Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ветеран ВДВ. (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
[QUOTE]vovchik-vdv пишет
В наше время снарядом управляли джойстиком с места наводчика-оператора.[/QUOTE]
Правильно, это была "Малютка", я на тренажере пуски делал, очень нужна сноровка и навык, без них хрен попадешь, на "Фаготах" проще, удерживай перекрестие на цели и после пуска не урони ракету, и не промажешь.
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
Правильнее называть ПТУР, (ПТУРСами называли 1-е поколение в далеких 60-х). В начале 90-х комбатил в ПТБ АП в Пскове, делали пуски очень интенсивно 2 раза в год на полигоне, экономии никакой не было, л/с расчетов как с БТР-Д "РОБОТ", так и с выносных установок, также офицеры по штату подразделения, зрелище, конечно, интересное, попадания в основном 100%, не попасть трудно, установка полуавтомат сама все делает, вообще когда артиллерия работает - наблюдать интересно.
ПТУРС как буксировщик - сказка или факт?, ПТУРС и детонирующий кабель для штурма зданий
 
Братве привет! Да что-то цеплять к ПТУРам, это бред какой-то, кто делал пуски прекрасно понимает это, даже к ПТУРам 1-го поколения к которым относится "Малютка" и которые давно сняты с вооружения, это сделать невозможно, так что в статье как всегда "специалисты" что-то напутали.
76 ВДД
 
СНЕЙК Привет! А кто сейчас живет в казарме, которая находится напротив казармы САДн, раньше там были ПТДн, рем.рота, в другом крыле мед.пункт, РДО,  наверху хим.рота?
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Всем привет! Про слово  "мабута" услышал будучи лейтенантом , так называли полевую форму армейского спецназа к ней еще прилагалось кепи все это было песочного цвета, по сравнению с нашими прыжковыми комбезами, эта форма отличалась в лучшую сторону по практичности и красоте. Она была популярна среди офицеров небольших десантных частей как прыжковая и полевая форма (естественно с разрешения ком.части), приобреталась за свои деньги у прапоров из спецназа, ну а с введением камуфляжа мода на нее прошла. А другое значение этого слова каждый использовал как мог и как хотел.
БТРД-Робот
 
[QUOTE]monachov_a пишет
В 1-й ПТБ ПТД 1141 гв. АП 7-й гв. ВДД в 1991-3-м годах, когда я там служил, было 9 БТР-РД (боевых, зашвартованных) и 1 учебный - стоял в "учебном боксе", а не в "боевой зоне", в батарее не было командирского БТР-РД и отделения управления! Командир размещался в БТР-РД 1-го взвода.[/QUOTE]
Уважаемый, то о чем я говорю учебная машина и была машиной комбата и его отд.управления(10-й), а 9 стояли зашвартованы на боевом хранении, потому-что они и были непосредственно "РОБОТЫ", а 10-й обычный БТР-Д (не "РОБОТЫ"-же делать учебной машиной). Как раз в те года был такой штат в ВДД (76 ВДД 1140 АП ПТДивизион(две ПТБ и взвод управления)). В отд.упр. входили сан.инстр. нач. тренажера ст.мех.вод. и еще кто-то уже подзабыл, короче как-раз набирался экипаж.
БТРД-Робот
 
В ВДД в штатных ПТБ, что в ПТдивизионе, что в отдельных ПТБ ПДП, вооруженных ПТсистемой "РОБОТ" в батарее было 3 взвода в взводах по 3 БТРД плюс БТРД комбата с отделением управления итого 10 б/м ( 9 БТРД "РОБОТ" и 1 БТРД командирский ) . В каждой БТРД "РОБОТ" одна установка крепится на броне, вторая - выносная, итого 18 установок (18 расчетов).
БТРД-Робот
 
[QUOTE]472 пишет
Кого-то задушила жаба.[/QUOTE]
Это точно. А для десантов это отличная система.
БТРД-Робот
 
"Робот" до безобразия прост , а чем проще тем лучше в войсках. Да наводчик оператор при пусках высовывается из люка и перезаряжание не совсем удобно ( но при навыках нормативы выполняются за секунды), и НО в бою могут снять, но по применению это противотанковая система и эффективна в обороне, а при подбитом БэТэРэД установка снимается с машины и на горб в любую сторону на любом транспорте. Система "Фагот" очень хороша особенно с ракетой 9М113 до 4-х км любого урода достанет - проверено и на учениях и в боях. Так что с автоматикой ,конечно, проще но не забывайте про отказы( это про Штурм-С итд ) , а техника казенная не личная через каждые 2 года хозяин меняется, проверено на практике, в этом отношении "Робот" намного лучше.
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Ничем не отличались, все зависит от желания. Я заканчивал кадетку , когда пришли в высшее училище мы и срочники резко отличались от ребят с гражданки, военной выправкой и знанием армейской жизни, а к 3-му курсу все сравнялось, и на выпуск все стали красивыми лейтенантами, а умение командовать и повести за собой личный состав ,увы у всех разные. У кого это не получалось в войсках те рано или поздно с командных должностей уходили на другие должности не связанные с л/с и это факт с каким не поспоришь.
76 гв ВДД ныне ДШД, орг.штатная структура
 
Обьясни пожалуйста, что за система "ВЕНА" а то я отстал от жизни. ДШР на БМД или пешкодральные, АК-74 меняют на новые?
76 гв ВДД ныне ДШД, орг.штатная структура
 
"РОБОТЫ" давно уже на вооружении как только ПТУР "Фагот" выпустили их в ВДВ сделали самоходными. При обученном л/с расчетов очень эффективное и отличное вооружение, что неоднократно доказано в боях. У гранатометчиков АГСы есть или только РПГ. Самоходчики на "НОННАХ" или что-то новое дали?
76 гв ВДД ныне ДШД, орг.штатная структура
 
Да крутые перемены, наверное служить сплошное удовольствие, никаких проблем с л/с - наверное все по уставу , никаких отвлечений на быт и всякие работы по различным ремонтам казарм и заработкам , только уборка территории наверное осталась. А так боевая учеба работа на технике и служба в нарядах. Распорядок дня выполняется, у офицеров с развода до 18 ч и два выходных и сержантский состав на месте( выполняет свои обязанности ) касается ротного , батальоного звена, ответственных офицеров по утрам и вечерам наверное нет. Так ли это?
76 гв ВДД ныне ДШД, орг.штатная структура
 
Спасибо, очень интересно, так неужели все строевые подразделения на контрактной основе, а подразделения обеспечения десантного, ремонтного, материального тоже контрактные? А грузовые парашютные системы менялись?  Полки основные в дивизии остались( 37, 34, арт. и 104 черехинский). Что у аттиллерии я слышал противотанковый дивизион сократили? И какое вооружение. Все ли подразделения остались на БМД и БТРД. А эскадрилья живая. Как у контрактников с дисциплиной. И кто ходит в наряды и караулы (столовая).
76 гв ВДД ныне ДШД, орг.штатная структура
 
Когда-то служил в дивизии , очень хочется узнать боевой и численный состав дивизии на данный момент, какое поступило новое вооруженние, процент контрактников и в/сл срочников по полкам и отдельным частям. Как изменился военный городок, помню казармы были в плачевном состоянии как и офицерская общага возле КПП связистов.
1-я Чеченская Война: Боевые составы., только по материалам открытых источников
 
В 76 ВДД  119 полка в природе никогда не было.
Псковская дивизия В Эстонии.
 
Всем привет! Я в то время служил в ДШБ гВыру ЭССР, а после путча перевелся в 76 ВДД . Все было мирно тихо и спокойно тем более эстонцы тормоза они не поняли что произошло, а когда наш придурок дал им независимость они обалдели , что это произошло так быстро и мирно. Наш ДШБ контролировал Выру , и помогал псковским десантам собирать технику и ремонтировать ее вплоть до Таллинна , на телевышке тоже было все достаточно мирно так как эстонцы выполняли все требования безпрекословно, это не Литва с Латвией где было очень напряженно. А через два дня все разьехались , и нас-десантов в Эстонии поставили вне закона т.е. все десантные части ликвидировали а людей бросили на произвол, после дачи независимости и уезда нашего придурка.
История 1185 ОДШБ ( Равенсбрюк), Как бы хотелось узнать подробнее историю
 
ДШБ был создан в 1981 году в ГСВГ. До 1983 ходил по красному , но после успешных учений "Запад-83" был переодет в голубые береты точнее разрешили носить десантную форму. В 1989 ДШБ был выведен в Эстонию г.Выру. В 1991 после путча 1185 ДШБ был расформирован , половина л/с улетела в Абхазию в составе 901 ДШБ , другая половина л/с срочочной службы отправили дослуживать в пехоту , большинство офицеров и прапорщиков перевились в части ВДВ.
Прыжки с предельно малой высоты, реальное применение
 
По нормативам ВДП десантирование с любых типов ВТА на основном парашюте со стабилизацией 3 сек минимальная высота выброски 300 метров , так называемое боевое десантирование, чтобы десантов не расстреляли в воздухе. Минимальная высота срабатывания запаски 100 метров. Но как инструктор могу сказать, что при принудиловке на Д-1-5у можно сигануть со 120 метров минимум. Но за время службы в войсках про такие прыжки я не слышал. Может в спецназе?!
Десантно-штурмовые батальоны
 
[QUOTE]гера пишет
я служил в 1185 одшб в равенсбрюке если кто есть из наших отзовитесь[/QUOTE]
Служил в 1185 ОДШБ с 1985 до последнего его дня расформирования 1991 г. Более подробно в разделе поиск однополчан . Пиши гера, очень интересно.Удачи.
Вопрос к офицерам - десантникам, по рейтингу дивизий и соединений
 
Выпуск 85 , ценились отдельные части и соединения в Европейской части союза и группы войск в Европе, отдельной строкой Афган, там большинство офицеров приобретали боевой опыт.СЛАВА ГЕРОЯМ! Все что за Уралом и Монголия не ценилось, посылали выпусников тех у кого не было "лапы" или еле-еле получили диплом и лейтенанта.
76 ВДД
 
[QUOTE]Grigory пишет
[QUOTE]Аскар пишет
Во время путча 104 ПДП находился в Ленинграде, но без эксцессов, что радует.
Это то, что я  знаю и где лично принимал непосредственное участие ( за искл. 2 посл., - я уже был в Хырове)

Если где ошибся, поправьте, все-таки много воды утекло.

С ув. А.Дуйсенов (замполит 7пдр 104 пдп, замполит 51 орр)[/QUOTE]
Дивизия в августе 91 в Ленинград не входила, остановилась 19 вечером на военном аэродроме в районе н.п.Выри, обратно в Псков вышла вечером 20 или утром 21. Оставалось вроде километров 60, желающие могут посмотреть карту, дорога Луга-Ленинград

июль 92-ноябрь 92 - Южная Осетия, погиб один (Евгений Здвижков с Алтая, взв.св. по моему 2го ПДБ, подрыв Урала на мине 16 июля)

кстати, может ли кто сказать, по поводу фильма "Честь имею".
В титрах гл.консультант написан гв.п-к Н.Игнатов

В 1992 в 104 был п/п-к Николай Иванович Игнатов, ЗКП.
осенью 92 он командовал той частью полка, которая находилась в Южной Осетии

в 93 он командовал ПДП, не помню номер, который блокировал Белый Дом в октябре (видел сюжет с ним по телевизору).

затем он командовал бригадой российских миротворцев в боснийском городе Углевик [URL=http://ip.elections.ru/ip/messages/102/1541.html?1319992115]Командир бригады российских миротворцев[/URL]

В 2001 был помощником командующего ВДВ по воспитательной работе [URL=http://www.redstar.ru/2001/11/20_11/news1.html]Красная звезда 2001 г.[/URL] В этой заметке упоминается и полк, которым он командовал, правда без расшифровки номера. Скорее всего тот, который был в Москве в октябре 93

При поиске в Рунете оказалось, что гв.полковник Игнатов сейчас командир 7й ВДД в Новороссийске [URL=http://www.nvrsk.ru/cgi-bin/citynews.cgi?day=10-12-2002]сайт Наш новороссийск 10.12.2002 [/URL]

Похоже, это он и являлся гл.консультатном, техника там кстати была из 7й ВДД

Интересно, кто еще с нашей дивизии пошел вверх?

Удачи!
Григорий Шухман, р/св 104 пдп, 12/90-12/92 [/QUOTE]
Во время путча 76 ВДД послала две сводные ударные группы, одна на Питер, а вторая пошла на Таллинн. Насчет Питера не помню, а до Таллинна не дошли из-за хреновой подготовки техники, помогал этой группе 1185 ОДШБ который стоял в Выру я был непосредственным участником. Также до путча сводная группа 76 ВДД , разгоняла долбанных прибалтов в Вильнюсе, знаменитая телевышка, привезли кучу аппаратуры в то время дифицит. А еще братва, забыли про Абхазию, знаменитая гаубичная батарея 1140 гв. арт.полка в 92 г. жгла стальной вьюгой грузинских кретинов и внесла свою лепту в смену президента Грузии и окончании активных боевых действий в Абхазии. Удачи всем десантам!
Десантно-штурмовые батальоны
 
[QUOTE]KVN пишет
[QUOTE]опер пишет
Вспоминается  мне репортаж 1994 года по ТВ . Показывали 119 пдп ,который уже передислоцирован в Московскую обл . г. Наро - Фоминск .Когда рассказывали про эту часть , то вспомнили ,что она передислоцирована из Прибалтики ( при этом показуют офицеров полка ) , а до этого дислокация была ГДР . Причём рассказ шёл про часть , а не про офицеров ,которые до этого возможно служили в ГДР . Нет ,сомнений конечно не вызывает , что 119 пдп ранее входил в состав 7  вдд и никогда не дислоцировался в ГДР - просто возможно что в состав 119 пдп вошёл какой - то из одшб выведенных из ГДР - 899 , 900 ,1144 , 1185 одшб . А возможно и просто ошибка корреспондента .[/QUOTE]
Лет 6 назад у меня было два охранника Пашка и Володя(позже погиб). Они служили в 1185 одшб где-то в районе 90-92 годов. Естествено делились воспоминаниями. Они вспоминали январь 91-го. Как охраняли что-то на окраине Вильнюса... Я о Хырове им, о том, что из бригады учебку сделали. Они сказали, что к ним приходили ребята оттуда, но не пгосле учебки, а при рассылке лишнего постсостава. Потом сказали, что как-то видели своего ротного в Наро-Фоминске. Мол их батальон перевели теперь сюда.
Может личный состав при расформировании батальона влился в состав 119 пдп, а может просто включили весь батальон в полк сделав его не отдельным, а просто что-то вроде 4-го пдб... А потом со временем упразднили.
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули. [/QUOTE]
1185 ОДШБ был расформирован после путча в 1991 г . Часть л/с перевели в 901 одшб и брошен в Сухуми, солдат и сержантов дослуживать в пехоту, большинство офицеров и прапорщиков в части ВДВ  и Спецназ.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой