигом шагнула в бессмертие. В книге о 6 роте довольно подробно описан бой, почти поминутно. Описано как им всячески пытались помочь свои и т.д. и т.п. НО! Сами офицеры говорили о том, что 6 роту бросили, что не был отдан четкий приказ на выдвижение к высоте 776,0, он то отдавался, то шла команда «отставить». В самой книге, на мой взгляд, есть противоречия. Например, почему к 6 роте никто из своих не мог подобраться, зато двое из выживших как-то смогли уйти из окружения??? Причем, будучи раненными. Значит, был проход, но почему-то те, кто шел на помощь, им не воспользовались. Все очень странно и непонятно.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Речь не идет о том, что все были вырезаны перочинным ножичком спящими. Естественно, был бой. И НИКТО не вправе умалять этот подвиг. Вечная им память, безусловно они это заслужили. Но о том, что НЕКОТОРЫЕ были убиты спящими, свидетельствовал не один человек и не два, а почти все, кто был на высоте 776,0 после боя.

Кстати, замполит Шутов не говорил ни слова о том, что кто-то был найден в спальнике, он, наоборот, всячески внушал нам восхищение подвигом 6 роты и говорил о ней порой со слезами на глазах. Он вообще был настоящим офицером, может потому, что сам срочную служил в Каунасе, а потом Рязанскую Дурку закончил.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]Diana DeE пишет
Кстати никто не знает где достать книгу про них? "Рота, шагнувшая в бессмертие"[/QUOTE]
Эта книга в большом множестве лежит в магазинах Пскова, а в 76 ВДД в каждой роте как пособие по ОГП. Поищи в каком-нибудь Интернет-магазине, наверняка найдешь.

По поводу гибели 6 роты я могу рассказать мноегое, поскольку служил в 76 ВДД. Еще в карантине в моей роте был замполитом ст. л-т Шутов (теперь уже капитан). На своих занятиях по ОГП он постоянно рассказывал о подвиге 6 роты, причем, рассказывал не то, что, что писали в газетах или показывали по ящику, а то, что он видел сам. Он был в составе той ПТГр и во время боя 6 роты с духами, он в составе другого подразделения пытался прийти на помощь. Он рассказывал о том, как они несколько разфорсировали горную реку Абазул-гол (на улице был конец февраля). Они несколько раз пытались прорваться на помощь своим, но все  тщетно. Надо сказать, что не вся информация о 6 роте вдохновляет. При мне в дивизии дослуживали свой срок те, кто был на этой высоте после гибели роты, те, кто спускали тела погибших вниз. Они рассказывали, что многие трупы почему-то были в спальных мешках и без оружия. Проще говоря, многие были убиты спящими. Неправда ли странно?
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
На женщин сие не распространяется, поскольку спрос с них соответствующий, против женщины в тельнике сложно что-то возразить :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой