Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

опер (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Близнецы ., Служба с родственниками.
 
С кем -нибудь служили вместе в одной части братья-близнецы или просто родственники ,дети офицеров части .
У меня в роте,даже в одном взводе служили дядя и племянник , с одного села .Дядя был у него дедом,сержантом, ну тот и "шарился"."Дядя" ушёл с первой партией на дембель, тут племяннику стало уже невесело.Вовремя перевёлся в комендантскую роту.С призывом своим ,просто ,в своё время считаться должным не считал .
Среди моих "молодых" к одному приехал брат -близнец,не знаю как они в разных частях оказались,может в разных призывах были.Брат служил в мотострелковых войсках ,и когда ехал в отпуск заехал к брату-дЕсанту в нашу часть . Мы ещё подшучивали над этим нашим молодым:-Ты хоть обьяснил брату что он "мазута "?Он отвечал (тоже шутил наверное <_< ):-Да, а ещё прийду на дембель будет он(брат) у меня "летать".
2005 год:Юбилейные знаки ., Юбилеи Победы,ВДВ,Разведки.
 
В этом году 60 лет Победы над фашистской Германии ,75 лет ВДВ , 55 лет специальной разведке .Планируется ли выпуск официальных знаков посвященных этим датам и вручение их л/с ВДВ и СпН ГРУ  и участникам парада на Красной площади( 9.05.2005 г).
Формирование сводного подразделения ., В десантных и разведывательных частях.
 
Как формировались сводные полки,отряды,батальоны в чеченские кампании и во время войны в Афганистане ?
Так понимаю, что перед отправкой сводного подразделения в Чечню в него набирались солдаты из всего соединеия (дивизия,бригада) наиболее подготовленные с нужными специальностями .Так ли это ?
Какую ОШС имели эти подразделения аналогичную и другим подобным подразделениям или чем-то усиливались?
Подбиралась ли как - то техника в сводное подразделение ?
Почему ,например ,сводные батальоны 21 и 56 овдбр насчитывали перед вводом в Чечню 350-434 человека ,это что было "оптимальное" ОШС для ведения боевых действий ?Тоже самое и по пдп ,ооспн .
Читал , что Рохлин из состава 20 мсд собрал всё самое боеспособное  и сформировал перед вводом войск в 68 орб.
Также подразделения МП (сводные батальоны и полки) доукомплектовывались моряками с кораблей . В ВДВ перед Чечнёй из других войск не доукомлектовывали ?
[URL=http://chechnya.genstab.ru/russian.htm]Один из источников информации [/URL]
Какие ещё овдбр(кроме 13 и 36 ) доукомлектовывали другие бригады для ведения действий в Чечне ?
Разведка ., Виды и подразделения .
 
Обьясните какие подразделения ВС, ВДВ  относятся к войсковой  разведке,какие к военной разведке ,какие к специальной ?
Какое подразделение занимается разведкой в артполку ВДД,артдивизионе ?
Расскажите какие есть виды разведки( в т.ч.радиотехническая ,химическая? и т.д.)
Генерал-полковник Колмаков А.П., Поздравляем с присвоением звания.
 
Указом Президента РФ командующему ВДВ А.Колмакову присвоено очередное воинское звание генерал -полковник .
Генерал -полковник Колмаков вступил в должность командующего ВДВ в сентябре 2003 года.За это время в ВДВ прошли большие изменения в боевой подготовке .В частности в ходе её организации акценты заметно сместились с десантирования в сторону действий подразделений непосредственно на поле боя .В феврале на полигоне РВВДКУ Сельцы прошли учения,в ходе которых офицерам ГШ были продемонстрированы предложенная командующим новая ОШС ПДР и новый алгоритм действий десантников в наступлении на боевые порядки противника.А также показаны в бою перспективные образцы техники и вооружения для крылатой пехоты. В итоге предложенная командующим новая концепция развитя ВДВ получила принципиальное одобрение министра обороны и начальника ГШ.
От души поздравляем Александра Петровича Колмакова с присвоением звания генерал-полковника и желаем ему дальнейших успехов.
Источник Bratishka.RU
ЗЫ.Присоединяюсь к поздравлениям.Админы переместите тему в Новости о ВДВ .
После дембеля ., Чем вы хотели заниматься после дмб ?
 
Как проходили Ваши последние дни в воинской части и чем решили заниматься после демобилизации ( работа , учёба )?
Я в последние дни службы делал дембельский аккорд , демобилизовался 19 июня 1996 года .
Хотел пойти учиться -заочно , в ВУЗ , и работать , как до армии на заводе .Первое удалось , второе нет .
Тест при наборе в разведку ВДВ ., И квалификационные тесты .
 
По примеру своей службы - набор в разведроту шёл следующим образом- в основном молодых солдат отбирали сразу при призыве в часть, часто даже уже в областном военкомате "покупатель" представитель разведроты , другие приходили из учебок - оурб , лишь некоторые - единицы попадали служить в разведроту прослужив некоторое время в батальоне и по своим морально-физическим качествам были переведены в РР . Считаю что это не совсем правильно . Т.к. разведрота является по сути " спецназом " своего соединения отбор туда должен быть таким . Боец должен прослужить в карантине и ещё 1-2 месяца в роте ( пдр ,батарея) после чего если он подходит для службы в разведподразделении ВДВ он должен сдать тест, ну например такой - кросс 3 - 5 км, гимнастика -турник , брусья , упражнения, стрельба -АКС, спец.приемы и спарринг . Сдавший тест принимается служить в разведпоразделения . Это всё с учетом того что некоторые подразделения ВДВ возможно будут решать антитеррористические задачи . Типа такого должен и быть отбор в 45 орп ВДВ . Мне не понятно почему этот полк не стал первым подразделением ВДВ которое переходит на контракт ?Считаю что и в это подразделение должен быть особый отбор - прослужил боец 3-4 месяца в пдп( дивизионе ) подходит по своим качествам , проходи отбор ( тест )и переводись в орп . При этом в разведке и стимулы служить там должны быть большие-зарплата ,перспектива последующего роста .
Второе . Мы обсуждали такую тему в "Праве на ношение берета " .Раз уж в ВДВ голубой берет является деталью форменной одежды военнослужащего то почему бы не сделать специальную нашивку плюс знак для военнослужащего прошедшего определённый тест , с соответствующей записью в личном деле и военном билете . Вот пример в 38 отдельной гв. бригаде мобильных сил ВС Белоруссии военнослужащие , не только срочники , сдают на знак Чёрный орёл . Почему бы это не сделать в России . Сдача определённых тестов по типу сдачи на краповый берет  в СН ВВ , прибавить некоторые этапы которые учитывают десантную специфику - например парашютный прыжок , вождение БМД /авто , ЗОМП . Что будет написано на нашивке пока не знаю - например " Отличник ВДВ " , но проходить все тесты должны немногие , только лучшие , а сдавшие их иметь дополнительные приемущество , будь-то внеочередное звание , льготы при поступление В Академию , для солдат в военные училища , а также являться реальными кандидатами для прохождения дальнейшей службы в спецподразделениях ФСБ - "Альфа " , "Вымпел" .
Переподготовка офицеров ВДВ и СпН ., Существует ли такая ?
 
Существет ли в системе ВДВ и спецназа переподготовка офицеров ?
Откуда офицер , несколько лет назад закончивший военное училище например Рязань или Новосибирское , может узнать последние тактические наработки , чтобы с ним поделились опытом , освоить новые образцы вооружения , парашютные системы , даже может новую систему подготовки л/с  по РБ , ну и т.д.
Понятно , что если он хочет и может дорасти  до командира полка и выше- необходимо заканчивать Академию -там то дадут какие-то необходимые дополнительные знания, но ведь время не стоит на месте и возможно уже через 3-5 лет после окончания военного училища офицеру необходимо повышение квалификации/переподготовка - получение новых свежих знаний .
В системе КГБ СССР раньше были КУОС . Так понимаю это и было повышения уровня мастерства оперативных работников Комитета . Сейчас даже в системе МВД Украины есть такие двухнедельные курсы , не буду конечно говорить об их большой эффективности , но всё же чему - то там учат .
ВДВ . Назначение этих войск ., Давайте сформулируем определение .
 
Открываю советский энциклопедический словарь , ВДВ - род СВ ,предназначенный для выброски ( высадки ) с воздуха в тыл противника и ведения боевых действий .Личный состав обучен прыжкам с парашютом и спец.тактике действий .
Не устарело ли это определение ?Кто может предложить другое определение .
С учётом времени круг задач перед ВДВ расширился .
Начиная с 80-х годов и заканчивая нынешним временем десантники решали и решают и другие задачи - выполняли "полицейские" функции ,штурмовали здания , учавствовали в миротворческих миссиях , разводили враждующие стороны и  вели боевые действия на территории своей страны в качестве пехоты , перевозили особо важные грузы , разбирали завалы при землетрясениях,эвакуировали граждан , занимались охраной обьектов и лиц,боролись за урожай и строили , и т.д. Из-за чего произошло то , что ВДВ стало решать эти задачи . Только ли за неумения других войск справиться с вышеуказанными собственными силами и средствами? Или же с учётом времени и изменилось предназначение ВДВ (основное конечно - воздушный десант).
Миротворческие силы России ( СНГ)., Формирование МС .
 
Недавно смотрел по ТВ выступление министра обороны России , так вот он заявил , что будет сформировано соединение миротворческих сил России - бригада , состоящая из трёх мотострелковых батальонов , разведывательного  подразделения , подразделений обеспечения и т.д.
Получается , что отказались от формирования миротворческих сил на базе соединений воздушно-десантных войск , что десантники плохо проявили себя в миротворческих миссиях или использование их в таких операциях нецелесообразно ?
Ответил по 3 пункту . ИМХО , миротворческие силы должны формироваться в основном из десантников .
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
В Афганистане из числа разведывательных подразделений ВДВ действовали полковые разведроты 345 опдп , пдп 103 ВДД ( 317 , 350 , 357 пдп ) , орр 103 ВДД , разведрота 56 одшбр . Также , возможно , разведвзвода одшб 66 и 70 мотострелковых бригад , батальонные разведвзвода 103 ВДД, 345 опдп , 56 одшбр .
Из числа подразделений СВ  разведывательные батальоны/роты мотострелковых /танковых дивизий/бригад/полков .
Какие у них были основные задачи ? Чем отличались тактика действий между разведподразделениями ВДВ-СпН ГРУ-СВ ? Известные операции где разведка ВДВ /СВ сыграли важную роль ? Были ли в разведывательных отделах(-ениях) вышеуказанных соединений оперативные работники ?
Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений .
Планки ., На знаки и медали .
 
У нас тут поднималось несколько тем на форуме о знаках ВДВ ( медалях ) , так вот на  утверждённые знаки ВДВ , АМВ ( имею ввиду юбилейные) есть ли "планки" (не знаю правильно ли я это называю )  и вообще какие знаки (медали) ВДВ, АМВ и спецназа утверждены официально ?
- Если знак (медаль) официально утверждена то на него должно быть удостоверение ?
ЗЫ . Интересно что считается знаком , а что медалью ( юбилейной) ?
В системе МВД Украины на нагрудные знаки имеются планки .
10 лет аэромобильным войскам ., Об этом юбилейном знаке .
 
Кто видел или имеет юбилейный знак 10 лет аэромобильным войскам Украины ? Выдавали ли этот знак в войсках и кому ?
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Какие подразделения воздушно- десантных войск и спецназа учавствовали в штурме Грозного в 1995 и 2000 годах ?
По памяти в 95 году были десантники из 45 орп , 98 вдд, 16 обрспн, 12 обрспн . В штурме Грозного в 2000 году десантники  не учавствовали, только учавствовали в окружении города ?Кто может поправить и дополнить ?
И был ли учтён опыт первого штурма Грозного в 95 года при втором захвате города ?
Стенгазета десантной части ., Была ли у Вас ?
 
Была ли у Вас в части своя стенгазета ?
У  в 95 бригаде выпускалась с периодичностью раз в месяц своя бригадная газета " Штурм " .Даже почему - то внизу полосы было написано , что выносить за пределы части газету запрещено .
Также выписывали в батальоне "Нашэ вийсько " и " Армия Украины "( что-то типа такого ).
Знаки ВДВ на форме др.министерств., Можно ли носить ?
 
Разрешено ли ношения знаков ВДВ ( например знака парашютиста ) на парадной форме других министерств и ведомств ( ну напрмер ФСБ(СБУ) , МВД,МЧС и т.д.) Т.е. разрешено ли официальное ношение знаков ?
Памятник первому десанту ., Есть ли такой под Воронежем ?
 
2 августа 1930 года под Воронежем на опытно - показательных учениях ВВС МВО была осуществлена выброска первого воздушного десанта  под руководством комбрига Л.Г.Минова .
В 2000 году слышал по ТВ , что под Воронежем на месте выброски первого воздушного десанта то ли соорудили памятник то ли хотят сделать это . Тогда же в сентябре 2000 года был в гостях у родственников в Воронеже и вместе со своими дядями безуспешно пытались найти его или хотя бы что-то , что указывало на место первого десанта .
Так есть ли такой памятник  и если есть, то как его найти в Воронеже ?
[ Закрыто] Плен ., Разные события .
 
Сколько солдат ВДВ и спецназа сейчас считаются пропавшими безвести ?
Сколько дЕсантов попало в плен во время афганской и чеченских войн ?
Мне известны следующие факты :
- Во время войны в Афгане в 1987 году ( по памяти) попал в плен боец СпН , потом был освобождён.
-Читал в АИФ , что в начале 90-х в плен грузинским боевикам( нац.гвардии)в Лагодехи  попало подразделение 12 ОБрСпН -46 бойцов , все были освобождены .
-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены .
- ноябрь 99 года плен на территории Чечни попали 2 разведчика из 31 овдбр , были освобождены .
В 2000 г. Командующий ВДВ  Г.Шпак заявил , что в плену у боевиков десантников нет .
Дембельская форма ., На память о службе .
 
Что у Вас осталось на память о службе ?Включил в опрос и обувь, конечно у многих сапог не осталось,а другие детали формы остались, поэтому голосуйте в те варианты где она есть ( 1 или 2 вариант ).
Проголосовал по 2 пункту .
У меня остался камуфляж с шевронами,берет и тельняшки, также берцы .Дембелизовался летом , зимний камуфляж с собой не привёз .Форма висит в шкафу , готов к любым неожиданностям :).
Маскировка ., Её приёмы .
 
Проводились ли у Вас занятия по маскировке ? На каком уровне , занятия были и теоретические и практические ?
Как считаете необходимы ли они для всех подразделений ( имею ввиду десантные части) или только для разведывательных и снайперов ?
224 УЦ / 39 одшбр г.Хыров ., Вопросы по этой части .
 
Есть несколько вопросов по этой части .
По памяти - сформирована на базе 80 парашютно - десантного полка в 1979 году 39 одшбр г.Хыров Львовской области . В 1989 году перформирована в 39 овдбр .Зимой 1989-90 года подразделения бригады были направлены в НКАО . Весной 1990 года переформирована в 224 УЦ ВДВ . В 1992 году передана ВС Украины и летом 1992 года переформирована в 39 оаэмбр .Летом 1995 года бригада стала называться 6 оаэмбр .С 1998 года переформирована в 80 оаэмп .В 2003 году передислоцирована в г.Львов . Кто может поправить ?
Вопросы по 224 УЦ :
1) Насколько 224 УЦ отличался от 242 УЦ по ОШС ?
2) Готовил специалистов и младших командиров только для овдбр ?
3) При переформировании в УЦ в Хырове не осталось пдб ( или дшб) не учебного ?
4)Официально ли часть УЦ было при разделе армии передислоцировано в Саратовскую обл  для формирования оупдп ?
5)Последний советский набор в 224 УЦ и последний выпуск по овдбр когда был ?
Подготовка к ведение б/д в условиях севера ., Подготовлены к этому ?
 
Приходилось читать про  части спецназа зарубежных стран , так вот например подразделения морской пехоты США проходят специапьную подготовку в условиях севера , т.е подготовлены( не знаю правда насколько ) к ведению боевых действий в условиях крайнего севера и Арктики .
У нас ВДВ,спецназ  готовы к ведению боевых действий и проведению специальных операций в условиях сильных морозов , есть ли соответсвующее обмундирование , проводились ли учения в таких условиях , были ли специально подготовленные к этому части ?
Подготовка к ведению б/д в условиях пустыни., Действия при сильной жаре .
 
Можно ли сказать что раньше наши подразделения ВДВ и спецназа были готовы к ведению боевых действий в условиях пустыни , с учётом дислокации некоторых из них в САВО и ТуркВО ? Проводились ли , и проводятся ли сейчас занятия по выживанию в условиях пустыни разведывательных групп? Готова ли наша техника и вооружение , а также обмундирование к этому ?
Питьевой режим обсуждаем [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=621]здесь[/URL].
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
Мужики как Ваши дамы относятся к ВДВ и спецназу , их наши темы интересуют ?
Сам ответил по 3 пункту , пока хоть и неофициально , но девушка всё что надо о ВДВ узнала  :D . Часто по десантным темам не общаемся  , но иногда даже что- нибудь спрашивает по теме .
НТК ВДВ ., Его задачи ?
 
Существует ли сейчас НТК ВДВ ? Его задачи , назначение , история создания ?
Тревога ., Нормативы и действия по тревоге .
 
Какие норматитвы по подъёму по тревоге ?
Если не ошибаюсь то есть 3 вида тревоги . Кто поправит ?
Сколько раз у нас в бригаде были тревоги - но в запасной район мы выдвигались только 1 раз - на бригадных учениях . Причём техника ( гусеничная ) не выходила .
"Приставки" для боевой техники ., Вывод техники при тревоге .
 
Прочитал в книге "Десантник № 1 Генерал Армии Маргелов " о приставки с помощью которой при поступлении сигнала "Тревога " зводятся БМД , бронатранспортёры , автомобили .Одновременно открываются ворота боксов , включаются мощные вентиляторы для отсасывания выхлопных газов .
Есть ли сейчас в войсках такая "приставка" и кто сталкивался с таким приспособлением ?
Штурмовая и высотная подготовка ., Есть в войсках и нужна ли ?
 
Недавно на полигоне внутренних войск на базе ОСН "Меркурий "прошли соревнования подразделений спецназа ВВ , на которых также учавствовала команда от 45 орп ВДВ. В воскресение был репортаж в "Служу Отчизне ", а также информация на форуме "Братишка ". Первые места заняли подразделения СН ВВ ,  взвод 45 орп в тройку не попал . Считаю - это и неудивительно - ведь этапы соревнований намного более подходили для СН ВВ , с учётом их подготовки , но никак не десантников .Но это конечно не главное - кто какие занял места , главное спецназовцы поделились опытом , пообщались , чему-то ещё научились .
Одним из этом соревнований были штурмовая и высотная подготовка - захват зданий и автобуса , спуск на троссах по стене здания . Ведётся ( велась)ли такая подготовка сейчас в СпН ГРУ и ВДВ , и нужна ли она ? Ваше мнение ?
Вооружение на случай боевых действий ., Различие по вооружению .
 
По рассказу командира взвода у нас при ведении подразделением боевых действий каждому командиру разведывательного отделения положен ПБ . Естественно такого пистолета у на в оружейной комнате не было - а хранилось оно на складе РАВ . Какое ещё вооружение " добавляется " разным подразделениям ВДВ и СпН при ведении боевых действий по сравнению с вооружением используемым в мирное время ?
Нехватка ., Недостаток еды и сна .
 
Всем служившим , вне зависимости от рода войск , известна проблема постоянного недоедания и недосыпания вначале службы . Длится это явление ,по времени наверное, у всех по-разному .
Как бороться с с недоеданием и недосыпанием ( есть такие варианты).
1) До призыва в армию готовить себя к этому - есть меньше  , поменьше спать , привыкать к режиму питания и сна .
2) Делать всё наоборот .( см.1 пункт)
3) Молодым бойцам в первое время службы - 2,3 месяца давать увеличенную  пайку , и давать больше ( немного ) времени на сон .
Или же ещё какие варианты .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой