Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полсотни5-ый(Дмитрий) (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
А наемники чьи были-ЮАРовские или амеровские? И ещё - 7-й главк ГБ (охрана посольств,там создали "Альфу") занимался только сбором оперативной информации,стукачей везде хватало.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Я тандем называю "приспоблением для извращенцев"-частенько бывает такое что клиент больно брыкуч,бывает и так что стабилка идёт с перехлёстом и душит инструктора,а переворазнику пофиг- он оглядывается через 5-7 сек,а чё так долго.
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Ну с нашей 100-кой хохма была такая-сокращали по "политическим соображениям"-Лебедь-мл. уже при политике был,ждали избрания старшого,чего боялись кого боялись не понять,или танки тогда были важнее БМД-шек,максимум кого мы могли пугать -монголов,но  аэропорт в Абакане имел полосу в 5100 м  и статус международного грузового, т.е. эксплуатируются все типы грузовых и ВТ-самолётов,в том районе возд.коридор для ГА на Пекин. Тогда началось сокращение сил на восточных флангах,дабы не пугать китайского брата. Зачем-вопрос? :huh:
[ Закрыто] Разбивание предметов на показухах...., Подготовка......
 
Если взять разбивание о торс дубины,то это не наш понт,это мы у корейцев взяли
Головные уборы., Когда какие?
 
Вообще вся эта костюмированная чушь в каком виде только не была-занесла судьбина наше семейство в стольный град году в в 90-м-парад на 9 мая,ползли колонны БТР-Д в ДО сидели хлопцы при прыжковых шлемах,РД и камуфляже.
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
[QUOTE]Kaskad пишет
У нас в ТВ были черные береты. Но они одевались только с черными комбезами.

Извиняюсь, что не по теме. :([/QUOTE]
Это где так,а то в Войске Польском так танкистов обряжали.
Боевые действия в Венгрии 1956, Есть инфо о ВДВ
 
Ага статья начразведки 8-й мехармии Малашенко,вечно разведка набрешет-участвовали 7-я и 31-я гв. ВДД,холодно... :(
Головные уборы., Когда какие?
 
Как и у всех было до 1969-70 гг.-фура с парадным кителем-косовороткой.
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Вообще массовым порядком в  камуфлу первыми переодели погранцов (82-85 гг.) там была ахинея с погонами и петлицами,потом когда в Афгане стали по внешним признакам одежды отстреливать ввели погончики камуфлированные,сначала на "песочке",затем на "погранцовке",в "горке" в ДРА уже щеголяли летуны,х...ня была с головными уборами,кепочка появилась году в 86-м,да и то на базе "чернобылевки",добавили за каким-то хреном эти уши. У нас в гарнизоне песочку носили мабутки (камуфла в 95-97-м -жуткий дефицит,признак элитности (приблатнённости),крепления под подтяжки предусматривались к утепленным  зимним брюкам да и то носили только офицеры.
Головные уборы., Когда какие?
 
При мне было такое-на беретах не было флажков,зимой на ушанках  ухи стали завязывать на затылке (ну и хрен с ним что Сибирь -40,но устав зачем нарушать). Береты носили только в ОРР и линейных батальонах,остальные- в кепочках.
Вывод советских войск из Афганистана., Как это происходило.
 
Насчёт погранцов,был так называемый 121-й протокол из архивов ЦК который предусматривал присутствие ММГ и ДШМГ на терр.  ДРА вплоть до лета 89-го плюс к тому наличие на терр. ДРА групп офицеров ПВ для закрепления связей с "внешней" агентурой,руководил этой операцией п-к С.П. Дмитриенко
«Бармица» – комплект вооружения и снаряжения
 
"Бармица" ист дас штатная структура вооружения и снаряжения мсо (пдо),РПК-74 меняют на ПКМ ("Печенег"),планируется заменить РПГ-7/7д на РПГ-29 "Вампир",калаши возможно будут 100-й серии,с АСМ пока вопрос. "Бармица"-это откровенный п...ж,фактически тему похерили ещё в 1998 году,сейчас ситуация с деньгами получше может что и будет.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]knight777 пишет
а из текста почти ничего и не добавлю, там больше цифры, анализ и рассуждения.
Вот что попалось:
упоминается в 1981 году 1357 пдп
1 августа 1985 года сформирован 1388 обмо 103 гв.вдд
август 1982 впервые применены для высадки десанта Ми-6
за всю войну высажено тактических десантов 39527 (высажено 794680 чел).

Таким образом ОФИЦИАЛЬНО в составе ОКСВ были только вдд, опдп и одшбр + 2 одшб в состаме 66 и 70 омсбр. Это весь десант в Афгане.[/QUOTE]
Насчёт 1357 пдп в Митерламе в октябре 1981-го-у корректора глюки,За ОКСВ числилась только 56-я дшбр. 103-я гв.вдд и 345 гв. опдп подчинялись НЕПОСРЕДСТВЕННО командующему ВДВ и численно не входили в состав ОКСВ.
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
[QUOTE]СОЛОВЕЙ пишет
А был это год 1990.Ну да это ладно.В то время,когда уже проходил службу в Риге,в тех самых Ворошиловских казармах,к нам были прикомандированы товарищи из мотострелков.Экипажи БТР.Парни были нерусские и жили своей отдельной толпой в помещении нашей роты.Так вот у них были аж коричневые береты.Но они их не носили.Вероятно,причин этому было у них достаточно.Я думаю,одна из них-ну очень юморной нрав нашего брата.[/QUOTE]
Погранцы в Прибалтике понтовались больше всех-береты,уродливые полевые фуражки фасона "полька",но шоб у мабуты береты... Дас ист фантастиш. :)
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Рядовой-К не надо давать непроверенную информацию. 56-я была сборной, их в самом начале под Кундуз перебросили,в феврале 80-го в Гардез,2-й пдб передали в состав 373 гв. мсп 5 гв.мсд,полк ещё в январе пришёл в Кандагар,так и была сформирована 70 гв омсбр. Могу сослаться всё на того же Никитенко.
103 ВДД, 23 овдбр - под командованием ПВ, все что касается переподчинения
 
Хватит чушь пороть.Да,такое было,но задача была одна-соединения ВДВ передать в подчинение КГБ,задним числом прописав в ПВ (ударная сила КГБ в то время,погранцы вышли из их епархии в 92-м),Михал Сергеич обольщенный Нобелевской премией начал пр..ывать всё то что создавалось годами,Язов сам признавался,что старались выкрутиться как могли-отсюда перешивка мотострелков в морпехов. А плюс ко всему ситуация в стране была стрёмная,пара-тройка ВДД КГБ не помешала.
Тыл ПДБ, Организация
 
А вводили такое,"транспортёр переднего края" для санмедобеспечения,подвоза боеприпасов и матсредств наступающим силам десанта,но от "козла" толку больше было.
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
Это какой год был? Погранцы носили на закате недостроенного коммунизма камуфлированные береты,причём на левое ухо. "Огурцовые" береты появились году в 94-м.
Советские десантники в операции "Оверлорд", Правда или миф?
 
Да ну, в воскресенье в "Вестях" показывали двух наших ветеранов-морячков,было вроде так,что в составе французских подразделений шли наши из числа бежавших из немецких лагерей и оказавшихся во французском Сопротивлении,также шли кинооператоры,были и морячки на кораблях союзников,отношения с ними были приличными ещё.
Колёсная и гусеничная техника в соединениях ВДВ, Старое название темы "ВДВ в Закавказье"
 
Писали же всё задним числом,пока новые штатные расписания,то-сё а техника уже стояла,документировали замену штатного вооружения и техники она уже в колоннах,да на боевые мотыляется.
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
В сопливые годы видел картинку-политработники вместе с особюгами построили в ряд приборзевших азеров из пополнения,время было где-то год 88-89-й... Начали дети Каспия права качать-мол мы здесь под гнётом и.т.д. избивать кодлой славян в учебке. Замполит в учебке поднял шухер,отправил зачинщиков на ГГВ,заодно дали команду прокачать мозги,но они лидеров не сдали. На утро особист части (сам с Азербайджана) на плацу такую речь на азеровском произнёс,что молодые головы буйные опустили. Потом нареканий не было, а  на замполитов никто не наезжал.
Колёсная и гусеничная техника в соединениях ВДВ, Старое название темы "ВДВ в Закавказье"
 
Приказ о замене БМД/БТР-Д в 103-й гв вдд,345-м гв опдп и 56-й дшбр на БМП-2д был дан 31.10.1985 г. поменяли в основном в 56-й дшбр,для остальных технику гнали из переформированных частей,иногда из Союза-тогда шла формировка в 108-й мсд из танкового полка в 682-го мсп, технику на консервухе оставили,а у них БМП по штату положены (БТР-ов не было). А так технику гнали транзитом из Пули -Хумри,там резерв уже был. Вопрос,а откуда тогда БТРы.
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
[QUOTE]Слатов пишет
<_< Мужики! Ну, просто удивлен, что так долго держится эта тема.... Обсудите тогда воров-зампотылов, богатых ГСМщиков, орденоносцев - прапоров начальников складов, которые в Афгане на войну не разу не ходили, тупых артиллеристов, которые долбахали по своим, пьяниц-командиров и т.д. и т.п.[/QUOTE]
Как политработника (вы им и остались) вас обидели,но... замполит ближе к солдату, а чем больше подразделение и звёздочек тем больше ответственности,а многие на неё наклали да и всё от рук-ва политорганами в войсках зависело. У меня в свое время отца по решению ПО округа  с комендантов погранучастка в инструкторы политотдела определили,причина-военно-политическое в Голицыне заканчивал,а был на командной дол-ти,хорошо командовал ,и на пинок под зад,НачПО отряда когда батя подал рапорт на заречную командировку, рявкнул:"Ты мне живой нужен." Не озверел,академию закончил. А борзёж начался в перекраску,"на политорганы возложена задача по умелому проведению в жизнь решений ХХVII cъезда КПСС". Нек-рые зампо до того заврались,что за глотку было не взять,хуже особистов стали,вот и ненависть к мужикам
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
Ууу, как сложно-психологический центр, "полоса риска", которую легко организовать  на любом поле дураков (тактполе) попроще будет,да и сейчас у нас не "холодная война"-требования и  задачи психподготовки поменялись. Батя рассказывал что у погранцов было в Алма-Ате в училище-была спецполоса в районе пустыни Муюнкум на речке Каскелен,сборная солянка из тропы разведчика,стандартного тактполя и полосы пограничника (там и горная полоса и ЕПП). Был подвал куда запихивали туши баранов,мясо гнило,шёл запашок,мужиков прогоняли через этот подвал. На входе  и в переходах подвала были подвешены чучела измазанные кровью,дверь открывалась-чучело падало на головы входящих,подвал проходили без противогазов,"запугивали" также резким светом и взрывами ширасов в подвале.
[ Закрыто] 98 ВДД
 
Мужики не позорьте, у нас в бригаде 70% офицеров и прапорщиков с 300-го были,после того как полк разогнали в 1993-м офицерскому составу дали приказ паковать чемоданы и через две госграницы в Сибирь следовать.А то что полк Болграду подчинялся-такое было.
Оперативная радиосвязь
 
При нас всё барахло "на консервацию" на КЭС отправляли.
ЗЫ:я серьёзно,это уже к разряду разоблачений относится,представь себе средь ржавых коек стояли 2 некомплектные Р-108,несколько Р-126, ларинги отодраны,оказалось один прапор наловчился драгметаллы выплавлять из деталей,а поскольку лишние койки и тумбочки были не нужны,прятал на КЭСе
Не удивляюсь почему связюгам в первую ЧЕХарду проблемно было комплектную станцию собрать.
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
Перечислю нек-рые причины ненависти к замполитам
- Не любили комсомольё,особенно после 1984 года, а ведь многие комсорги были с башкой,но высаживали на эту почву сынков пап с большими звёздами,начинался выпиндрёж перед пацанами и командирами,итог-прокачивание мозгов комсоргам.
-НачПО части зачастую знал больше чем особист,особенно увлеклись этим в период перестройки-перекраски подводя под дерьмо неугодных.
Оперативная радиосвязь
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
А что такое ПНМ?
И неужели у вас ещё использовались Р-108 и Р-105[/QUOTE]
ПНМ-противопехотная мина направленного действия,маленькая,зелененькая (извиняюсь за оффтоп).
Насчёт Р-105,-108. Ещё при отце народов в нашей краснознамённой рабоче-крестьянской была поговорка "Сильна Красная Армия,но связь погубит её..." Слова пророческие,никто это барахло с вооружения не снимал и на склады КЭС не выкидывал на хранение. Парадокс,но даже спецовские станции типа Р-381 кололи пеленгаторы "Айва" япынзейской сборки,не любят у нас шифрокодами пользоваться,лень на "калькуляторе"("Азимуте") сообщение набрать. Интересно узнать как дела стоят с портативными станциями-меня чуть кондрат не хватил,когда увидел в Ставрополе у ППС-ника "Виолу"
Ликвидация ЧП и аварий., Природные беды и аварии на производстве.
 
Кировакан ещё вспомни в декабре 1988-го если бы не десантура мародёры по развалинам бы шакалили,на горе наживаясь...
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Статья бывшего начразведки ВДВ А.В. Кукушкина в ВИЖ №4, 1995 год.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой