Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Mad (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Дело в том, что на этом посту почему-то полагалась каска 9на остальных - нет)[/QUOTE]
Довольно странно, у нас каска полагалась на посту в любом карауле: что в гарнизонном, что в дивизионном (т.е. в парках). Кроме того, броник, АКС-74 (ессно), 2 снаряженных магазина и штык-нож.
Когда было холодно, надевали еще тулупы поверх бушлата и броника, а также валенки. Часовой получался этаким колобком.
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
Предлагаю обсудить данную тему. Думаю, многим есть что вспомнить и рассказать.
От себя скажу, что свой первый караул не забуду никогда.
Дело было в гарнизонном карауле. Всего там 4 поста: один пост со складами ГСМ, остальные три - РАВ. Мне достался пост №1 (РАВ), как говорится, "трехсменный, круглосуточный".
Ночь выдалась морозная и на редкость лунная. Спать на посту не было никакого желания, поскольку жутковато было: полная луна и тишина мертвая. Да и настращали на инструктаже и во время подготовки.
правда или нет ?, шахид и собака
 
[QUOTE]lena03 пишет
И еще вопрос есть ли служебные собаки в ВДВ[/QUOTE]
Конечно, есть. Используются, как правило, в караулах. Выставляются на ночь вокруг территории постов.
В 76 ВДД есть даже специальный собачий питомник. Находится в лесу около гарнизонных складов РАВ в районе площадки приземления (Кислово). Там этих собак готовят. Причем, как я понял спрос на них довольно большой. Несколько раз видел как устраивали показательные занятия с этими собаками для заезжих людей в гражданке и мабутной форме.
Честь имею!..
 
[QUOTE]Pavlik пишет
В эпизодах бойцы- дЕсанты 76 дивизии.[/QUOTE]
Немного не в тему, но очень хочется знать из каких подразделений были дЕсанты 76 ВДД, если знаете, конечно.

Огромное спасибо за Вашу игру в этом фильме. Образ получился одним из самых колоритных и правдивых. Только почему-то в начале фильма ст. прапорщика (т.е. Вас) контрактником назвали.
Стандартный ВДК, Что входит?
 
[QUOTE]Аскар пишет
Видимо свзязано с техническими возможностями или весь акцент перенесли на тактику и стрельбу в связи с контрактом.[/QUOTE]
С переводом на контракт это никак не связано. Когда я был в карантине, никакого контракта еще не было, были только общие разговоры.
Про вышку мы справшивли у нашего ВДС-ника, но он нам ничего вразумительного не ответил. С вышки так никто и не прыгал.
Зато с крокодила прыгали почти на каждом занятии по ВДП. Мне это так нравилось, что даже став сержантом, в очередном карантине прыгал по собственной воле, в качестве примера для молодых. Приходилось и ловить солдат внизу с тросом, удовольствие, надо сказать, ниже среднего, особенно когда какой-нибудь солдатик весом в 100 кг перед землей ножки поджимает к заднице и всей массой влетает в этот трос.
Стандартный ВДК, Что входит?
 
Меня интересует вопрос об использовании одного снаряда стандартного ВДК.
Я имею в виду парашютную вышку. В 76 ВДД она есть на каждом ВДК, но при мне с нее никто не прыгал, не прыгают и сейчас. Может ли кто  сказать с чем это связано?
Выпускающий, Кто имеет опыт,расскажите
 
[QUOTE]Аскар пишет
скоростная укладка ведет к скоростному спуску (Излюбленное выражение майора Кокарева - Зам по ВДС 3 ПДБ в Черехе).[/QUOTE]
По-моему, это дежурная, но очень верная фраза всех ВДС-ников.

Кстати, по-моему наблюдению, офицеры ВДС - очень увлеченные люди, увлеченные до фанатизма. Я наблюдал за несколькими ВДС-никами, они всего себя вкладывают в это дело, как правило, они и мужики дельные. Правда, со здоровьем к концу службы у них серьезные проблемы возникают, особенно с позвоночником.
[ Закрыто] Чмордосы в ВДВ, стыдно...
 
Мне вообще в это с трудом верится, я думаю, что журналюги, как всегда искали сенсацию, для них нет ничего святого. Вот и десантуру запоганили.
Даже самый последний слон не опустится до такого.
Я в это просто не верю. Наверняка, очередное "желтое" издание решило подзаработать на чернушке.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Это наглядная агитация, расчитанная на беспринципных наемников, которым все равно кого убивать и за кого умирать, лишь бы бабки платили. Наверно, таким образом поднимают боевой дух всей этой международной грязи, что собралась в Чечне.

А по поводу подвига 6 роты есть очень точные слова в одной песне Голубых беретов, эти строки приводились где-то на форуме.

"А на небе их встретят святые отцы
И проводят туда, где Героям покой.
Там собрались все вместе лихие бойцы,
Кто во все времена шел за Родину в бой"

Сегодня весь день те события из головы не выходят, помянули ребят в тесном кругу, но легче не становится. Ребят не вернуть... Вечная им память, слава России!
Куда отправят?
 
[QUOTE]
Каким образом? если ты приписан к команде ВДВ и привезли вас в нужный день, то вряд ли по своей инициативе работник ГСП передаст твои документы в другую команду...[/QUOTE]

Я лично наблюдал на сборном пункте такую картину. Меня приписали в ВДВ, по прибытию на сборный пункт всех еще раз проверила медицинская комиссия, откатали "пальчики" и сказали ждать покупателей. Буквально через пару часов по громкоговорителю объявили ФИО нескольких призывников из нашей команды и сказали подойти к какому-то кабинету для разговора с покупателями. Мы, конечно, обрадовались, ломанулись к указанному кабинету. Там задавали всякие дебильные вопросы типа: какие ассоциации у вас вызывает слово кирпич. Мне это сразу не понравилось, к тому же покупатели были в гражданке, я закосил под дурачка ответами типа "насилие" и "раскроенный череп", меня, к счастью отсеяли. А те, кто купился на это, попал не в ВДВ, а в какую-то часть РВСН.
Через день приехали покупатели из 76 гв ВДД, как положенно, в беретах. Там уж я показался во всей красе, меня с радостью взяли. Так я попал в войска дяди Васи.
Куда отправят?
 
Насколько я знаю, все немного сложнее.
У каждого военкомата есть список военных округов и соединений, из которых приедут покупатели на сборный пункт. Каждый военкомат выполняет задачу по призыву на службу определенного количества лиц призывного возраста, а также по сортировке их по состоянию здоровья. После этого в военкомате формируется команда из призывников одной категории, навправляемых на сборный пункт примерно к дате приезда покупателей из соответствующей части. К примеру, по идее в ВДВ должны призываться с категорией "А", то есть годен без ограничений. Но поскольку таковых сейчас дефицит, то покупатели, в том числе из ВДВ, вынуждены брать призывников с ограничениями годности.
Кроме того, даже если приписан в команду для отправки в ВДВ, то на сборном тебя могут перехватить другие покупатели.
Честь имею!..
 
[QUOTE]
Что же...Жаль, очень жаль,Ники, что других слов для нас у Вас(как и у некоторых других представителей общества) не нашлось, даже в преддверии 1 марта.Не знаю, как Mad, а я
что-либо доказывать или объяснять Вам не намерен:во-первых, это не по теме,во-вторых, не считаю нужным.[/QUOTE]

Поддерживаю.

[B]Ники[/B], внимательнее читайте название темы.
Честь имею!..
 
[QUOTE]
Кажется из десантиков осталось 5 человек кто знает?[/QUOTE]

[QUOTE]
Насколько я помню - кажись 6 человек осталось.[/QUOTE]

Я, конечно, понимаю, что на этом форуме не все имеют непосредственное отношение к ВДВ, да к армии вообще. Есть так называемые сочувствующие и интересующиеся. Но не до такой же степени, чтобы задавать такие вопросы!!!  :angry: Если не знаешь, то почитай темы, посвященные подвигу 6 роты, чтобы здешнюю публику не шокировать такими вопросами.

[QUOTE]
Мне кажется что лучше пропустить этх козлов, деньги не брать, но спасти мальчишек.[/QUOTE]

У меня слов нет. Судя по данной реплике, складывается впечатление, что автор ее не имеет понятия о долге, чести и верности присяге, да и о назначении Вооруженных Сил вообще.

Приношу извинения, что отклонился от темы, не смог сдержаться при виде этой вопиющей нелепости.
Стандартный ВДК, Что входит?
 
[QUOTE]
В 237 полку ВДК был старого образца, там даже было написано при входе - "Парашютный городок"
Но как раз в его состав входили и батуты и "рейнские" колеса и лопинги (которые были законтрованы стальным тросом, чтобы какой-нибудь боец с пытливым умом не дай бог, не получил травму)[/QUOTE]

На этом ВДК до сих пор все это сохранилось, но не использовалось уже много лет, эти снаряды так и стоят скованные тросом, причем все заросли травой.
Вообще ВДК 237 полка в последние годы использовался только в периоды РВПП. Потоянные части занимаются на ВДК 234 полка. А парашютный класс на этом ВДК стал расположением ОРДО на время кап. ремонта их казармы.

[QUOTE]
Ещё есть интересная приспособа в виде ЖД платформы на рельсах на которой установлен макет ЛА (вроде бы вертолёта) которая движется при помощи лебёдки, а бойцы прыгают на ходу на песчаную обочину.[/QUOTE]

Такое приспособление я видел только на ВДК 237 полка. За всю службу на нем мне довелось отрабатывать отеделение только одно занятие. Дело было зимой, за три захода двое солдат получили серъезные травмы (перелом ключицы и перелом руки).
Правда агрегат этот был неподвижным, причем, много лет, хотя ржавые рельсы под ним лежали.
Честь имею!..
 
Четвертая серия - самое большое разочарование.
На мой взгляд, подвиг состоял в том, что 1 рота выстояла против 2,5 тысяч двое суток, а показано так, будто бой шел 30 минут. Ни смены дня и ночи, ни намека на продолжительный бой.
Выжили почему-то главные герои (офицеры).
А роль комбата сыграна вообще никуда не годно.
Все-таки фильм получился художественным, а не хроникой событий.
Ляпы сплошь и рядом. Как отмечалось выше, из ГП так ни разу никто и не выстрелил, башку никто не наклоняет, стреляют стоя в полный рост и т.д. и т.п.
От финальной серии я ждал большего, хотя первые три серии мне в общем и целом понравились.
Боязнь высоты и как попасть в десантное училище, как избавиться от боязни высоты...
 
По-моему, никак. Боязнь высоты, уколов, замкнутых пространств - вещь очень серьезная. Если есть какая-то фобия, то избавиться очень трудно. Я не встречал людей, которые смогли бы избавиться от таких фобий.

Непонятно только как боязнь высоты может сочетаться с желанием служить в ВДВ. Наверно, что-то типа "хочу, но боюсь"
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
В 76 ВДД до недавнего времени была своя учебка, так называемая Школа Младших Специалистов (ШМС). Она создавалась временно (после каждого призыва), как правило, на базе 234 полка и действовала в течение 2-3 месяцев. В нее попадали солдаты из карантина сразу после принятия присяги.
В ШМС готовили наводчиков-операторов, командиров отделений, командиров боевых машин и радиотелефонистов. После окончания ШМС почти все, кроме наводчиков-операторов получали звание младшего сержанта, наводчики-операторы и шарокаты других специальностей получали ефрейтора.
Честь имею!..
 
[QUOTE]
небольшой минус два - на главную роль актёр выбран не очень удачно.. ну не похож он на боевого капитана..[/QUOTE]

Согласен полностью, он вообще на военого не похож, да и роль военного впервые играет.

Думаю выбор на него пал по причине малобюджетности, он единственный из известных актеров. Такие фильмы не в моде у нашей мОлодежи, что поделать, поколение пепси...
Противогазы., Противогазы всё, что с ними связано.
 
[QUOTE]
Сами знаете, что некоторые халявят и вынимают мембрану из мембранной коробке, чтобы на маршброске с надетым противогазе дышать свободно.[/QUOTE]

У нас такой номер не прокатывал. Ротный перед маршем лично у каждого проверял наличие этой мембраны и затягивал мембранную коробку намертво :angry: , при всем желании не открутить было. Приходилось противогаз периодически от лица оттягивать, чтоб воздуха нормально глотнуть. Зато, когда "отбой газам", воздух аж кусать хочется. :blink:
Честь имею!..
 
Начало впечатляющее. Я не ожидал, что покажут все так откровенно, я имею в виду правду о системе ценностей командиров с большими звездами.
помогите мужики, не знаю как быть
 
[QUOTE]
может лучше сначала в универ поступить[/QUOTE]

Могу поделиться опытом.
Я всегда знал, что буду служить в армии. Меня воспитывали так.
11 классов я закончил в 16 лет терять два года (до 18) на расп***дяйство мне не хотелось, поэтому я поступил в универ без военной кафедры на незаслуженно обиженный выше экономический факультет. После универа вместе со своим другом с юрфака пошел служить в ВДВ, о чем мечтал с детства. Правда, никаких проблем со здоровьем у меня не было.
Время в армии вспоминаю как лучшее в жизни, прошел почти год как я вернулся, а мысли все там еще.
Теперь мне 23 года, за плечами и армия и высшее образование.
Но если ты сомневаешься насчет армии сейчас, то после универа ты не пойдешь в армию на 100%
Мой совет: иди сейчас
Призыв в армию., Так начинается служба.
 
[QUOTE]
Считаю что легче начинать службу осенью[/QUOTE]

Я начинал службу летом, считаю, что так легче. Легче потому что тепло. А осенники КМБ проходят в холоде.
Хотя смотря где. В Пскове зимой было холодно.
Призыв в армию., Так начинается служба.
 
Для меня в начале службы был один очень волнительный момент. По прибытии в дивизию повели в штаб, потом на вещевой склад, а потом в баню. После помывки надевали форму. В комплекте был берет и кепка. Оделся я одним из первых, но долго думал что надеть на голову. Я не осмеливался надеть берет, поскольку не считал себя вправе носить его в тот момент. Так я стоял и тупил пока сержант, увидев мое смятение, сказал что надевать надо берет. Этот момент во многом разделил жизнь, как говорится, на "до" и "после". Чувство неловкости за незаслуженный берет прошло только после прыжка с ИЛ-76, когда наш замполит сказал, что теперь мы стали десантниками. Прыжки с Ан-2 были невсчет.
Халатное отношение к оружию
 
[QUOTE]
до фига неучтённых стволов[/QUOTE]

Очень веская причина. Когда в 76 ВДД начался капитальный ремонт всех казарм, то почти в каждой располаге находили патроны, гранаты, даже несколько ПМ. Причем, находили все это богатство не строители и не офицеры, а срочники. Естественно, началась торговля. Особенно в 234 ПДП. Предлагали ПМ за 800 рублей. Но потом все это дело прикрыли.
Один мабутенок (из стройбата, который казармы ремонтировал) нашел ф1. Подумал, что учебная и решил смастерить из нее пепельницу распилив пополам. Все получилось как в садистских стишках про маленького мальчика: руки в разные стороны разлетелись.
Спортрота ВДВ.
 
На момент моего увольнения в 76 ВДД была спортрота

[QUOTE]
Все спортроты и спорткоманды нештатные, а спортсмены прикомандированы из других подразделений.[/QUOTE]
Совершенно верно, у них и располаги своей не было, они все время переезжали из одной в другую.

Если мне не изменяет память в нашей спортроте занимались РБ, боксом, и военным троеборьем (бег 3 км, стрельба, метание гранат). Насчет состава троеборья не уверен.

Дивизионные соревнования по боксу и РБ были своего рода тренировками для спортроты. Со всех подразделений отправляли залетчиков, чтобы те наполучали в тыкву по уставу.
Халатное отношение к оружию
 
В 234 ПДП в январе-феврале 2003 года было ЧП. В карауле в парке 234-го было совершено нападение на часового, в результате был похищен автомат. Автомат искала вся дивизия, были выставлены посты в Пскове, шерстили поезда и т.п. Нашедшему обещали отпуск 30 суток и 30 тысяч рублей. В итоге нашли несколько автоматов, но с другими номерами, тот, который украли, так и не нашли. Часовым был дембель из 2 ПДР 234 ПДП, он прислонился к БМД и зафазил. Очнулся от хруста снега под ногами нарушителя, увидел двоих в гражданке, получил удар металлической трубой и отрубился.
Зарядка., Рота подъём!
 
[QUOTE]
Уклониться от зарядки у нас было практически невозможно[/QUOTE]

Аналогично. Командирский день означал утреннюю прообежку не 3 км, а 5 км. Но современем это стало приносить удовольствие.
Зарядка., Рота подъём!
 
[QUOTE]
Да, именно так. Качалку любили, а вот бег - нет.[/QUOTE]

Лично мне бег по началу был влом, т.к. ноги в мозолях и т.д. А потом, когда сам был сержантом  приходилось бежать впереди роты? Бег был в кайф. Особенно когда молодые умирали от кросса.
Контровка, Укладка парашутов.
 
Занятия по ВДП у нас всегда были весьма суровыми. :angry:  Приходилось и в минус 25 укладывать, а в Пскове, эта цифра весьма и весьма холодная, влажность высокая. Чем быстрей взвод уложит, тем быстрей греться пойдет, но без п**дюлей, тоже не обходилось, тормоза тупили безбожно, из-за них все встревали. :rolleyes:
служба по контракту, "как попасть в.."
 
[QUOTE]
процедура перевода на контракт военнослужащих срочной службы мне неизвестна[/QUOTE]

Могу привести информацию по переводу на контракт срочников 76 дивизии.
Во-первых, вербовали на контракт жестко, вплоть до всевозможных взысканий якобы за нарушение воинской дисциплины. А для того чтобы перевестись на контракт достаточно было всего лишь написать рапорт с просьбой: "прошу перевести меня на военную службу по контракту сроком на 3 года с учетом срочной службы". После этого оставалось только поставить свою кучерявую подпись в контракте.
Так что стать контрактником за последний год в дивизии мог любой желающий срочник, никаких комиссий и профотборов.

Дополнение: контракт мог заключить боец, прослуживший хотя бы пол-года
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой