Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

опер (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 65 След.
Расформирование ОРСпН, Могло ли такое быть ?
 
Теоретически, в это время осуществлялась передислокация орСпН на территоию Союза, возможно роты переходили на новый штат.
История 1071 ОУПСпН ГРУ в фотографиях, Фотоальбом к юбилею полка
 



К юбилею 1071 оупСпН готовится к изданию фотоальбом "История 1071 ОУПСпН ГРУ в фотографиях". Информация на сайте [url=http://1071g.ru/node/861]История 1071 ОУПСпН ГРУ в фотографиях[/url]


Привёл сообщение в порядок.
Делайте отступ текста от фотографии и убирайте ссылки под спойлер. Ваши сообщения будут выглядеть лучше.
Изменено: гв.р. Alexey - 10.01.2013 14:23:52 (Рекомендация)
презентация книги, 76-я гв десантно-штурмовая Черниговская дивизия
 
Кто-нибудь нашёл где можно приобрести?
"Люди специального назначения", Виталий Тюрин
 
по состоянию на 18.12.2012 книга готовится к изданию.
Спецназовская "песочка"
 
[QUOTE]Des пишет:
Это полевая форма для СпН. В ВДВ полевой формой был комбинезон.

Не настаиваю, т.к. документально не могу подтвердить.[/QUOTE]Мабуту носили и в РР ВДД. Точно была вначале 90-х в ОРР 105 ВДД.
нумерация орСпН
 
[QUOTE]Беженец пишет:
[QUOTE]SAVA65 пишет
Добрый вечер.
К сожалению такой роты не было.
Вч 55577 - это 799 орСпН СКВО, сформированная в г. Новочеркасске к 1.10.61 Приказом МО СССР № 0088 от 15.8.61 года.
Выше приведены отд. роты СпН с 1950 по 1953 год, до момента расформирования 35 из них.

С Уважением.[/QUOTE]

Я служил в 58 ОрСПн (в/ч 55577) с мая 69 года. Рота стояла в Новочеркасске (Хатунок) и существовала до 79 года.
В 79 роту перебросили на и на базе ее и 18 Орспн была создана 24 ОБрСПн[/QUOTE]24 обрСпН была сформирована 1 ноября 1977 года на базе 18 орСпН. Как писали выше л/с 799 орСпН в ноябре 1979 г. (через 2 года после того как 24-я обрСпН была сформирована) был переведен служить в 24-ю, т.к. роту расформировали после какого-то ЧП.
Капчагай . 22 ОБрСпН, Капчагай
 
126 обрСпН была сформирована (судя по книге) и существовала в сильно сокращенном составе. А был ли сформирован оупСпН, как планировалось после ввода 22-й обрСпН, и какой номер он имел, в какой период существовал?
РД, Что такое РД?
 
Когда РД-54 в расцветке "флора" в войсках появилась?
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
А меховые танкачи видели ? Носили в ВДВ?
Спецназовская "песочка"
 
[QUOTE]Как способ, предложу "проваривание в Белизне". Поскольку, кепка имеет достаточно мелкий достаточно объема воды в десятилитровом ведре.
Ведро с водой ставится на кухонную плиту, и вода доводится до кипения. После, в ведро заливается немножко "Белизны" и полученный состав размешивается. Далее, в ведро кладется кепка и минут 10 варится. Обязательно нужно расстегнуть на кепке ушки и перемешивать при варке. Иначе, с большой вероятностью, появятся непрокрашенные места. Цвет сразу начнет меняться. Тут важно помнить, что вещи пропитанные водой кажутся темнее. После, достаете кепку и помещаете под холодную воду. Сушите, гладите утюгом и... вуаля. Вы становитесь обладателем аутентичной кепки выбеленной лучами жаркого палящего солнца. Замечу, то что кипячение приведет к усадке кепки на размер, а то и сразу два. Поэтому либо учитывайте это, либо сушите, предварительно натянув на что-нибудь вроде трехлитровой банки.[/QUOTE][url=http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=18122&st=300]ссылка[/url]
Ответ на мой вопрос
Спальные мешки., Какие спальники использовались в Чечне?
 
Санитарный спальный мешок. В ВС использовался с ~ 60-х гг
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
А зимние танкачи кто видел чтоб носили в ВДВ?
спецназовка, зимняя прыжковая одежда 70-80е года
 
Летние были из саржи и диагонали.

Кстати на фото можно увидеть и Горку-1 с поддетой подстёжкой из-под бушлата.
Изменено: опер - 02.12.2012 12:54:33
Спецназовская "песочка"
 
С учётом стоимости оригинала, которую встречал, размер от 50-4 стоит от 200 до 600 долларов, средняя 300-400, одевать такую форму для полевых занятий не рентабельно.
А как правильно отбеливать мабуту песочного цвета, в частности кепку?
Спецназовская "песочка"
 
Была и мабута в расцветке ВСР-93, поступала в войска!?
Спецназовская "песочка"
 
Мабута, песочка, прыжковка, спецназовская роба это одно и тоже... Так называли костюм летний для спецподразделений. Была мабута-1 (на снабжении с 70-х гг) в расцвете олива и песок (вариант с накладными карманами с пуговицами на куртке и брюках наружу, внизу брюки на манжете на пуговицах, карман для ножа с утяжкой, с одной утяжкой справа на куртке, более высоким поясом с двумя боковыми утяжками и ещё мелкими сравнительными деталями). Была мабута-2, с 1981 года, более удобный вариант (с сеточками в паху и под мышками, брюки в поясе и внизу манжет на резинках, с усилительными накладками на коленях брюк, с врезными карманами на куртке, со "скрытыми" пуговицами, с внутренней утяжкой на поясе куртки и ещё мелкими сравнительными деталями). Шла как минимум в 5-ти рацветках (оттенках), основные олива и песок. Вначале 90-х появилась и "стекляшка" мабута-2. На фото 60-х гг на фото есть ещё один костюм, похожий на более раннюю мабуту. Мабута-1,2 шла в комплекте с кепкой-олива и песок, в одном варианте.
Зимняя мабута (костюм зимний для спецподразделений) была в двух вариантах:обычная- олива и арктика-сине-сиреневая. Различия в утеплителе-ватин и мех. В комплекте имели зимний шлем с соответственным цветом и утеплителем.

Афганка, она же эксперименталка, "варшавянка (такое тоже слышал название) была в летнем и зимнем варианте, также в варианте общевойсковом и для ВДВ (ОКЗК-Д). Зимняя с 1984 г, летняя с 1982 г. Шла в комплекте с кепкой, и панамой для жарких районов. Афганка  имела и более раннюю модификацию. Летняя афганка шилась из ткани х/б, более позднее появились варианты с добавлением лавсана "стекляшка". Основной цвет-песок, позже, с начала 90-х шились и зелёного, белого, синего и возможно др. цветов.
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
[B]Zhuk_S[/B]
Это прыжковые комбезы на фото
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
[QUOTE] это не форма,а спецодежда для обслуживания техники,к тому же очень не удобная при носке летом
на голое тело.А раздали скорее всего для того,чтоб износить имеющийся на складах
запас.[/QUOTE]Да, читал на тематических форумах, что летний танковый и технический (да и кажись лётный) комбинезоны ВВС предусматривались для ношения поверх летней формы одежды. Даже упоминалась техничка ВВС для жарких районов... Но по-поводу неудобства ношения танкового на голое тело-чем он неудобен? Арт ткани 3303, как у афганки, х/б. Разве что кабура? В любом случае присутствует на теле белье-майка, трусы.
отличие зимней мабуты от зимней десантуры
 
Скорее даже между мабутой и Арктикой разница проста- цвет и утеплитель.
отличие зимней мабуты от зимней десантуры
 
[QUOTE]136.16 пишет:
Я по случаю купил нулевую зимнюю мабуту, а чуть позже такую же Арктику, и мне еще предложили зимнюю десантуру, о какой я писал выше,[/QUOTE]
[QUOTE] десантуру не видел, отсюда и вопрос нужна ли она мне если она такая же как зимняя мабута. Но теперь я понимаю что разница не принципиальная, как например между зимней мабутой и Арктикой. С уважением![/QUOTE]Не согласен, разница большая, совершенно разные костюмы, разного назначения, ТУ, АРТ ткани, покроя. Мне кажется что десантура больше похожа на зимний общевойсковой костюм, где бушлат и штаны с ватником (не отстёгивается), но конечно же при этом лучше :) . Как по мне десантура даже поудобней мабуты будет.
Изменено: опер - 26.11.2012 11:49:51
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
Похоже, это единственное объяснение тому что не механиков-водителей, операторов-наводчиков, или рембат, переодели в форму танковых войск. На фото ведь солдаты УМР, неофициальный СпН УЦ...
Части СпН Украины, история и сегодняшнее время
 
[QUOTE]Михаил Львовский пишет:
Кто сейчас командует 8-м полком СпН ?[/QUOTE]п/п-к Нечаев О.
Изменено: опер - 25.11.2012 20:09:00
Название кaмуфляжа?, вопрос
 
Похоже на КЛМК образца 195... года.
"Танковые" комбинезоны в ВДВ
 
Приказом Министра обороны СССР № 92 от 27.04.1972 г. введены образцы специальной одежды- костюм х/б для танкистов (+костюм ватный х/б для танкистов). Это костюмы чёрного цвета. А в 1982 стали изготавливать костюм х/б для танкистов цвета хаки. Шёл в комплекте с ремнём, и с нагрудным знаком с изображением танка, ромбической формы. Ещё иногда называют танковая афганка, танковый комбез, танкач, танковка. Видел на фото также десантника (ИМХО механа) с нарукавной нашивкой ВДВ в костюме летнем 1972 г. образца.
Спецназовская "песочка"
 
По биркам, зимняя мабута называлась "Костюм зимний спецназначения" (не Арктика) изготавливался в г. Иваново, а летняя мабута-1 "костюм муж.", мабута-2 - "костюм для с/подр." изготавливался в г. Клепики Рязанской области. В книге С. Козлова мы видим фото 60-х гг., где на офицерах костюм типа "летняя мабута", что-то похоже на 1-ю модификацию
Камуфляжный берет., Носит ли его спецназ?
 
Хороший кстати камуфляж, пограничный, двухцветка. Правда видно что китель и штаны разных оттенков расцветки, да и камуфляж носился в классике навыпуск.
Название кaмуфляжа?, вопрос
 
Да Бутан, ВСР-84. К 1991 году появилось несколько разновидностей (расцветок) "бутана". Нормальных размеров сейчас не найти... Говорят что вначале 90-х  (1991) появилась новая расцветка, которая позже стала называться ВСР-93 (год) "вертикалка", "барвиха", и т.д. , год 93, но расцветка стала применяться ещё при СССР.
Вначале шла модификация с пришитыми карманами куртки и подтяжками (прорези в кителе, для ВДВ), потом без подтяжек и с погонами.
На Украине, после 1992 года не видел чтоб шили для специально для ВДВ, карманы потом отпарывали. Модификация костюма по ТУ афганки.

А т.н. "стекляшка" это х/б с добавлением лавсана.


Кстати в "бутане" шились не только зимние и летние камуфляжи для ВДВ и МП (с нижними карманами куртки), но и летний и зимний лётный костюм ВВС на молнии.
Изменено: опер - 25.11.2012 17:17:38
ВДВ в Афганистане
 
Форма менялась в зависимости от времени. Афганка (эксперименталка) появилась после 1982 года (с учётом ТУ 82), до этого был более ранний вариант  формы для жарких районов СА, кажись обр. 1969 г. Зимняя афганка после 1984 (с учётом ТУ 84). Для ВДВ разработан свой вариант десантной афганки ОКЗК-Д, но ИМХО большого распространения не получил. Видел на фото разную форму: и зимний танковый костюм (хаки и чёрного цвета), и общевойсковой зимний комплект (бушлат и штаны, где ватник не отстёгивается), наверняка шинель-куда без неё, летом х/б.  Головной убор: панамы для жарких районов, позже кепки-афганки. Скорее всего носили и костюм горный ветро-влагозащитный Горка-1 (обоих модификаций), свитер из горного комплекта + подшлемник, летнюю мабуту-1 и мабуту-2, не массово, а некоторые офицеры и в/с РР и ОРР. Обувь -сапоги и берцы.
отличие зимней мабуты от зимней десантуры
 
В зимней мабуте в отличии от десантуры съемный утеплитель (на штанах и куртке), есть пристёгивающийся капюшон, отличие по наличию и размещению карманов. Скорее всего другой артикул ткани (на мабуте более плотная), даже цвет немного отличается. Кстати зимнюю мабуту (не Арктику) с суконной подкладкой не видел, только ватная.
Гражданские рюкзаки в ВС, Альпинистские, туристические, станковые и пр.
 
что за рюкзак "труба" был? есть у кого фото??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 65 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой