Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

korso (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Майкопская бригада, Кто выручал и кто первым вошел на вокзал
 
[QUOTE]vuyga74268 пишет
Хотелось бы внести ясность как очевидцу ( в некотовом смысле участнику) событий  1,2,3....... января 1995 года, в городе Грозном.
В ночь с 31 на 1 января 2005 года, группировка 76 гв.ВДД и батальон 137 гв. пдп 106 гв.ВДД. Были подняты по тревоге и к 14.00 1.01.05 введены в Грозный, при чем никто из нас даже не подозревал, что будет с нами в дальнейшем.
 Остановлюсь, только на действиях 137 гв.пдп.( так как он мне РОДНОЙ)
Так вот, мы начали движение где-то в часа четыре утра. Старшим нашей группировки был гв.п/ п-к Юрченко Г.Б., командиром батальона  гв.п/п-к Голубятников В. В переди шла 8 пдр , где-то через километра четыре налетели на минное поле, подрыв первой БМД, один 200 и три 300. С этого момента впереди постоянно находились разведчики( полковые).
 На въезде в город встретились с колонной Псковичей, так как мы были подчинены им , то г-м Бабичев поставил нас в хвост колоны.На  въезде в город началась стрельба. Пулю в лоб получил контрактник Емельченко ( зрабатр-за правильность фамилии не ручаюсь- просто очень давно это было, всего и не упомнишь). Разведчиков обстреляли с  гранатометов, причем, больше за свою жизнь такого не видел, одна граната  сорвала брызговик на 071 машине, а вторая под углом вошла в трак гусеницы, даже не перебив, 072 машины.
Мы огрызнулись огнем из ПКТ ( причем достаточно результативно).Где-то через час нас втянули в ЦПКиО, и вот здесь-то я и осознал в какую ------- мы попали.Через минут сорок была поставлена задача на выдвижение в район вокзала нашей группировке( Псковичи в это время оставались на месте).
 Причем, у всех командиров рот карт Грозного не было, а были черно-белые ксерокопии( на которых даже координат видно не было).  В парке, на это время, уже находились офицеры и солдаты Майкоповской бригады ( даже сейчас вспоминая их глаза полные ужаса, мурашки идут по коже- и  тогда мы не понимали, в какой ад мы попали). Я в парке время зря не терял, познакомился с офицером ( вышедшим из района вокзала ), который обрисовал картину произошедшего ( если он прочтет, то вспомнит  - кто ему два ящика сухпайков подогнал). Было решено выдвигаться  на вокзал по железке и опять разведчики пошли первыми , но когда пол- колоны уже прошло,  механик-водитель 2С9 заглушил машину , а когда тронулся - получился разрыв, пол-колоны свернуло направо, а вся остальная, во главе с ним, проскочила прямо и попала в засаду. Результат, две Нюрки , после попадания из гранотомета , сдетонировали вместе с экипажами ( только углубление в асфальте  сантиметров по тридцать). Три БМД заблудились и экипажи( оставшиеся в живых еще долго выходили из окружения) , вот здесь и погиб гв.ст.л-т Пушкин Серега, да и многие другие.Разведчики же недошли до вокзала метров 950, встретили  офицеров с бригады, которые и рассказали , что на вокзале уже нет никого( и они были правы).
 Мы возвратились назад в парк, задача была уточнена еще раз и в районе 22 часов разведрота и 7 пдр 137 гв.пдп и разведрота Псковичей под командованием гв. к-на Рязанова  пошли в район вокзала.
 Вот здесь и есть неточность в том ,что Рязанцы занимали и удерживали район вокзала ( проспект Орджоникидзе дом 1 и новое строящееся здание вокзала), а вот Псковичи ушлина другую сторону железки  в здание Депо( вот там они и воевали).
Само здание вокзала держать не было смысла оно все горело второй этаж был обрушен, рядом с ним была "КУРСКАЯ ДУГА" (только из нашей техники - Майкоповской).
Ребята из Майкоповской бригады последнее здание, которое удерживали это была БАГАЖКА сразу за зданием вокзала, но мы ее не занимали так как скорее всего нас бы выбили из нее.( тактически не выгодное здание). А 81 Самарский полк находился в р-не Текстильной фабрики,  порядка 10 бойцов прибилось к нам.
 Подробности о боях рассказывать здесь не к чему.
Только через неделю на усиление прибыли Нарофоминцы, ну и где-то после 14-го января 1995 года  подразделения Псковских десантников  вышли в район вокзала ( для расширения плацдарма).
 Кто воевал, тот помнит ВЬЮГУ.[/QUOTE]
Так всё и было .Помню парк  Помню Нюры  Был в 794 БМД  Когда их подбили мы оказались на дороге одни по броне стучало аж уши закладывало уехали в зеленку 7 января вышли  на консервный завод.Погиб отличный парень Замулдинов Ингиз вечная ему память.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой